Про грыжи

sava174583

Сегодня-таки привез свои колеса и переобулся. За одно избавился от проблемы, мучившей меня последний месяц. Сначала проблема появилась в виде "вибрирующего " гула. Т.е. стало слышно, что колеса гудят не равномерно, а как бы вибрируют. Но так как оно изначально гудело не совсем равномерно, то я решил, что это мои глюки и не принимал мер. Потом появилось биение в руль на скорости от 60 до 80 кмч. Тут я заинтересовался и осмотрел колеса, решив что где-то слетели грузики или деформировался диск. Ничего особенного не нашел, а биение прогрессировало, но что интересно, после 100кмч биение пропадало резко и полностью, а, как известно, на при разбалансировании биение пропадает более плавно. Я снова осмотрел - на левом переднем колесе обнаружилась полоса с вырванными шипами. Я решил, что это я где-то так экстренно затормозил, хотя сам такого и не помнил. Я решил, что история мутная, но все равно скоро переобуваться, так что решил ездить дальше. Тем временем на маленькой скорости и особенно в поворотах руль начал выписывать синусоиду. Показав эту шину брату жены (у него опыта побольше - уже с десяток машин сменил - к тому времени стало ясно, что шипы вырвало из-за большого износа (протектор стерся почти до основы) - сделал для себя открытие, что грыжи бывают не только боковые, но и продольные (т.е. на рабочей поверхности колеса). Когда сегодня шину сняли и я ее осмотрел, оказалось, что там аж две грыжи с одной стороны. Причем из одной сбоку полезла уже проволока. Колесо Nokian Hakka 4 отъездило третий сезон, теперь, само собой, на выброс. С чего они там появились - хз. В ямы особенные не влетал в последнее время.
В общем, вот. Для меня это был новый опыт с колесами.
Мне почему-то с колесами вообще везет - ни разу не прокалывал даже за 5 лет активной езды и по Москве и по полям.
По различным обстоятельствам с грыжей проехал около 2 ткм. В том числе во Владимирскую область, где дороги очень плохие местами.
Диагностика ходовой как обычно показала полную норму. Что не перестает меня удивлять уже 65ткм. Корейцы - молодцы.

qasf

Колесо Nokian Hakka 4 отъездило третий сезон, теперь, само собой, на выброс. С чего они там появились - хз. В ямы особенные не влетал в последнее время.
В общем, вот. Для меня это был новый опыт с колесами.
слышал от ш/монтажников, что нокиан сильно грыжуется. у меня на нешипованной тоже вылезла маленькая грыжка сбоку.

okbakoba

у четвертой хаки - железный корд ? я в шоке
я сначала думал что тееб колес попался с плохо "проваренным" швом
нокиан позор ? хотя три года эксплуатации, пусть и сезонной
вообще не понимаю за что нокиан бабло берет - по качеству до папы мишлена,
бриджа или конти - далеко , а по цене почти тоже самое (конкретно хаку - не беру - имхо - хорошая резино, даже лучше конкурентов, но опять ж е не настолько , насколько она дороже)

Petryxa07

У меня десятилетняя (без пездежа) кама-всесезон была. лысая, как колено. я на ней зиму еще отъездил. Грыж на ней я не увидел, хотя проблема в точности похожа - на 90-100 руль одной рукой не удержишь - бьет в стороны, а при >100 все резко пропадает. Сегодня поменял на лето Кама-евро. Совсем другие ощущения :). хоть и гул появился.

okbakoba

да 208 кама - классика жанра
называется пальцем в небо но попали
у тебя биения уже походу обусловлены неравномерностью износа - местами менял покрышки /колеса ?
никогда не забуду как в тест покрышек каму 208 взяли ,
ну чтобы базовое значение установить и от нее мерить какая покрышка на сколько лучше, а вот раз и кама порвала 1/3 именитых соперниц )

shtiko

Читайте раздел внимательнее! Я уже год назад постил фотку с сабжем "хвалёное хаккпеллитто"!

EABelov

нокиан отходила у меня 5 лет и ни грыжи ни проблем с ней. шипы почти все на месте остались,
мишлен за зиму потеряла треть шипов.
бриджстоун за 3 года вся мелкими грыжами пошла.

qasf

по мишлену кстати тоже есть печальная статистика по потере шипов, но дорогу держит отлично...

a100160

шлен за зиму потеряла треть шипов.
А неча ими асфальт скрести.

EABelov

не удаётся найти трассы полностью снегом и льдом покрытые.

sava174583

нокиан отходила у меня 5 лет и ни грыжи ни проблем с ней. шипы почти все на месте остались,
никаких претензий к хакке не имею вообще
этот случай рассматриваю, как единичный bad luck
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: