Знак установлен не по ГОСТу

promexpo

Всем привет! В общем вляпался в историю. Есть основная дорога и дублер. В месте где дублер сливается с основной дорогой была возможность на него свернуть. ЧТо я и сделал проехав по дублеру в обратную сторону до магаза в который нельзя было попасть с главной. Далее на стоянке ко мне подбегает мент и объявляет что я двигался по встречке и сейчас мы составим протокольчик. Оказывается в месте где дублер пересекает главную в кустах на уровне 4 метра висит кирпич. С главной дороги и при повороте на дублер его абсолютно не видно. Деньги брать мент отказался и сука-составил протокол. Я конечно написал в объяснении что ничего не нарушал что может подтвердить мой свидетель - пассажир, но менту как водится все пох.
Теперь у меня будет суд. Хотел поинтересоваться может кто знает какое именно положение ГОСТа нарушают ветки/кусты которые закрывают знак? Я нашел на форумах такую формулировку: "Если знак прикрыт хотя бы одной веточкой, это нарушение ГОСТ Р 52290 о дорожных знаках". Но в самом этом ГОСТе я ничего про ветки/деревья не нашел. Может кто может подсказать какие пункты ГОСТа нарушены в моем случае? (картинка прикреплена) Если кто, конечно, сталкивался с такой галиматьей как знаки установленные не по ГОСТу.
Да и еще, может кто в суде возвращал права на основании того что протокол заполнен с нарушениями? Хочу попробовать найти нарушения в своем протоколе.

Если не загружается - скажите как прописать адрес картинки чтобы файл был доступен с локального форума.

Nata73

Найди двух свидейтелей, и на суде ходотайствую приобщить эту фотку к делу.
Со свидейтелей показания ( в письменном виде что знак ни виден и фото прилагается.

okbakoba

может кто знает какое именно положение ГОСТа нарушают ветки/кусты которые закрывают знак?
вот после этого
вот это
Хочу попробовать найти нарушения в своем протоколе.
без вариантов

okbakoba

в общем как ты там ехал - я так и не понял (с учетом приведенного фото)
исходя из фотка можешь докалибаться вот по этому пункту
5.1.7 Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины - от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5-2,0 м (рисунки В.1а, б до края знаков особых предписаний 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26 и информационных знаков 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1-6.12, 6.17 - 0,5-5,0 м.
ГОСТ 52289"Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств."
указанный тобой ГОСТ Р 52290, называется он не "о дорожных знаках",
а вот так :Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования
из того названия которое ты привел сразу видно что тот чел который гдето в инете это написал тупизень, пытающийся изобразить поставленную юридическую речь. Если такого спросить как запатентовать изобретение - то он тебе ответит - читай закон "О потенции".
соответственно то что он про веточки написал - имхо - тоже бред.
и вообще как можно искать про веточки в госте где указаны требования к самим знакам
по высоте установки - я там 4 метра не вижу, но даже если и так , то это все равно норма

institoris

там знак случайно ветром не развернуло на 90 градусов?

promexpo

Нашел кое-что, может кому полезно будет:
---------------------------------------------------------Начало выдержек
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93"Автомобильные дороги и улицы.Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения"
4 Требования к техническим средствам организации дорожного
движения и оборудованию дорог и улиц
4.1.2 Поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений, затрудняющих их восприятие.
4.1.5 Замену или восстановление поврежденных дорожных знаков (кроме знаков приоритета 2.1 - 2.7) следует осуществлять в течение 3 сут после обнаружения, а знаков приоритета - в течение суток.
Про обязанности ГИБДД:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
(в ред. Указа Президента РФ от 02.07.2002 N 679)
а)..
б)..
......................
т) выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению;
НАСТАВЛЕНИЕ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Функции дорожно-патрульной службы
4.13. Контроль за состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах, улицах и площадях, принятие неотложных мер к устранению причин, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
6.1.5. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
6.1.19. Контролировать содержание в исправном и безопасном для движения состоянии улиц, дорог и дорожных сооружений и их освещенность.
---------------------------------------------------------Конец выдержек
В общем, нужно писать в протоколе что мент не выполнил пункт 11 из обязанностей ГИБДД (раздел "т)" ) и не выполнил 6.1.19 из наставлений ДПС, не обеспечил строгого соблюдения законности, не исследовал полностью обстоятельства дела, вынес ОШИБОЧНОЕ решение о привлечении меня к ответственности по ст12.15. ч. 4.
На суде думаю буду говорить так:
Покажу акт осмотра и фотографирования знака, с выводами о несоответствии пункту 4.1.2 ГОСТа Р 50597-93"Автомобильные дороги и улицы.Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" и несоответствие пункту 5.1.4 "Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м." ГОСТа Р 52289-2004.
Потом аргументируем про Приложение 1 к ПДД: «Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)». Знаки не по ГОСТ отношения к ПДД не имеют.
Т.о. знак, установленный не по ГОСТ, противоречит и закону, и ПДД. Следовательно, хотя и имеет место нарушение такого знака, но отсутствует событие правонарушения. По тем же основаниям отсутствует и состав правонарушения, т.к. нет объективной стороны.
Таким образом пункт 1.3 ПДД мной не был нарушен (в протоколе пишут нарушил пункт 1.3 ПДД).
А Инспектор в нарушении п.п. 4.13, 6.1.5, 6.1.19 и др. пунктов «Наставления по работе ДПС» не обеспечил строгого соблюдения законности, не исследовал полностью обстоятельства дела, вынес ОШИБОЧНОЕ решение о привлечении меня к ответственности по ст 12.15.ч.4.
Думаю Мировой Судья может и нах послать с такими доказательствами, но вот районный суд должен быть более объективен.

qasf

то что знак не по госту не поможет на суде
на это ты можешь пожаловаться
госты это не твое дело
ты можешь с фотографиями сослаться на то, что не мог его видеть. не надо ничего про госты говорить. просто скажи - видеть не мог, если погода скажем была плохая, то возьми метеосводку
в мировом может не получится, тогда пытайся в районном.

mpress

госты это не твое дело
ГОСТы для избранных?

sava174583

ГОСТ Р 52290
правильный ответ - см. п.4.3
4.3 Знаки и светофоры (условные обозначения - по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п. обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.
Знак, однозначно, не по госту с этого угла обзора
имхо, стоит убедиться, что именно с этого угла он и был виден в момент заезда под него, т.е. надо приложить схему.
А еще лучше, если мент уже составил нужную схему в рапорте :) (его надо обязательно постараться посмотреть до суда, он должен быть в материалах дела). Если у него в рапорте нарисовано по-другому, то перефоткать с того угла, как он нарисовал.

qasf

госты для тех кто знаки устанавливает. а для тебя - пдд.

Les-ya

гостами нужно оперировать в обязательном порядке, а ты херню пишешь

qasf

у тебя есть опыт в суде? озвучь тогда. а то твое предложение не выглядит убедительным.

mpress

Инструкции сотрудников милиции - для сотрудников милиции, а ты выполняй их требования и не в свои дела не суйся, ага.

Les-ya

у тебя есть опыт в суде? озвучь тогда. а то твое предложение не выглядит убедительным.
Лично у меня - нет. Но, думаю, тебя интересует не только мой опыт, а опыт любого.
Несложным поиском я нашел пример
А теперь самое интресеное - вчера к к моему МС было назначено соответственно куча народа все с этим же нарушением что и у меня с того же места - с тем же инспектором ГИБДД ст. л. Ревякиным Д.Ю , им сообщили что их дела рассмотрит судья другого участка. Я решил остаться и узнать чем в итоге все закончиться - всем им вернули права - знаки установлены не по ГОСТУ и не продублированы сфетофорами или стрелками движение по полосам при реверсивном движении.

Ну и на сайтах для решения этих проблем обычно куча ссылок на госты (http://www.prav-net.ru/gosty/). Как думаешь, просто так? Глупо не использовать такую зацепку.

serjik-75

а если на трассе в чистом поле поставить знак "ограничение 20", а за ним сразу гаишников - то все попадают на лишение, верно? и ничего, что по госту знаки ограничения скорости должны устанавливаться с шагом не больше 20 км/ч?

institoris

ага,
и при этом еще знак вверх ногами и в 3 раза меньше в диаметре :)

anarchytector

А если сфоткать с той стороны, откуда заезжал, будет знак видно?

avsvetlana74

Вообще места похожие на волоколамское шоссе в городе истре, справа от фотки подъемчик, на котором два мерзких светофора, перед которыми в горку собирается пробан, и все ломятся на дублер через прерывистую - объезжать. А там соответственно мусора.
Кирпич видно хорошо, если ехать с левой стороны.

Kat0504

откуда заезжал
Вот так он заезжал, судя по рассказу:

Можно за передней стойкой и не заметить...

anarchytector

Можно за передней стойкой и не заметить...
Да эт понятно. Но фотка непонятно что показывает.

a100160

По большому счету такие вот знаки и разметка это пидарастизм.Но с такой фоткой ИМХО тебя пошлют нахуй. И сам ты виноват, в незнакомых местах надо внимательно на знаки смотреть, видно же улочка узкая. Подозрений не закралось?И еще, не поставишь маркер на гуглокарте, где это чудное место?

institoris

от так он заезжал, судя по рассказу:
я думал он вот так вот заезжал :crazy:
ваще, если на суде топикстартер будет также хуево рассказывать откуда и куда он ехал на самом деле, то самое правильное, что можно будет сделать - это лишить его прав :)

если он действительно заезжал так как показано черной стрелкой, то там и без знака кирпич понятно, что дублер он, на то и дублер, что там как правило one way ... жизнь около гз должна была научить - там таких полно ...

promexpo

Если ты не врубился что в топикстартере написано "в обратную сторону" а ты рисуешь стрелку "по направлению" то самое правильное, что можно будет тебе сделать - это не пиздеть.
А дублеры бывают какие хочешь и это великое заблуждение что как правило one way. Вспомни Рублевское шоссе.
Пардоньте, что стрелку сразу не пририсовал, я двигался как показал черной стрелкой.
Из салона знак можно рассмотреть только если подъехать к дороге с односторонним движением из дворов многоэтажек, но ни как не с главной дороги (9й Гвардейской двигаясь в сторону Москвы). Место на карте:
http://maps.yandex.ru/?um=qszTxtJa3fRt28JniMkDlPMyF4e8XSwQ&a...

a100160

Блядь, а где там вообще дублер? Судя по картам и "виду сверху" это вообще не проезжая часть а прилегающая территория. Тогда на этот кирпич можно ложить хуй, он носит предупреждающий характер. И вообще там гденить есть знаки про одностороннее движение, например с другой стороны этой улочки, если она конечно есть. Ты ходил, смотрел? Если там висит чисто кирпич это только 100 рублей.

Akelasv

+1
да и вообще односторонние дороги в городах типа Истры крайне редко встречаются...

avsvetlana74

Специально для Автомобилистов

Kat0504

Больше на 2.4 смахивает.

avsvetlana74

Перекрестка фактически нет, справа — прилегающая территория, следовательно 2.4 не ставится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: