Поездка по центральной России

gainward

Довелось тут в очень короткий промежуток времени прокатится по маршруту Москва-Великие Луки-Москва и Москва-Ростов-на-Дону-Москва, собственно впечатления:
Москва-Великие Луки:
Вспоминая эту трассу, сразу вспоминаю "начало беременности было замечательным". Трасса Балтия, кусок ее в Московской области и в Псковской просто великолепен, но Тверская область - это просто мрак. Специально обратил внимание - с км 260 по км 350 можно сказать что дороги нет. Есть небольшие куски асфальта, по которым можно проехать от одного бездорожного куска к другому.
Туда ехал с утра, проезжал этот участок по светлу - проехать можно; обратная поездка в ночное время - это какой-то смертельный номер. По дороге насчитал 8 машин на аварийке, проехал этот кусок за 2,5 часа.
Фактически итогом этой бездумной поездки стала убитая ходовая - менял на следующий день шаровые, стойки, выкинул один диск (на сервисе отказались его править обошлось все удовольствие в 14 тысяч с работой....
Заправки есть, но канистру, хотя бы маленькую с собой лучше иметь - на обратном пути, в Нелидовской районе попал в ситуацию, когда на двух подряд заправках шел слив бензина, слегка понервничал, добираясь до третей.
Собственно, вывод какой сделал - дорога, из-за этого куска, для проезда просто непригодна.
Думаю, как грамотно заяву написать в ГАИ или в прокуратуру транспортную, чтобы хоть какого нибудь урода нагнули.
Москва-Ростов.
Была у меня мысль под эту поездку резину на летнюю сменить, типа там юг, тепло-трава-женщины, отвел бог душу.
Московский кусок трассы прошелся на ура, в тульской области попал в реальный гололед, только шипы и спасали пару раз.
Битый и улетевших машин было много.
На выезде с москвы полюбовался сооружением пункта пропуска, как на платных дорогах - наверное скоро запустят. В Воронежской области должен вроде как еще один кусок платной дороги появится - висят щиты об этом. Собственно, до Воронежа идется вообще без проблем, в районе Воронежа затыка с объездной - ее ремонтируют нехило, пробка там сильная, рванул через город - и наверное а такую же пробку в центре воткнулся. После Воронежа дорога нормуль, до Ростова есть только два фиговых места, 20 км в Воронежской области и 30 км в Ростовской, где дорога двухполоска и движение там весьма специфично.
Подозреваю, что летом эти два участка озолотят местных гайцов :smirk:

crow

С дорогами вообще пиздец. Хуй знает как там в сталице, но в серпушках и протвинок после зимы их просто не стало в некоторых местах. Думаю, теперь надолго, лет на пять-шесть такая хуерага.

gainward

Думаю, теперь надолго, лет на пять-шесть такая хуерага.
есть у меня чуйка, что надо долбить контролирующие органы - гаевню, транспортную прокуратуру, администрацию и т.д. и т.п.
Деньги на дороги выделяются, выделяются немалые - где-то с дорогами хорошо и это уже показатель, что делать их умеют и контролируют

crow

Да долбят их в серпушках, например. Там целая война между городской и районной администрациями, вплоть до привлечения криминальных авторитетов и рейдерских захватов. А хули толку- бабла нет. А если будет, то не смогут не спиздеть-с.

Les-ya

В Великие Луки надо через М1 и Беларусь ехать, нах это "счастье" в Тверской области.

janstream

Думаю, теперь надолго, лет на пять-шесть такая хуерага.
может на шесть-двенадцать?

crow

Я оптемизд)
Может, посадят на кол гандонов

janstream

кто?

Zh-Maks

ничо, вода сойдёт, падсохнет - можэт и сделают.

Yustas369

Туда ехал с утра, проезжал этот участок по светлу - проехать можно; обратная поездка в ночное время - это какой-то смертельный номер. По дороге насчитал 8 машин на аварийке, проехал этот кусок за 2,5 часа.
Фактически итогом этой бездумной поездки стала убитая ходовая - менял на следующий день шаровые, стойки, выкинул один диск (на сервисе отказались его править обошлось все удовольствие в 14 тысяч с работой....
Заправки есть, но канистру, хотя бы маленькую с собой лучше иметь - на обратном пути, в Нелидовской районе попал в ситуацию, когда на двух подряд заправках шел слив бензина, слегка понервничал, добираясь до третей.
Езжу по два-три раза в год по M9 с 2004 года. В последние годы дорога стала в разы лучше, однако в Нелидовском районе перманентно хуевая дорога (исключение - зима, когда ее закатывает в лед). Хуевый участок имеет протяженность 100 км, из них 50 км более-менее сносные куски, разбавленные реальным адом, в который влетаешь даже на скорости >40 км в ч.

gainward

исключение - зима, когда ее закатывает в лед
я в январе до пскова прошел через балтию - и как-то на основе зимних ощущений думал, что не так все печально.
Губеру тверскому яйца за такую дорогу надо оторвать
Надо какой-нибудь совещания, посвященное состоянию дорожной отрасли в том самом Нелидово провести, что бы чинуши посмотрели на этот ад дорожный.
Сижу, сочиняю письмо - буду писать в ГАИ и в прокуратуру, есть приказ минтрансовский, на основании которого эту дорогу должны тупо закрыть; интересно будет ответ почитать

a100160

ну так машину надо нормальную покупать, чо
и диски нормальные - литые
покупать говно а потом на сервисе править - удел извращенцев.
я тут на днях въебал в бордюр, была бы штамповка - там бы и остался без двух колес
а так - 1 ссадина добавилась на диске.
З.Ы, - шаровые старые тебе отдали ? :smirk: Их на любом сервисе рады приговорить.

gainward

ну так машину надо нормальную покупать, чо
без обид - пшел бы ты со своим советом.
Я поменял вазовскую ходовую за 12 тысяч - и сейчас машина катит великолепно.
Если бы я поехал на любой иномарке по тому маршруту, что на личной, что на служебной - меня бы жаба задушила чиниться - а чиниться бы пришлось.
Да, уебался литой диск - править мне его отказались на двух совершенно разных сервисах, в третий я уж не поехал
Шаровые мне не отдавали - да я и не просил.
Уже долгое время чинюсь на одном и том же сервисе (армянский, так его у нас и называют) ребята там не мозги не компостируют

stm2623997

есть же любимый тред - Автомотоистории, отчеты о поездках

a100160

Шаровые мне не отдавали - да я и не просил.
ну и зря

Если бы я поехал на любой иномарке по тому маршруту, что на личной, что на служебной - меня бы жаба задушила чиниться - а чиниться бы пришлось.

ну есть знаешь ли иномарки которым посрать на такую дорогу, а ты поменял на много денег и далеко не все ресурс чего потрачен.
А на кой какие иномарки и замена шаровых со стойками стоит дешевле раза в 2.

gainward

ну и зря
ну а что мне с отданным делать? на экспертизу вести?
ну есть знаешь ли иномарки которым посрать на такую дорогу

Есть соотношение цены и качества - в данном случае вазовская пятнашка меня устраивает великлепно.
раздолбается эта - можно пойти и спокойно купить нулевую такую же, проехать за 6 лет еще 300 тысяч км - и не дрожать над какой-то там мифической иномаркой
А на кой какие иномарки и замена шаровых со стойками стоит дешевле раза в 2.

Что это за иномарки такие?

a100160

ну а что мне с отданным делать? на экспертизу вести?

показать мне :smirk:
Что это за иномарки такие?

ну например chery amulet
шаровые рублей по 500 стойки по тыще, итого деталей на 3 т.р.
работа? не знаю честно, ну я сам за 2 часа могу поменять.
на ховер шаровые по 1000, стойки по 1500, сработой то же самое
Но вообще стойки конечно лучше ставить каябу, она за одну поездку точно ен потечет.
Но и она стоит и на ховер и на амулет по 2 т.р. :smirk:

a100160

ну или хотя бы - шаровые приговорили до того как сняли с машины, или после?

gainward

работа? не знаю честно, ну я сам за 2 часа могу поменять.
я не знаю, смогу ли я поменять за такое время, с учетом того, что у меня все менялось более трех часов - наверное ты работаешь лучше того мастера, рад за тебя в таком случае.
Просто давно уже для себя решил, что каждый должен заниматься хорошо своим делом - так всем будет проще и полезнее.
Поэтому то время, пока машина чинилась, я потратил с большей пользой, чем если бы сам под ней полез
И да, я уже понял, что ховер - это была бы супермашина для этой поездки :grin:

a100160

ну сколько с тебя взяли за ВАЗ? ну в 1,5 раза больше работа стоила бы на амулет.
Поэтому то время, пока машина чинилась, я потратил с большей пользой, чем если бы сам под ней полез
ну я бы даже если не сам делал то стоял и смотрел.

gainward

тысяч стоил весь ремонт, с запчастями: ходовая (шаровые, стойки, наконечники колодки тормозные передние-задние (сточил неплохо тормозных цилиндры замена, сход-развал, перебортировка двух колес, что-то еще было по мелочи.
Стоять и смотреть за этими мастерами нет никакого желания - как писал уже, чинюсь у них не первый год, в говне челы замечены не были.
Ты мне объясни - ты влез в тему не касающуюся ремонта, ты хочешь сказать что-то, но стесняешься; или сказать нечего, но ховер прорекламировать обязан?

ANET

у него батхер когда люди делают не так как он, наверно это клиника? хз
ну или оправдать покупку своей чери

kimago

я тут на днях въебал в бордюр, была бы штамповка - там бы и остался без двух колес
Блять, как так вышло? ты же вроде писал что умеешь ездить?

a100160

пролошил еба
ничо не поделаеш
все ошибаются

kimago

Я тут домашнее задание выполнять продолжаю
В этой теме ничего не предвещало появления кетайцев, но ты за каким-то хуем решил понаписать про них

kokos777

что бы чинуши посмотрели на этот ад дорожный.
Я думаю им похер, эта дорога проходит какими-то лесами, ездят по ней фуры транзитом. Области никакого толку от нее нет.

gainward

Области никакого толку от нее нет.
Тверской - возможно, а Псковской?
я когда работал в ДРСУ, помнится рассказывали мне, что на каждую категорию дорог выделяется свое финансирование и типа проще обслуживать 100 км федеральной трассы, чем 200 км поселковых дорог. Так вот балтия - федеральная трасса и деньги на нее должны уходить немалые

Solikus

Москва-Великие Луки:
а с какой целью туда поехал, если не секрет?

gainward

а с какой целью туда поехал, если не секрет?
по работе...
да и не в сами луки надо было, а под город невель

Solikus

я просто сам оттуда, дорогу хорошо изучил уже.
Помню в 2005-м ехали в Москву и ночью на большой скорости попали в яму - два колеса с одной стороны взорвались, пришлось ждать помощи :(
Часть M9 в Тверской области ремонтируют минимум лет 15, но результат плачевный.

juce17

Chery Amulet - это вот эта:
http://www.autoreview.ru/arcap/cars/chery_amulet/
?

gainward

:grin:
Главное -что запчасти дешевые :grin:

Yustas369

Я думаю им похер, эта дорога проходит какими-то лесами, ездят по ней фуры транзитом. Области никакого толку от нее нет.
Вообще-то это федеральная трасса и средств на ее содержание должно выделяться немеряно.

perepil

ехали в Москву и ночью на большой скорости попали в яму
Дорога реально непредсказуемая, плохо по ней перемещаться ночью с нашими маленькими колёсами. Один раз летом не успел проехать засветла, плюс дождь сильный шёл - остановился поспать до рассвета.

a100160

да

natalia27-08

Тверская область - это просто мрак. Специально обратил внимание - с км 260 по км 350 можно сказать что дороги нет. Есть небольшие куски асфальта, по которым можно проехать от одного бездорожного куска к другому.

Кстати в факе отчет об М9. Можно туда свежие впечатления дописать, что по сути так ничего и не изменилось с 2008-2009 года.
Проезжал этот убитый участок в Тверской области раз 8-10 в разное время на обычных легковушках (Логанах). Несколько раз ночью. Колес не пробивал, дисков не гнул, по подвеске только один раз пропустил очень большую яму на скорости, после чего пришлось делать сход-развал.
Моя картинка 2008 года (зеленый - хорошо, красный - плохо):

gainward

Моя картинка 2008 года
Как минимум на этой дистанции есть два четко обозначенных мертвых участка - на км 261-269 и на км 343-349, это просто какой-то пипец.
Но и между ними дорога далеко не автобан - да, там есть куски с вроде бы нормальным асфальтом, но они настолько теряются в общей длине, что я имел наглость объединить этот кусок в один.
Написал вчера обращение в Гаевню Тверской области - хотя немного не понимаю, что они могут сделать в данном случае. Да и вообще, не понимаю, кто может что-либо сделать.
Нашел забавный МинТрансовский приказ
Приказ Минтранса от 12 августа 2011 г. N 211 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ И ЧАСТНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ", пункт 5 "Временные ограничения или прекращение движения, вводимые в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения" котороый гласит "Временные ограничения или прекращение движения в целях обеспечения безопасности дорожного движения вводятся при аварийных ситуациях на автомобильных дорогах (дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, КОГДА ИНЫМИ МЕРАМИ НЕВОЗМОЖНО обеспечить безопасность дорожного движения, выявлении дефектов и повреждений автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, не допустимых по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, проведении публичных и массовых мероприятий"

Есть в этом приказе пункт 31.
"Срок временных ограничений или прекращения движения в случае выявления дефектов и повреждений конструктивных элементов автомобильных дорог, создающих угрозу безопасности дорожного движения, определяется периодом времени, необходимого для устранения этих дефектов и повреждений"

Интересно, можно добиться, чтобы трассу закрыли? :confused:

Nady18

ну в росяму напиши. Можно еще навальному оформить пост с фамилиями губернатора и ответсвенных. А если есть суммы, выделенные на ремонт дорог (ты вроде с тендерами дружишь - попробуй погуглись) - то вообще замечательно будет.
Думаю, если он его попиарит, кому надо влетит и сделают быстро.

gainward

ну в росяму напиши.
да я связался с росямой, все что мне посоветовали - вначале написать письмо в гаи по форме их запроса.
Собственно, отправил, подожду месяц, посмотрю реакцию

Zh-Maks

вапще этай весной чо-то все дороги ппц как разбиты, куда ни паедь.
кстате, сёдня втарой раз в жызни обгонял па абочине. обгонял, как ни странно, ховер, ссавший ехать больше 30 кмч по разбитаму асвальту. надо б его водителя со слаером пазнакомить. при абгоне развил бешени скорасть 60 кмч. :D

svetik1197

Бля, похоже ничего не меняется, на прошлые майские ездил в Псковскую область, особенно запомнимся участок в Тверской области, километров 5, где весь поток, включая фуры, перестраивался на встречку и ехал по ней, т.к. по своей полосе ехать было невозможно

Yustas369

Бля, похоже ничего не меняется, на прошлые майские ездил в Псковскую область, особенно запомнимся участок в Тверской области, километров 5, где весь поток, включая фуры, перестраивался на встречку и ехал по ней, т.к. по своей полосе ехать было невозможно
Апофеоз наступает когда по дороге нельзя двигаться ни с какой скоростью (даже 10 км/ч) без серьезного риска повредить машину и приходится ехать по более-менее накатаной обочине.

alex-legusov

слаер то одобряе, у тебя ж кстати внедорожник - все ок.

Pretor

особенно обе 5-ки были обалденно внедорожными, ага :)

a100160

так ведь там ахуительно толстые рычаги, толще которых вдв ни на одной машине кроме БМВ не видел. Как их можно повредить?

Yustas369

так ведь там ахуительно толстые рычаги, толще которых вдв ни на одной машине кроме БМВ не видел. Как их можно повредить?
рычаги ни разу не повреждал (кстати, я только один раз менял один рычаг за все время владения 3-мя БМВ с 2004 года). А вот колеса и резину несколько раз в мясо убивал.

a100160

а, ну так это же не значит что по этой дороге ехать нельзя. Просто резину надо не 235/45 ставить а хотя бы 265/75 и все будет ок :)

gainward

Позвонил в Тверское ГИБДД - приняли они мое заявление, интересно, какая будет реакция.
Дабы взбодрить атмосфэру, готов принимать ставки на варианты ответа - с большой долей вероятности это будет отписка (ну не бросятся же дорогу ремонтировать сломя голову? но что-то я не представляю, как можно отписаться, себя не подставив - ГИБДД все же за дорогой должно следить

Pretor

хм, а ты не знал, что эта дорога ремонтируется каждый год? :) только вот качество ее такое делают (понятно почему что эффект ремонта пропадает почти сразу.

gainward

только вот качество ее такое делают (понятно почему
В Псковской области, да даже кусок в той же Тверской - вполне нормальная дорога.
Собственно, понятно, что "воруют-с", ну вот будем это воровство выставлять.

dasha1

тверская область... великие луки... епт. Фрязино, 20 КМ от москвы, снег растаял - как будто город бомбили всю зиму. я не помню, чтобы дороги были такое говно.

Di_anna

бля, да каждую весну, когда температура ходит около ноля и происходит таяние - дороги разбиваются в хлам.

streamer2005

только вот качество ее такое делают (понятно почему что эффект ремонта пропадает почти сразу.
видел 1,5 года назад, как на границе тульской и московской областей ремонтировали М2 (направление в Москву) трамбуя асфальт совковыми лопатами )
Как ни странно, но до сих пор лежит, правда ехать по этому асфальту хуже, чем по ямам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: