Техосмотр машины с правым рулем

vkhvmarina

Стало наконец понятно или все еще нет? Можно будет пройти с правым рулем или а американскими фарами?
А завезти такую машину?

samon0210

хз
меня больше интересует когда его надо будет проходить
вот раз его приписали к осаго, то может мне сбегать осаго 30 декабря получить чтоб о техосомтре еще на год забыть?

vladmi

Правильно мыслишь. Но в некоторых ситуациях ТО все равно придется пройти.
>> то может мне сбегать осаго 30 декабря получить чтоб о техосомтре еще на год забыть?

a100160

забей
есть мнение что чинуши наши опять обосрутся и придется еще на годик-другой мораторий ебануть
скрестить техосмотр с осаго это примерно как ужа с ежом, не так то просто
особенно с учетом того что страховым это нахуй не надо

vladmi

Так уже же вроде все решено, часть изменений вступают в силу с 01/01/2012. Разве нет? :confused:

a100160

хз. Я как то особо не следил. Есть точное описалово того что вступает?
К тому же кто мешает в декабре сказать что бла бла бла , для блага народа(мы обосрались) чтобы упростить и.т.п. - отменим ка еще на годик.

serjik-75

реально, выборы же президента грядут, ваван отложит ебату

xakatyp

скрестить техосмотр с осаго это примерно как ужа с ежом
а в чем сложность? (для гражданских авто)

kab_99_rus

в развитие темы вопрос - известно ли где можно будет проходить ТО? обязательно ли в регионе регистрации авто? осагу ведь делают безотносительно региона учета машины, а то чтоб пройти надо было ехать по месту регистрации ТС.

Ruslan198888

а в чем сложность? (для гражданских авто)
ГЫ... а как тачки покупать?
Эксплуатация без ОСАГО запрещена, а ТО можно в течении месяца проходить... :crazy: ОСАГО без ТО - низя...
К тому же в любом случае периоды ОСАГО и действия ТО могут не совпасть - геморрой.

xakatyp

ГЫ... а как тачки покупать?
Эксплуатация без ОСАГО запрещена, а ТО можно в течении месяца проходить...
а как это связано с объединением ТО с ОСАГОй? Как новый закон предлагает ездить до получения ТО?

gainward

Кстати, вопрос более практичный: страховка заканчивается 14 ноября, техосмотр - декабрьский.
Правильно ли я понимаю, что если я оформляю 15 ноября страховку, то с января по 15 ноября 2012 года я вполне могу без ТО ездить, оно мне понадобиться только для страховочного оформления?

a100160

никак не предлагал, насколько я помню. На эвакуаторе.

a100160

хз
пока что мораторий был год, т.е. можешь ездить до даты +1 год к окончанию прошлого талона, как я понимаю. Что будет после - неясно.

xakatyp

никак не предлагал, насколько я помню. На эвакуаторе.
что же тогда мешает объединению?

a100160

да блин не готов предметно сказать. Надо почитать чо там уже напридумывали.

a100160

Короче идея такая. Осаго на 20 дней на перегон можно купить без ТО. В следующем году - если закончилось осаго, но до даты окончание_предыдущего_ТО(закончившегося в 2011)+1год осталось меньше полугода то продлить нельзя, надо проходить. Если больше полугода то можно.
Ездить без техосмотра можно, поэтому имеет смысл заключить ОСАГО в конце действия текущего ТО если заканчивается в 2012 году и получить халявный год.
Однака варианта "мы обосрались" никто не исключает, особенно впредверие выборов.

Les-ya

Ездить без техосмотра можно, поэтому имеет смысл заключить ОСАГО в конце действия текущего ТО если заканчивается в 2012 году и получить халявный год.
Нихуя не въехал.
Смари, если ТО заканчивается в июле, страховка - в августе.
Я могу заключить новый договор в июле на год и ездить с ним?

a100160

Если в июле 12 то да. Если уже закончилась в июле 11 то можешь купить осаго до января 12 и ездить до его окончания.

vkhvmarina

А кто сказал что ездить без ТО можно? Разве кто-то отменил ст. 12.1.2 КоАП ? (+ еще см. ст. 27.13)
Без ТО нельзя будет получить ОСАГО - это да, но без ТО ездить тоже нельзя. имхо так.

a100160

А кто сказал что ездить без ТО можно?
фз № сколькототам

Les-ya

Как в 2012 году тебе продадут осагу незадолго до окончания ТО? По новым правилам меньше, если меньше чем полгода до окончания ТО, то надо заново проходить (ты уже писал об этом).
Плюс, если верить инету, в полисе ОСАГО будет указан срок действия талона ТО. И тогда никакой лазейки не будет.

a100160

не до окончания а до срока окончания талона +1 год если талон кончился в 2011 году
если есть действующий талон то продадут в любом случае, хоть там 1 день остался - неебет.

Les-ya

хоть там 1 день остался

и укажут в осаге, что ТО завтра заканчивается.
Как это будет квалифицироваться - пока непонятно.

a100160

вполне понятно, надо просто читать не то что "в интернетах пишут" а закон.
текущая редакция коап:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ)

будет:

1) в статье 12.1:
а) наименование дополнить словами "или технического осмотра";
б) часть 2 изложить в следующей редакции:
"2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -
     влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.";
в) пункт 2 примечаний признать утратившим силу;

если людей не возишь, можешь ездить без ТО.Без него только не продадут ОСАГО.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

будет

в абзаце первом части 2 статьи 12.3 слова "талона о прохождении государственного технического осмотра," исключить;
т.е. талон вообще с собой возить не надо. его наличие ИДПС не контролирует, этим занимаются только страховые компании.

Zh-Maks

В следующем году - если закончилось осаго, но до даты окончание_предыдущего_ТО(закончившегося в 2011)+1год осталось меньше полугода то продлить нельзя, надо проходить. Если больше полугода то можно.
карочи у меня талон ТО октябрём 2010. значиит, если до апреля 2012 страхануться то до апреля 2013 можно на ТО не заходить? ахуени!

a100160

не уверен
есть такой пункт изменений в закон об ОСАГО:
г) дополнить пунктом 61 следующего содержания:
"61. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.";
получается что за полгода только можно. Хотя меня вчера уверяли что это не так, но почему, я понять не могу. Уточню сегодня.
Если все же так, то надо закупать осаго 30-31 декабря 2011 - до вступления ФЗ в силу, и до конца 2012 можно будет ездить.

a100160

другой вопрос - будут ли страховые соблюдать это требование. Есть концепция что многие не планируют т.к. это повлечет потерю доли рынка и агентской сети продаж.

Les-ya

1) в статье 12.1:а) наименование дополнить словами "или технического осмотра";б) часть 2 изложить в следующей редакции:"2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -      влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.";
Я тут вижу ваще только про такси и т.п. технику, про обычные легковушки ни слова. Т.е. для них ваще наказание по этой статье отменено. Ясно.

Les-ya

Если все же так, то надо закупать осаго 30-31 декабря 2011 - до вступления ФЗ в силу, и до конца 2012 можно будет ездить.
Если заключить новый договор, старый (до августа 2012) можно будет расторгнуть и вернуть часть бабла?

a100160

нет. Расторгнуть можно, а бабло не вернут.

a100160

я ща вентилирую тему - можно ли заключить в декабре договор который начнет действовать в августе.
законодательных препятствий нет, но внутренние инструкции компаний обычно предписывают заключать с разницей не больше месяца.

Les-ya

Интересная тема, было бы норм.

alex-legusov

провентилируй плз можно ли на конец октября:grin:

Les-ya

и на пять лет вперед )

vkhvmarina

Нельзя. У тебя до августа может поменяться Кбм.
Можно просто купить новый ОСАГО с декабря на год.

vkhvmarina

Вообщем выходит самый реальный вариант - это делать в декабре этого года ТО на год, а страховку сделать такую, чтоб кончалась в июне 12 года. Тогда можно будет в июне имея еще на 6 мес ТО сделать страховку на год и не иметь проблем до июня 13 года !
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: