Автобус помял заднее крыло -- что делать

julka_17

гугл одну хуиту выдает
ситуация следующая:
припарковал машину рядом с обочиной - все чинно, без нарушений пдд, места для другого автотранспорта более чем. вышел - закрыл - поработал 8 часов - вернулся - вмятина, а на лобовом стекле записка, мол приходите в пятницу за справкой в такое-то отделение гибдд.
теперь детали:
машина bmw 3 99 года рождения (e46 по понятным причинам только осаго
на заднем крыле глубокая вмятина со следами ебучей зеленой краски от автобуса (да все, блядь, указывает на автобус - уровень вмятины, глубина, геометрия)
ремонт:
с заменой крыла в сервисе > 25000руб
в МО силами умельцев без покупки крыла > 6000руб.
и вопросы:
бля, а имеет ли смысл туда переться? все равно хуй че заплатят, да еще и свидетелей нет, да еще и самого не дай бог заставят заплатить за то что автобус подрезал. да даже если не автобус.
прецеденты страховых выплат от трамваев я не видел, но у людей каски были.

altaar

прецеденты страховых выплат от трамваев я не видел
Эээ...
"Ну давай, рассказывай - как обгонял, как подрезал" (НР водителю трамвая)
Ты не путай тёплое с мягким - трамвай имеет преимущество и вообще ему тяжело задеть, если ты не мешаешь.

tane57

машина bmw 3 99 года рождения (e46)
привет брат по году и кузову)

ekozhurina

Проверить, не стояла ли машина в пределах 15 метров от автобусной остановки или под знаком, запрещающим остановку стоянку. Если ничего не нарушено, то идти в ГАИ. Забирать документы.
Ехать в СК Мосгортранса (если я не путаю то страховая у них МСК называется). Ехать на оценку, отдавать все документы по перечню. В течении месяца ждать получения денег.
Либо забить. Но тогда денег точно не будет.
P.S. У самого было ДТП с автобусом.

EABelov

у моей матери её служебную волгу автобус раскурочил,
потом московский парк всё оплатил.

Yustas369

а на лобовом стекле записка, мол приходите в пятницу за справкой в такое-то отделение гибдд.
значит ДТП было оформлено, видимо водитель автобуса вызвал ГАИ (возможно там еще третий участник был)
все равно хуй че заплатят, да еще и свидетелей нет, да еще и самого не дай бог заставят заплатить за то что автобус подрезал. да даже если не автобус.

бред какой-то пишешь
твоя машина же запаркована была, как ты мог подрезать автобус? как я уже выше написал, скорее всего был третий участник, возможно виновник он

serega_w

твоя машина же запаркована была
А если неправильно была запаркована?
Я знаю случай, когда на стоячую машину наезжала другая, и виновником признали стоячего.

julka_17

конечно, после этого пдд я основательно подучил "остоновка и стоянка" - стоял без нарушений, но так скажем на грани
скажи мне, пожалуйста, стоит это мозгоебство с мостранспортом и его страховщиком 7килоруб?

serega_w

А что тебе стоит - приедешь в ГАИ, получишь постановление и справки.
Если до этого успеешь смотраться в страховую за "запросом", то тебе его в ГАИ сразу и заполнят, и считай, что пакет документов собран. Потом регистрируешь случай в страховой и чинишь машину за свои деньги. Когда страховая заплатит, забираешь бабло себе.
Хотя бы ради интереса, чтобы посмотреть, как это делается, если для тебя 7к не деньги (кстати, совсем не факт что ремонт и покраска крыла уложится в 7 тыс). Все равно опыт в следующий раз пригодится (хотя, конечно, лучше чтобы следующего раза не было)

ekozhurina

Если у самого денег дофига, то вперед.

Yustas369

А если неправильно была запаркована?
если бы бабушка была дедушкой? человек же ясно написал, что машина была запаркована без нарушений

julka_17

спасибо, я понял, точно, был третий
бля, реально спасибо. а я все думаю на хуй автобусу было вызывать гайцов? ну стукнул? похуй, поехал дальше. все опасался, что на меня хотят повесить хуету.
всем спасибо, все указывает на то, что был третий! вопрос закрыт

Yustas369

в МО силами умельцев без покупки крыла > 6000руб.
чо там уметь - три слоя ротбанта и машина как новая :grin:

Pretor

ты мне точно гольф не будешь ремонтировать после таких слов :grin:

serega_w

человек же ясно написал, что машина была запаркована без нарушений
Да видел я. Мнение гайцев может быть другое (тем более если пишет "на грани")

altaar

Мнение гайцев
А что значит мнение?
Метры-разметка-знаки-перекрёстки (после знаков) - какое тут мнение может быть?. :)

serega_w

Ну, гайцы замерили рулеткой 4.5 метра, а он на глазок замерил 5. Вот и мнение гайцев.

julka_17

ну вообще для меня 7к деньги, для меня и 500рур деньги и 100рур тоже, неверно воспринят вопрос
я про другое спрашивал: сколько я потрачу на это своего времени?

serega_w

Давай подсчитаем.
1. Дорога до ГАИ на разбор
2. Дорога в страховую за запросом
3. Дорога в ГАИ чтобы заполнили форму-запрос
4. Дорога в страховую чтобы подать документы.
Ну, и время в страховой и ГАИ - как повезет. Обычно от 15 минут до часа.
Плюс еще заполнение документов и в ГАИ и в страховой.

julka_17

т.е. один день и не больше в самом худшем случае? =)

serega_w

т.е. один день и не больше в самом худшем случае? =)
ну, если разбор в гаи часов на 10-11 утра, то можно уложиться, наверное.

julka_17

бля, народ, еще одна деталь, в записки значится, что надо явиться с 9 до 18. следовательно разбора не будет
что это может значить?

serega_w

Может, постановление уже вынесли на месте :confused:

eldikanskaya

бля, народ, еще одна деталь, в записки значится, что надо явиться с 9 до 18. следовательно разбора не будет
что это может значить?
Значит, что тебе просто прийти и забрать справку из ГАИ для страховой, скорее всего. А так же, наверное, там можно будет узнать кто тебя помял, его полис ОСАГО и т.д.

julka_17

а не значит, что хотят мою осагу узнать? =) и хотят на меня повесить в случае ремонт автобуса?
я, конечно, был припаркован верно, но на грани, т.е. гиббон мог высчитать на 2-3 метра больше и записать 14,5 метров до перекрестка

eldikanskaya

а не значит, что хотят мою осагу узнать? =)
Твою осагу они и так узнают, если захотят — в розыск просто тебя определят. :)
Вообще без твоего согласия тебя виновным не могли признать никак. В таком случае по-любому нужна была бы группа разбора. Я думаю, что максимум — штраф за неправильную парковку вручат. :)

julka_17

спасибо тебе

eldikanskaya

Ну даже в самом отстойном стечении обстоятельств, думаю, что твоя ОСАГА лампочку автобуса и банку краски уж точно покроет. :) Не думаю, что там повреждения могут быть больше.

julka_17

подожди, подожди! ты же говоришь, что без группы разбора или моего присутствия меня не могут сделать виновным в дтп

Non_stop

а не значит, что хотят мою осагу узнать? =) и хотят на меня повесить в случае ремонт автобуса?
Че-то ты странное пишешь.
Ну даже если это и так, на тебя хотят что-то повесить, то ты считаешь, что спрятать голову в песок, тихо отремонтироваться и сделать вид, что тебя вообще там не было - это выход?

Машина помята, тебя приглашают куда-то прийти. Ну как бы надо прийти и понять, что происходит.
А вообще, если тебя действительно что-то стремает, то может быть надо было не доверяться непонятной бумажке на стекле (мало ли кто ее положил) а сразу, придя и увидев повреждения, начинать действовать, как если бы никакой бумажки не было. То есть, вызывать гайцов, сообщать про ДТП. Ну параллельно, конечно, спрашивать что за бумажка такая, пусть проверят, может быть уже было оформлено ДТП в твое отсутствие, и расскажут тебе подробности.
А то как-то странно получается. Это тебе любой может ебнуть ногой по крылу, написать на бумажке "приходи вечером на сеновал", и ты даже звонить никуда не будешь, а только интересоваться потом, если ты придешь, то тебе денег дадут или люлей навешают.

EABelov

Там ехал майбах зелёного цвета московского автобуса и ты его своей стоячей машиной подрезал.

julka_17

да может это и так. а етбе было бы не интересно, что тебя ждет на сеновале? вот мне реально интересно насколько вероятен тот расклад, что с меня хотят снять деньги.
и если такая вероятность не нулевая, хочу быть к этому готов, не сказать: "бля, да, ну хорошо", а сказать "нет, потому что так и так, и тут еще вот так"
я хочу узнать ту область в которой я нихуя не понимаю очень быстро, почитав пдд, перезвонив друзей, задав пару вопросов в форумах и получив на них ответы.

elena25

если написано было "прийти за справкой" - значит виновный кто-то еще и надо просто прийти и забрать справку, иначе было бы написано приходить на группу разбора.
Если у виновника только осаго, то ему в гаи вобще ничего не дают, он должен только прийти и расписаться, что типа со всем согласен и вину признает (для этого пострадавшие не нужны)

eldikanskaya

подожди, подожди! ты же говоришь, что без группы разбора или моего присутствия меня не могут сделать виновным в дтп
Да не могут. Но если сложится вместе много если:
— если у них группы разбора "плавающие"
— если второго водителя сразу посчитали невиновным
— если они посчитали, что ему не надо приходить на разбор, т.к. он там уже не нужен
...
Понятно, что это всё маловероятно. Вообще смысл того, что я написал был в том, что даже в худшем случае можно сказать, что ты особо ничего не теряешь.

xakatyp

да еще и самого не дай бог заставят заплатить за то что автобус подрезал.
если ты был виноват, с тебя бы в любом случае состригли - пришел бы ты или нет.

julka_17

результат такой: действительно в меня въехал ЛИАЗ, признали водителя виноватым по 10.1
вкоре отправлюсь в МСК, есть мнение, что с точки зрения КАСКИ страховщик говенный
с осагой никто не имел дело?

eldikanskaya

результат такой: действительно в меня въехал ЛИАЗ, признали водителя виноватым по 10.1
вкоре отправлюсь в МСК, есть мнение, что с точки зрения КАСКИ страховщик говенный
с осагой никто не имел дело?
С твоей точки зрения тебя не должно волновать насколько говёный там ОСАГО. Сообщай быстрее в свою страховую, т.к. в течение 5 дней после аварии надо сообщить претензию по ОСАГО.

julka_17

так у меня только осага, я же писал, зачем мне обращаться в свою страховую, я же не виноват?
я что-то не понимаю видимо?

eldikanskaya

Тьфу, я ступил про КАСКУ. Не понял, что ты написал про его ОСАГУ, но с точки зрнения слухов о КАСКО.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: