Возник вопрос про автошколы

maxsusxx

Я сам из Протвино, Московской области, соответственно регистрация у меня есть только протвинская, временной московской нет. Сейчас выбираю автошколу. Есть одна, которая мне очень приглянулась, на м. Октябрьская рядом с моей работой. Всё хорошо кроме одного: они не дают справку о прохождении курсов. Фатально ли это? Нужна ли эта справка при подаче заявления на права? Если нет, то нафиг она вообще нужна?
Ещё слышал одну такую фигню: те немосквичи, которые готовились экстерном, без автошколы, могут сдавать на права только в каком-то одном месте в области. А не по месту прописки. Неуж-то это правда?

nastien-2004

Если автошкола не дает никаких документов о прохождении курса обучения и сдачи внутренних экзаменов, то разници межу обучением в такой автошколе и самоподготовкой нет. Тебя скорее всего хотят оформить как самостоятельного, если при этом они требуют оплатить теорию, и у них фиксированное число практических занятий и ты обязан сдать внутренний экзамен, то это грабеж (после обучения у частника у тебя будут те же документы, только вот за теорию платить не придется, и число занятий будет не ограничено).
По поводу подмосковья точно не знаю, но по Москве москвичи после самоподготовки сдают по месту прописки, а иногородние (из других областей) на варшавке, или на Лобненской.
В подмосковье полагаю анологичная фигня: подмосковные сдают по месту прописки, а иногородние, зарегестрированные в подмосковье, в каком нибудь одном месте (Может быть в центральном подмосковном ГАИ)

nastien-2004

Совсем забыл при выборе автошколы узнай какая у них площадка (если она слишком маленькая, то тяжело будет учиться, а потом тяжело сдавать где проходят городские маршруты (в районе метро Октябрьская, по моему очень мало свободных улиц {малое количество машин}, где разрешена учебная езда а то можешь плохо отработать город.

maxsusxx

По вождению количество часов неограничено, сколько хочешь - столько и берёшь занятий, как у репетитора. Внутреннего экзамена, я так понял, нет. Просто после школы (теор курс длится 3 недели) все идут сдавать в ГАИ. Иногородние дружно сдают в Люберцах. Пересдачи раз в неделю.
Я спросил: а можно ли мне после школы сдавать по месту жительства, в Протвино, типа вы справку дадите о прохождении школы, а я её предъявлю в ГАИ? А она ответила, что справку не дают, а сдавать там можно, но только как экстерном, буд-то я не учился в автошколе.
Мне это не нравится. Ходят слухи что без такой справки самому вообще сдавать нельзя. То есть имеется только одно место где можно сдавать экстерном.
Я не против сдавать в Москве, просто в Протвино есть связи, которые хотелось бы иметь прозапас.
Вот и не знаю, стоит ли туда идти.
Между Октябрьской и Универом, кстати, не так много автошкол.

nastien-2004

Значит точно оформлять тебя будут как после самоподготовки и соотоветсвенно никакая справка нафиг не нужна и толку от нее никакого. Когда вы дружно придете в ГАИ, то по документам будете оформлены как будто учились экстерном (самоподготовка поэтому документально разницы нет между Люберцами и Протвино. Разница только в том, что здесь будут машины из автошколы (на которые ты можешь даже не попость) и документы за вас будет подавать представитель автошколы (что поможет избежать общую очередь котроый также будет говорить куда идти (в какой кабинет) и что делать.
Попробуй отказаться от оплаты (соответственно прохождения) теоретического курса, взять только практику. В остальном вариант совсем неплохой.
И еще попробуй подойти лично к инструктору и договориться о занятиях с ним. Это позволит тебе получит более качественное обучение (он будет работать на себя) и сэкономить на теории. А еще узнай про площадку.

altaar

Мне это не нравится. Ходят слухи что без такой справки самому вообще сдавать нельзя. То есть имеется только одно место где можно сдавать экстерном.
Ну да.
Если тебе временную регистрацию в Москве не делали - то для тебя это Протвино.
А в Люберцах - это наверное просто у них есть связи.

maxsusxx

Всё выяснил! У меня в Протвино можно сдавать только с "Водительской карточкой", которую выдают в НОРМАЛЬНЫХ автошколах. Та, что на Октябрьской, такую не предоставляет.
А про Люберцы: все автошколы своих выпускников, прописанных в МО, гоняют в Люберцы. До недавнего времени гоняли куда-то в другое место (Балашиха, что ли)

8otdel

Кто нибудь знает, в автошколе на химфаке такую карточку выдают?

maxsusxx

Вроде выдают. Именно с этой карточкой и надо идти в ГАИ сдавать экзамен. На сколько я знаю.

lovehka

На химфаке все выдают, только порой очень долго!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: