Разворот через двойную сплошную

vdpo01

вопрос скорее к юристам и просто к грамотным людям:
почему разворот через двойную сплошную трактуется как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения? Я ведь не выезжаю на встречную, я меняю свою, попутную?..

altaar

я меняю свою, попутную?..
Ты это как себе представляешь?

vdpo01

так же как и смена своей полосы.
то есть я признаю, что это нарушение(ессно! однако считаю, что оно подпадает под статью 12.14 часть 2 КоАП.
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.
Статья 12.11. Нарушение правил движения по автомагистрали
...
3. Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
итого, двойная сплошная - полтинник.

altaar

Ну кстати походу это именно 50р.

altaar

Присоединюсь к автору треда

mariavolova

LOL! Всего 50?
Было дело, на третьем кольце так разворачивался - перед Сущевским валом дело было, он намертво стоял, а мне как раз на его противоположную сторону надо было

NadezhdaZyk

кароч, даже не читая твоих статей, мне оЦЦы рассказывали так (их рассказам верю настолько, что по их мотивам спорю с гайцами и не проигрываю ):
разворот через 2 сплошные - это не выезд и уж тем более не езда по встречке! ибо езда по встречной = движение по полосе, обратной твоей. при развороте ты НЕ ЕДЕШЬ по полосе! ты ее ПЕРЕСЕКАЕШЬ! в момент пересечения ты стоишь ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО обоим направлениям и поэтому тебе нельзя впарить ни езд у по встречке, ни доказать езду по разрешенной, следовательно это нарушение разметки!
смотрим штраф за нарушение разметки и заяляем гаишнику о желании заплатить через сбербанк данный штраф за данное нарушение

vdpo01

нет. не всего 50. дважды залетал за это дело, и оба раза инспектор был твердо уверен, что это выезд на встречку. А это от 300 до 500 или лишение на срок до 4 месяцев. Оба раза дело ограничилось "дачей взятки должностному лицу при исполнении"(очень уж в отделение за правами ехать не хотелось однако есть у меня ощущение, что это просто развод такой стандартный.

Azia

Могу доказать тоже самое. Три раза пытались припахать "выезд на встречку" и каждый раз после аргументированной беседы (без быкования и наездов) соглашались, что это просто нарушения требований разметки и отпускали бесплатно

Azia

Стандартный развод на деньги. Одна дамочка так недавно 2000 р отдала.
Народ, не поленитесь, прочитайте ПДД и КОАП (в части, касающейся автомобилей) и не давайте себя разводить. Ещё лучше возить эти книжечки в машине. Очень помогают в спорах

altaar

+1

kd67

А рассказать тебе, как это трактуют менты? И самое смешное, учитывая тяжесть возможных последствий, я с ними абсолютно солидарен.

altaar

Расскажи. Только надо, чтобы ещё и суд трактовал также...

kd67

Вот с судом как раз проблем никаких. Некоторое время назад (довольно большое, года два как) гаишникам было спущено разъяснение мосгорсуда о том, что подобные случаи (двойная сплошная, четыре и более полосы в оба направления) классифицировать по 12.15 ч. 3 (если не ошибся с номером).

altaar

Суд ГАИшникам ничего не вправе спускать... не его это дело.
разъяснение мосгорсуда
Ну а выше что сказали?

werwwef

Ну ну
На практике ты можешь лечить мента чем угодно, и если он лох, то может вполне поверить.
Бывалые будут требовать денег 100%, и если их не получат, заберут права, выпишут времянку - и в суд.
Пропарить мозги мировому судье тоже можно, но скорее всего у судьи уже сложившееся мнение по этому вопросу, и изменить его не удастся (из-за таких же умников, которые разворачиваются на Садовом, потом трясут мудями, что это стОит 50 рублей). Можно конечно подать кассацию и бодаться в районном суде, но оно надо? Весь этот геморрой разводить? И далеко не факт что решение положительное будет. А если гаец отправит документы по месту прописки? Отпуск на работе брать чтобы съездить на малую родину?

kd67

Выше про 12.15 ч.3 не было сказано ни слова.

victor70

а не считать ли это как разворот в не положеном месте? т.е. 50 р.
Лично для меня это нарушение равносильно проезду на красный свет. Не делайте этого! К сожаление то и то стоит от 50р. до 100р.(без протакола уплачивается на месте так говорит ГАИру

kd67

(из-за таких же умников, которые разворачиваются на Садовом, потом трясут мудями, что это стОит 50 рублей)
Согласен.
Почему-то часто встречается мнение, что некоторым можно больше, чем остальным (что я, лох что ли, в пробке стоять? Попру по трамвайным путям/тротуару/встречке).
За это надо лишать прав пожизненно. Ибо проблема здесь в мозгах, а не в том, кто как ездить умеет.

altaar

Вообще-то ты прав, если честно.
Но иногда, если никому не мешаешь, то можно - в плане, не должно быть ТАКОГО сильного наказания...

kd67

Видишь ли, нельзя полагаться на самосознание каждого. Некоторые считают, что они всегда никому не мешают, а если и мешают, то это не его дело. Не говоря уж о нередких случаях, когда кто-то кого-то элементарно не заметил.

altaar

А я и не говорю, что он прав. Нарушитель неправ в любом случае, а степерь вины (сильная или средняя) определить можно по факту.

kd67

Ну ты же сам понимаешь, что при определении степени вины главная роль у гаишника, его словам судья верит в первую очередь.
Как раз такая дифференциация порождает коррупцию.

altaar

На самом деле сейчас дисциплина водителей важнее коррупции. Посему, ИМХО, штрафы надо поднимать.

sava174583

Рассказываю, как обстоит дело с двойной сплошной в г. Москве.
Получено по результатам чтения инета и собственно опыта
Итак.
1) Разворот через 2-ю сплошную формально не считается выездом на встречку
2а) Поворот налево через двойную сплошную формально не считается выездом на встречку
2б) Выезд из двора налево через двойную сплошную формально не считается выездом на встречку
3) Выезд на трамвайные пути встречного направления формально не считается выездом на встречку
4) Все это любой адвокат докажет кому угодно, исходя из ПДД и КоАП.
5) Все эти нарушения должны квалифицироваться по ст 12.16 КоАП ("прочие нарушения разметки и знаков") - 50р или предупреждение.
6) Ментам такая трактовка не выгодна.
7) Ментам выгодно трактовать подобные нарушения по 12.15ч3 (встречка) - 300-500р или лишение на 2-4 месяца.
8) До августа 2005 года на мента который писал 12.15ч3 можно было найти управу, написав жалобу начальнику районного ГИББД, к которому относилось дело или доведя дело до суда, и отделаться 50р штрафа.
9) В августе 2005 года состоялось совещание судей Москвы, где по настоянию особо рьяных генералов ГАИ, всем судьям Москвы было дано указание (!только в россии такой бывает!) трактовать подобные нарушения по 12.15ч3.
10) Теперь гаишник пишет 12.15ч3 совершенно не беспокоясь, и отбирает права в обмен на времянку.
11) Группу разбора в ГАИ интересует только согласен на штраф или нет. Если согласен - 500р, если нет - дело в суд
12) Мирового или районного судью интересует только, согласен ли ты с тем что это 12.15ч3 или нет. Если нет, то положив большой и толстый член на закон и игнорируя обстоятельства дела, за 2 минуты лишает вас на 2-4 месяца.
13) Обжалование в мосгорсуде - пустая трата времени и денег, там судьи за 2 минуты, внимательно вас выслушав, оставляют решения первого суда в силе и провожают, помахав вслед ручкой...
14) Дешевле и проще договориться с ментом на месте или отдать штраф в группе разбора.
15) Искать правду и надеяться, что у нас исполняется закон - бесполезно. Обжаловать решение до Гаагского суда у вас не получится. По причине того, что после мосгорсуда следующая инстанция - Верховный суд РФ, жалобу в который по делу, вступившему в законную силу (а после мосгорсуда оно вступит может подать только прокурор и зам прокурора города. А за последние 3 года такого случая не было НИ ОДНОГО! Т.е. люди пишут прокурору типа "прошу обжаловать" и т.п., а в ответ тишина...
З.Ы. Вчера в мосгорсуде, где я пытался обжаловать мое лишения на 2 месяца, пообщался с адвокатом другого клиента, которого лишили за пьяное вождение (у него "со вчерашенго" не выветрилось, а его тормознули и написали в признаках опьянения (цитирую) "покраснение зрачков глаз" ). Он сказал, что после того как недавно помошник Жирика разбился из-за того, что его подрезал пьяный водитель, ментам было дано указание поднимать показатели по ловле пьяных водителей. Поэтому будьте внимательны!
З.Ы.Ы. Меня лишили на 2 месяца за выезд из двора налево через 2-ю сплошную.

serega_w

Какого такого СИЛЬНОГО наказания? В Британии за проезд на красный свет штраф 800 евро, или что-то около того.

Yustas369

З.Ы.Ы. Меня лишили на 2 месяца за выезд из двора налево через 2-ю сплошную.
вполне справедливо
правда, сам уже четвертый месяц без прав

sava174583

нихера не справедливо
была бы хоть улица оживленная... а то промзона, где полмашины в минуту...

sava174583

ты вот лучше скажи: за проезд на красный 100р штраф, а за поворот налево - лишение
это справедливо?

Yustas369

за проезд на красный тоже нужно ужесточить, очевидно. только вот на красный обычно едут с потерей машины, так что штрафовать осбо смысла и нету. а вот со сплошными - раз на раз не приходится.

Yustas369

а то промзона, где полмашины в минуту...
полмашины - это как на картинке, где столб разделил машину пополам?
вообще если машин нету, это не значит, что в следующий момент мимо не пронесется красный бимер со скоростью 69 км в ч

Azia

Есть другая ситуация: около моего дома неделю назад повесили знак "прямо и направо", и во двор теперь повернуть нельзя (десять лет было можно, а теперь нельзя). И теперь, жителям нескольких домов чтобы попасть домой надо проезжать через такую жопу, что мама дорогая. И, естественно, что все продолжают поворачивать налево там, где привыкли. И что, теперь у каждого права отбирать?

sava174583

в канаде (и США? например, почему-то поворачивать в свой двор и выезжать из него можно в любом месте в любом направлении, не глядя на разметку и кол-во полос
и что-то я не слышал, чтобы там много человек из-за этого билось...
еще там можно на красный поворачивать направо (если нет запрещающего знака а не ждать стрелку. И тоже почему-то никто не страдает от этого...

Yustas369

знаки обычно вешают по двум причинам:
либо изменились правила движения автомобилей на этой дороге (к примеру выезды на садовое в связи с переходом на одностороннее движение)
либо частые аварийные случаи вынудили поставить знак
а разве доехать до перекрестка и развернуться не спасут обиженых жителей нескольких домов?

Azia

Есть ещё одна причина для того, чтобы повесить знак : "На тебе знак 40 и повесь где хочешь"
Ничего там не менялось и вся аварийность связана с тем, что иногда сбивают людей, и отнюдь не те, кто поворачивает во двор.

разве доехать до перекрестка и развернуться не спасут обиженых жителей нескольких домов?
На следующих двух-трёх перекрестках развернуться можно только глухой ночью Ну и зашибись получается объезжать пару районов, чтобы попасть домой

sava174583

Azia

О да, я там часто езжу )

sava174583

это я к тому, что у нас сначала знак вешают, а потом думают, как теперь будут водители ездить (если вообще думают)

Yustas369

мой друг недавно из канады вернулся
говорит, там все ездят как зомби - с одной скоростью, фиг обгонишь
может в канаде такие правила и приемлемы, но в россии это приведет скорей в повышению аварийности на дорогах
хотя конечно бывают перекрестки, где можно было бы эту стрелочку не выключать

sava174583

это не зомби, а нормальный стиль вождения
а и нефига обгонять, едь себе с круиз-контролем 50mph и не дергайся - вовремя приедешь.

vdpo01

Респект. Все доходчиво и ясно. Примерно так я и представлял себе ситуацию, теперь вопросов не осталось вовсе. Так что лучше в этой ситуации не качать права, дешевле выйдет.
А любителям бездумно соблюдать правила готов продемонстрировать десятки ситуаций, где нарушить правила будет намного безопаснее и быстрее, чем попытаться соблюсти их.

inutkin

а где такие развязки можно посмотреть?

sava174583

это старый прикол с поворотом налево на данной развязке
откуда скачана не знаю
ходит по инетовским форумам в качестве прикола

billy80

Кстати, говорят, что правильное решение такое:

Через дворы.

Yustas369

поворот во дворы через двойную сплошную?

Azia

Там не дворы, там дома и проехать нельзя

xakatyp

прикол там оставить машину и пойти пешком =)

Azia

Это смотря куда вам надо

altaar

Есть другая ситуация: около моего дома неделю назад повесили знак "прямо и направо", и во двор теперь повернуть нельзя (десять лет было можно, а теперь нельзя). И теперь, жителям нескольких домов чтобы попасть домой надо проезжать через такую жопу, что мама дорогая. И, естественно, что все продолжают поворачивать налево там, где привыкли. И что, теперь у каждого права отбирать?
Если это двор, то ботай матчасть

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами
Таким образом, надо руководствоваться разметкой - если разметка не запрещает поворот налево, то поворачиваем.

serjik-75

скорее всего и разметку соответствующую нарисовали

altaar

Тогда даже знак не играет роли...
Хотя насчёт матчасти, это скорее к судьям

rilril

как можно повернуть с 3-го кольца на хорошевку (по большим стрелкам)? вариант с 1905 года не предлагать

derigel

как можно повернуть с 3-го кольца на хорошевку (по большим стрелкам)? вариант с 1905 года не предлагать
1. свернуть чуть раньше на звенигородское (в центр там есть выезд на эту эстакаду в правильном месте
2. проехать вперед и развернуться на ленинградке (там специальная разворотная эстакада)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: