ГИБДД и фотошоп

vytyutin

Я был в шоке когда услышал... Знакомый мой недавно чуть не попался: ехал на своей новенькой белой а3 по мкаду в левом ряду где то 100-110... за ним на протяжении минут 10 где то ехала мусорская 10-ка без спецсигналов, спокойно также катилась держа приличную дистанцию, и вдруг сирена, мигалка: 10-ка упирается сзади и через сгу: машина номер такой то прижмитесь вправо и остановитесь. Вообщем перестроились они в правый ряд, остановились, гаец подошел и давай про превышение гнать со всеми вытекающими. Парень в недоумении... идут в 10-ку, там стоит на торпеде фен и монитор, на нем его машина и скорость 167км\ч . Мол так и сяк превысили. далее диалог парня (П) и мусора (М):
М: вот зачем так быстро едем превышаем, лишение....
П: я не ехал так быстро, у вас ваша аппаратура барахлит...
М: нет у нас все исправно, вот смотрите машина ваша? Ваша. Номера Ваши? Ваши. скорость 167...
П: хм...... не знаю я не ехал так быстро...
М: нет вот так и сяк щас протокол , все дела...
П:А знаете машина на фотографии не моя.... номера мои а машина не моя.... вот так.
М: Молодой человек, белая аз и ваши номера о чем вы говорите?
П: у меня на машине слева шильдик А3 а справа 1,4т а у вас на фотографии слева шильдик А3 есть а справа шильдика нет....
М: м..... косяк вышел.. вот Ваши документы, счастливого пути все дела..........
Вот такие пироги, лишь внимательность спасла парня, фотошоп творит чудеса.... будьте осторожны на дороге....
Взято отсюда.

EABelov

гон

pekus2009

М: нет у нас все исправно, вот смотрите машина ваша? Ваша. Номера Ваши? Ваши. скорость 167: вот фотография нашего спидометра, а мы как раз за вами ехали...

yana91

ну с шильдиком история мб и кажется вымышленной, а вот со скоростью - это так, участились случаи, когда эти педики в движении снимают скорость, а потом втюхивают, но зачастую, они берут неподвижную точку рядом с тачкой, и снимают свою скорость на фоне "честного" водилы
так что бдеть надо всегда ;)

maksash

История кстати, похожа на фантазию, но реально ошибки бывают. Опять же, номера поддельные - не такая уж и редкость. У нас с работы водителя одного на ТО хотели отправить платить штраф "с камеры". Стали разбираться, дошли до фотографии - на фотографии "девятка" с его номерами. Поскольку автомобили разные, штраф отменился.

sveta495

Скорость по правилам можно замерять, только если измерительный прибор неподвижен, разве нет?
По момему, это был основной агрумент против гайцов в данном случае...

maksash

Нет.
Есть приборы, позволяющие измерять скорость на ходу. Внесённые в гос.реестр средств измерения, т.е. их показания годятся как доказательная база.

alex471

Есть три режима замера скорости их штатным радаром, который к видеорегистратору прикручен - на месте, встречный, и попутный. При этом, в 2х последних режимах на фото или видео должна отображаться скорость машины ГАИ.

institoris

на фото или видео должна отображаться скорость машины ГАИ.
как?
фото спидометра?

gfadfa

Прибор умеет еще и замерять свою(скорость ГАИшной машины) относительно неподвижной дороги.

institoris

из окна высовывать надо?

gthibyfjkmuf

Похоже на гон.
Неужели номера прифотошопить проще чем подправить скорость в углу?
К тому же там по идее и время должно быть левое с той предыдущей фотки, так что время по-любому пришлось менять.
Да и вообще неужели гонщиков так мало вокруг что они так подставляются и выставляют себя дураками?

Les-ya

Есть три режима замера скорости их штатным радаром, который к видеорегистратору прикручен - на месте, встречный, и попутный. При этом, в 2х последних режимах на фото или видео должна отображаться скорость машины ГАИ.
вот как может быть, гулял как-то этот текст по инету:
В руках инспектора ДПС радар может показать любую скорость
"""......Замысловатый пируэт милицейского жезла, указывающий, где мне следовало остановиться, не предвещал ничего хорошего. Инспектор ДПС, следовавший за мной по Третьему транспортному кольцу на служебном автомобиле, едва мы встали у обочины, просунул свое должностное лицо в салон моей машины и покачал головой:
— Ай-ай-ай… С какой скоростью двигались, уважаемый?
Я сказал правду:
— Сто десять…
— Ну, пойдем ко мне в машину, — вздохнул он, — будем лишать тебя за сто десять…
Сколько будет дважды два? А сколько надо?
В машине инспектор ткнул пальцем в экран монитора и продемонстрировал три фотоснимка, сделанных с помощью комплекса видеофиксации “ИСКРА-1Д”. На первой фотографии хорошо просматривался силуэт автомобиля, похожего на мой, двигающегося со скоростью 127 километров в час. На второй фотографии, сделанной через секунду после первой, значилось, что скорость моего автомобиля упала до 120. На третьей, последней фотографии, уже — наконец-таки! — прочитался номер на регистрационном знаке, а “умный” прибор показывал на мониторе, что моя скорость и вовсе снизилась до 110 километров в час.
На отдельном листочке я написал, что с обвинением не согласен, со скоростью 127 километров в час не двигался, а ехал не более 110, за что, собственно, и готов понести наказание.
Впрочем, в тот день, равно как и в день суда, убедительных аргументов в свою защиту я не нашел.
Доказательства изощренного обмана обнаружились позже…
А ларчик-то просто закрывался!
На досуге разглядел я три фотографии с пристрастием и оторопел…
Поскольку первая и последняя были сделаны прибором с разницей в 4 секунды, а разница в скорости, указанной на первом и последнем снимке, составляла 17 километров в час, я рассчитал скорость торможения автомобиля и выяснил, что для такого замедления я должен был использовать тормоза. Однако ни на одной фотографии горящих стоп-сигналов (при их полной исправности!) я не обнаружил! Странно… Скорость почти мгновенно снизилась, а я не тормозил!
На сайте производителя радаров я нашел инструкцию по использованию прибора “ИСКРА-1Д” и прочитал, что на фотографии, сделанной с патрульного автомобиля, находящегося в движении, должна быть указана скорость не только нарушителя, но и — патрульного автомобиля. Но вот незадача: ни на одном фото с моим автомобилем этих данных нет!
Озадачившись вопросом, как это могло получиться, я связался с главным конструктором пресловутого радара…
Угол презрения
Ответ ошеломил.
“С вероятностью 99 процентов, — заявили разработчики прибора, — можно считать, что фотографии сделаны неправильно, с нарушением правил пользования. И скорость, указанная на снимке, скорее всего не верна!”
На мою просьбу предоставить эту информацию в письменном виде мне отказали: мол, только по запросу суда.
Тотчас же я разыскал знакомого инспектора ДПС, который на службе пользуется таким же видеокомплексом, и узнал, как можно немного обмануть прибор. Если что-то напутаю в терминах, простите…
Итак. У радара есть два режима работы: “стационарный”, когда радар должен стоять на месте, и “в движении”. Единственная разница между ними лишь в том, что на фотографиях, сделанных в стационарном режиме, не указывается скорость патрульного автомобиля. В моем случае инспектор ДПС, видимо, как раз и использовал режим “стационарный”.
Для получения желаемой (а не подлинной) картинки инспектор выбирает из трех имеющихся (“встречная цель”, “попутная цель”, и “все цели”) третий режим съемки и устанавливает большое фокусное расстояние видеокамеры. Благодаря этому угол работы радара становится шире (то есть в поле его зрения попадает множество двигающихся машин а угол обзора камеры — меньше, вследствие чего на экране монитора показывается лишь одна-две цели. Обмануть прибор таким образом довольно легко, ибо, как сказано в инструкции к радару, “большое фокусное расстояние рекомендуется использовать только в стационарном режиме для контроля встречных транспортных потоков”, потому что “при определенных условиях может быть измерена скорость транспортного средства, не попавшего в кадр”.
Иными словами, прибор запросто можно настроить так, что оценивать он будет скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого!
Как действует сей механизм, мне продемонстрировал мой друг — инспектор ДПС: сев на хвост одного из автомобилей, с помощью такого же прибора он вывел на монитор изображение впереди едущего с указанием скорости двигающегося навстречу!
Знатный лохотрон.
Безусловно, такой метод выполнения плана по палкам едва ли можно применять ко всем. Водителя, плетущегося, например, со скоростью 70, вряд ли возможно обвинить в том, что он ехал 120.
Однако те, кто едет чуть более 100 и за превышение скорости еще не подпадает под лишение права управления, могут под “высшую меру” легко попасть. И даже не заподозрить, что стали жертвой милицейского фокуса и судебного фарса…
PS: Мировой судья судебного участка №267 района Южнопортовый города Москвы Колесникова за превышение скорости лишила меня права управления на 4 месяца.
Федеральный судья Лефортовского районного суда Силаева постановление мирового суда оставила в силе.
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев признал постановление о лишении и решение по жалобе правомерными.
Ясное дело: не доверять инспектору и его прибору оснований нет…
Текст: Максим Куприеенко.

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=3945.0

natalia27-08

В машине инспектор ткнул пальцем в экран монитора и продемонстрировал три фотоснимка, сделанных с помощью комплекса видеофиксации “ИСКРА-1Д”. На первой фотографии хорошо просматривался силуэт автомобиля, похожего на мой, двигающегося со скоростью 127 километров в час. На второй фотографии, сделанной через секунду после первой, значилось, что скорость моего автомобиля упала до 120. На третьей, последней фотографии, уже — наконец-таки! — прочитался номер на регистрационном знаке, а “умный” прибор показывал на мониторе, что моя скорость и вовсе снизилась до 110 километров в час.
На отдельном листочке я написал, что с обвинением не согласен, со скоростью 127 километров в час не двигался, а ехал не более 110, за что, собственно, и готов понести наказание.
Впрочем, в тот день, равно как и в день суда, убедительных аргументов в свою защиту я не нашел.
На симферопольке похожим образом был однажды остановлен. Знак 90, еду с горки и каждые пару секунд смотрю на спидометр (т.к. знаю что бывает пасут в этом месте по спидометру еду примерно 110. Останавливают, показывают три картинки: 131 (я вдалеке, но на экране прибора я не один, хотя я и в центре 120 (я поближе 108 (я близко и только один в кадре). При этом я точно уверен что тормоз не нажимал и на спидометр все это время смотрел и вообще с горки катился, т.е. не замедлялся такими бодрыми темпами. Гаишники понятно послали меня нафик с моими претензиями, типа все вы тут не виновные. В результате оплачивать пришлось вместо 100 рублей (превышение на 18км/ч) уже 1000 (превышение на 41 спорить в суде с гаишниками не стал, т.к. не придумал чем могу доказать свою невиновность :mad:

a100160

Это фуфел какой то а не история.
На первой фотографии хорошо просматривался силуэт автомобиля, похожего на мой, двигающегося со скоростью 127 километров в час. На второй фотографии, сделанной через секунду после первой, значилось, что скорость моего автомобиля упала до 120. На третьей, последней фотографии, уже — наконец-таки! — прочитался номер на регистрационном знаке, а “умный” прибор показывал на мониторе, что моя скорость и вовсе снизилась до 110 километров в час.
Ясно же написано, номера есть только на фотке со 110-ю. Все, никаким лишением и не пахло.
То какой там где силуэт просматривается на 127 мало кого ебет.

Les-ya

Ясно же написано, номера есть только на фотке со 110-ю. Все, никаким лишением и не пахло.
Это судью не будет ебать, что на первой фотке номеров не видно. Впаяют за милую душу, уж в мировом точно.

a100160

Это судью не будет ебать, что на первой фотке номеров не видно. Впаяют за милую душу, уж в мировом точно.
Да ладно. Ниче не впаяют даже в мировом. Более того если обстоятельно объяснить ментам что они не правы, то и до суда не дойдет.

yri2009

Более того если обстоятельно объяснить ментам что они не правы, то и до суда не дойдет.
это сильно завит от того, готовы ли они тебя слушать.
в истории с моим лишением, они просто отказались ехать смотреть место где я обгонял и разметку там.

a100160

в истории с моим лишением, они просто отказались ехать смотреть место где я обгонял и разметку там.
В диких республиках и не такое бывает. В МСК это намного реже практикуется.

qasf

Да ладно. Ниче не впаяют даже в мировом. Более того если обстоятельно объяснить ментам что они не правы, то и до суда не дойдет.
блять ты в суде хоть раз был красноречивый ты наш?

natalia27-08

Эксперты на форум.локал!
И похуй что реальность показывает противоположное :smirk:
PS: Мировой судья судебного участка №267 района Южнопортовый города Москвы Колесникова за превышение скорости лишила меня права управления на 4 месяца.
Федеральный судья Лефортовского районного суда Силаева постановление мирового суда оставила в силе.
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев признал постановление о лишении и решение по жалобе правомерными.

a100160

Значит он либо врет что на первых фотках не видно номеров, либо вся история вранье целиком либо ему дико не повезло.

Timoshka1984

Значит он либо врет что на первых фотках не видно номеров, либо вся история вранье целиком либо ему дико не повезло.
Я уже писал про совего друга, котрого оговариварили гаишники, вменяя выезд на встречку. Там в самом деле куча несоответствий, на все документы ДПС были ходотайства об отводе. Мировой лишил со стандартной формулировкой: нет оснований не доверять. Друг не поленился и к пересмотру в районном нашел свидетеля, который был вписан в протоколе. Свидетель сказал, что все помнит, помнит, что выезд был совершен по правилам, что его остановили и взяли показания. Все написал собственноручно, в том числе, что часть текста приписана потом (он таких показаний не давал что подделана его подпись, что брал у него показания другой сотрудник, а не тот, что указан в протоколе и записавший показания. Друг засвидетельствовал, что писал именно этот человек и принес все в суд. Судья ходотайство о присоединении показаний принял, но в резолюции написано, что показания отвергнуты, т.к. собраны с нарушением законодательства. Что за нарушения не разъясняют, хотя должны писать в том же постановлении.
Ну и там много чего еще было, все не опишу. Короче, судьям на все плевать, вот доверяют они гаи и все тут. Те могут придумывать все, что угодно, а суд примет.

a100160

Это понятно что мент может всегда сказать что ты выехал на встречку и пиздец. Но за скорость без фиксации ни один суд прав не лишит.

Timoshka1984

Так почему буз фиксации. Она есть. Внимательно прочитайте, что написано выше.

a100160

Так почему буз фиксации. Она есть. Внимательно прочитайте, что написано выше.
Выше написано что номера есть только на фотке где 110. А там где больше "силуэт машины".
Так вот силуэт фиксацией не считается.

Timoshka1984

Вот судье и будете это объяснять. В моем случае, получается, вообще никаких документов нет.

Les-ya

Но за скорость без фиксации ни один суд прав не лишит.
Вот представь такую ситуацию. Ты едешь по населенному пункту не превышая (ну или немного превышая) и останавливает тебя гаишник с обычным "феном", безо всяких видеофиксаций. Показывает тебе 130. И пишет тебе протокол. Вот что ты сделаешь с этим? Да нихуя. Ну напишешь что не согласен. И все. Доказательством по делу служит протокол. Мент протокол нарисует какой угодно. И вся хрень в том, что судья поверит менту, а не тебе.
Чтобы ты понял, именно так и будет, процитирую еще раз Егорову, председателя Мосгорсуда:
«Если в суд представлен только составленный протокол, то мы верим документу. Когда слово милиционера против слова водителя, мы верим милиционеру».

Перестань верить в сказки про порядочных ментов и судей.

mpress

А что-то ж там было в законе о милиции, что погазания милиционеров рассматриваются наравне с показаниями других свидетелей. Или это только в теории?

xakatyp

это только в верховном суде...

Les-ya

во-во

a100160

Вот представь такую ситуацию. Ты едешь по населенному пункту не превышая (ну или немного превышая) и останавливает тебя гаишник с обычным "феном", безо всяких видеофиксаций.
http://smotri.com/video/view/?id=v1088040db45

yri2009

а мог бы просто достать пистолет и застрелить водителя и пассажира заодно.
потом сказать что тот бы пьяный и, возможно, доставал муляж пистолета.
Этож зависит в большей части от мента как он реагировать будет.

Les-ya

http://smotri.com/video/view/?id=v1088040db45
Попался молодой и неопытный гаишник. Матерый выписал бы протокол.
Просто представь себе возможное развитие ситуации - водила не соглашается что это его скорость - гаишнику пох. "Держи протокол и оспаривай, если что-то не нравится."

a100160

Просто представь себе возможное развитие ситуации - водила не соглашается что это его скорость - гаишнику пох. "Держи протокол и оспаривай, если что-то не нравится."
Оспаривается в первом же суде. Гаишник получает по шапке.
Если фотки нет то можно смело слать нахуй, у 90% гайцев будет примерно такая же реакция как на видео. В москве такие радары редкость, а в провинции еще полно - в Воронеже у меня друзья всегда посылают с таким радаром - проблем нет.

xakatyp

Оспаривается в первом же суде. Гаишник получает по шапке.
Если фотки нет то можно смело слать нахуй,
всетаки смелое утверждение

Les-ya

Оспаривается в первом же суде.
Ха-ха
Гаишник получает по шапке.

Ха-ха-ха
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: