Страховка и поджог авто

gainward

Неоднократно проскакивали новости, как в Москве по ночам машины жгут, последняя достаточно свежая , Порш Кайен сожгли.
Правильно ли я понимаю, что в случае стандартной ОСАГо владелец ничего не получит, а в случае КАСКО шансы получить есть? И возможно получение не магазинной стоимости авто, а той суммы, на которую была застрахована?

stm2623997

я не в теме особенностей национального автострахования, но исходя из здравой логики я не понимаю как страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ (Обязательное страхование гражданской ответственности) может выступать как страховка на имущество :confused:

Rombik111

может если докажешь, что тачку тебе сожгли за уебанство на дороге или гениальную парковку (и что удержаться от этого было нереально т.е. ты как бы сам нанёс геморр людям, но по курьёзному стечению обстоятельств тачка повреждена не у них, а у тебя, и тем самым ты одновременно виновник и единственный потерпевший :grin:

gainward

а я и не пишу, что по ОСАГа чел что-то получит, мой вопрос в большей степени про КАСКО...
Хотя, учитывая твое неведение "темы особенностей национального автострахования" вопрос не к тебе

vladmi

Да, все верно, по КАСКО владелец ТС получит выплату.
Это будет квалифицировано как ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц).

gainward

для квалификации как пдтл необходимо заявление в органы и возбуждение уголовного дела?

Garrys

а в случае КАСКО шансы получить есть? И возможно получение не магазинной стоимости авто, а той суммы, на которую была застрахована?
Читай договор и условия страхования своей каски.
В частности у меня в согласии пишут, что если возгорание связано с внутренними процессами автомобиля (КЗ проводки, перегрел двиг и т.п.) то хуй.
Страхуют от внешних воздействий. Т.е. скорее всего придется доказывать, что машину именно подожгли.
ХЗ насколько сложно будет получит это заключение, но думаю, что если в районе орудует поджигатель, то сильно больших проблем это не составит.
Сумма выплаты зависит от страховой суммы + вроде вводят какой-то коэффициент износа авто, но в этом не уверен

vladmi

Документы из компетентных органов, естественно, понадобятся.
Это нужно для того, чтоб страховая компания могла реализовать свое право на регрес к причинителю вреда, если таковой имеется.

a100160

бгг. Ну и смысл покупать такое КАСКО?

gainward

Ну и смысл покупать такое КАСКО?
ну в принципе я к этому и виду.
Насколько КАСКО является той "каской", что покрывает возможный ущерб?
пока основная мысль - что надо смотреть договор, дьявол кроется в деталях

a100160

в нормальных страховых - в достаточной степени.

m50b28

Да, все верно, по КАСКО владелец ТС получит выплату.
------------------------
У меня во дворе стоит новая астра со сгоревшим задним колесом (повреждено крыло и возможно еще что-то внутри)
Пол года уже как стоит без движения, видимо владельцы ждут выплат по каско.

vladmi

Ты прав, видимо, что-то там неладное.

Garrys

бгг. Ну и смысл покупать такое КАСКО?
а у тебя какое каско?
Как тут уже сказали, это расценивается как ПДТЛ, и всякие ВНЕШНИЕ воздействия на машину.
Твоя каска страхует от того, что внутри машины происходит?

a100160

там есть риск "пожар по любой причине".

ZVET

в нормальных страховых - в достаточной степени.
А стоит она сколько? Я помню, на свою не новую Теану смотрел цены и порешил, что КАСКА мне не нужна. Правда, я заранее был настроен на такое решение, поэтому цены смотрел недолго. Просили что-то 150 крур за год. Жесть какая-то!

vladmi

Ради интереса посмотрел.
1200 тыс руб, 2012 г.в., водитель мужчина 28-36 лет, стаж более 2-х лет.
Получилось:
РЕСО: ~102 тыс руб, VIP-Клиент
ИНГОС: ~105 тыс руб, Пакет Премиум.
Уж никак не 150.

a100160

стоимость Каско очевидно зависит от машины, водителей и условий.
При этом основной смысл КАСКО это не царапинки чинить, а получить бабло если машина разбита в хлам, сгорела, угнана и.т.п.
Из этих соображений имеет смысл купить максимально урезанное покрытие всякой хуйни, возможно даже с франшизой, в приличной компании, чем полноценный полис в какой нить РОСТРе где в итоге по хуйне заплатят, а вместо выплаты по тоталю получишь лысую залупу, или мурыжить будут год.
Ну у тебя еще я так понимаю стажа мало было, но например в ренике с франшизой 15 можно уложиться в 70 штук при возрасте 24 и стаже 0.
Дохуя конечно но это потому что машина - говно. Очень дорогая в ремонте (или очень сопливая в конструкции, не ебу, в общем средний убыток по ней большой) и владельцы видать очень щепитильны - чинят каждую царапину.
С другой стороны если тачка стоит 700 штук - разом проебать ее весьма обидно, мягко говоря.
Так что в общем хз. Однозначный вывод такой - надо права покупать сразу как 18 лет исполнилось, а не ждать пока машина появится. Очень выгодное вложение :)

a100160

Ну у тебя еще я так понимаю стажа мало было, но например в ренике с франшизой 15 можно уложиться в 70 штук при возрасте 24 и стаже 0.
кстати на ховер при цене те же 700 тыщ, и с таким же стажем возрастом Каско стоит 27 т.р. - почти в 2,5 раза меньше.

a100160

ему 25 вроде не было, и стажа небось 0.

vladmi

О чем тогда разговор... :confused:

ZVET

Для меня все равно было неадекватно дорого. Машина у меня была скорее дорогая игрушка. На работу я ездил на метро. Никаких критичных завязок на нее не было. Да на момент покупки возраст и стаж был именно такой.
И да, к царапинам у меня именно такое же отношение. Страховка нужна для крупных и редких случаев.
кстати на ховер при цене те же 700 тыщ,
Во-первых, нихера не "те же". Если ты имеешь ввиду новую Теану, то она заметно дороже. Если как моя на момент покупки, то подешевле.
Во-вторых, тошнотный джип меня не интересует. И потому, что тошнотный, и потому, что джип.

a100160

твоя на момент покупки стоила примерно 700
неважно за сколько конкретно ты ее купил.
Во-вторых, тошнотный джип меня не интересует. И потому, что тошнотный, и потому, что джип.

да мы в курсе что нынче у тебя в фаворе скотовозы и лисапедики.

idfjsghjgff

скорее всего страховая ждёт документов от этого владельца.
Всё просто, полиция заводит дело и проводит следствие, а потом закрывает дело. И страховой нужна справка о закрытии дела, а его (дело) могут не закрывать долгие сроки (как в нарушение законов, так и без)

ZVET

твоя на момент покупки стоила примерно 700
не, она стоила 600. Может, 550 даже. Я перед покупкой приценивался по auto.yandex.ru и auto.ru. Мне, конечно, лестно, что такой специалист дает оценку выше. Но думаю, что никак не больше 600. Поскольку в минимальном фарше и с большим пробегом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: