Ответственность за отсутствие ОСАГО

sv_e

поясните разницу плз
Согласно статьям 12.3 и 12.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которые вступили в силу 01.01.2004 года, за отсутствие полисов автогражданской ответственности ОСАГО у автовладельцев, которое выявляется сотрудниками ГАИ, полагаются следующие штрафы:
1.административный штраф в размере половины от минимального размера оплаты труда. Штрафу подвергаются все автовладельцы, не имеющие при себе полиса автострахования ОСАГО. Исключениями являются только случаи, когда автовладелец не успел приобрести страховой полис.
2.административный штраф в размере трех минимальных оплат труда ожидает всех автовладельцев, управляющих транспортным средством в непредусмотренный страховым полисом ОСАГО период времени. Если транспортным средством управляет водитель, не указанный в страховом полисе, то налагается тот же штраф.
3.штраф в размере от 5 до 8 минимальных оплат труда налагается на автовладельца при неисполнении обязанностей по обязательному автострахованию, предусмотренных законодательством РФ, и при управлении транспортным средством без оформленного полиса ОСАГО

Les-ya

Не парься и считай, что тебе выпишут там, где больше :grin:

rodovich

говори, что дома забыл. И в протокол это же вписывай. будет 300р.

ZOOMMER

-ее - если вообще полис не оформлял
2-ое - полис есть, но не подходит к ситуации по времени или условиям
1-ое - полис есть, но не с собой

Akelasv

Вот это меня удивляет.. если полис недействителен, то его просто нет! К чему лишние градации?
Впрочем, это довольно удобно.
Кстати, если управляешь машиной с полисом на другого человека, тебя должны отстранить от управления, или просто 300руб, и езжай дальше?

altaar

если полис недействителен, то его просто нет
По "мнению" ГАИшников, недействителен - это когда тебя нет в полисе, или ты управляешь в период действия полиса, но не в период эксплуатации. :)

elen72

но не в период эксплуатации.
это что такое?

altaar

Взгляни на полис ;)

NadezhdaZyk

3-ее - если вообще полис не оформлял
2-ое - полис есть, но не подходит к ситуации по времени или условиям
1-ое - полис есть, но не с собой
все пральна.
тема, что "говори: я забыл полис дома и это стоит 300 рублей" неправильная.
забыл дома = нет при себе для предъявления = или его нет в природе (3 или его нет при себе (1).
естественно, гаишники будут рассматривать это как 3. но если ты поклянешься, что жена его ща подвезет и покажет или, что полис у жены, которая едет следом и она его в итоге привезет и покажет, то это 50 р. за сам факт распесдяйского отношения к комплектности документов при себе. иначе 500-800 р.
у меня было, что полис есть, а меня в нем нет, а я за рулем. выписали 300 р. все четко.

altaar

то это 50 р.
100 по-моему (их пару лет назад подняли до 100). ;)

bdfyjd

Вроде нигде не говорится, что автовладелец должен быть рядом с машиной/в машине. Т.е. если человек, имеющий авто, ехал в метро без осаго и это каким-то образом выяснится, то он тоже должен штраф оплатить? :)

1.административный штраф в размере половины от минимального размера оплаты труда. Штрафу подвергаются все автовладельцы, не имеющие при себе полиса автострахования ОСАГО. Исключениями являются только случаи, когда автовладелец не успел приобрести страховой полис.

avsvetlana74

тема, что "говори: я забыл полис дома и это стоит 300 рублей" неправильная.
забыл дома = нет при себе для предъявления = или его нет в природе (3 или его нет при себе (1).
естественно, гаишники будут рассматривать это как 3. но если ты поклянешься, что жена его ща подвезет и покажет или, что полис у жены, которая едет следом и она его в итоге привезет и покажет, то это 50 р. за сам факт распесдяйского отношения к комплектности документов при себе. иначе 500-800 р.
апдейт - проверил опытным путём.
гайцы сняли номера и выписали запрет на эксплуатацию, даются сутки на устранение
на следующий день приехал показал полис и номера забрал, 100 руб штраф

NadezhdaZyk

апдейт - проверил опытным путём.
гайцы сняли номера и выписали запрет на эксплуатацию, даются сутки на устранение
на следующий день приехал показал полис и забрал, 100 руб штраф
на какой пункт ПДД они ссылались, выписывая запрет на эксплуатацию и снятие номеров? Что именно они выписали, что написали в протоколе?

avsvetlana74

дпсник не по пдд, а в кодексе тыкал - объяснял :)
написали по 12.37.2 вроде, гаец сказал, когда принесешь осагу, тогда и будет 12.3.2, а пока мол считаем, что осаги в природе нет

eldikanskaya

Что именно они выписали, что написали в протоколе?
Ага, учитывая, что они сначала одно нарушение приписывали, а потом другое сделали задним числом. :)
А ещё т.к. они сняли номера, то они ограничили его свободу, что по тому же КоАП должностному лицу стоит 20 т.р., ну в теории естественно.

alex-legusov

написали по 12.37.2 вроде, гаец сказал, когда принесешь осагу, тогда и будет 12.3.2, а пока мол считаем, что осаги в природе нет
это он тебя развел, нарушив презумпцию невиновности. Возможно, в таких ситуациях поможет звонок в усб, ну и конечно требование составления протокола.

avsvetlana74

дык протокол как раз есть
в нем написано "заведомо отсутствующий полис", что как бы неправда, потому что полис есть
спорить не стал, просто поспрашивал, какие санкции, что применяется.
ехать можно - ну и окейно, чё
сюда естественно написал чтоб знали те, кто так попадется, как будут разводить

alex-legusov

ну да, если разбираться надо было просто писать несогласен.

NadezhdaZyk

ехать можно - ну и окейно, чё
стоп. если скручивают номера, то их изымают.
езда без номеров запрещена и карается эвакуацией на штрафстоянку (это основной фан темы езды без ТО. нет ТО - снимай номера. поехал без номеров - машину забрали на ШС).
чота не сходится, короче.. или я чего-то не догоняю?

avsvetlana74

да я тоже так думал и выразил свои сомнения
на что гаец опять достал коап и показал 27.13.2
и сказал "законы надо иногда читать"

NadezhdaZyk

на что гаец опять достал коап и показал 27.13.2
мне ща просто реал некогда зыреть первоисточник, но: ты там все вдумчиво прочитал и там действительно такая мера пресечения? снятие номеров?
и кстати, ты обязан соблюдать ПДД. КоАПП - это свод законов. на него по идее должны ссылаться ПДД.
короче, мне здорово кажется, что тебя развели. причем достаточно беспредельно и легко (для них).
мож ктонить еще прокомментит, исходя из указанных пунктов в законе?

altaar

короче, мне здорово кажется, что тебя развели. причем достаточно беспредельно и легко (для них).
12.37 ч. 2
Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует штраф от 500 до 800 руб. / с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
* – с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.
PS Народ, как так можно - ездить, не зная ПДД и КоАП? Разведут же! (поскольку я "не верил" мы с ГАИшниками на посту читали прямо КоАП - то есть он у них часто имеется)

eldikanskaya

на посту читали прямо КоАП - то есть он у них часто имеется
Он у них обязан быть по их регламенту.

avsvetlana74

На самом деле если и развели, то я не понял на что, денег-то никому не перепадало, "предложений о сотрудничестве" не поступало :)

shtiko

в нем написано "заведомо отсутствующий полис", что как бы неправда, потому что полис есть
С протоколом не согласился? Суд будет?

avsvetlana74

я заметил эту фразу про заведомое отсутствие только дома, на момент подписания протокола был занят более интересными вещами - надо было ещё и дтп оформлять

shtiko

Так чего в протоколе написал то?

avsvetlana74

ничо не писал, роспись поставил и всё

shtiko

Постановление прилагалось? Или будет вызов в суд?

avsvetlana74

постановление тока на следующий день дали в гаевне

shtiko

Сколько дней прошло?

avsvetlana74

а нафига это, если не секрет?
борцы с произволом?

shtiko

Не, если нравится терпеть, то терпи конечно. А так можно на место поставить, заодно денег на штрафе сэкономишь.

lafff

рублей не большая потеря

shtiko

сто рублей будет за 12.3.2, а за то что сейчас вменяют разве не больше?

Timoshka1984

Читать надо, что пишут.
Он же ясно сказал, что ему изменили статью, когда привез полис.

lafff

номера вернули за 100 рублей вобщем проезд на общ транспорте, что бы подвести полис вышел бы дороже

avsvetlana74

Протокол выписали и сняли номера по 12.37, по 12.3.2 постановление, оплата и номера обратно. 100 рублей.

shtiko

А, ну это более менее нормально, хотя гаец что заполнял всё равно не прав.

laralara

Рассмотрим следующую ситуацию:
Я еду в чужой машине, предположим, доверенность имеется. А вот в осаго я не вписан.
Тормозят, проверяют документы, выписывают штраф на 300р., отпускают дальше.
Какова вероятность, что гайцы начнут отслеживать меня дальше по маршруту и "доить" на каждом посту?
Распространена ли подобная практика в пределах Москвы? можно ли с этим как-то бороться?

yana91

Рассмотрим следующую ситуацию:
Я еду в чужой машине, предположим, доверенность имеется. А вот в осаго я не вписан.
Какова вероятность, что гайцы начнут отслеживать меня дальше по маршруту и "доить" на каждом посту?
Распространена ли подобная практика в пределах Москвы? можно ли с этим как-то бороться?
проси справку выписать, что оплатил

laralara

А сколько такая справка действует?

alex_ya

В таком случае если доверенность выдана не раньше чем 5 дней назад, лучше осагу совсем не показывать: в законе есть оговорка что купить осагу нужно в течение 5 дней после возникновения права владения (доверенность такое право дает).
Еще, в качестве борьбы можно купить осагу в любом салоне евросети, самую короткую... зимой обошлось в 700р.

vladmi

Бланк доверенности стоит 5 руб, если выписывать каждые 5 дней доверенность, то можно и без ОСАГО кататься. Пачка доверенностей на год будет стоить 365 руб :) :) Так что ли?

Akelasv

Бланк не нужен, пишешь на туалетной бумаге просто... 54 метра хватит на год.

avsvetlana74

Не надо без осаго ездить - если лень купить, положи ключи на полку.

laralara

Я просто на один-два дня хочу машину у друга взять поездить…
Пойду законы почитаю, что там про первые 5 дней пишут

NadezhdaZyk

В таком случае если доверенность выдана не раньше чем 5 дней назад, лучше осагу совсем не показывать: в законе есть оговорка что купить осагу нужно в течение 5 дней после возникновения права владения (доверенность такое право дает).
интересная тема, кстати.
мне ее не так давно рассказали в качестве демонстрации дырки в законодательстве.
если у кого есть понимание или время поискать - найдите пруф линки и ссылки на пункты в офиц.законе на это. было бы полезно, имхо, многим.
а по сути вопросы - лучше без осаго не ездить, т.к. можно на пустом месте огрести нехуевый геморрой, сэкономив копейки.

xakatyp

мне ее не так давно рассказали в качестве демонстрации дырки в законодательстве.
в главной дороге гаишнег сказал что можно 5 дней без страховки.

yana91

Пойду законы почитаю, что там про первые 5 дней пишут
а въебешься в кого - что будешь делать?
осаго придумали не для показа ментам, а чтобы жопу сохранить в случае чего
если у тебя стаж такой же как и друга или больше (кароче коэф по этому пункту один) - можешь подъехать к страховщикам и вписаться

Akelasv

Нда, поэтому мне что-то неохота на брата делать ОСАГО, он только получил права) будет раза в два дороже...

yana91

Нда, поэтому мне что-то неохота на брата делать ОСАГО, он только получил права) будет раза в два дороже...
сделай без ограничений со скидкой как йа :cool:

avsvetlana74

И это типа хорошее оправдание?
Тут же говорят, можно обрести геморрой, причем не только себе, а ещё и создать его другим участникам, не кладущим болт на ОСАГО.

laralara

Нет, это конечно не оправдание. Хочется оценить риски езды без ОСАГО со стоимостью её оформления, и сделать для себя какой-нибудь вывод. Может вообще нафиг эту затею выкину, уж больно геморройно у нас в стране всегда с бумажками :(

yana91

если до 150лс, то страховка минимальная будет до 1тыс рублев - насколько это большая сумма для безопасных покатушек решать тебе

gfadfa

Эта оговорка разрешает купить ОСАГО в течение 5 дней после возникновения права владение, но не управлять ТС.
Это указано в п.1 ст.4:
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(Consultant).
Даже есть посстановление конституционного суда:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.05.2005 N 6-П положения пункта 2 статьи 4, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ.
( ссылка ).

alex_ya

deleted
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: