Постановка на учет в ЮЗАО

ndryxa2008

Всем привет. Решил наконец то стать автовладельцем. Авто беру новый. Не хотелось бы отдавать дилеру не лишние деньги за "услугу" постановки на учет
Вопрос: трудно ли в Москве (ЮЗАО) поставить машину на учет и пройти техосмотр? Какие бумажки, справки могут понадобиться? Как вообще выглядит процедура постановки на учет и ТО? Какие "подводные камни" могут ожидать? Долго ли это по времени?
Спасибо заранее!

Maxik666

дня. Один - постановка, один - ТО. Гиперскорость теоретически может помочь.
Нужно:
а. Справка медицинская для ТО. Такая же, как в автошколе, делается. Я не помню, на какой срок она выдается (три месяца, год, три года...)
б. Знать где выбит номер двигателя и VINы, ибо всё придется своими руками показывать гаишнику в МРЭО при постановке.
в. Для ТО оплаченные квитанции, кажется, если ничего не изменилось за последние пару лет.
Процедура постановки:
1. Приходишь, изучаешь стены с образцами, стоишь в очереди, получаешь квитанции и бумажку для отметок, идешь платить.
2. Стоишь с оплченными увитанциями в очереди на осмотр, смотрят номера, отдают бумажку с отметками.
3. Сдаешь бумажку, квитанции, прочие документы (договор упли-продажи, ксерокопию паспорта, тех паспорта ... уже не помню).
4. Ждешь, пока вызовут и дадут гос. номера.

djkjlz196

а. уточнение: справка со школы тоже пойдёт.
в. требование "оплаченных квитанций" противозаконно.

ndryxa2008

Справку медицинскую тяжело получить? Я просто свою и не помню куда дел, тем более что выдана она в 2004 году и наверное уже не действует:(
А сколько времени дается с момента договора купли-продажи до постановки на учет и прохождения ТО?

eldikanskaya

Справку медицинскую тяжело получить? Я просто свою и не помню куда дел, тем более что выдана она в 2004 году и наверное уже не действует:(
А сколько времени дается с момента договора купли-продажи до постановки на учет и прохождения ТО?
Справка 3 года действует.
Поставить надо в течение 5 дней с моменета покупки или в течение действия знака "Транзит".

djkjlz196

Справку медицинскую тяжело получить?
смотря как получать.
если проходить всё что требуется - долго и геморрой, но по слухам вполне реально
а так её за разумную сумму (до 1000 рэ) сделают чуть ли не в любой поликлинике
твоя уже протухла, да
А сколько времени дается с момента договора купли-продажи до постановки на учет

на это 5 дней. у машины должен быть полис ОСАГО в обязательном порядке
и прохождения ТО?

на это месяц.

ndryxa2008

2 дня. Один - постановка, один - ТО. Гиперскорость теоретически может помочь.
Нужно:
а. Справка медицинская для ТО. Такая же, как в автошколе, делается. Я не помню, на какой срок она выдается (три месяца, год, три года...)
б. Знать где выбит номер двигателя и VINы, ибо всё придется своими руками показывать гаишнику в МРЭО при постановке.
в. Для ТО оплаченные квитанции, кажется, если ничего не изменилось за последние пару лет.
Процедура постановки:
1. Приходишь, изучаешь стены с образцами, стоишь в очереди, получаешь квитанции и бумажку для отметок, идешь платить.
2. Стоишь с оплченными увитанциями в очереди на осмотр, смотрят номера, отдают бумажку с отметками.
3. Сдаешь бумажку, квитанции, прочие документы (договор упли-продажи, ксерокопию паспорта, тех паспорта ... уже не помню).
4. Ждешь, пока вызовут и дадут гос. номера.
А это такая же справка, которая для сдачи на права делается?
По поводу процедуры постановки: А на территорию МРЭО заезжать не надо сначала?(Отстояв в очереди)

djkjlz196

в какой-то момент тебе выдадут распечатку и скажут идти сверять идентификационные номера - тогда и подгонишь машину, предварительно выяснив есть ли на эту процедуру живая очередь.

ndryxa2008

Как давно в Москве для прохождения ТО стали требовать справку? Просто в 2006 проходил ТО в Краснодаре - ни о какой справке меня не спросили.

djkjlz196

в списке необходимых документов справка есть, поэтому я как-то не рискнул припереться на ТО без неё
хотя в моём райцентре наверное можно было и попытаться

a100160

Не хотелось бы отдавать дилеру не лишние деньги за "услугу" постановки на учет
Сколько просят за это?

kelob39

у меня просили 12 тыр. www.ovod.ru
по теме:
покупал тииду в январе.
поставил на учёт в течение одного дня.
1. готовишь документы:
ПТС, + копия ПТС
Договор купли-продажи (3 экземпляра оформляются в салоне. один им, два тебе. один из них отдаётся гаишникам).
Таможенная декларация (если иномарка ввезена) - дают в салоне
ОСАГО.
Паспорт.
идёшь в ГАИ. стоишь небольшую очередь (у меня была 4 человека) в окошко на сдачу доков.
сдаёшь.
ждёшь, пока вызовут. ~ 30-40-60 минут.
тебе дают распечатку заявления, куда вбиты все реквизиты.
2. бежишь на площадку, занимаешь очередь. на площадке я был ~ шестнадцатый.
отдаёшь документы в окошко на площадке. идёшь к машине - ждёшь.
Выходит гаишник с кипой заявлений (по ~ 10 штук) и ходит по машинам, смотрит.
3. сверяют номера. для машин, у которых номер вбит снизу на кузове - загоняют на эстакаду. - там реально очередь длиннющая.
4. отдают заявление с отметками "верно" тебе.
5. оплачиваешь квиток (по-моему 500 рублей пошлина и 300 рублей изготовление знака).
в гаи стоит банкомат, который за скромное вознаграждение в 80 рублей тебе сделает все эти квитки.
6. идёшь в гаи, в другое окошко ("После осмотра") сдаёшь документы, квитки.
7. ждёшь, пока вызовут - получаешь номера. у меня на это ушло часа четыре.
методы достижения гиперскорости:
1. нужен напарник, чтобы занимать очередь на площадке.
2. если хочется сэкономить 80 рублей, нужно чтобы кто-то сбегал в сбербанк и оплатил.
3. есть такой вариант ещё: вечером сдать документы на составление заявления, получить бланк. на следующий день с утречка приехать на площадку - там будет пусто.
про ТО:
я ступил, надо было в тот же день проходить.
при себе иметь:
Автомобиль :)
ПТС,
СТС,
ОСАГО
МедСправка+права.
Аптечка
Треугольник
Огнетушитель
1. затариться справкой. я сделал в первой попавшейся фирме за 1000 руб. справка действительна 3 года.
2. помыть машину.
3. если машина новая - проверить лампочки. у меня, сцука, через неделю сгорела противотуманка - ТО с первого раза не прошёл.
Если машина не новая - поехать в сервис и пройтись по всем параметрам.
4. приехать на СТО, встать в очередь.
5. сбегать оплатить квитанции (в здании СТО есть терминал, который за скромное вознаграждение в 80 целковых примет у вас денюжки в размере: 500 руб за "услуги" ТО, 300 руб за изготовление талона ТО)
5. заехать, следовать инструкциям оператора станции (поморгать, подудеть, побрызгать, сверить номера и т.п.).
6. выехать, пойти в окошко за получением талона (вызовут в течение 20 минут после выезда из станции).
я не смог пройти ТО с первого раза по двум причинам:
1. перегорела лампочка
2. шипованная резина, значка не было
уже несколько лет можно проходить в любом районе москвы.
координаты:
http://maps.yandex.ru/-/CBc4RxB

shushu

а можно дурацкий вопрос?
а почему не возник вопрос прописки/регистрации в ЮЗАО для постановки на учет?
это из разряда must, или наооборот, все стало настолько либерально, что где хочешь, там и ставишь на учет?

ndryxa2008

а почему не возник вопрос прописки/регистрации в ЮЗАО для постановки на учет?
Так я в ЮЗАО и прописан

kelob39

сейчас пофиг на то, где прописан. ставить на учёт можно где угодно

svgoldman

5. оплачиваешь квиток (по-моему 500 рублей пошлина и 300 рублей изготовление знака).
Госпошлины выросли. Теперь это стоит 2000 рублей. пруфлинк
И дополнение - надписи на окошках могут отличаться. В СЗАО они называются:
- Куда подходить сразу, как пришел - "Выдача заявлений"
- Куда нести уже заполненное заявление и квитанции - "Прием документов"
В результате некоторые по ошибке отстаивали часик в очереди к "приему документов", откуда их после этого посылали в другое. Важно сразу не перепутать. :)

Garrys

сейчас пофиг на то, где прописан. ставить на учёт можно где угодно
Это серьезно?
Ты сам ставил машину по месту постоянной регистрации?

alex471

трудно ли в Москве (ЮЗАО) поставить машину на учет и пройти техосмотр?
Ставить будешь на Ак.Глушко?

mariavolova

500 руб за "услуги" ТО
не знаю как в остальных местах, а в САО с 07.04.2010 уже 690 руб за услуги ТО
Итого 690 + 300 + 50 (если у них в автомате платишь) = 1040 руб.

Maxik666

Именно поэтому приходишь в МРЭО и читаешь стены.
Еще можно поспрашивать стоящих в очереди, чтобы сразу знать в какой последовательности и в какие окошки стоять, и что при себе иметь, чтобы не отправили дособирать документы. Обычно список необходимых доков висит у окошек.

alex471

Ответа не дождался, но если ты поедешь на Ак. Глушко, то:
Постановка на учет:
1. Едешь утром любого дня (лучше рабочего) к началу работы МРЭО.
2. Ставишь тачку сразу на площадку для осмотра (там места много).
3. Идешь с пакетом документов в нужный тебе зал (там по месту проживания, они разные)
4. Подаешь документы, получаешь заявление.
5. Идешь на площадку (квитанции не нужны отдаешь бумажки в вагончик, ждешь с открытым капотом, показываешь машину.
6. Идешь обратно в твой зал, отдаешь всю эту кипу + показываешь оплаченные квитанции. Ждешь вызова.
7. Получаешь номера.
Прохождение ТО:
Там, недалеко, в 5 минутах ходьбы от МРЭО, есть пункт прохождения ГТО.
1. Оплачиваешь госпошлину.
2. Стоишь в очереди, чтобы заехать на пост ГТО (там все объяснят)
3. Показываешь машину, аптечку, огнетушитель и прочую хню.
4. Ждешь талона.
5. Получаешь талон.
На все про все в обычный будний день уходит 3-4 часа в одиночку. Вдвоем часа два с половиной-три.

ndryxa2008

Ответа не дождался, но если ты поедешь на Ак. Глушко, то:
Спасибо!
Ставить буду как раз там.
Дилер запросил за постановку + ТО 12600р. Как то дороговато.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: