Разные пары шин

ilushina

с зимы есть 3 шины
собираюсь купить к ним новую пару.
Есть ламерские вопросы:
1. где лучше покупать? летние скидки уже закончились? :o
2. насколько одинаковыми должны быть старая пара и новая?
3. старые шины находятся в гз. Кто из тех, кто находится в гз, может проконсультировать по поводу их состояния и целесообразности замены всего набора? :)
спасибо!

bariton49

насколько одинаковыми должны быть старая пара и новая?
количество шипов не должно разница более чем на 20% ну и модель должна быть одна ессно

a100160

2. насколько одинаковыми должны быть старая пара и новая?
пофиг. Главное на одну ось разные не ставь а на перед и зад - нормально.
Еще должны быть более менее одного размера, т.е. если у одной например 65 профиль а у другой 60 при одинаковой ширине, то нормально - если больше разница то абс может глючить. Если абс нет то пофиг и на это.

eldikanskaya

Главное на одну ось разные не ставь а на перед и зад - нормально
А там не вводили в техрегламент чего-то про то, что нельзя шипы и нешипы совмещать? А то в памяти вертится что-то такое.

a100160

А там не вводили в техрегламент чего-то про то, что нельзя шипы и нешипы совмещать?
И что если вводили? Не посрать ли?

ilushina

спасибо!
теория ясна
но специалист по-прежнему needed ;)

Akelasv

А мы думали, тема закрыта (с)
:grin:

ilushina

ахаха :p

ilushina

ап
выяснилось, что 3 имеющиеся шины - 175/65 R14 Nokian Hakapelita 82T M+S
правильно ли я поняла из треда, что в идеале нужно искать такие же?
вопрос о месте покупки до сих пор актуален..
какому инет-магазину стоит доверять? :o

Yustas369

M+S - это не зимние шины
лучше выкинь их и купи нормальные зимние

ilushina

M+S - это не зимние шины
:o
упс...
УПД. нашла следующее:
(сокр) (Mud + Snow) – шины, предназначенные для эксплуатации в условиях грязи и снега

Yustas369

хотя не прочитал внимательно название - hakka - вроде как зимние должны быть

okbakoba

хотя не прочитал внимательно название - hakka - вроде как зимние должны быть
Гиславед норд фрост - тоже М+S маркируют
скоррее обратная адаптация -шина зимняя - но можно и грязь помесить - что вполне логично - все лучше
чем на лете / всесезонке

a100160

любые две нешип купи
например амтел нордмастер CL по 1500 руб за покрышку. В любом магазине.

alex-legusov

1. где лучше покупать? летние скидки уже закончились?
в Руси сейчас как раз скидки на зимние шины

shtiko

M+S - это не зимние шины
Не мысли штампами. Например мои Procomp AT M+S не зимние, а Nokian Hakka 82T - куда уж зимнее.

shtiko

любые две нешип купи
82T кажется с шипами.

a100160

82T кажется с шипами.
да действительно. Ну значит любые 2 шипованые

ilushina

в Руси сейчас как раз скидки на зимние шины
была там на прошлой неделе. консультанты посмотрели на пустую стену,где раньше висел плакат с информацией по акции, пожали плечами и сказали, что, наверное, всё уже закончилось :)
UPD скидка есть. 15% на 4 шины и 10% на 2 шины ;)

Yustas369

сейчас модно через интернет магазины заказывать

ilushina

вот я и спрашиваю, какой магазин проверенный? :)

ilushina

новые проблемы.. :mad:
Выяснилось, что
Всем известная шина NOKIAN HAKKAPELIITTA 4 снята с производства в Финляндии и теперь выпускается в России под Питером под маркой NORDMAN 4.
брать NORDMAN? :o они просто дешевле в полтора раза, чем были те. Интересно, что с качеством.. :confused:
HAKKAPELIITTA нашлась только в одном месте, где-то в районе Выхино, и них нет доставки

a100160

Я тебе уже сказал любые две шипованые возьми.
Твои старые уже все-равно существенную часть сцепных свойств потеряли и идентичны новым не будут. Но в этом ничего страшного нет, главное на одну ось разные не ставить.

ilushina

ок. спасибо!

qqqq

А в каких нынче модно? И где можно сразу вместе с дисками заказать?
Какие зимние из бюджетных вариантов — ничего, а какие лучше не брать?

kimago

Какие зимние из бюджетных вариантов
Амтел CL - Слаер рекомендед!

a100160

они нешипованые учти. я сначала наебался когда советовал топикстартерше, думал что нокиан ее тоже нешип раз m+s

a100160

Кстати в последнем авторевю интересные замеры, которые показывают что подизношеная хорошая покрышка на льду хуже любой самой хуевой новой.
Не исключено конечно что это маркетологи проплатили чтоб побольше новых покупали :grin:

Zh-Maks

в какой момент новая покрышка превращается в подизношенную там не написали?
ЗЫ у меня тоже M+S шинпованые

a100160

написали чето про количество шипов и остаток протектора но я не помню.
Появится на сайте перепощу.
Там еще про баркова статья интересная.

Zh-Maks

про баркова на сайте читал, ога.

qqqq

Без шипов по Москве нормально будет? Или с шипами намного лучше/безопаснее?

a100160

Мнения разделяются. Я считаю что если по москве чисто ездить то шипы точно не нужны нахуй. льда тут нет практически.

stm2623997

так сколько берешь?
2 или 4

djkjlz196

я прошедшую зиму откатал на всесезонке %)
единственное когда страшно было - на обледенелой трассе на белгородчине.

Akelasv

да на совсем уж льду и на шипах скользко.
Мне вот страшно было на хаккапелиите5, когда дети играли на дороге, а я из-за абс как ехал 50, так и продолжал даже при педали в полу.. Думал уж съезжать на обочину, но разбежались

ilushina

так сколько берешь?
2 или 4
взяла сегодня 2 штуки Нордон в Руси (последний день скидки оказался :cool: )

stm2623997

ну и правильно
ставь только на одну ось новую резину.

stm7876761

ставь только на одну ось новую резину.
охуенный совет
поставишь вперед - будешь ловить жопу при торможении и в поворотах
поставишь назад - тормозить будет херово и будешь в поворотах молиться чтобы не получить снос передней оси

Akelasv

То есть ты советуешь поставить два новух колеса по одной стороне? Или по диагонали?

masha12

поставить на одну сторону и всё время бочком бочком

Zh-Maks

поставить новуя справа: у правово края дороги зимой наледь встречается.

stm7876761

То есть ты советуешь поставить два новух колеса по одной стороне? Или по диагонали?
я советую поставить 4 новых

Zh-Maks

сам-то каждый год новую ставиш? а то ведь передние больше изнашиваются.

a100160

я советую поставить 4 новых
Пиздец. Вообще-то советы надо давать соразмерно машине.
Если ты чоткий пацанчик на субаре и зимой входишь в повороты на 100, тогда это может быть критично.
А тетке на гетце похуй, не будет она в повороты с заносами входить на нем.

stm7876761

сам-то каждый год новую ставиш? а то ведь передние больше изнашиваются.
у меня одинаково изнашиваются

stm7876761

Пиздец. Вообще-то советы надо давать соразмерно машине.
Если ты чоткий пацанчик на субаре и зимой входишь в повороты на 100, тогда это может быть критично.
А тетке на гетце похуй, не будет она в повороты с заносами входить на нем.
вообще говоря чоткий пацанчег (не я) имеет меньше шансов уебаться даже если все 4 колеса разные поставить, чем тетка на гетце с супер колесами. Так зачем еще тетке советовать то, что увеличит ее шансы посидеть в сугробе/кювете/чужой жопе?

ilushina

А тетке на гетце похуй
даже не знаю, за кого больше обидно: за "тётку" или за гетца.. :crazy: :grin:

a100160

ты на ралли на нем поедешь?

ilushina

ты на ралли на нем поедешь?
да не вопрос! когда выезжаем? :cool: :p

a100160

я не езжу :(

nastien-2004

охуенный совет
поставишь вперед - будешь ловить жопу при торможении и в поворотах
поставишь назад - тормозить будет херово и будешь в поворотах молиться чтобы не получить снос передней оси
Ну что за бред.
Такое будет либо когда пара совсем лысая, либо когда она летняя, либо когда есть серьезные неисправности в машине, а точнее в прокладке между рулем и водительским креслом.
Уж на каком только говне я не ездил никогда ничего подобного не было, как на заднеприводных так и на переднеприводных машинах. А самый пиздатый занос с наиболее далеким вылетом был у меня на отличной зимней резине - почти новый Good Year, и именно потому, что дорогу он пиздато держал и появилась лишняя самоуверенность.

nastien-2004

Мнения разделяются. Я считаю что если по москве чисто ездить то шипы точно не нужны нахуй. льда тут нет практически.
И я тебя поддерживаю.
По крайней мере когда в моем распоряжении одновременно находились две одинаковые машины. Одна служебная Волга на шипованном Бриджстоуне, а другая - моя Волга-сарай на точно таком же Бриджстоуне, только нешипованном (даже рисунок протектора один и тот же был то никакой разницы за всю зиму 2008/2009 я не заметил, даже на заснеженой парковке ГЗ В.

stm2623997

Ну что за бред.
Такое будет либо когда пара совсем лысая, либо когда она летняя, либо когда есть серьезные неисправности в машине, а точнее в прокладке между рулем и водительским креслом.
+1
Тормоза фокуса вроде разбирали на форуме.
Выяснили, что в российской комплектации отсутствующие АБС заменяют тупо зарезанием возможностей тормозов на задней оси. Если не ошибаюсь там ~10% тормозного усилия приходилось на заднюю ось.
Авторевю или кто там тестировали машину. Чел жал на педаль с усилием 180 килограмм, а сзади, чтобы не сломать сиденье, его подпирал другой качек. И все равно ребята не сорвали в юз заднюю ось.
И есть открыть мануал к любой машине, то станет ясно, что это типично для всех машин. Не настолько как на Фокусе, но идея таже. Даже с учетом разгрузки задней оси, она начинает блокироваться при большем давлении в тормозной системе, нежели передняя.

qqqq

Ну, еще глупый вопрос про шины, чтобы новую тему не создавать:
Насколько критично нужно выбирать между 185/65 195/65 195/60 и т.п. в близких значениях? Подходят ли 185 и 195 для одних и тех же дисков или нет?

okbakoba

разброс по посадочной ширине +/-20% но это от среднего а не от установленного у тебя
а по остальному - на всех колесных сайтах есть шинный калькулятор там все предельно просто
как правило такие изменения как указаны у тебя - некритичны
например самары ваза - идут с 175-70-13 легко переносят 185-60-14 и чуть хуже 195-50-15 но вполне нормально

nastien-2004

Насколько критично нужно выбирать между 185/65 195/65 195/60 и т.п. в близких значениях? Подходят ли 185 и 195 для одних и тех же дисков или нет?
На одни и те же диски встанут без проблем, а вот в арки могут и не влезть. Зависит от машины.
У меня на Фиате стоят 185/65 R15, а вот 195/65R15 или 195/60 R15 на диски встают, но подкрылки немного цепляют.

qqqq

всем спасибо за ответы :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: