На крыше образовалась вмятина - оформление ущерба

Nata73

Машина стоит во дворе, кто-то бросил на крышу некий предмет ( найти не удалось) в результате На крыше образовалась вмятина ( небольшая но неприятно.
Хочу отремонтироваться по каске, заяву я так понимаю необходимо писать участковому и он оформляет все справки
Внимание вопросы
1. считается ли этот случай ДТП (если по правилам, то нет, на как менты трактуют ХЗ)
2. Нужно ли везти показывать участковому машину? если да, то что насчет покидания места ДТП
3. Какие формулировки указывать в заявление, чтобы быстрее получить српавку и отдать её в старховую
Всем спасибо за продуктивные ответы

stm7638939

нет (но это не важно)
2. нужно (привести участкового, посулив ему бутылку или деньги)
3. взучить правила страхования, чтобы твоя формулировка не попадала под понятие "не страховой случай", остальное не важно

INGI

Машина стоит во дворе, кто-то бросил на крышу некий предмет ( найти не удалось) в результате На крыше образовалась вмятина ( небольшая но неприятно.
Хочу отремонтироваться по каске, заяву я так понимаю необходимо писать участковому и он оформляет все справки
Внимание вопросы
1. считается ли этот случай ДТП (если по правилам, то нет, на как менты трактуют ХЗ)
2. Нужно ли везти показывать участковому машину? если да, то что насчет покидания места ДТП
3. Какие формулировки указывать в заявление, чтобы быстрее получить српавку и отдать её в старховую
Всем спасибо за продуктивные ответы
У меня такая фигня была в ноябре.
1.Это не ДТП.
2. Надо. В заявлении указываются повреждения - пусть лучше посмотрят что там. Не ДТП - значит, ничего не покидал. Я вообще приехал в отделение на машине через несколько дней - составили заявление, мент вышел, глянул в темноте на вмятину на грязной машине, сказал ок.
3. В заявлении надо описать, где и как произошло, основная идея - прошу зафиксировать повреждения на принадлежащем мне тс. Хотя в моем случае они и сами все знали. Самое главное, они попросят написать, что ущерб для меня незначительный (они мне говорили, что это меньше 15тр). В рез-те они могут сразу дело закрыть за малостью ущерба и дать справку. В справке, которая потом дается в страховую, ничего уже про малость ущерба не говорится. Если же страховая запросит материалы дела, то придраться тоже не к чему - ни ты, ни менты не являются проф. оценщиками.
После заявления они отправляют дело участковому (само заявление составляют те, кто в тот момент дежурит). Страховая дает тебе форму, ее надо отвезти участковому которому дело определили, тот туда все вписывает (рекомендую форму отксерить сразу - мало ли участковый накосячит дает еще справку о закрытии дела. Все это в страховую.
По моему опыту возникли ощущения, что менты готовы все написать за просто так, поскольку в отличие от гайцов в аналогичной ситуации они никого не ищут и сразу дело закрывают. Мне сказали, типа на справку, если что - я перепишу. На след день действительно переписал, после того, как я попросил (мне просто ряд формулировок не понравился - язык у них кривоватый малость)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: