Можно ли ездить с трещиной на лобовом стекле

Albatroskin

Недавно словил очередную "звездочку" от камня, и пошла трещина от края стекла, параллельно капоту. Трещина растет, сегодня прибавила сантиметров 25, и я, решив, что отечество в опасности, ломанулся в ближайший сервис где стекла имелись в наличии, со страхом замирая на каждой кочке, и в красках представляя, как лобовое стекло ссыпается в салон. Однако со страхом неустанно конкурировала жаба, т.к. у меня КАСКО. Когда выяснилось, что в наличии стекло только в сервисе, который хочет 15 тыщ на круг, жаба сдавила стальные объятия, и я изложил свою дилемму мастеру.
Мастер сказал, что стекло останется на месте, даже если трещина достигнет противоположного края стекла, и мое воображение рисовало мне фейк.
Внимание, вопросы:
1) прав ли мастер, и действительно ли с прогрессирующей трещиной можно ездить месяц-другой, пока дойдет очередь по КАСКО?
2) как заменить стекло по КАСКО - нужно ли останавливаться на обочине, вызывать ГАИ, и протоколировать камнепад (т.к. звездочка не одна)? Т.е. предусмотрены ли в ГАИ справки на этот случай. (Если не брать в расчет опцию единичного ремонта без справки).

Nardek

ваще не парься, стелко может "жить" в таком состоянии долгие годы и в салон не упадет :)

armcho

2) как заменить стекло по КАСКО - нужно ли останавливаться на обочине, вызывать ГАИ, и протоколировать камнепад (т.к. звездочка не одна)?
зависит от твоей страховки. большинство страховых позволяют менять стекло несколько раз без справок

Albatroskin

зависит от твоей страховки. большинство страховых позволяют менять стекло несколько раз без справок
Это я знаю, но меня интересует - какие предусмотрены варианты, если не брать в расчет замену без справки. Просто даже имея богатое воображение, мне трудно представить, как я звоню 112 и заявляю, что мне в лобовое стекло попал камень. Сдается мне, что оператор не удержится от замечания в духе "Продолжайте наблюдение" :grin:
И если даже эта стадия абсурда будет пройдена, наступит вторая часть марлезонского балета, под условным названием "Камнепад", когда я буду рассказывать изумленному наряду, что камней было три. Метеоритный дождь, так сказать

eldikanskaya

1) прав ли мастер, и действительно ли с прогрессирующей трещиной можно ездить месяц-другой, пока дойдет очередь по КАСКО?
Стекло состоит из 3-х слоёв — 2 внешних слоя стекла и посередине они склеены прозрачной эластичной хренью. Т.е. трещины, во-первых, возникают только на одном слое стекла, но и даже если оно будет всё покрыто трещинами, то оно не будет разваливаться за счёт среднего слоя. Ну если только оно под собственной массой не прогнётся. :)

natalia27-08

Просто даже имея богатое воображение, мне трудно представить, как я звоню 112 и заявляю, что мне в лобовое стекло попал камень. Сдается мне, что оператор не удержится от замечания в духе "Продолжайте наблюдение" :grin:
И если даже эта стадия абсурда будет пройдена, наступит вторая часть марлезонского балета, под условным названием "Камнепад", когда я буду рассказывать изумленному наряду, что камней было три. Метеоритный дождь, так сказать
Еду я как-то ночью по пустынной загородной дороге, вижу на обочине встречки стоят две машины на габаритах, как подъезжаю от машин отбегает мужик, у мужика в руках загорается палочка типа "я гаишник - остановитесь!". Я в машине один был, народу там около машин тусовало человек 5, постов гаи в радиусе километров 50 нет, останавливаться стремно, тем более заведомо ничего не нарушал, ну ладно останавливаюсь. Оказывается чувак на Фокусе ехал за грузовиком, грузовик то ли на обочину заехал то ли вывалилось из него щебенка на кочке, но Фокус огреб на себя порцию щебенки, небольшие сколы на крыле вроде бы остались, чувак по-честному остановился в этом самом поле ночью, вызвал ГАИ, гаишники приехали и стали оформлять ДТП, меня как свидетеля попросили расписаться, что вот правда такой Фокус в таком месте стоит подбитый. Хз уж платил ли чо фокусник гаишникам за такую ацкомелкую аварию, но подозреваю, что платить в такой ситуации все же не обязательно, ибо чувак на Фокусе поступал формально правильно.
Но есть и примеры другого рода среди моих знакомых и уже в Москве. Если скол какой-нить или царапка незаметно появилась, то как есть время, вызывают гаишника, можно прям к офису :) (по телефону просто гришь, что "вот дтп случилось, пришлите кого-нить оформить" приезжает экипаж и требует бабла за справку для КАСКО за такую мелкохрень, че формально в справке написать придумывается совместными усилиями. Стоит сия услуга примерно от 500 до 2000руб, смотря что у тебя за машина, смотря насколько наглые гаишники и смотря какие у тебя переговорческие способности.
PS: я на прошлой неделе тоже словил камень в лобовое стекло :(, но трещина пока не пошла от скола (тьфу три раза в моей страховой по КАСКО один элемент можно без справок менять, вот на след неделе поеду (предварительно ознакомился с ценником - стекло оригинал 4400 стоит и уж хз скока работа, но вряд ли конечно 10 тыр запросят за такое).

qasf

именно так и эта пленка посередине очень крепкая, так что в салон стекло точно не провалится. спокойно заказывай на экзисте или где еще и просто езжай менять. сегодня сам еду :p могу сфотать старое стекло, там песдец ваще, но ничо полгода катался так

Ramzes-77

А бронеплёнки от такого помогают вообще?
Или это слишком дорого?

samon0210

эээ
ну там же чтото делают с трещинами обычно, чтобы они дальше не ползли
(ктото клеит какимто супер клеем, ктото дырочки просверливает на концах трещины)
по любому если и поползет то вряд ли скоро, это конечно как повезет, статистики не имею, но ты можешь и год и больше проездить не парясь
по любому если и быстро полезет то ничо те страшного не будет

qasf

не слышал, чтобы стекла бронепленкой клеили
фары, туманки - да

shtiko

Стёкла клеют бронеплёнкой для того, чтобы их выбить нельзя было.

shtiko

Мне вот сказочно "везёт" на мосты. На Ниве дважды получал камешек проезжая в дождь под мостом. И один раз на Патруле. Впереди никого не было, то есть камешек явно сверху. Мосты осыпаются похоже :)

elena25

у меня у родителей тоже так камушек в стекло попал, естественно гаи не вызывали, пришли в страховую - там сказали что обязательно должна быть справка, они заехали в гаи и попросили там оформить, что камень попал в стекло
так что проще позвонить в страховую и спросить за какую именно бумажку они хотят оплатить тебе новое стекло)

Ramzes-77

Это понятно.
А от камней разве не спасает?

shtiko

имхо, должно спасать.

pavel88

Скорее всего можно ездить. Лобовики, обычно, очень прочные.

Ramzes-77

Тогда почему не ставят?
Ведь такой тюнинг очень положительно сказывается на безопасности (тут вон рассказывали про вылетающие из под колёс машин рессоры, летящие в лобовуху).

derigel

царапается.
пленки очень быстро мутнеют и царапаются, на фарах пох, а на лобовухе будет жопа через месяц даже не езды а стояния.

a100160

тут вон рассказывали про вылетающие из под колёс машин рессоры, летящие в лобовуху).
И так не пробьет.

Albatroskin

Спасибо всем отметившимся по теме: я уже перестал беспокоиться и начал жить :grin: Вот только если трещина доползет до зоны обзора, будет, конечно, не комильфо. Подумываю действительно засверлить, но сначала нужно ее "легализовать" для страховой.
to Glebius: с мостов действительно вечно что-то сыпется, и, если едешь быстро, получается вполне ощутимо.
А вообще камни - это возмутительная подстава со стороны дорожных служб. Расходы на замену стекол (как и на мойку, кстати!) на 90% - на их совести. Если делать дороги так, чтобы машина соприкасалась только с асфальтом, то будет как в Европе, где проезжаешь 4 тыщи км, а машина - как вчера из мойки. Ну, позавчера. И без трещин на стекле.

Yustas369

смотря как прилетит
был случай, такой кусок пробил днище и вышел из сидения рядом с попой счастливчика

Albatroskin

был случай, такой кусок пробил днище и вышел из сидения рядом с попой счастливчика
 :crazy: впору - как летчики второй мировой - подкладывать под задницу сковороду

Yustas369

а мой знакомый плуг так словил (ехал по дороге через поле)

Pretor

сверху или снизу?

Yustas369

снизу, вылезло в салон тоже

a100160

Очевидно потому что встал враспор между днищем и асфальтом. А инерции у тачки достаточно.

nastien-2004

че-то читаю я ваши переживания и фигею :grin:
"ой трещина на стекле появилась, надо срочно менять стекло"
С таким подходом недалеко и до замены машины, если пепельница засорилась. :grin: :grin: :grin:
Если серьезно, то менять стекло надо только если его повреждения мешают видимости:
1.Трещин слишком много и они в основном со стороны водителя.
2.Трещин нет, но все стекло в мелких сколах ("сеченое") и при ярком солнце ничего кроме этих сколов не видно.
3.Оба варианта совмещены с разной степенью тяжести.
4.Хочешь честно пройти ГТО.
Во всех других случаях замена стекла - пустая трата денег, времени и нервов.
Но если конечно деньги, время и нервы есть в избытке, то стекло можно заменить просто так "от нефиг делать", чем автор темы и хочет заняться. :)
Ну что ж, Удачи!

okbakoba

а мой знакомый плуг так словил (ехал по дороге через поле)
ты плуг видел хоть раз ?

Albatroskin

че-то читаю я ваши переживания и фигею

у Марьиванны свои проблемы, у Вовочки - свои ;)
Но если конечно деньги, время и нервы есть в избытке, то стекло можно заменить просто так "от нефиг делать", чем автор темы и хочет заняться

автор хочет заняться не вполне этим; но даже если бы не КАСКО, я бы, вероятно, при удобном случае заменил лобовое стекло, поперек которого тянется трещина, просто потому, что это неприятно и несколько мешает обзору. Ну, и потому, что на дорогах еще остались камни.

okbakoba

А вообще камни - это возмутительная подстава со стороны дорожных служб. Расходы на замену стекол (как и на мойку, кстати!) на 90% - на их совести.
и это пишут водители, уже в течении месяца дружно херачащие по СУХОМУ асфальту на шипованной зимней резине.

Albatroskin

и это пишут водители, уже в течении месяца дружно херачащие по СУХОМУ асфальту на шипованной зимней резине
у меня нешипованная, в связи с чем я планирую продолжать возмущаться :grin:

pasha007

Но если конечно деньги, время и нервы есть в избытке, то стекло можно заменить просто так "от нефиг делать", чем автор темы и хочет заняться
не так давно ездил за направлением(КАСКО) на ремонт крыла(меня подрезали зачотно) заодно и получил направление на лобовое(мелкий скол, особо не мешает). РГС ничего не требовала за это. Приехал на осмотр и не стал давать это направление, ибо сказали что с этим направлением я могу приехать хоть через год и они поменяют, поэтому изза мелкого скола думаю не буду пока менять.
Знакомый както поменял, так через неделю иль две словил булыжник и теперь у него карта метро на лобовом.

nastien-2004

Ну, и потому, что на дорогах еще остались камни.
Вот именно поэтому и менять лишний раз стекло смысла нет.

okbakoba

у меня нешипованная, в связи с чем я планирую продолжать возмущаться
И поэтому я все равно буду ходить по улице в футболке и ездить на зимней резине ! :grin:

Ramzes-77

и это пишут водители, уже в течении месяца дружно херачащие по СУХОМУ асфальту на шипованной зимней резине.

Между прочим это тоже связано с нашими нерадивыми дорожными службами.
Льда на дорогах было бы гораздо меньше, если бы их наконец-то стали строить (и поддерживать) так, чтобы вода с них таки стекала.
Про уборку я вообще молчу - обычно убирать начинают когда уже тает (а бывает, что именно на это и надеются и не убирают).

okbakoba

Между прочим это тоже связано с нашими нерадивыми дорожными службами.Льда на дорогах было бы гораздо меньше, если бы их наконец-то стали строить (и поддерживать) так, чтобы вода с них таки стекала.Про уборку я вообще молчу - обычно убирать начинают когда уже тает (а бывает, что именно на это и надеются и не убирают).
давайте и дальше голосовать за Лужкова.
Надо сначала на себя смотреть, а потом винить всх подряд.
Я думал кризис людей исправит - неа нихрена. за два полугодия убьем резину !

Страницы: 0 | 20 | показать все

sava174583

ты плуг видел хоть раз ?
что-то по весне тема земледелия в нашем форуме неожиданно популярна :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: