Въехала в открытую дверь машины

your

Исходные данные: Дорога с 2-мя полосами движения в каждом направлении. Оживленный траффик. С обоих сторон дороги размечены парковочные места (относительно дороги расположены параллельно).
Я: Перестраиваюсь с левой в правую полосу. Скорость примерно ~ 50- 60 км/ч. Едва перестроившись, вижу, что впереди меня (метров за 10) и правее мужик открывает дверь припаркованного трака (дверь с водительской стороны). Причем в то время как я с ним поравнялась, дверь была открыта во всю ширь. Маневр влево сделала как могла... сильно влево брать побоялась, в соседней левой полосе полно машин. Тем не менее, зацепила дверь припаркованного трака правым зеркалом. Зеркало разбилось, "ухо" живо. Трак здоровый, дверь у него тоже внушительных размеров. Фиг знает, как надо было его объезжать :(
Может быть существенный момент... На рисунке парковка отделена пунктиром как будто отдельная полоса движения. В реальности не помню была ли она.... Если не было, то значит был такой вариант: правая полоса шире левой в два раза и правая сторона правой полосы размечена горизонтальными полосами, которые отделяют одно парковочное место от другого. Надеюсь, понятно :)
Ну вот... вопрос в сабже.
Условно, зеленая - моя машина, красный - трак.

Kaban

мужик не прав, если своей дверью залез на проезжую часть и воспрепятствовал движению. ты не права, если ехала по парковке.
чем дела закончилось? ты уехала или по морде ему все же заехала?

Non_stop

Хм, не знаю как формально по ПДД это обосновать, но имхо мужик неправ. И вообще, согласно ПДД, кто едет, тот главнее. Припаркованная машина должна уступить, не мешать и т.п.
Вообще, было бы веселее, если бы ты от него не уклонялась :) Вынесла бы ему дверь нафиг, как в американских фильмах. Бампер, конечно, подороже зеркала будет, но зато мужику наука

your

Не, по парковке я сто пудово не ехала
Не стала разбираться, уехала... Наверное, зря

avt323290

Вроде в ПДД написано (а может рекомендация просто? что прежде чем открывать дверь нужно посмотреть в зеркало, не едут ли машины.
А если бы он вышел, ты ведь могла его сбить.
Так что имхо мужик не прав.

your

Да, я тоже думаю что мужик не прав, ну по крайней мере по жизни точно лох . Меня папа с детства учил, чтобы я не открывала дверь до тех пор, пока не убедилась, что все движущиеся машины на безопасном от меня расстоянии.
пс: Единственное, в чем я сомневалась... Если правая полоса, где я ехала и где был припаркован мужик, - одна, хоть и широкая. Может формально, я там вообще ехать не должна была, раз там кто-то припаркован (типа полоса уже занята). Тем не менее, все ездят, это раз. Два - знаков никаких запрещающих движение - нет.

Kaban

нет, ехать можно, даже если разметки для парковки отдельной нет, а полоса явно предусмотрена еще и для парковки на ней, т.е шире. дорожная часть пержде всего для проезда, а не для парковок. сама по таким езжу часто, стремно, народ тоже выпрыгивает, не посмотрев, если кто-то едет, но что делать. я вот лично стараюсь в таких местах не парковаться. одно дело стремно из машины выходить, другое дело стремно, что зеркало снесут или еще что

Kaban

И вообще, согласно ПДД, кто едет, тот главнее. Припаркованная машина должна уступить, не мешать и т.п.
вроде как, если ты ударил неподвижное средство передвижения, то ты виноват. но тут мужик сам ступил, конечно

stm8649020

>> И вообще, согласно ПДД, кто едет, тот главнее.
Сильно сказано :) Т.е. на перекрестке можно смело ехать в ж..пу тем, кто стоит на красный :)
Вообще твое высказывание "кто едет, то главнее" напомнило картинку:

и еще эпизод, когда один приезжий из Питера не уступил "оборзевшему" пешеходу который переходил по зебре. Водитель вышел из своей Вольво и пырнул пешехода ножом. Было это на пересечении Дружбы и Ломоносовского. Совсем рядом.
Как я понимаю, если там было 3 полосы, то виноват мужык, поскольку путем открывания двери он начал "перестроение" в левый ряд, где и произошло ДТП. Если там нет разметки между виртуальной средней полосой и виртуальной правой, то я даже не знаю что сказать, поскольку ситуацию можно читать так, как будто вы "ехали" с ним в одной полосе и ты в рамках этой одной полосы начала его обгонять и потом стукнула.
Чем дело в итоге кончилось?

Non_stop

Сильно сказано
Ну если ты собираешься анализировать эту фразу в отрыве от конкретного контекста, то конечно. Можно делать любые далеко идущие выводы.

Liza96

Тем не менее, зацепила дверь припаркованного трака правым зеркалом.
если это в сша, то наши "ыксперты" тебе вряд ли помогут.
если это в москве, то руки прочь от и так малочисленных траков! :grin:

stm7899755

5.1. Пассажиры обязаны:
...
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

altaar

А если бы он вышел, ты ведь могла его сбить.
Гы, мне на узкой трассе водила фуры чуть под колёса не спрыгнул (если бы я его не запалил вовремя, то проехал бы в 10-20 см от него - а если бы он споткнулся... :( ).

Hotmarfa

7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

samon0210

это тут причем?
или у тебя водитель считается пассажиром?

samon0210

прежде чем открывать дверь нужно посмотреть в зеркало, не едут ли машины
а он может и смотрел
Олифка же в его мертвой зоне ехала
другой вопрос - что это его проблемы, по пдд он все равно не прав

your

Вопрос еще возник... чисто теоретический :) Какая форма поверхности у зеркал? Очевидно, у левого и правого она разная. Иначе как они обеспечивают примерно равные телесные углы обзора? Мои предположения такие, что форма левого – плоская, а правого – слегка выпуклая. Или оба выпуклые? Или может быть левое – вообще слегка вогнутое?

vkhvmarina

обычно правое зеркала - сферическое.. на нем обычно надпись предупреждающая есть , в америке точно о том, что предметы кажутся дальше, чем на самом деле .

Julia086

На современных иномарках (по меньшей мере) почти не ставят плоские зеркала. Обычно выпуклые оба (при этом левое часто длиннее, и крайняя часть ещё более выпукла. Степень выпуклости приблизительно одинакова.
Ну, да, и иногда предупреждение пишут об объектах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: