Обсуждение ралли WRC

bariton49

финиш:
1 1 Sйbastien LOEB (F)
CITROEN C4 3:39:17.0 0.0
(+0.0)
2 3 Mikko HIRVONEN (FIN)
FORD Focus RS WRC 07 3:41:51.4 +2:34.4
(+2.:34.4)
3 6 Chris ATKINSON (AUS)
SUBARU Impreza WRC 2006 3:42:15.6 +2:58.6
(+24.2)
4 8 Francois DUVAL (B)
FORD Focus RS WRC 07 3:42:16.7 +2:59.7
(+1.1)
5 5 Petter SOLBERG (N)
SUBARU Impreza WRC 2006 3:43:57.9 +4:40.9
(+1.:41.2)
6 7 Gigi GALLI (I)
FORD Focus RS WRC 07 3:48:03.5 +8:46.5
(+4.:05.6)
7 18 Jean Marie CUOQ (F)
PEUGEOT 307 WRC 3:49:41.8 +10:24.8
(+1.:38.3)
8 12 Per-Gunnar ANDERSSON (S)
SUZUKI SX4 3:50:36.5 +11:19.5
(+54.7)

kokos777

loeb всех порвет!

bariton49

не понятно каким образом с4 победил...

kokos777

Что ж тут непонятного, С4 - мега крутая машина.

eldikanskaya

не понятно каким образом с4 победил...
А тем более почему нету И####а в списке? :)
Вообще уже были обсуждения на тему того, что в таких соревнованиях далеко не стоковые тачки.

bariton49

почему нету И####а в списке?
он участвовал в юниорских соревнованиях, но ващще это несколько более внедорожная тачко чем wrc..
меня поражает другое: какието с4 и фокусы сделали и субару и сузуку, хотя штатные модели и с4 и фокуса не бывают пп :ooo:

victor70

это ты глебу расскажи :) про стоковые и раллийные тачки, а то он применяет на меня дедукцию, где её нельзя применять.

bariton49

имхо: ты реально недооцениваеш зубилы - я видел сам на что способна 13шка с 1.6 если двигло крутить по максимуму.. >100 лошадей на 900 кг - это не мало..

Liza96

какието с4 и фокусы сделали и субару и сузуку,
кто больше бабок в спорт влил - тот и папа.

bariton49

но почему с4 и фокус не бывают пп стоковые, раз они так ахуэнски их довели?

shtiko

это ты глебу расскажи :) про стоковые и раллийные тачки, а то он применяет на меня дедукцию, где её нельзя применять.
Я не знаю, как подготовлены машины в wrc, подозреваю, что они делаются с нуля и повторяют очертания кузова.
В вчерашнем разговоре я всё таки говорил о подготовленных стоковых машинах. Их возможности превосходят стоковые примерно так же, как возможности новой машины превосходят возможности ушатанной машины.

Liza96

но почему с4 и фокус не бывают пп стоковые, раз они так ахуэнски их довели?
стоковый полный привод к гоночному имеет мало отношения.
кстати, турбо-фокусов и турбо с4 стоковых тоже не бывает.

Liza96

Я не знаю, как подготовлены машины в wrc, подозреваю, что они делаются с нуля и повторяют очертания кузова.
кузов тот же самый, блок тот же самый, стоит на том же месте.
в остальном - ограничения по минимальной массе и максимальной мощности.

kokos777

кто больше бабок в спорт влил - тот и папа.
Это звучит примерно как, кто больше бабок в футбольный клуб влил, тот и папа. Т.е. деньги, конечно, не дадут оказаться в анусе, но и призовых мест не гарантируют.

Liza96

Это звучит примерно как, кто больше бабок в футбольный клуб влил, тот и папа. Т.е. деньги, конечно, не дадут оказаться в анусе, но и призовых мест не гарантируют.
в автоспорте финансовая составляющая играет намного более весомую роль, чем в футболе.
когда у митсу денег не было. она вообще пару сезонов пропустила, несмотря на то, что новые модели эво не прекращала конструировать и выпускать.

Sparta4ka

кстати, турбо-фокусов и турбо с4 стоковых тоже не бывает.
Focus ST

Liza96

да, точно, свежий ст с турбиной... но там пять вольвовских цилиндров. а в wrc - четыре фордовских.

gigi1998

Вот тут можно почитать про то как делают фокус wrc
http://www.autoreview.ru/archive/2006/18/msport/index.php?ph...

bariton49

когда у митсу денег не было. она вообще пару сезонов пропустила
почему щас мазды небыло?

Liza96

а когда мазда была в ралли? и вообще, в спорте?

bariton49

ну наскока я помню ни форда ни ситроена раньше тоже в спорте небыло

shtiko

кузов тот же самый, блок тот же самый, стоит на том же месте.
По ссылке что дал видно, что первое неверно. Блок сам по себе даёт только объём двигателя, а не его характеристики. Стоит на том же месте - согласен. :)

Liza96

еще как было! ботай историю автоспорта.

victor70

форд вообще тачку придумал и гонки на них :)

Liza96

По ссылке что дал видно, что первое неверно.

Теперь автомобили выс­шей раллийной категории строят на базе стального штатного кузова. Но именно «на базе» — в итоге от него практически ничего не остается. Моторный щит, тоннель пола, брызговики, крылья — все режется, все наращивается, расширяется и усиливается. В итоге с серийным Focus WRC объединяют по большому счету крыша и точки крепления деталей подвески.
да, все усиляется. но геометрически кузов остается тем же. усилять его никто не запрещал.

shtiko

Ёпт, я же выше написал "повторяет очертания". Это не тоже самое?

bariton49

объединяют по большому счету крыша
ну хоть крышу то оставили стоковую! :grin:

Liza96

неа. когда "повторяет очертания", это больше похоже на группу B, которая закончилась в восьмидесятых.
тогда был пространственный несущий каркас, на который навешивалась пластиковая облицовка, повторяющая серийную модель. задняя половина кузова откидывалась, предоставляя доступ к двиглу, стоящему за водителем. согласись, немного другая конфигурация :grin:

shtiko

Да какая разница какая технология изготовления. Результат тот, что кузов не является усиленным стоковым. К нему нельзя подвесить ходовую часть от стоковой машины, а на стоковый кузов нельзя подвесить шасси от Focus WRC.

Liza96

как это нельзя? точки крепления подвески к кузову те же самые!
это именно усиленный стоковый кузов, пусть и с внутренним каркасом безопасности.

shtiko

> как это нельзя? точки крепления подвески к кузову те же самые!
Как же они могут быть те же самые, если сама конструкция задней подвески не такая, как на обычном Focus?
> это именно усиленный стоковый кузов, пусть и с внутренним каркасом безопасности.
Ещё в стоковый кузов колёса не влезут, и нет тоннеля под кардан.
Короче, почитай статью внимательнее, обрати внимание на разницу в конструкции и подумай, как это может существовать в стоковом кузове.

Liza96

> как это нельзя? точки крепления подвески к кузову те же самые!
Как же они могут быть те же самые, если сама конструкция задней подвески не такая, как на обычном Focus?
конструкция другая, а крепится так же. требования регламента.
> это именно усиленный стоковый кузов, пусть и с внутренним каркасом безопасности.
Ещё в стоковый кузов колёса не влезут,
пускай торчат, как на дерзких зубилах
и нет тоннеля под кардан.
мы говорим про ходовую, а не трансмиссию.

shtiko

конструкция другая, а крепится так же. требования регламента.
Это какой-то бред. Как можно поперечные рычаги прикрепить к точкам крепления продольных? Согнуть буквой Г?
пускай торчат, как на дерзких зубилах
Статью таки почитай. Там и фото есть. Не торчат.
мы говорим про ходовую, а не трансмиссию.
Мы говорим про кузов. В кузове переднеприводной машины нет тоннеля под кардан, чтобы обеспечить привод на задние колёса.

Liza96

Это какой-то бред. Как можно поперечные рычаги прикрепить к точкам крепления продольных? Согнуть буквой Г?.
откуда взялись продольные рычаги? http://www.autoreview.ru/archive/2005/23/focus/800/15.jpg
Статью таки почитай. Там и фото есть. Не торчат.
ты о том, что при сжатии колеса будут в арку упираться? будут. а может, и чашка оторвется.
Мы говорим про кузов. В кузове переднеприводной машины нет тоннеля под кардан, чтобы обеспечить привод на задние колёса.
нету. но мы говорили о том, что ходовку туда-сюда перекинуть можно. трансмиссию - нет.

shtiko

откуда взялись продольные рычаги? http://www.autoreview.ru/archive/2005/23/focus/800/15.jpg
Продольные рычаги здесь смотрят вперёд, их уши, которые крепятся к кузову, не влезли в фото. Один рычаг уходит за пределы фото снизу по центру, второй слева по центру.
Это из какого контекста фото? Такая конструкция подвески на стоковом фокусе, называют её многорычажной. В статье написано, что у Focus WRX подвеска на поперечных рычагах. Конструкция стокового фокуса не позволяет подвести приводы к колёсам.
ты о том, что при сжатии колеса будут в арку упираться? будут. а может, и чашка оторвется.
Они просто не влезут в стоковый фокус.
нету. но мы говорили о том, что ходовку туда-сюда перекинуть можно. трансмиссию - нет.
Нет, мы говорили о том, что из себя представляет кузов. Ты говоришь, что это усиленный стоковый, а я говорю, что это иной кузов, повторяющий формы стокового.
А вообще по определению ходовая часть это подвеска + трансмиссия.

BoneS777

почему щас мазды небыло?
потому что мазда - это то же самое что и фокус. а фокус уже довали до ума. зачем вливать бапки дважды одной и то же конторе?

Liza96

Продольные рычаги здесь смотрят вперёд, их уши, которые крепятся к кузову, не влезли в фото. Один рычаг уходит за пределы фото снизу по центру, второй слева по центру.
Это из какого контекста фото? Такая конструкция подвески на стоковом фокусе, называют её многорычажной.
да, подвеска стандартного фокуса.
В статье написано, что у Focus WRX подвеска на поперечных рычагах.
видимо, точки креплени продольных не используются.
Конструкция стокового фокуса не позволяет подвести приводы к колёсам.
согласен.

Они просто не влезут в стоковый фокус.
почему? в фокус не влазят 18-е колеса? (я не в курсе).

Нет, мы говорили о том, что из себя представляет кузов. Ты говоришь, что это усиленный стоковый, а я говорю, что это иной кузов, повторяющий формы стокового.
мне кажется, тут разница в терминологии. ладно, ищу регламент wrc, узнаем. как там они называют этот кузов.
А вообще по определению ходовая часть это подвеска + трансмиссия.
не уверен насчет трансмиссии
Ходовая часть включает в себя все части автомобиля, которые полностью или частично неподрессорены.

bariton49

интересно а сх4 тоже настолько сильно не стоковая насколько и фокус? наверняка субара и сузука менее всего претерпели изменений, т.к. они уже стоковые пп и с жоской подвеской. проводяццо ли ралли среди стоковых машин? имхо: это было бы гораздо интересней.

gigi1998

Отличаются очень сильно
субару меньше, но все таки нельзя их сравнивать ралийные (Говорим про ралли WRC) машины и стоковые.
Проводятся с минимальными изменениями (типа для безопасности только усиливают).

Liza96

ладно, ищу регламент wrc, узнаем. как там они называют этот кузов.

The car must have an overall length of at least 4 m, аnd at least 25,000 units of a car with the same form (excluding bumpers) must have been manufactured in 12 months. The car may have a relatively small cabin volume.
Modifications to the floor (tunnel and rear area) and front and rear wheel housings (including the fenders) necessary for adoption of a 4WD powertrain are permitted. The car’s overall width may be increased (relative to that of the production model) up to 1,770 mm. (Its overall length may not be increased.) A rear spoiler and a front airdam may be added.
The rear suspension may be changed to another type (example technologies: MacPherson struts, trailing arms, rigid suspension).

bariton49

Проводятся с минимальными изменениями (типа для безопасности только усиливают).
наскока я понял проводились юниор-ралли со стоковыми версиями игнис спорт и свифт спорт

Liza96

проводяццо ли ралли среди стоковых машин? имхо: это было бы гораздо интересней.
группа N называется. там субары с митсу только и гоняются
есть еще рали среди стоковых недоприводов. но это совсем другая история...

shtiko

видимо, точки креплени продольных не используются.
Но крепления остальных рычагов многорычажной подвески не подойдут для осей двухрычажной. Хотя тут конечно всё в подрамнике, который можно объявить не частью кузова. Вообще конечно если у машины перед и зад висит на подрамниках, то можно обойтись стандартым креплением на кузове. Нужно просто изготовить другой подрамник. Но мне кажется, что не со всеми машинами так просто.
Дело не в размере диска, а в конечном размере колеса. Причём не только в диаметре, но и в ширине. Там в статье есть фото, где видно насколько арки больше.

Liza96

Нужно просто изготовить другой подрамник. Но мне кажется, что не со всеми машинами так просто.
тут уж каждый дрочит, как хочет. регламент позволяет.
Дело не в размере диска, а в конечном размере колеса. Причём не только в диаметре, но и в ширине. Там в статье есть фото, где видно насколько арки больше.
да, арки большие особенно передние. болгарку в руки - и вперед! регламмент, опять же, не против.

shtiko

The car must have an overall length of at least 4 m, аnd at least 25,000 units of a car with the same form (excluding bumpers) must have been manufactured in 12 months. The car may have a relatively small cabin volume.
Modifications to the floor (tunnel and rear area) and front and rear wheel housings (including the fenders) necessary for adoption of a 4WD powertrain are permitted. The car’s overall width may be increased (relative to that of the production model) up to 1,770 mm. (Its overall length may not be increased.) A rear spoiler and a front airdam may be added.
The rear suspension may be changed to another type (example technologies: MacPherson struts, trailing arms, rigid suspension).
В рамках этих правил можно построить машину очень кардинально отличающуюся от штатной!
А 25000 units это считая гайки и болты наверное? Что вообще под units имеется в виду?

BoneS777

влазят

Liza96

юнитс оф э кар!
должно быть выпущено 25 тыщ автомоблей. для фокуса такой авто называется zx3, по-моему. или это у прошлого фокуса он так назывался... естественно, недопривод и без турбо.

shtiko

тут уж каждый дрочит, как хочет. регламент позволяет.
Ну короче говоря ЧТД. :) Машина только напоминает штатную.
да, арки большие особенно передние. болгарку в руки - и вперед! регламмент, опять же, не против.
Против задевания за внутреннуюю поверхность арки (лонжерон) более широкого катка болгарка не поможет. Тут уже более кардинальная переделка нужна, а регламент, насколько я понял позволяет.

Non_stop

Из статьи по ссылке
В 1986 году в FIA запретили болиды группы B: сверхмощные прототипы на базе трубчатой рамы, обвешанные легкими панелями для внешней имитации серийных машин. Теперь автомобили выс­шей раллийной категории строят на базе стального штатного кузова. Но именно «на базе» — в итоге от него практически ничего не остается. Моторный щит, тоннель пола, брызговики, крылья — все режется, все наращивается, расширяется и усиливается. В итоге с серийным Focus WRC объединяют по большому счету крыша и точки крепления деталей подвески.

shtiko

юнитс оф э кар!
А-а, ну то есть он должен быть мелкосерийным.

Liza96

В рамках этих правил можно построить машину очень кардинально отличающуюся от штатной!
еще бы! зрелищность-то должна быть.
но и корни стоковые хорошо просматриваются. в отличие от дтм или наскар.

shtiko

В итоге с серийным Focus WRC объединяют по большому счету крыша и точки крепления деталей подвески.
Ну и мы видим, что сзади это не так. ;) А подрамник - не подвеска.

Liza96

Ну короче говоря ЧТД. :) Машина только напоминает штатную.
ну кузов-то не пластиковый. и двиг на месте. стоковые корни очень хорошо ощущаются.

AAlyssa

Где-то в авторевю была статейка сравнивающая Impreza WRX STi и Ipreza WRC. Там пипец отличий сколько. Начиная от геометрии поворотных кулаков и тормозных механизмов до трансмиссии и двигла.
Фронтальный интеркулер, расширенные арки, защита во все днище, другие дифферециалы, облегченные карданы это вот что на память сходу приходить. Думаю в SX4 - та же картина.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: