как расчитать километраж по карте

mikola81

кто-нибудь поделитесь ссылкой. Смотрел в гугле, но там ссылки только на сайты, где расчитывается минимальный километраж от пункта А до Б. Мне необходимо посчитать конкретный маршрут (не самый короткий и лучше всего для этого пригодилась бы карта (на нее наносятся точки и получается траектория маршрута а не поля для ввода начального и конечного пунктов

xakatyp

вбей в гугл "рассчет расстояний"

mikola81

вбивал. По всем ссылкам предлагается вводить начальный и конечный пункт, после чего маршрут прокладывается автоматически, самый короткий. Мне не нужен самый короткий маршрут. Я хочу на карте в ручную нанести нужный мне маршрут

xakatyp

самая первая ссылка
http://www.ati.su/Trace/
можно ввести промежуточные точки

mikola81

Мне необходимо доехать из Курской области в Будву (Черногория минуя Молдову, Болгарию и т.д., т.е. я хочу встретить на пути минимальное количество стран (а это: Украина, Румыния и Сербия) во избежание ненужных трат на транзит и время на проходение границ

xakatyp

ну выцепи по городу из каждой страны и просчитай от каждого до каждого расстояние. Кстати меньше границ не означает что быстрее доедешь. Например в Украину иногда быстрее через Беларусию въехать, т.к. там дороги лучше.

mikola81

это если из Москвы едешь, я из Курской области поеду

okbakoba

кара 1:Х000..., курвометр, калькулятор и вперед.

Julia086

В Гугле можно вбивать много больше двух точек, если что. И таскать маршрут с дороги на дорогу.

rodovich

Мне необходимо доехать из Курской области в Будву (Черногория)
Не забудь дулать путевые заметки и потом написать отчет по результатам.
ЗЫ Кстати, я сам хочу в черногорию на а/м съездить, может у тебя места остались ?

shtiko

кара 1:Х000..., курвометр, калькулятор и вперед.
Технологии 20 века. Нельзя что ли в нормальном навигаторе проложить маршрут?

a100160

Я хочу на карте в ручную нанести нужный мне маршрут
Ну так гугловский марншрут хватаешь за любую точку мышью и тащишь куда вздумается.

alex_ya

А яндексовская линейка не подойдет? Она, правда, маршрут не по дорогам измеряет, а просто длину ломаной на карте.

avsvetlana74

Попробуй протащить маршрут хотя бы до Вязьмы, лол.

serjik-75

В Гугле можно вбивать много больше двух точек, если что. И таскать маршрут с дороги на дорогу.
Гугель маршруты прокладывает на достаточно ограниченном пространстве. Зона, где он может маршруты класть, зеленым отмечена - от Москвы максимум 250 км, да и то - такое расстояние только на север и восток :)

duizen

http://www.ati.su/Trace/

нажимаешь рассчитать маршрут
затем ставишь галочки, убираешь ненужные тебе страны и перерасчитываешь маршрут

rodovich

И как там говоришь поставить конечным пунктом Будву Черногория ?

Akelasv

ну поставь Подгорицу, Югославия) в МГТС до сих пор не знают, что Югославии больше нет

Les-ya

И как там говоришь поставить конечным пунктом Будву Черногория
Будву не находит, а вот Подгорица у них в списке есть.
Начальный пункт - Курск, конечный - Подгорица. Ищешь. Ставишь галочки напротив "неправильных" стран - Молдовы и Болгарии. Получаешь некий результат, при внимательном рассмотрении видно, что тех стран нет, но теперь предлагает Венгрию. Выключаешь ее и получаешь то что нужно: Россия-Украина-Румыния-Югославия.

vmvvmv

Югославия.
Ебать:) Королевство сербов, словенцев и хорватов:)

Les-ya

Знаю-знаю, но система именно так рассчитывает, хех.

rodovich

Подгорицу поставил. Не поленился отметить на гмапсе:
карта Москва - Черногория
Карта общедоступна - можете допроложить маршрут. А то на середине терпелка закончилась :(

nastien-2004

В гугле можно самому рисовать карту (точнее рисовать маршрут) и подписывать линии и точки. При этом гугл рассчитывает длину твоей ломагой линии (в милях).
Я в том году от нефиг делать так по спутниковой карте рассчитал колометраж до Новосиба по выбранному мной маршруту.
Правда, возможно, для этого нжно быть зарегестрированным на Гугле (иметь почту).

rodovich

Ну я вообще-то именно это постом выше и сделал. Опирайсь на текстовую инфу по горолдам на протяжении маршрута. Правда в хохляндии дороги невразумительные, пришлось по спутнику смотреть.
А в закарпатье - так там на спуске вообще серпантин адский :)
Я его рисовал-рисовал, но потом на esc нажал, и линия стерлась :( А новую впадлу было рисовать, может кто дорисует, или я позже сам проведу.
Интересно, можно ли эту карту перевести в трек для GPS и потом пытаться по нему ехать, одновременно записывая свой трек? ну типа что бы видеть, на сколько отличается реальная дорога от гугла?
А потом этот трек бы выложить бы тут - было бы вообще круто.
Глеб, как папа в навигаторах - расскажи, есть че нить, что этим требованиям будет удовлетворять ?

Les-ya

одновременно записывая свой трек?
Одновременно сделать можно. Не знаю насчет программного варианта, но если есть не обычный GPS-приемник, а GPS-трекер. Т.е., например, прога на КПК ведет тебя по маршруту, а трекер себе в память записывает то, как ты реально едешь.

rodovich

интересует именно 1 девайс. Что бы на одном экране было видно предполагаемый маршрут, карту (с дорогами или спутниковую в максимально возможной детализации) и действительный маршрут.

Les-ya

про один девайс не знаю

rodovich

как вариант - ноут, карта (допустим google.earth gps приемник и софт. Порекомендуете?
Но лучше конечно специализированный девайс.

shtiko

Я обычно обрисовываю нужный мне район по спутниковым снимкам, и коммичу это прямо в openstreetmap. На следующие сутки скачиваю дамп России, либо сразу же скачиваю нужный мне квадратик. Генерирую из этого карту для гармина. Еду. По возвращении загружаю треки на openstreetmap, и как правило исправляю то, что по снимкам было отрисовано ошибочно.

rodovich

либо сразу же скачиваю нужный мне квадратик. Генерирую из этого карту для гармина. Еду. По возвращении загружаю треки на openstreetmap, и как правило исправляю то, что по снимкам было отрисовано ошибочно.
Блин, Глеб, я из этого мало что понял, но чувствую, что есть тут что-то, что мне поможет, можешь поподробнее описать, как это все делается ?
Что за обрисовка района и что происходит за ночь с этой обрисовкой на сайте?
И как потом это все выглядит?
И можно ли поставить этот гармин допустим на ноут ? Ну так, что бы потестить ?
Или надо навигатор покупать ?

Les-ya

коммичу
openstreetmap
дамп
Нихуя не понял :grin:
Дай ссылку где почитать без сленга можно, или объясни по-человечески, а то задавил интеллектом :grin:
Для гармина чем генерируешь карты?

Les-ya

как вариант - ноут, карта (допустим google.earth gps приемник и софт. Порекомендуете?
Я - нет. Может, Глеб раскроет щас секреты. По-русски )

shtiko

Ну да, тут лежит нехуйовый пласт знаний. Чтобы сориентироваться что к чему нужно пару дней потратить. :) Для начала можно тут почитать:
> Что за обрисовка района
Обрисовка района заключается в открытии редактора карт, загрузке растрового слоя карт Yahoo или Landsat и обрисовывании того, что на нём видно. Обычно видно не очень много. Также загружаются треки из базы OSM, если таковые есть в данном районе, и можно обрисовывать их тоже. Можно взять чужие треки, которых нет в базе, например от кого-то, кто ездил в этом направлении и их тоже обрисовывать. В результате получается векторная карта.
Категорически не приветствуется, но тем не менее возможно обрисовывание снимков Google, Yandex, и карт генштаба СССР. Лично я этим грешу, но я делаю это не бездумно, а перед поездкой куда-то. По возвращении я исправляю допущенные неточности, пользуясь треками и собственной памятью.
> и что происходит за ночь с этой обрисовкой на сайте?
Прямое обращение к базе на выгрузку даёт абсолютно актуальные данные, включая все изменения закоммиченные в последнюю минуту. Но объём выгрузки ограничен 0.25 квадратного градуса. Можно выгружать более крупные куски базы, вплоть до 10 квадратных градусов, через специальное API. Но актуальность afaik там отстаёт на несколько десятков минут. Но для езды по России 10 квадратных градусов может и не хватить. Но, к счастью есть один ресурс, который раз в сутки выкладывает выгрузку из базы покрывающую всю Россию. http://osm.tesoro-shop.ru/russia.osm.bz2 - 90 Мб заархивированных данных. Вот я этим дампом и пользуюсь как сырьём для генерирования карт garmin.
Ещё один добрый человек раз в неделю генерит карты и выкладывает их: http://gpsmapsearch.com/osm/mp/
> И как потом это все выглядит?
Карта garmin.
> И можно ли поставить этот гармин допустим на ноут ? Ну так, что бы потестить ?
Что бы потестить необязательно заливать в прибор, можно открыть карту в MapSource. Кроме того есть гарминовский софт, который эмулирует навигатор на компьютере, забыл как он называется.
> Или надо навигатор покупать ?
Вообще OSM можно конвертировать в любой векторный формат. Но тут я не в курсе, меня только гармин интересует.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Using_OpenStreetMap#Using...

shtiko

В принципе не обязательно привязывать к openstreetmap. Можно просто рисовать для себя и загружать в прибор. Процесс немного описан тут:
http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?t=9650

Но как по мне это сизифов труд. весь мир не обрисуешь. Лучше уж пиздить карты навикома :)

shtiko

Вот интереса ради попробуем через OSM:
Мне необходимо доехать из Курской области в Будву (Черногория минуя Молдову, Болгарию и т.д., т.е. я хочу встретить на пути минимальное количество стран (а это: Украина, Румыния и Сербия) во избежание ненужных трат на транзит и время на проходение границ
ссылка
Сама построила так, как ты хочешь, минимум границ. Я только две точки задал.
upd. Через Венгрию, но число границ то же. Если хочешь через Болгарию - добавь в ней промежуточку.

Akelasv

надо в базу знаний!
обязательно буду изучать
в FAQ можно

rodovich

Эта карта довольно сильно отличается от обозначенной мною на гугле по мотивам текстового описания. Предположительно используются только крупные дороги.
И что кстати с этой картой можно сделать ? Можно ее залить в навигатор ? и что бы он меня по этому маршруту вел ?

shtiko

Это и есть карта OSM. Только это веб фронтенд поверх неё, а можно её залить в гармин.

rodovich

а че там за тема с зелеными, желтыми и красными линиями ?
И че за тема с теми местами, где их нет ?
И как посмотреть пример навигации гармина по этой карте?
И можно ли поставить гармин в 5800 нокию ? Хман вроде пытался, но че то о результатах не пишет :(
Или надо другой навигатор под нее брать ?

shtiko

> а че там за тема с зелеными, желтыми и красными линиями ?
Ты о дорогах? В данном веб фронтенде наверное имеется в виду класс дорог.
> И че за тема с теми местами, где их нет ?
Скорее всего там просто ничего не нарисовано. Детализация OSM оставляет желать лучшего, за исключением нескольких стран. А может быть действительно дорог там нет.
> И как посмотреть пример навигации гармина по этой карте?
Не имея гармина или не установив MapSource никак :)
И можно ли поставить гармин в 5800 нокию ? Хман вроде пытался, но че то о результатах не пишет :(
Или надо другой навигатор под нее брать ?
Про это я ничего не знаю.

rodovich

Ещё один добрый человек раз в неделю генерит карты и выкладывает их: http://gpsmapsearch.com/osm/mp/
поставил МапСорс, вот возникли вопросы:
1) а что у этого чела за файлы __russia.rar и __russia.mp.rar ? и в чем между ними разница ?
2) как сделать так, что бы проложить маршрут сразу и по России и по уркаине если скачал у этого чела файлы для россии и украины?

xakatyp

маршрутами и навигацией занимается гарминская прога nRoute

shtiko

mp это векторный формат, в который этот чел конвертирует перед тем как конвертировать в гармин. Короче это промежуточный шаг, он тебе не нужен.
2) как сделать так, что бы проложить маршрут сразу и по России и по уркаине если скачал у этого чела файлы для россии и украины?
Надо залить их одновременно в прибор, причём как карты одной family. Но не факт, что маршрут построится. Гармин глючит на роутинге между отдельными кусками. Он и по России из конца в конец не строит, т.к. она как правило бьётся минимум на 6 тайлов.
Я как то пробовал проложить маршрут из Москвы в Томск, ну он подумал и проложил... по basemap, то есть по карте, которая сидит в его прошивке и убога чрезвычайно.

shtiko

Хотя всё что я сказал выше, возможно касается только моего навигатора. Короче, не принимать за истину.

rodovich

nRoute
поставил и ее, русифицировал голосом аленки.
Все равно хз, че то она какая-то убогая эта навигация от гармина :(

shtiko

Поставил need for speed, поездил на skyline... Убогая какая-то машина.

rodovich

дай погонять навигатор на недельку ?

shtiko

Не, самому нужен. Как минимум раз в неделю пользуюсь им по назначению. И ещё каждый день тестирую изменения к генератору карт.
Да и тебе нужен не такой как у меня, а скорее Nuvi. Проконсультируйся с Мавериком по поводу того, какой тебе лучше подойдёт.

rodovich

маверик, говорят ты можешь помочь по вышеозвученным вопросам ?

xakatyp

NUVI 205W бери и будет тебе щастье с трэклогом :)

shtiko

А чо в блондинистых навигаторах трэклог это дополнительная фича? :grin:

xakatyp

прикинь :)

shtiko

А там можно увидеть такие internal guts как свои координаты в виде каких-то странных цифр? А туда можно вбить точку с заданными координатами?

xakatyp

можно на компе, второе можно на навигаторе

rodovich

А почему не 250W или 215W ?
В чем между ними разница, кроме 500р цены ?
Вроде в названии модели циферки побольше.
Какое у них вообще распределение ?

xakatyp

** бюджетная серия
W - широкий экран
205 пришел на смену 200 - добавили трэклог
как правило в ПРЕДЕЛАХ СЕРИИ по функционалу НАВИГАЦИИ модели не отличаются - в более дорогих в пределах серии добавляется всякая хрень вроде встроенной памяти, закаченных карт, фото навигации, голосового называния улиц, блютуса и т.п.
а вообще смотри сам тут http://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=134
или в инете. Сам недавно брал знакомому 205W - все что нужно в нем есть.
первая строчка по гуглу 215W дала

Garmin nuvi 215 позволяет совершать звонки в режиме hands-free

xakatyp

у меня Nuvi 610 - из всех наворотов в результате ползуюсь только плеером и громкой связью.
Звук навигатора вырубается полностью после первой недели пользования (поверните налево, второй съезд направо) - заебывает сильно.

shtiko

1 можно на компе, второе можно на навигаторе
Ужас, навигатор не может сообщить свои координаты! :shocked:

xakatyp

навигатор не может сообщить свои координаты!
может, в текущей точке.
а вот логи смореть можно тока на компе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: