Зыбыл дома документы, права и паспорт

tima00

чем грозит в случае останова?

EABelov

растрел

Akelasv

машину эвакуируют, тебя в отделение до выяснения личности, штраф за вождение без прав...
если недалеко ехать, можно успеть всё привезти, по Москве вроде дают какое-то время (3 часа было раньше)

gainward

Машину-на штрафстоянку, тебя - в отделение.
Вообще, если КОАП почитаешь, там езда без документов обозначена
По деньгам - думаю, что меньше 5-ки точно не обойдешься

tima00

не думаю так.
а)ДПС-ники не уполномочены выяснять личность.
б)За документами можно съездить в случае останова и привезти
я думаю грозит лишь штраф

tima00

по деньгам 300 рублей

alex-legusov

но они уполномочены задержать авто и вызвать милицию.

tima00

ну а если я паспортные данные по памяти назову и про машину все, этого разве недостаточно чтобы мою личность удостоверить?

Nady18

ну а если я паспортные данные по памяти назову и про машину все, этого разве недостаточно чтобы мою личность удостоверить?
а если я твои паспортные данные назову, этого достаточно что бы тебя удостоверить?

tima00

что, думаешь угонщики знают паспортные данные того, кому автомобиль принадлежит, когда его угоняют. Маловероятно

tima00

ладно, риски понятны. Интересно было бы посмотреть статистику, кто бы плюнул и все-равно поехал, а кто послушно поехал на метро за документами

gainward

За документами можно съездить в случае останова и привезти
Ты чудной или угонщики глупые пошли, не додумались до этого...
Насчет 300 рублей - сильно сомневаюсь, что такой "фарт" разменяют на такую "мелочь"
ЗЫ. Или это все деньги, что сейчас с собой есть?

gainward

Интересно было бы посмотреть статистику, кто бы плюнул и все-равно поехал, а кто послушно поехал на метро за документами
Голосовалку мути...
Я бы на метро поехал, спокойнее

avsvetlana74

угонщики глупые пошли, не додумались до этого...

Угонщик это тот кто сидит в машине объявленной в розыск, а просто без доков это обычный раздолбай :)

tima00

я на роликах поеду пожалуй. Они у меня в багажнике всегда -
Голосовалку прав нет мутить )

Garry888

я бы поехала
раз забыла в гараже телефон и документы все
вспомнила только возле дома, т.к. не смогла найти ключи от квартиры
пришлось назад ехать через пост
вся жизнь в одной сумочке :)

gainward

Угонщик это тот кто сидит в машине объявленной в розыск,
Да ладно? т.е. если ты утром машину у работы припарковал, а вечером вышел - ее нету, то полдня она была не угнана, а так, пораздолбайничать взята?

tima00

сегодня спешить некуда -) Хороший повод пожить денек без машины
А если надо было машину на вечер, тоже поехал бы

Wlast

ч.1 ст. 12.3 - предупреждение или штраф 100 р,
ч.1 ст. 27.12 - отстранение от управления ТС,
ч.1 ст. 27.13 - задержание ТС (штрафстоянка).

tima00

ну а правда, как они узнают, что я не угонщик, если у меня паспорта нет?

a100160

Я ездил всегда, когда забывал. Во первых в городе вероятность остановки -->0 если грубо не нарушать.
Во вторых если разговаривать умеешь, убедишь гайцев подождать пока доки подвезут. Накрайняк, можно когда стопят перестраховаться и воткнуть машину так чтобы ее максимально сложно было эвакуировать.

yri2009

я ездил так пару раз.

tima00

чисто для того,чтобы тему закрыть: пожелал себе приятной дороги и приехал домой на машине :)

Les-ya

Чё, спокойно доехал или уже обезьяннике?

gainward

Судя по долгому отсутствию.... :smirk:

tima00

спокойно доехал. В чем проблема то? Я в общем тоже не первый раз так езжу.

tima00

читаем внимательно
и приехал домой на машине

Les-ya

Да он наверное изменил сообщение-то. Я прочитал как "поехал домой на машине".

airnik

Я права свои забыл, когда номера получал. Ехать надо было в Ельню, около 40 км по горьковскому шоссе.
Никто не остановил, повезло :)

tima00

не менял я ничего

m50b28

Забыл права и паспорт дома, но со мной едет жена у которой есть права и паспорт и доки на машину.
Какой штраф грозит в случает остановки сотрудниками ДПС?
Сажать жену за руль сегодня не вариант :)

bariton49

я так один раз 4 тыр отслюнил, правда у меня доков в принципе тогда небыло - они были изъяты гайцами

Les-ya

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ... частью 1 статьи 12.3 ... настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

a100160

а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
В данном случае можно устранить на месте - посадить за руль жену.
Но остается вопрос как тарктовать ментам отсутствие прав - как забыл или как нету.
Они скорее всего напишут протокол как нету, но в суде в конечном счет это без проблем перейдет в статус 100 рублей. Или выкинуть и забить.

Les-ya

Заметь, что сначала идет "хранение", а потом только "устранение". Т.е. они сначала ее туда поместят, похранят, а потом ты уже ее заберешь :grin: :grin:
НА самом деле стебусь, не знаю, как будет в действительности. Но тут такая же хрень может быть, как с эвакуацией за неправильную парковку: чтобы машину забрать, нужна какая-то справка от ментов, что причина задержания устранена. Ясен хрен устранена, они же тачан уже забрали! Но бумажку предъявить надо.

ali706

В данном случае можно устранить на месте - посадить за руль жену.
Зачем?
Если у пассажира есть доки на машину (он собственник или доверенность есть то водитель с правами может спокойно ехать, не нарушая правила. Можно быстренько доверенность выписать, чтоб спокойнее было.

serjik-75

а в страховку тоже вписать на месте? ;)

djkjlz196

Мб человек привык покупать страховку с "открытым" списком водителей %)

serjik-75

Мб человек привык покупать страховку с "открытым" списком водителей %)
кстати, а невписанность в страховку - это неисправность, запрещающая эксплуатацию или как?

alex_ya

кстати, а невписанность в страховку - это неисправность, запрещающая эксплуатацию или как?
Мне на днях за такое выписали штраф 300р и отпустили дальше.
Спросил, мне теперь сколько с этим штрафом можно ехать? Ответили, что мы тебя второй раз останавливать не будем, а вот на другом посту может и остановят.

m50b28

Посадить за руль жену не мог никак т.к. 12.8.1 КоАП гораздо хуже чем забыть права дома.
Собственник машины жена, поэтому если бы нас остановили то штраф 100р или предупреждение, ну и естественно нужно успеть привезти документы до эвакуатора.

a100160

или предупреждение, ну и естественно нужно успеть привезти документы до эвакуатора.
Еще кстати, если так приключилось, что забыл права и стопят, надо становиться не там куда пидор палкой ткнул, а поискать место где эвакуатору сложно будет тебя забрать. Впритирку к высокому бордюру или столбу, под рекламным щитом и.т.д...

eldikanskaya

надо становиться не там куда пидор палкой ткнул, а поискать место где эвакуатору сложно будет тебя забрать
Так он может тебя "попросить" переставить её куда надо.

derigel

не может. он тебя отстранил от управления до устранения причин :)

a100160

А ты можешь послать его нахуй в ответ, выйти из машины и убрать в карман ключи.

eldikanskaya

не может. он тебя отстранил от управления до устранения причин :)
А я вот регламент почитал недавно — там написано, что при необходимости может привлечь тебя или сам переставить.

eldikanskaya

А ты можешь послать его нахуй в ответ, выйти из машины и убрать в карман ключи.
Ну-ну. Одно дело когда тебя нет и без тебя машину не могу забрать. А тут тебя остановили и это своего рода даже сопротивление.

Les-ya

А я вот регламент почитал недавно — там написано, что при необходимости может привлечь тебя или сам переставить.
Регламент - для них, а не для нас. Пусть пытается привлечь, мы-то не обязаны привлекаться. Это как с номерами - они их должны снимать с машины, а не мы за них.

eldikanskaya

Регламент - для них, а не для нас.
Это я знаю. Но он всё же на законах основывается и в принципе только ограничивать сотрудников в правах может. Короче, у меня есть подозрение, что они имеют право.

derigel

что они имеют право.
на что? взять у тебя ключи - нет не имеют.
передвинуть машину - имеют право с помощью эвакуатора.
попросить тебя - имеют право, но ты можешь сослаться хоть на то что тебе коран запрещает водить машину в данное время....

eldikanskaya

попросить тебя - имеют право, но ты можешь сослаться хоть на то что тебе коран запрещает водить машину в данное время....
Ну если так развёрнуто, то возможно. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: