Инвентарь и справки для прохождения ТО

inutkin

Аптека, Знак, Огнетушитель, мед. справка
Еще что-нибудь надо?

Yustas369

задние брызговики :grin:

Pretor

машина.

inutkin

а из документов что надо?

Irina194623

мед. справка
:confused:

xakatyp

документ подтверждающий право на машину (или доверенность)
водительские права
ОСАГО
медсправка
оплаченные квитанции госпошлины (дадут в ГАИ)

samon0210

дадут в ГАИ
это как?
их нада тупо с инета распечатать и в сберкассе оплатить
ну если нет инета, то надо прийти к окошку ТО и там на стене реквизиты написаны — их надо в сберкассе в квиточек вписать
а в гаи очень вряд ли тебе их дадут

Irina194623

а в гаи очень вряд ли тебе их дадут
тем более оплаченные :)
а зачем медсправка нужна? Ведь подтверждается техническое состояние автомобиля, а не водителя, а владелец ТС вообще может не иметь прав...

samon0210

а зачем медсправка нужна? Ведь подтверждается техническое состояние автомобиля, а не водителя, а владелец ТС вообще может не иметь прав...
ты думаешь ты первый кто этот вопрос задал?
:)

90125

Еще вопрос в тему: что вообще проверяют в тачках при прохождении ТО? Есть где-нибудь полный список?

stm7876761

в основном тормоза (включая ручник) и электрику (фары, фонари, сигнал и тп рулевое немного (люфт по-моему)
ну и наличие всех обязательных прибамбас: зеркала, брызговики и тп

Non_stop

Есть где-нибудь полный список?
Поищи документы официальные на gai.ru, там где-то есть.
Вообще, там список очень большой. Кажется, должны смотреть работу стеклоочистителей и стеклоомывателей, люфт рулевого колеса, если электростёкла - работу стеклоподъёмников. Я вот, например, точно помню, что они должны проверять состояние ремней безопасности: комплектность, работа замка, который стопорит ремень при рывке, и натяжителя, который втягивает ремень обратно. Мне это было актуально, поскольку ремень пассажирский плохо втягивается. Но на такие мелочи не смотрели, конечно же, в салон вообще не заглядывали.

Non_stop

Вот ещё вспомнил вещь, которую реально смотрят. СО в выхлопе.

Irina194623

ты думаешь ты первый кто этот вопрос задал?

не, ну ТО тоже не один раз проходил, не медсправку не требовали...

baskate

а на шипованной резине нельзя?

petrovdmit

можно, но с наклейкой Ш

Akelasv

Так она всё-таки обязательна?
Почему тогда не отказывают в страховых выплатах при ДТП, если виновник затормозил слишком интенсивно, а знак Ш у него не вывешен был?

petrovdmit

так Ш означает что камни из под колес летят? на ТО значок у меня просили, но штрафа не выписали, просто это лишняя причина чтобы докопаться :) - типа если в аптечке лекарства какого-нибудь нет, это прощаем, но простить и лекарство и наклейку уже мы не можем.
при ДТП важен талон ТО, а так хоть лобовуху тонируй перед столкновением.

inutkin

задние брызговики
правда чтоли?
а если они не предусмотрены конструкцией авто?

inutkin

вот, может кому пригодится - заказ в руси http://www.rus-treyd.ru/

Zlaya_Yui

правда чтоли?
а если они не предусмотрены конструкцией авто?
Если не предусмотрены, то не обязан.... Предусмотренность конструкцией, определяется наличием кронштейнов/дырочек под брызговики... Если никаких этих девайсов нету, то ты иметь брызговики не обязан....

petrovdmit

у меня родной брызговик монтируется в бампер, никаких "кронштейнов/дырочек" на бампере нет :)

victor70

ну на самом деле гайцы всех без брызговиков заворачивают. в общем то правильно делают.

shtiko

> Какие итемы нужны для прохождения ТО?
Ксерокопия ПТС, ксерокопия регистрации, ксерокопия страховки, 3000 рублей.

inutkin

рублей однако меньше, чем 3000

shtiko

Айтемы за 608 нужны не для ТО, а для себя. И вообще на них можно не экономить.

petrovdmit

бля, только что понял что ахтох имел ввиду item

shtiko

В следующий раз он напишет: "Ехал по дороге, на обочине заметил три юнита ДПС - один викл, и два инфантри."

nastien-2004

в основном тормоза (включая ручник) и электрику (фары, фонари, сигнал и тп рулевое немного (люфт по-моему)
ну и наличие всех обязательных прибамбас: зеркала, брызговики и тп
Ну еще герметичность выхлопной системы и обязательно СО-СН.
А если с гайцами еще и спорить (например на тему почему машина грязная когда месячник чистых машин объявлен) то проверят вообще все полностью, и стеклоподъемники, и насколько легко открываются двери и т.п. И обязательно что-нибудь найдут.
И еще если машина битая могут потребовать справки о ДТП (с меня требовали).

inutkin

виекл тогда уж :grin:

inutkin

прошел ТО )

petrovdmit

тоже :)

Pretor

не, просто викл!

Non_stop

И почём у вас?

inutkin

везде же одинаково
515р + 30р пошлина

qasf

вообще читал на мегановском форуме, как чувак отстоял свои права в данном вопросе, тк у мегана их в базе нет.

petrovdmit

неделя очереди(запись) + оставил на ночевку машину в гибдд (чтобы к 7 утра не приходить)

BoneS777

на моей машине тоже в базе нет. сказали, что если не предусмотрено конструкцией, то иметь не обязательно. посмотрим, как на ТО отнесутся к этому

petrovdmit

как ты ему докажешь предусмотрено это конструкцией или нет?

mariavolova

вчера прошёл техосмотр в пункте ГТО №14 на Ходынском поле (несмотря на то что это САО, проходить ТО там может любая машина, зарегистрированная в Москве; моя, например, - в СЗАО):
из документов потребовали:
1) свидетельство регистрации машины
2) ОСАГО
3) паспорт РФ
4) водительское удостоверение
5) медицинская справка
6) две квитанции (520 р и 30 р)
7) [если не владелец] доверенность, наверное
Больше вроде ничего не надо было.
квитанции для этого пункта ГТО и для остальных в северном округе распечатываются с http://www.gibddsao.ru/kvitancia/
для прохождения техосмотра в пунктах ГТО в других округах скорей всего реквизиты отличаются.
проверяли:
1) выхлоп,
2) стояночный тормоз, тормоза передние и задние (в том числе, относительную разницу между тормозными усилиями колёс на одной оси)
3) работоспособность всей светотехники (аварийка, поворотники, сигнал заднего хода, габариты, дальний и ближний свет, птф
4) силу ближнего и дальнего света
5) регулировку ближнего, дальнего света и противотуманок (у меня противотуманки как-то вниз светили, поэтому в первый раз завернули, пришлось второй раз приезжать, после регулировки)
6) наличие аптечки, огнетушителя и аварийного знака. Знак доставали из чехла посмотреть, аптечка удовлетворила их тем что не распакована, огнетушак у меня здоровый (3кг вроде смотрели только на пломбу, а на дату вроде не смотрели.
Всё. Люфт руля не смотрели. Задних брызговиков не было (и не предусмотрено). Машина относительно чистая (насколько это можно в такую погоду) - один раз мыл за день до техосмотра, второй раз утром перед техосмотром (после мойки 15-20 км проехал ещё). Т.е. стерильной чистоты не требовали, всё адекватно.
Мой пункт ГТО работает 7 дней в неделю с 9 утра и вроде бы до 19, с перерывом на обед 14-15. Очередей нет - передо мной максимум 1 машина была (это на полчаса примерно).
При повторном прохождении техосмотра в указанный ими период (чё-то около 20 дней от первой попытки) проверяют не всё а лишь то что было неисправно (говорят, что чаще всего не отрегулирован свет, даже на новых машинах из автосалонов). Дополнительных квитанций при таком повторном прохождении оплачивать не надо.

BoneS777

как ты ему докажешь предусмотрено это конструкцией или нет?
если докапаются, вырежу 2 резинки и прилеплю на скотч :grin: будут брызговики

samon0210

Очередей нет - передо мной максимум 1 машина была (это на полчаса примерно).
хорошо все написал
дополню ток, что обычно очереди в 9 утра, начиная с 11 их нет
эхх, смотрели бы на всех ТО противотуманки
а то частенько бывает что слепят
а еще бы штрафовали за их использование в Москве...

institoris

виикл

sv_e

задние брызговики
а только задние нужны ?
мне просто аутлендер XL привозят через неделю, там брызговиков никаких нет, отдельным допом идут по 3500 задние и столько же передние.
чтобы ТО пройти только задние нада покупать? :)

BoneS777

только задние
но я и их покупать не буду.
типа машина прошла сертификацию, на ней не было установлено производителем. значит все нормлаьно с машиной

xakatyp

это только если брызговики не идут как официальные допы.

BoneS777

что значит официальные допы?

xakatyp

ну в смысле ты у официала можешь дозаказать ОРИГИНАЛЬНЫЙ доп "брызговики"
Бумажку возьми от официала, что брызговики отсутствуют как оригинальная запчасть.

BoneS777

ну такую бумажку мне вряд ли дадут...
а вот в списке доп оборудования для установки у официала такая позиция есть.

xakatyp

а вот в списке доп оборудования для установки у официала такая позиция есть.
значит тебе не повезло :)
надейся на не вредного гайца.

BoneS777

посмотрим
а то отдавать за комплект передних и задних брызговиков 8500 руб как-то не хочется :)

sv_e

ну кстати я вот тут поездил с товащем , у него таж проблема - форик приходит.
я так понимаю у официалов имеет ставить сигналку (т.к. в электронику вмеш ну может еще тонировку (дешево потому что)
а у левых уже заказывать всякие хрени , типа ковриков, защиты картера, защиту бамперов (трубы БРЫЗГОВИКИ (думаю они не обломаются в кустарных условиях на заказ сделать) и другие полезные вещи, которые у официалов стоят за 10-15 тык.

xakatyp

у официалов вообще ничего не надо ставить - разоришься. Надо ехать на нормальный аккредитованый сервис и делать все в 3-4 раза дешевле. Гарантия не теряется.

BoneS777

+1
кроме того, мелкие ТО (замена колодок, фильтров) тоже можно делать у неофициалов. (сужу по опыту эксплуатации прошлой новой машины)

xakatyp

мелкие ТО (замена колодок, фильтров) тоже можно делать у неофициалов. (сужу по опыту эксплуатации прошлой новой машины)
отметки в книжке делают?

BoneS777

нафига? отметки делают только по необходимым позициям и только официалы. все остальное можешь сам менять самостоятельно
есть так называемый минимум, который ты должен проходить у официала. остальное по мере необходимости меняется

xakatyp

а где написано что минимум а что нет?

BoneS777

узнай у официала
на фокусе необходимое ТО было поменять масло и фильтр масляный. ну на ТО50000 мне меняли жидкости. остальное можно делать у неофициалов. я это понял только к последнему ТО :)
цена различается может в 2-3 раза :(

xakatyp

узнай у официала
это очень опасный способ узнавания, когда дело дойдет до споров решать будут бумажки.
надо понимать принципы по которым они имеют право лишать гарантии, и, соответсвенно, иметь необходимые документы, чтобы вовремя тыкнуть в них носом.

mariavolova

Надо ехать на нормальный аккредитованый сервис и делать все в 3-4 раза дешевле.
что за аккредитация (сервиса производителем, я полагаю? которая может быть получена сервисом, но не делает сервис "авторизованным", т.е. официалом? для ниссанов в Москве есть такие?

BoneS777

вообще-то есть перечень работ, утвержденных производителем, а не дилером!
вот пример для фокуса http://www.ford.ru/ie/service_repair/-/serv_prices_to/-/-/-/...
(самое главное в pdf файле)
никто мне запрещает самому заливать омывайку в бачок. почему мне кто-то может запрещать самому менять колодки?

xakatyp

я вечером отсканирую документы сервиса, который ставил мне охранные системы, тонировал и делал доп. шумку.

BoneS777

что за аккредитация (сервиса производителем, я полагаю? которая может быть получена сервисом, но не делает сервис "авторизованным", т.е. официалом? для ниссанов в Москве есть такие?
это называет сертификат соответствия. выдает его производитель сигнализаций. типа что эта контора может правильно выполнять этот вид работ с оборудованием соответствующего производителя

xakatyp

никто мне запрещает самому заливать омывайку в бачок. почему мне кто-то может запрещать самому менять колодки?
никто, главное чтобы это делалось ВОВРЕМЯ и ТОЛЬКО деталями одобренными производителем (тоже тонкий момент а как ты это подтвердишь если все делаешь сам (или в сервисе) и отметок в сервискнижке не делаешь?

BoneS777

на официальном сервисе тоже не делают отметок в сервисной о том, что именно тебе делали!

xakatyp

ну как, раз отметка есть, значит все, что должно было быть сделанным на ТО - сделано.

BoneS777

что должно - это минимальный набор
остальное - на твое усмотрение. типа хочешь меняй, хочешь еще езди...
поэтому то, что хочешь сам поменять, можно сделать у неофициалов

xakatyp

т.е. едем на ТО к официалу, делаем минимум, а потом куда хошь остальное?
Ну тогда круто :)

BoneS777

именно так
на новой машине буду делать таким образом
на фокусе просто был лохом и не знал об этом :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: