Откуда у студентов деньги на машины

Wolfa

Постоянно мелькаю посты о продаже/покупке машин за 7-15 килобаксов....
Аткуда у студней такие бабки, или я что-то не догоняю?

znobin

+1

natalia27-08

а с чего ты взял что это студенты покупают/продают?
+ богатых родителей никто не отменял

vadak

богатых родителей никто не отменял
полагаю, что так

NadezhdaZyk

а с чего ты взял, что мы студни? мы асперы, которые уже годами работают т.ч. все ок
+ никто не отменял покупку машину в рассрочку у знакомых

Wolfa

Чёрт возьми! Совсем забыл что бывают богатые родители!
ВОт она жизненная несправедливость!

Wolfa

Незнаю каким должен быть аспер крутым что бы за пятнаху покупать машину. Я вот трёху то уже полгода скребу

vadak

Незнаю каким должен быть аспер крутым что бы за пятнаху покупать машину
если не нужно обеспечивать семью или пожилых родителей - запросто

Wolfa

И если живёшь в общаге -- по моему самое значимое условие. 400 баксов в месяц - ощутимая дырка в бюджете. Даже ОЧЕНЬ ощутимая.

vadak

it depends
доходы разные бывают

NadezhdaZyk

+1
ту корян: не сразу же за 15! за 3, потом махнуть за 7, а потом - как повезет

Wolfa

Это конечно да, но думаю что у подавляющего большинства не больше 1kb в месяц

irishkru

Сам удивляюсь, хотя объявление последнее - моё
Кстати, многие даже и не студенты, подозреваю

serjik-75

сто пудоффф просто народ тут хороший и знакомых-однокурсников и остальных встретить проще всего

inutkin

мозгом надо работать, а не землю копать, а про з/п ты чо то сильно сказал, опрос чтоли проводил (среди пишущих в разделе auto и moto )

petrovdmit

Я вот трёху то уже полгода скребу  

бэху?

petrovdmit

при з.п. в 1Кб ты машину не купишь, разве что старенькую какую-нить, и это при том, что ты будешь экономить на одежде и т.п.

Wolfa

Если ты снимаешь хату в Москве - да

victor70

я уже вторую покупаю(вернее две одновременно будет при этом я студент 4-го курса. От родителей не завишу с 18 лет. Могу расказать секрет правильной траты денег

Nardek

расскажи... мечтаю научиться тратить правильно...

sveta1

не мечтай.. а выполняй!
анализируй свои покупки.. и в следующий раз без необходимости вещи не покупай..
больше половины денег всегда уходит на разное "гавно", которое в жизни и не нужно..
так же можно кучу денег сохранить, если не пользоваться "чужими услугами".. к примеру готовить можно и дома, а не в столовой и кафешках.. стирать так же можно самому, не пользуясь химчисками и прачечными..

serdimka

а в чем проблема?
если зарабатывать 2-3, не иметь семьи и жить в общаге, то можно без проблем покупать

vbgt99918

в форуме зарабатываешь на хаты?

rilril

программер?

victor70

не дай бог

serdimka

у него же в профайле написанно

rilril

респект тогда

sv_e

я уже вторую покупаю(вернее две одновременно будет при этом я студент 4-го курса
а лет то тебе сколкьо, деточка ?

stm6669132

чота дохуя для четверокура

rilril

парниша похоже уже 2-2,5 косаря поднимает в месяц

vileta

Ну так бабки-то надо зарабатывать...

znobin

вы еще спросите, сколько у него жена тратит

stm6669132

да я про возраст. я в 21 уже закончил

rilril

тред ведь про бабки, которые зарабатывают студенты - пример для других, пьющих пиво на фонтанах на стипендию

rilril

в 21 - бакалавр что-ли? я в 23 магистратуру

stm6669132

какой ф пезду бакалавр? нормальный студент вмк

rilril

ну и что, что в 21 - зато кач учится на 4 курсе как белый человек

serdimka

мне 22, я год назад закончила

serdimka

необязательно
судя по многим, вполне реально тратит (на двоих) 300 на еду, 200 на все остальное
тогда зарабатывая 1500 в месяц можно купить две машины (отдать кредит за полтора года)

sv_e

отдать кредит за полтора года
да у вас на кредитах крыша что ли едет уже ?

mariavolova

Дались вам эти машины... по мне так лучше почаще ездить куда-нибудь в интересные места, чем на авто деньги копить или кредиты отдавать. Авто, его обслуживание, прохождение ТО, бензин - это дело работодателя ИМХО

serdimka

у меня не едит, я про кача писал
он обе машины в кредит брал

serdimka

объясни мне, как работодателю, в чем смысл покупать машины сотрудникам?
если брать елантры, то цена машины+все расходы за три года эксплотации (страховка, ТО, бензин) - остаточная стоимость = 10к т.е. по 300$ в месяц.
Я считаю это достаточно большой суммой, чтобы так просто тратить ее на сотрудников.

stm6669132

оптимизация налогообложения?

serdimka

есть фирмы, которые целиком работают в белую, но даже для них это не оптимальный способ
для серых фирм, это вообще бесмысленно

stm6669132

ну согласись что полно контор предоставляющих тачки. и они наверное не просто так бабло тратят?

serdimka

что в твоем понимание "полно", какой процент?

stm6669132

причем тут процент. или ты считаешь что все такие конторы не умеют бабло считать?

serdimka

можно давать те же елантры, оплачивать фитнес, дорогую медицинскую старховку, иметь красивый офис в центре - все это выльется в 600$ каждый месяц на сотрудника, очень часто в таком случае платят зарплату на 700-800$ меньше
и при этом часто промывают мозги на тему корпоративной культуры и т.д.

serdimka

не все конторы ставят своей задачей получение максимальной прибыли
многие представительсва западных компаний работают на имидж и на присутсвие на рынке, они обычно и дают машины и все отсальное

stm6669132

угу. например так. многие будут довольны такой работой

stm6669132

интересно есть ли контоора которая вместо элантры выдала бы байк

serdimka

это же обман
ты бы хотел, чтобы тебя красиво обмынывали?

stm6669132

да я же не говорю что меня бы так устроило. моя контора машинки не дает.

mariavolova

> это же обман
> ты бы хотел, чтобы тебя красиво обмынывали?
Забота о сотрудниках уже называется обманом?
Куда оптимальнее если обслуживанием, ремонтом, прохождением ТО и страховками занимается один специальный человек, а сотрудники не тратят на это своё ценное (!) время.
, ты действительно считаешь, что если компания будет платить сотруднику больше за счёт сокращения других затрат на него, то у этой компании есть будущее? Выдавая серую зарплату, не нанимая уборщиц и не делая ещё кучу других вещей?

mariavolova

> по 300$ в месяц. Я считаю это достаточно большой суммой, чтобы так просто тратить ее на сотрудников.
Если учесть например, сколько такая контора может вкладывать в обучение своих сотрудников, то 300$ в месяц за то, чтобы сотрудник даже не задумывался о смене работы - это копейки просто. И 600 (если добавить фитнес и всё остальное) - тоже копейки.

hei06

а я не помню сколько мне лет
да че там, кто сколько машин купил, можно и такое гавно за 200$ купить, которое тоже будет называться машиной, это не показатель,
вот если чел. берет тачку за 15-30 штук, и меняет такие машины как перчатки, то тут (практически всегда) родители спонсируют,
я знаю очень много таких парней и девчонок, детей богатых родителей, которые любят размышлять вслух о том, какую бы им тачку купить за 150 кб.
Меня о них тошнит

stm6669132

эээ а у тебя бэха откель?

DOKTOP

Работают люди, неужели неясно?
Работают много и муторно. Потом начинают свой бизнес. Оттдуа и машины по 10-15 Кб.

Jolly

парниша похоже уже 2-2,5 косаря поднимает в месяц
Млин, ну не делайте мне смешно.... люди которые получают такие зарплаты не живут "где-то в глубокой жопе космоса" (не самое ближнее подмосковье не ходя с БУшными телефонами от ЛыЖи, и не пытаются купить на местной барахолке БУшный синтетический турецкий костюм

sv_e

Потом начинают свой бизнес
это че теперь, панацея от бедности что ли ?
или понты ?
не вижу никаких приемуществ у своего бизнеса перед обычным бизнесом если зп одинаковые. =)

serdimka

а ты уверен, что дешевле обучать сотрудников и тратить потом еще деньги на машины и т.д.
чем брать уже обученных и платить им хорошую зарплату (выше среднерыночной)?

serdimka

она на нее заработала, вопрос только в том, каким бизнесом :]

Ninulya84

чОрным, как ниггер, разгрузивший вагон угля

mariavolova

Уверен. Смотрю вокруг, вижу процветающую компанию, построенную именно на этом принципе - выращивать сотрудников самим.

stm6669132

ха. есть области в которых нету свободных спецов и почти единственный способ себе их заполучить это вырастить

serdimka

хорошо, хотим выращивать своих, потому-что свободных нет
взяли человека без опыта в нужной области, вырастили, человек стал заниматься интересной работой, начал чувствовать свою уникальность, стал получать больше, чем его прежние коллеги и т.д.
зачем нужна дополнительная мотивация в ввиде машин и всего прочего?

serdimka

если вместо того, чтобы платить человеку на 800$ больше, на него тратят 600$ и при этом рассказывают, как о нем хорошо заботятся - то это обман
надо давать возможность выбора: или получаешь на 800 больше и сам их тратишь, или мы на тебя тратим 600, но ты ни о чем не думаешь

ZOOMMER

Соц. пакет (страховка, телефон, машина. дет. сад, фитнес, клубная карточка) - привязывает намного сильнее, чем высокая зарплата.
Соответственно, если людей выращивать - то для компании удобнее выдавать соц. пакет, чем зарплату.

serdimka

сильнее всего привязывает чувство участия в создание чего-то нового и хорошего
даже если бы соцпакет и высокая зарплата привязывали одинаково, компании все равно удобнее выдавать соцпакет, т.к. на это надо меньше затрат

DOKTOP

Тебе везде чудятся понты?
> если зп одинаковые
Ну тогда конечно, свой бизнес не имеет смысла начинать, это факт.

petrovdmit

Соц. пакет (страховка, телефон, машина. дет. сад, фитнес, клубная карточка) - привязывает намного сильнее, чем высокая зарплата.
хуле, идите работать при правительстве РФ, - будете получать 5 лет 200-300 бачей и супер соц. пакет:)

vadak

приятель работает в минфине именно на таких условиях, вроде уходить собирался

petrovdmit

какую бы им тачку купить за 150 кб.
Меня о них тошнит
Да лана, в реале больше рав4 не выходит...

Ninulya84

хуле, идите работать при правительстве РФ, - будете получать 5 лет 200-300 бачей и супер соц. пакет:)
... и еще много соц. конвертов

mariavolova

> даже если бы соцпакет и высокая зарплата привязывали одинаково, компании все равно удобнее выдавать соцпакет, т.к. на это надо меньше затрат
Допустим, компания согласна забить на соцпакет и готова просто отдавать эти деньги человеку. Если человек сам себе будет себе обеспечивать аналог соцпакета, очевидно, что он потратит на то же самое больше денег + потратит несравнимо больше времени. Ну и что, он сам себе враг?

mariavolova

> хуле, идите работать при правительстве РФ, - будете получать 5 лет 200-300 бачей и супер соц. пакет:)

при такой зарплате даже самый супер соцпакет идёт лесом.

Ninulya84

Говорю ж, сила не в пакетах, а в конвертах
у гаишников тоже не больше 200 зарплата. Вы когда-нибудь видели худого гаишника?

vbgt99918

это они с голоду пухнут...

vadak

до конвертов еще дорасти надо (я не про гибдд, понятное дело)
кстати, не все и берут, вопреки распространенному мнению

irishkru

С голоду- с голоду...
Вчера прикопались сволочи - мол, я по встречке на стоянку поехал и их не спросил. 10 минут с ними собачился, повыпендриваться им захотелось...

Timoshka1984

Я тоже по встречке поехал. За мной один побежал. Не догнал.
Так и не поговорили.

NadezhdaZyk

я честно подъезжаю к ним и грю типа я тут живу, они грят - хуячь по встречке на свою парковку

Yustas369

+1

mike555ga

зачем нужна дополнительная мотивация в ввиде машин и всего прочего?
Потому что есть такие на голову специалисты, программистами их звать, кторым вообще все похер в смысле зарплаты, а подавай им панимаешь интересность работы. Вот для них и нужна такая мотивация
ps. в легкой и пищевой промышленности таких не бывает.
pps. отлично себе представляю таких людей, сам такой - отчасти :=]

mike555ga

Авто, его обслуживание, прохождение ТО, бензин - это дело работодателя ИМХО
некошерные понты. щас опять придет какой-то чуве и будет тебе напоминать про родственные связи с начальством.

mariavolova

Да ну, какие понты? Мне пока авто не дали, потому как работаю недавно, не заслужил ещё
А - так пусть приходит, мне фигу

inga80

Неужели посредничеством при организации сдачи экзаменов и зачетов за других людей?

serdimka

тебя звал, вот ты и пришел :]
на экзаменах столько не заработаешь

Mirelle

Млин, ну не делайте мне смешно.... люди которые получают такие зарплаты не живут "где-то в глубокой жопе космоса" (не самое ближнее подмосковье не ходя с БУшными телефонами от ЛыЖи, и не пытаются купить на местной барахолке БУшный синтетический турецкий костюм
Это про Сидорова Кирилла Михайловича?
Расположение: пр-т Вернадского
не соответствует действительности?
С другой стороны, ведь он и писал о том, что использует особые способы тратить деньги, поэтому и на машинах катается...

Ninulya84

Имхо считать чужие бабки
1. просто неприлично
2. один из признаков отсутствия своих

victor70

В общем надо давать обьяктивную оценку дейсвительности и потребностям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: