Откуда термин "леворукий" и "праворукий" авто

Bacek56

Какие автомобили официально считаются "леворукими" и "праворукими"?
Дело только в расположении руля или определение пошло от того, какой рукой нужно переключать передачу?

inutkin

официально эти два слова никакого отношения к автомобилям не имеют

WESTR

чот не наблюдал у автомобилей рук.

xakatyp

"леворукими" и "праворукими"?
"левоРУЛЬНЫМИ" и "правоРУЛЬНЫМИ"

nastien-2004

Какие автомобили официально считаются "леворукими" и "праворукими"?
Дело только в расположении руля или определение пошло от того, какой рукой нужно переключать передачу?
Те что при обгоне на трассе сначала посмотрят, а потом выезжают на встречку - леворукие
А те что сначала выезжают на встречку, а потом смотрят - праворукие.
В Британии и Японии наооборот.
:grin: :grin: :grin:
Результаты наблюдений при поездке в Сибирь.

serega_w

ждем dj-я, и let the holy war begins!)

NadezhdaZyk

ну могу сказать Радику тока следующее "продолжай наблюдения" (с) :grin:
1. я не мотаюсь на такие дальняки, поэтому у меня нет практики обгона на правом руле по встречке
2. изредка, когда ездил и езжу по однополосному замкадью, я отстаю от впередиидущей корпусов на 5 и медленно высоываюсь. если чисто - кикдаун и понеслась. запаса мощи хватает с лихвой
3. вся сибирь и урал и дальше ездит поголовно на правом руле и особых проблем не испытывают, хотя там принято мотаться по регионам на тачках. если они продолжают это делать, а никаких сигналов в сми об ужасах на трассах не поступает, значит все в порядке :)

nastien-2004

Я смайлики специально поставил, т.к. немного утрирую.
Если быть объективным, то обгон они выполняют не так экстремально.
Сначала праворукие жмутся к обочине и высматривают дорогу перед впереди идущей машиной, если кажется, что обогнать можно - высовываются на встречку почти всем корпусом. Если оказывается, что обогнать можно, то тапку в пол и быстро обгоняют, если нельзя, то также быстр залезают обратно.
Если праворукий хочет обогнать фуру за которой нихрена не видно, то он либо ждет поворота, на котором становится лучше видна дорога, либо ждет леворукого "спонсора" и обгоняет сразу за ним (я не раз оказывался таким спонсором либо действительно сначала отстает корпусов на 5 от фуры.

Akelasv

Ужас, разве это действительно столь проблематично? У меня опыта езды на авто с правым рулем нет, но чисто по пассажирским ощущениям мне всегда представлялось, что достаточно просто не висеть непосредственно за обгоняемым... чего, впрочем, и с левым рулем делать не стоит

WESTR

вообще человек с правым рулем ездит заметно безопаснее из-за проблем с видимостью и главное долбоебы почти не покупают ПРГ

vmvvmv

главное долбоебы почти не покупают ПРГ
Кач- известное исключение! :)

NadezhdaZyk

вообще человек с правым рулем ездит заметно безопаснее из-за проблем с видимостью и главное долбоебы почти не покупают ПРГ
это правда.

Nardek

часто замечаю себя вот на какой мысле
Еду по полосе, обычно по крайней левой, а впереди какой-нибудь тошнот. И так хочется свернуть на соседнюю полосу справа, но бл стремаешься ибо не видно из-за этого тошнота, едет ли впереди кто-то по соседней полосе. Вдруг там еще больший тошнот.
Вывод: хочу камеру или зеркальце переднего вида, которое помогало бы видеть вперед с "нерулевой" стороны

xakatyp

это правда.
тааак наконецто оба подписались что проблемы с видимостью всетаки есть :smirk:
надо зафиксировать

WESTR

ну так они и на левом есть. На левом в левом ряде не отожжжоошь. При некоторых поворотах левый с плохой видимостью. и т.д. Т.е все нивилируется и можно сказать, что получаешь другие бонусы взамен существующих.

xakatyp

На левом в левом ряде не отожжжоошь.
всмысле в правом?

WESTR

нет в левом, просто когда в лефом херачишь, то видишь вообще всю дорогу и планируешь как всех вышить и обшить, а на левом нихера не видно, если предеи тонированый в вхлам чувам или джип.

bariton49

На левом в левом ряде не отожжжоошь.
это почему еще? тебеж дидж выше отписал алгоритм отжига на прг на трассе :grin:

shtiko

часто замечаю себя вот на какой мысле
Еду по полосе, обычно по крайней левой, а впереди какой-нибудь тошнот. И так хочется свернуть на соседнюю полосу справа, но бл стремаешься ибо не видно из-за этого тошнота, едет ли впереди кто-то по соседней полосе. Вдруг там еще больший тошнот.
Вывод: хочу камеру или зеркальце переднего вида, которое помогало бы видеть вперед с "нерулевой" стороны
Вывод неправильный. Правильный вывод: не держить дистанцию.

shtiko

Он хочет сказать: "по встречке не отожжошь".

tane57

чёт фигню написал. никаких проблем с шашками не испытаваю

WESTR

испытываешь, просто не знаешь об этом :), т.к. однобокий опыт имеешь. По симферолольке я даже мазду 3 мпс дергаю, потому что обзор лучше.

shtiko

Вспоминая тред, где Кач рассказывал про Ford Explorer как машину для дерзости. Интересно, Кач на своём новом табурете передерзит Кача на Explorer.

WESTR

еще как передержу, во первых заметно быстрее, во вторых заметно меньше места надо.

tane57

т.к. однобокий опыт имеешь
у меня справа всегда кто-нибудь второй парой глаз работает :grin:

Nardek

не держить дистанцию
ясное дело
как ее можно держать, если едешь быстрее впереди идущего

shtiko

еще как передержу, во первых заметно быстрее, во вторых заметно меньше места надо.
Может ты и пересмотришь своё мнение о рессорно-мостовых траках как о машинах для дерзости? ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: