Выбрать ОС для навигатора

eldikanskaya

Какая сейчас самая лучшая платформа для GPS-навигатора, т.е. какая ОС (Windows Mobile, Symbian, Linux, ... какое ПО? У кого лучше с картами москвы, удобнее пользоваться и т.д.? Интересует в основном вариант с отдельным Bluetooth GPS приёмником + чего-нибудь вроде КПК.

elen72

Windows Mobile, ибо куча софта под него, в отличие от других ОС
про карты - топик в мобайл есть, и даже не один вроде, например

eldikanskaya

Windows Mobile, ибо куча софта под него, в отличие от других ОС
Из того, что куча - не следует, что самая хорошая именно для него.

elen72

ну давай тогда уж определяй свои критерии и коэффициенты "лучшести" и для ОС и для карт. тогда и посоветуем можт че...
вдруг ты честный и тебе бесплатный софт нужен, тогда тяжело найти будет)

eldikanskaya

А ты пиши чем пользовался, плюсы-минусы.
Где карты лучше, чем удобнее пользоваться, кто меньше глючит и всё такое. Я только PocketGPS пользовался пока. Особо выраженных критериев пока нет.

elen72

вломак
читай например тут http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=16, ну и я те ссылку выше давал на мобайл
я пользовался ПокетЖПС и iGo. Навител пока не искал где нахаляву ключ взять. для тачки iGo рулит.
ещё рулит ТомТом, но пока его не скачал. короче, самые крутые для москвы и европы - iGo и TomTom.
Карты почти все от одного поставщика берут (которого щас покупает томтом afaik так что сравнивай тока скрины — и качай.

xakatyp

самые крутые для москвы и европы - iGo и TomTom.
для москвы это далеко не самое лучшее.
Я пользую Garmin.

serega_w

Я использую наладонник с ПалмГис для Москвы и GisRussa за МКАДом. При VGA-экране - достаточно удобно.

eldikanskaya

Да, надо ещё чтобы маршруты строила, а не просто карту показывала.

serega_w

ПалмГис строит, там не просто растровая подложка.
И апдейтит маршрут если поворот пропустил

eldikanskaya

Я из-за Гисруссы вопрос задал. Там вроде как карты простые растровые.

serega_w

Нет, они векторные, но маршрут нормально не проложишь. Имхо, нет смысла автоматического прокладывания маршрута по Росии в онлайн-режиме - все равно очень неточно будет. Проще заранее в инете через спец.сайт список населенных пунктов и описание маршрутов посмотреть и потом по растровой карте через них ехать

eldikanskaya

Ну мне собственно тоже маршруты не глобально по России нужны, а пока Москва в основном.

serega_w

Ну вот, для Москвы как я сказал, ПалмГИС прокладывает. Еще есть PocketGPSPro

victor70

Навител самая зачетная для москвы. Иго для подмосковья.

eldikanskaya

Сегодня для прикола поюзал iGo. В сравнении с PocketGPS Pro:
+ Предупреждает о поворотах раньше и круче - у PocketGPS можно только 2 отметки задать (например 200 и 100 метров причём он пытается их обе проговорить, а на скорости может не успеть и ещё некоторые дороги без поворотов, которые заворачиваются оно поворотами называет. У iGo намного лучше с этим - говорит сколько ещё прямо ехать, предупреждает за 800 метров, если быстро едешь, есть фразы типа "поверните направо и развернитесь", "свернуть во 2-й поворот направо".
+ Сама карту приближает на поворотах - лучше видно развязки разные.
+ Может контролировать скорость.
+ Быстрее разруливает маршруты.
+ Много всякой херни есть типа заправок, ресторанов и т.д.
- Как уже сказали, номера домов не показывает, а так же линии-стрелочки на дорогах (направления движения).
- Заправки у неё по фирмам расфасованы, но на карте можно либо все включить либо все выключить, а когда все включены, то с маленьким масштабом всё зафлужено.
0 Ещё не знаю плюс или минус - PocketGPS когда ты не на дороге показывает где ты есть и строит до дороги перпендикуляр - типа туда ехать, а iGo показывает тебя только на ближайшей дороге.

DenisTST

Очень понравился сей девайс!
http://www.navigator-shop.ru/index.php?state=product&act...
Компактный, удобный. Очень быстро просчитывает и пересчитывает пути. И, конечно, все по-русски.
Mitac Mio C210
Карта: iGo (вещь!)

eldikanskaya

Это чисто GPS. А GPS-приёмник уже есть у меня. И фактически КПК, но который только 1 прогу выполняет - как-то неприкольно.

xakatyp

у гармина все эти плюсы и без минусов =)

qasf

а он карты умеет обновлять?

borispel

у меня круче всех комплэкт - атлас москвы за 70 руб + глаза + мозг
ебите в рот свой джэпээс

victor70

за сколько маршрут прокладываешь?

shtiko

у меня круче всех комплект - атлас москвы за 70 руб + глаза + мозг
ебите в рот свой джэпээс
+1

eldikanskaya

за сколько маршрут прокладываешь?
Лучше спросить - за сколько он его перепрокладывает, когда поворот проебал.

shtiko

Вот как раз люди ведомые бесовым прибором и проёбывают.

eldikanskaya

Вот как раз люди ведомые бесовым прибором и проёбывают.
А вот фиг. Он заранее совращать начинает на поворот. Говорить через 800 метров он, не проеби. Потом говорит, что вот уже через 100 метров. И в конце "поворачивай, поворачивай, нах". Хоть какие-то ориентиры есть. А так песдуешь по дороге и хрен его знает следующий поворот вдалеке - твой или нет.

borispel

очень редко проебываю и то е сли первый раз еду
если время нет - посмотрю по карте как исправить
если время есть - сверну в следующий и поеду искать дорогу похуй кататься загорать бамбуча

borispel

мгнавенна нах

eldikanskaya

очень редко проебываю и то е сли первый раз еду
Ну так оно в основном и нужно для первого раза.
А то с этими поворотами можно потом дохуя времени потерять, если проебал и уткнулся в пробку, а следующий шанс хрен знает где.

shtiko

Да хули, я спорить не буду, ибо человека подсевшего на GPS уже не переубедить. Но всё таки как весело, когда он уже пятый раз едет по одной и той же дороге, и не может её запомнить. Отберёшь прибор у него - и он в полной растерянности.

DenisTST

>а он карты умеет обновлять?
Точно не знаю. У друга видел в машине.
Но вообще обновлять карту просто. Вытащил флешку со старой картой, засунул флешку с новой картой. Всё. Или ты что имеешь в виду?

eldikanskaya

Да нет, я только если в неизвестные места еду, пользуюсь. Просто до этого он валялся и вообще не использовался и я много раз наёбывался. С ним гораздо проще новые места осваивать.

borispel

новые места осваивать.
отдай мне все свои деньги на сохранение на двое суток и ежжай бомбить
гарантирую тебе освоение почти всей Москвы ыыыыыыы
заодно деннег поднимешь

Nata73

а iGo показывает тебя только на ближайшей дороге.
и точкой около стрелке показывает где ты реально находишся.
Понятно что твое положение и положение дороги может не совпадать.

samon0210

0 Ещё не знаю плюс или минус - PocketGPS когда ты не на дороге показывает где ты есть и строит до дороги перпендикуляр - типа туда ехать, а iGo показывает тебя только на ближайшей дороге.
это настраивается в iGo

samon0210

некоторые дороги без поворотов, которые заворачиваются оно поворотами называет
этим меня покетгпс просто убивал
еду по садовому кольцу а он мне каждый 100-300 метров говорит поворачивать, типа садовое кольцо оно круглое и подкручивается все время
еще покетгпс не возвращал меня на мой маршрут если я проехал, а строил новый маршрут
в iGo есть настройка: через сколько км после проезда переложить маршрут
тоесть если ты проехал поворот и едешь дальше то то первое время она тебя будет пытаться вернуть на старый маршрут, а потом будет прокладывать новый

shtiko

Ещё покетжпс при проезде разрезного круга прямо твердит "поворот налево". Некоторые ведутся, которые всецело доверяют бесовскому прибору.

victor70

еще покетГПС мне постоянно через какие-то лесные тропинки прокладывал маршрут.

borispel

и ч0
у тебя ж экарус

victor70

ну рядом нивы с лебедкой то нет, так что опасно.

eldikanskaya

отдай мне все свои деньги на сохранение на двое суток и ежжай бомбить
гарантирую тебе освоение почти всей Москвы ыыыыыыы
заодно деннег поднимешь
А как я буду их до места доставлять?
PS. Сколько процентов за кредитование отдашь?

shtiko

А как я буду их до места доставлять?
Садысь, дарогу знаэшь?

borispel

я спрашиваю метро ближайшее

eldikanskaya

я спрашиваю метро ближайшее
А потом говоришь - "ну пойдём в метро, провожу". Это вот Дидж сейчас метро-бомбилой может подрабатывать.

victor70

не удержался от баяна
http://community.livejournal.com/ru_auto/7175151.html

Maxik666

Поставь себе самый современный навигатор, тут недавно проскальзывал, Ыыы. А спешл для диджа придумали 'платформу справа'.

avn163

Глеб, описанная тобой проблема у владельцев GPS встречается. Правда не всегда ясно, она была у человека до покупки GPS и он его купил от безысходности, или он перестал запоминать дорогу после того, как появился "советчик". Примеры людей, которые 5 раз проехали и все равно точно не помнят где поворачивать - их искать не очень трудно.

А вообще, GPS (с моей точки зрения) очень полезен в трех ситуациях.
1. Когда едешь там, где еще не был, он довольно хорошо помогает соориентироваться на местности. Бывает, где-то поменяли дорогу и карта не соответствует и GPS после того, как ты пролетел нужный поворот все равно подскажет тебе, как добраться, при этом не останавливая тачку и не смотря в карту.
2. Когда надо по одной дороге прямо валить около 500км GPS напомнит, что ты уже приехал и скоро с нее отходить. В централной части России, наверное, это не так актуально, ибо все время разные городки, развилки, мосты... Но когда я ехал по пустыне Юте - это ровная прямая дорога, вокруг все одинаково и только пронумерованные съезды раз в 20 км. Пролететь мимо нужного уже по инерции очень легко.
3. Я очень сильно пользуюсь GPS когда еду по серпантину. Особенно когда в первый раз на нем оказалася и был такой туман, что я видел метра 2 перед собой. По GPS я точно знал, сколько до след изгиба, какой он будет... И вообще по нему на серпантине смотрю что мне ждет за поворотом и каков он сам, прикидывая на сколько скидывать скорость. В дождь, туман.. на серпантине мне очень помогает в общем

BoneS777

а бывает так, что жпс заглючит и вылетешь с серпантина нах!

tane57

А у меня почти всегда есть штурман

avn163

Думаю момент, когда он начинает промахиваться в силу тех или иных причин, будет заметен, если смотришь и на него и на дорогу. Как я понимаю, точность GPS ориентирование в пиндосии - 1м(?).

avn163

Кроме того, я не писал, что GPS должен заменять глаза и мозги. Он просто как дополнительная полезная информация. Примерно как боковые зеркала - они не обязательны, но когда они есть почти все ими пользуются.

samon0210

+1
добавлю про ночь
ночью часто пролетаю повороты с того же мкада, у меня зрение не очень и вывески я не вижу, тем более на 150 они быстро появляются из темноты и пропадают
с гпс проще
звук на нем лучше отключать и просто периодически на него взглядывать, конкретно на цифру: скоко до след поворота осталось

victor70

>>ночью часто пролетаю повороты с того же мкада, у меня зрение не очень и вывески я не вижу, тем более на 150 они быстро появляются из темноты и пропадают
Пиздец!

samon0210

Пиздец!
да ладна
неужели токо я такой?

qasf

ночью часто пролетаю повороты с того же мкада, у меня зрение не очень и вывески я не вижу, тем более на 150 они быстро появляются из темноты и пропадают
хм... это что, понты что ли ? мимо.

samon0210

блин
второй
ну что я не так написал то?
я просто попытался объяснить когда гпс бывает нужен
какие нах понты
я ночью редко езжу, гпс еще реже юзаю, в основном в незнакомых местах

victor70

к сожалению нет. Как тебя допустили к вождению то?

samon0210

Как тебя допустили к вождению то?
у меня где-то -1,5, ну может -2
почему бы меня не допустить?

victor70

ну если ты указатели не видишь, то и знаки не видишь

samon0210

указатели и знаки я вижу
я не успеваю прочитать названия улиц и через сколько метров поворот на них
проедь по мкаду
там нет одиночных указателей, там они тройные-четверные и нужная тебе улица написана где-то в середине

victor70

не испытывал подобных проблем, успеваю прочитать все.

tane57

даже рекламу?

victor70

рекламу тоже

elen72

ты без очков что ли катаешься?
уже с таким зрением только с очками/линзами допускают...
а вообще фраза жесть, кач прав.
днём то хоть нормально видишь? хотя по-моему ночью на мкаде вполне приличное освещение, всё видно..

gthibyfjkmuf

Да хули, я спорить не буду, ибо человека подсевшего на GPS уже не переубедить. Но всё таки как весело, когда он уже пятый раз едет по одной и той же дороге, и не может её запомнить. Отберёшь прибор у него - и он в полной растерянности.
+100!
Меня еще бесят люди, юзающие телефонную книгу в мобиле.
Сто раз звонят одному человеку, а номер запомнить не могу. Отберешь у такого прибор - и он в полной растерянности.
Но человека, подсевшего на мобилу уже конечно не переубедить.

samon0210

Меня еще бесят люди, юзающие телефонную книгу в мобиле.
ну это ваще жесть

NadezhdaZyk

ну это ваще жесть
+1
я ваще ни одного номера не помню на память. просто плохая память и что?
у меня в книжке уже давно 500 контактов перевалило и у некоторых больше чем один номер, да я ебнусь это помнить
есть специально обученные девайсы для этих целей

victor70

+1 достачтоно помнить 1-5 звонков другу

elen72

Имхо, нет смысла автоматического прокладывания маршрута по Росии в онлайн-режиме - все равно очень неточно будет.
Проще заранее в инете через спец.сайт список населенных пунктов и описание маршрутов посмотреть
Какие кстати используешь? Я кроме viamichelin.com не помню какие ещё есть

samon0210

это было два дня назад в соседнем треде
там было три ссылки, одна из них гугл мапс

elen72

гугл мапс не прокладывает между областями в России
третий какой? помню, есть ещё какие-то сайты от нефтяников с указанием маршрутов с их заправками вспомню - напишу тут

Knyazna_Rogneda

у меня где-то -1,5, ну может -2
почему бы меня не допустить?
С таким зрением водить нельзя. Это пипец как опасно.
Обязательно очки или линзы.

NadezhdaZyk

+1
и по моему, это пиздец как очевидно

shtiko

Я ощутил желание иметь GPS только один раз в жизни - ночью в степи, где была куча грунтовок во всех направлениях.

KUZMICH

To и Glebius:
у меня круче всех комплэкт - атлас москвы за 70 руб + глаза + мозг
ебите в рот свой джэпээс
Пацаны, хз че там у вас за 70 руб. но сколько карт юзал, вот эта карта самая рульная мне кажется:

если бы не наличие такой карты, наверное GPS-навигатор уже бы пришлось покупать, а так хватает ...

xakatyp

ммм галант на обложке, правда говногалант

Maxik666

Какой формат? А4/А5?

shtiko

В городе Москве самая пиздатая карта это та, которая была издана позже других

tima00

объясните мне такую вещь: как можно смотреть в маленький экран наладонника и выискивать там что-то, если нужно повернуть = совершить опасный маневр, смотреть по зеркалам и т.д. ? Это ж самоубийство. А то что он говорит в динамик на скорости с открытым окном тоже нихера не слышно. Неужели удобно юзать?

Имхо, в Москве он нах не нужен.
з.ы.
кстати, помню телефоны нужных мне людей. Так как мобилу можно потерять например в дальней поездке и хер позвонишь уже. Имхо, чем больше доверяшь критичных для себя сведений технике, тем больше вероятность попасть в нелепую ситуацию

mariavolova

А то что он говорит в динамик на скорости с открытым окном тоже нихера не слышно.
кто ж тебя заставляет окно открывать?
или кондей сломался?

sava174583

как можно смотреть в маленький экран наладонника и выискивать там что-то, если нужно повернуть
вот чтобы на надо было пялиться и пишут кучи программ, так чтобы беглого взгляда на экран хватало, чтобы понять когда и куда поворот. Мне обычно хватает иконки с изображением направления поворота и цифры растояния - это можно увидеть и понять за 0.3 сек боковым зрением.

tima00

бегло, но все-таки нужно смотреть!
Мне обычно достаточно перед незнакомым маршрутом посмотреть 3-5 мин в карту, проложить маршрут в мозгу и все, можно ехать. На это способен каждый человек и это гораздо безопаснее, дешевле и удобнее. Все имхо.
Кстати и быстрее, учытываю возню с наладонником: заряжать, ставить софт, обновлять карты, тыкать стилусом в неудобный маленький экранчик, прокладывая маршрут. А если сдох аккумулятор?
Бумажная карта рулит!

shtiko

Раньше никаких жыпыэсов не было, а Колумб Америку открыл.

serdimka

>>Раньше никаких жыпыэсов не было, а Колумб Америку открыл.
а если бы жыпыэсы были, то не открыл бы :]

Wlast

в москве я ориентируюсь по звуковым подсказкам, изредка смотрю на указатель следующего поворота на экране. питание GPSа от прикуривателя, так что аккумулятор не сядет. GPS в Москве очень полезная вещь.

tima00

GPS в Москве очень полезная вещь

пиздец, как я только еще не умер без него , уже как 3 года езжу.

tima00

вспомнилась классная песенка из острова сокровищ:

Колумб Америку открыл
великий был моряк
и вместе с тем он научил
курить весь мир табак

Nata73

GPS в Москве очень полезная вещь
GPS просто полезная вещь.
Вот на этих выходных поехал за грибами, честно говоря в лесу я плохо ориентируюсь, но после парковки потсавил метку что "вот тут тачка бля" и пошел гулять в лес, нагулялся вышел на ПОЛЯНКУ поймал спутникки опртелился где я где машина и "попистовал" очень удобно.

Wlast

я так тачку на больших парковках ищу

tima00

вот тут да, спору нет, вещь к месту! Либо для джипарей всяких, которые любят по говнам в незнакомой местности, либо просто по Росии далеко или за бугром где-то в совершенно незнакомой месности.
А в Москве больше вреда чем пользы

shtiko

Вот на этих выходных поехал за грибами, честно говоря в лесу я плохо ориентируюсь, но после парковки потсавил метку что "вот тут тачка бля" и пошел гулять в лес, нагулялся вышел на ПОЛЯНКУ поймал спутникки опртелился где я где машина и "попистовал" очень удобно.
Вот для этого GPS и придуман.
А в городе GPS необходим примерно так же, как необходим iPod. Просто модная электронная цаца. У пацанов есть, значит и мне надо купить.

Nata73

А в городе GPS необходим примерно так же, как необходим iPod. Просто модная электронная цаца. У пацанов есть, значит и мне надо купить.
-1
Ибо в родном городе, может ты и прав, а в любом другом городе вещь нужная.
Для сравнения в Мюнхене искал дом своей сестры без GPS 1 час, с этой шайтан-машиной 27 минут ( с момента въезда в город)
А как найти незнакомый отель в италии или франции (при условии что он прописан в POI(речь про Igo я вообще промолчу, ибо хуй я его нашел бы.
ибо улочки старых городов чертовски извилисты.

elen72

Я пользую Garmin.
ты девайс что ли их используешь? или карту на кпк?
если карту, то какую именно, у них вроде много их (Garmin Que?). посмотрел на скриншоты карты Garmin на руборде и на 4pda.ru, ацтойные картинки какое то, хрен различишь всё =\ Выкладывай свои, если есть, как там чё изображается в режиме вождения.

elen72

посмотрел Навител Навигатор 3.0, ничо так. Последней версии нет (последние карты идут тока под 3.1)?

xakatyp

юзаю их девайс nuvi 660, типа подарили, но покупал сам за 18 т.р

Maxik666

питание GPSа от прикуривателя, так что аккумулятор не сядет.
Че-т логику не уловил.

xakatyp

типа не для каждого КПК есть зарядка в машину.

Wlast

я имею в виду аккумулятор прибора, а не автомобильный

sava174583

возню с наладонником: заряжать, ставить софт, обновлять карты, тыкать стилусом в неудобный маленький экранчик, прокладывая маршрут. А если сдох аккумулятор?
все твои претензии на уровне субъективных
так и скажи, что тебе не надо, потому что кажется неудобным
нафига доказывать тем, кому жпс удобен, что он неудобен?
а "ставить софт и обновлять карты" - это вообще лол. Тыкать пальцем в карту, лежащую на сиденье не удобнее, чем тыкать в закреплённый наладонник.
"Заражать" - это ты свою мобилу заряжаешь, а жпс в машине всегда на прикуривателе висит.
А на всякий пожарный бумажная карта всегда рядом. Только вот маршрут по ней прокладывать намного дольше, если не знаешь район.

xakatyp

С обычным ЖПСом, который не наладонник, вообще никаких геморов - поставил на держатель, ввел адрес, сэл и паэхал! Ничего не надо закачивать, заряжать, тыкать стилусом в непонятные кнопки - всё делается быстро, возюкая одним пальцем по большому экрану с большими кнопками. Если надо, то он найдет ближайшую необходимую точку POI (транспорт, еда, жильё и прочай фигня даже набрать номер сам сможет, если телефон через блютус подключить.
В пятницу я проехал москву насквозь, минуя улочками 3 пробки - жмешь БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ Объезд, и оно само прокладывает тебе новый маршрут через ближайший поворот.

tima00

а "ставить софт и обновлять карты" - это вообще лол.

а топикстартер чем по твоему занимается?

Тыкать пальцем в карту, лежащую на сиденье не удобнее, чем тыкать в закреплённый наладонник.
тыкать пальцем в карту удобнее, потому как она по размерам больше.

все остальное на уровне флуда

xakatyp

ты сначала попробуй нормальный ЖПС, а потом теорию разводи

tima00

+1

наладонник - для фанатов и программеров

tima00

я пишу не про жпс вообще, а про жпс в в Москве на наладоннике

xakatyp

наладонник, как устройство, абсолютно бесполезная штука. Все и сразу не бывает хорошо.
Лучше смартфон, в нем появляется хоть какая-то польза от мегаорганайзера.

Wlast

а GPS без наладонника - это что, коробочка, которая просто координаты в виде цифр выдает?

xakatyp

я пишу не про жпс, а про жпс в в Москве на наладоннике
будем считьтать, что мой пост был адресован всем

xakatyp

а GPS без наладонника - это что, коробочка, которая просто координаты в виде цифр выдает?
это то что я выше обрисовал на примере Garmin Nuvi 660.

shtiko

Я опять буду ссылаться на своего товарища, который с пяти раз не запоминает маршрут, т.к. едет по указам прибора. Вот едем мы с ним первый раз: я смотрю в карту, мысленно строю маршрут, запоминаю названия улиц. Он вводит стилусом адрес в прибор, прибор пыхтит и выдаёт результат. У нас обоих на это уходит одинаковое время. Но в следующий раз я сяду и поеду сразу, перед нужным поворотом буду перестраиваться в нужный ряд, и вообще буду цельно помнить всю дорогу, где микропробки, где поворотные ряды, где и как какая улица называется. Друг же мой будет вводить адрес каждый раз и каждый раз будет ехать по незнакомому городу.
Ну ещё один пример буквально вчера: едем с Курского вокзала на Рязанский проспект. Я мысленно прокладываю через таганскую площадь и дальше по прямой, фактически дорога с одним поворотом. Я не ошибся - ехали без пробок. Друг же мой всегда меня проверяет по прибору. Ввёл адрес в прибор, что заняло столько же времени, сколько мои размышления. Прибор решил ехать как-то хитро, типа частично через третье кольцо. То есть намного больше развязок, да и просто по километрам больше. Я конечно поехал по своему. Друг мой внёс коррективы в прибор, дабы проверять как мы едем. Первый отжиг прибора произошёл на эстакаде - прибор решил, что мы под ней и посередине моста начал требовать "крутой поворот налево". Гы-гы. На таганской площади я как всегда растерялся. Чёртов прибор истошно вопил "левее" и "правее", причём помощи от него было ноль, потому как углы съездов там далеко не прямые, сама площадь далеко не правильной формы, а число рядов в некоторых местах шесть. В итоге конечно выехал куда надо по указателям.

Nata73

Ну Глеб, это уже не проблема софта, это проблема друга и его нежеланием обновлять карты.
У меня Igo с июньскими(?) картами замечатлеьно разруливает Таганку.

shtiko

Карты у него свежие, да и таганка не менялась недавно. А советы "левее" и "правее" в теории были правильными. Просто степень левости и правости никак не оговаривается и получается, что нужно ехать просто наощупь, то есть сдвигаться вбок до тех пор пока прибор не заткнётся. Наверное в пустом городе это было бы осуществимо. В реальности от водителя требуется не только искать нужное место на поверхности Земли наощупь, но и адекватно двигаться в потоке машин, которые знают куда им нужно.
Вот пускай апологеты GPS честно признаются, попадали ли они в ситуации, когда въезжаешь в потоке в сложную развязку и в момент въезда ещё не знаешь куда тебе надо выезжать с развязки. Я имею в виду не "направо" или "налево", а именно зрительный контакт с той дорогой/проездом/полосой, куда надо ехать. Нет ли при этом неприятного чувства растерянности? А если ещё прибор начнёт давать бредовые советы? Нравится тупить и слушать возмущённое бибикание соседей?

Nata73

Ладно поздравляю с четырнадцатитысячным постом.
а вообще как кто-то уже сказал что GPS он всего лишь помошник, и тупо-слепо ему доверять не нужно, без него ездить можно, но с ним комфортнее, особенно когда незнакомый город, район и т .д.

shtiko

тып без членства в разделе Flood! Без единого смайлопоста!

shtiko

а вообще как кто-то уже сказал что GPS он всего лишь помошник, и тупо-слепо ему доверять не нужно, без него ездить можно, но с ним комфортнее, особенно когда незнакомый город, район и т .д.
Согласен с использованием его как электронной карты. Согласен с использованием функции GPS при езде за городом вне дорог, или по дорогам не обозначенным на карте. Против езды глядя в прибор (весь путь надо помнить! против езды по голосовым командам.

tane57

Без единого смайлопоста!
Ты все посты свои помнишь? Или просто принцип не постить смайлопосты?

shtiko

А ты как думаешь, первое или второе?

tane57

Ну это так, риторический вопрос был

BoneS777

а вот и пост со смайлом появился

shtiko

Смайлопост - это пост не содержащий текста.

elen72

А какая у него прога была? У меня в iGo есть разные степени поворотов налево/направо, например он может показывать "перестройтесь на правую полосу", или показать "легкий поворот" или "крутой поворот". Достаточно информативно, путанниц пока не вызывало (но я с ним и езжу редко, тока по незнакомым маршрутам, если далеко ехать) — наоборот на сложных развязках помогало определить, поворачивать круто направо или ещё через 20м не очень круто, к примеру.
Так что мне кажется, или у твоего приятеля софт плохой или у него с ним мозговая несовместимость. Хороший софт должен внятно показывать когда, куда и как поворачивать.

xakatyp

ООО
(ЗЫ:это смайлопост?)

shtiko

Прога вроде как PocketGPSPro. Градации поворотов у неё тоже есть, а "правее" означает перестроиться вправо.

shtiko

Да уж, понарегалось тут в 2006 году.

Wlast

в PocketGPS Pro правее не всегда означает перестроиться вправо. Иногда это некрутой правый съезд.
У меня бывало, что о правом съезде не предупреждает вообще, а потом на середине эстакады говорит про поворот налево (нужно было заранее съехать с эстакады, и повернуть налево под ней).

xakatyp

я голос вообще отключил, Garmin на перекрестках, съездах и пр. рисует ацки понятные стрелочки, показывающие своим изгибом куда ехать =) и при движении 3D вид в перспективе как будто летишь сзади над машиной - промахнуться нереально. Карты конечно не идеальные, но на 90% правильные.

Nata73

и ещё помогает взабугорье с их любовью к круговым перекресткам, когды выезда с него больше 2, igo говорит например "выполните 3 съезд", что тоже очень удобно. Недумаю что на карте(бумажной) указано какой съезд выполниить, а информотивность указателей, не всегда хорошая. а ездить по кругу тоже не камильфо.

Yustas369

По GPS я точно знал, сколько до след изгиба, какой он будет... И вообще по нему на серпантине смотрю что мне ждет за поворотом и каков он сам, прикидывая на сколько скидывать скорость. В дождь, туман.. на серпантине мне очень помогает в общем
так можно и помереть из-за бага

victor70

обьясняю все вещи. Экрана мобилы 2.8 дюйма достаточно при использовании нормально софта(иго, навител) и использование стилуса не требуется. у меня мобила подключается к магнитоле и все звуки выводит на колонки. При использовани гпс я нахожу все гораздо быстрее, не приходится останавливаться по 10раз и сверяться с картами. Маршруты запоминать он не мешает, а вот названия улиц запоминается меньше. Обычно проложеные маршруты соответсвуют действительности, но при наличии пробки можно срулить без потерь времени(нужный кусок всегда отображается, и маршрут строиться за несколько секунд)
з.ы. вообще все написаные предьявы связаны с использованием некачественого софта и идеального не существует, приходится комбинировать.

sava174583

Вот пускай апологеты GPS честно признаются, попадали ли они в ситуации, когда въезжаешь в потоке в сложную развязку и в момент въезда ещё не знаешь куда тебе надо выезжать с развязки. Я имею в виду не "направо" или "налево", а именно зрительный контакт с той дорогой/проездом/полосой, куда надо ехать. Нет ли при этом неприятного чувства растерянности? А если ещё прибор начнёт давать бредовые советы? Нравится тупить и слушать возмущённое бибикание соседей?
Когда я попадаю на сложную развязку я не слушаю, что он там блеет, я просто смотрю на ту траекторию, по которой мне надо ехать (чем это выгодней бумажной карты - она всегда в нужном месте отцентрирована и повернута по ходу движения из этого обычно понятно, в какой поворот съезжать. ПокетЖПС Про довольно херово ведет по маршруту (выдает голосовые команды а вот вид на карты сверху - это очень удобно, имхо.
Патологическая неспособность твоего товарища запомнить маршрут - это его индивидуальная особенность или просто неправильный настрой - полное отключение мозга в обмен на жпс. Лично я запоминаю новый маршрут с первого-второго раза, после этого не использую навигацию по маршруту.

Wlast

вот литература:
http://www.book.ru/?page=4&book=140150
автор - непревзойденный эксперт в области навигации
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: