Аренда машины в Европе

Andrei777

в каких компаниях (кроме Hertz и Avis) брали машину напрокат?
из всех пересмотренных вариантов(автомобильных брокеров на сайте http://www.easyterra.com/ предлагают самые низкие цены.

inutkin

Europcar в дании и испании брал на пару дней
Хертц брал на полтора месяца в США :grin:

masha12

Sixt

Julia086

В Европкаре можно машину брать вполне, всё цивильно. Вроде, 38 или 40 евро в день хотят за базовую машинку.

pbobrovnikov

брал у хертца, еврокара, сикста. В основном брал через брокеров - получается дешевле, но все равно попадаешь к основным крупным конторам.
С мелкими конторами лучше не связываться - меньше выбор машин, хуже поддержка (по слухам). Сам поддержкой пользовался один раз у сикста. На приборной панели загорелся индикатор проблем с давлением в шинах. Остановился - попинал колеса - вроде все ок. Поискал местный телефон - (мобильник в роуминге дозвонился в поддержку. (кстати, ботайте английский на тему матчасти - я ощущал себя блондинкой при объяснении что и как). Порадовал первый же вопрос поддержи - нужен ли мне эвакуатор?
В итоге все кончилось хорошо - за день до этого на машине сменили резину на зимнюю, но не сообщили об этом бортовому компьютеру, что и вызвало его возмущение.

Andrei777

спасибо! буду ботать еще и французскую мат.часть

eldikanskaya

за день до этого на машине сменили резину на зимнюю, но не сообщили об этом бортовому компьютеру, что и вызвало его возмущение
Искусственный интеллект? :grin:

m50b28

С мелкими конторами лучше не связываться - меньше выбор машин, хуже поддержка (по слухам). Сам поддержкой пользовался один раз у сикста. На приборной панели загорелся индикатор проблем с давлением в шинах. Остановился - попинал колеса - вроде все ок. Поискал местный телефон - (мобильник в роуминге дозвонился в поддержку. (кстати, ботайте английский на тему матчасти - я ощущал себя блондинкой при объяснении что и как). Порадовал первый же вопрос поддержи - нужен ли мне эвакуатор?
-----------------------------------------------------
Ну ты и перестраховшик, после проверки ногами я бы сел и поехал дальше.

hingan

У меня близкий по теме вопрос к тем, кто брал в прокат тачку с возвратом в другой стране. У кого стоит это делать? Есть ли какие-то сложности?

Nady18

В Париже брали машину в Европкаре, искали через агрегатор: http://www.economycarrentals.com/
В Праге (2 раза на Кипре (1 раз на Ибице (1 раз) - брали в мелких конторах. Проблем с поддержкой не было - по телефону все вопросы урегулировались.
Если до этого по Европе не ездила - советую взять машину без франшизы.

Nady18

У меня близкий по теме вопрос к тем, кто брал в прокат тачку с возвратом в другой стране. У кого стоит это делать? Есть ли какие-то сложности?
Цена очень сильно увеличивается. Но все зависит от прокатной конторы. Надо смотреть конкретные варианты.
Мы брали в одном городе и сдавали в другом (одна страна цена не менялась.

Andrei777

спасибо за совет! берем машину, действительно, первый раз. можно пояснить насчет франшизы, потому что я думала, что прокат машины в Европе включает ее полную страховку на все случаи жизни. я не права?
к вопросу о сдаче машины в другом городе: берем и сдаем машину в разных странах, вроде это сильно не сказывается на цене проката.
и еще вопрос: блокировка n-го количества денег на карте, которые возвращаются после возврата машины? это количество как-то коррелирует со сроком аренды или это просто фиксированная величина (порядка 500евро, я где-то прочитала)?

dass-andrey

машины в Европе включает ее полную страховку на все случаи жизни
Нет. Обычно условия таковы, что тебе придется платить за повреждения (до 2000 евро) и за угон с тебя возьмут порядка 3000.
Упоминавшаяся тут контора economycarrentals.com обещает возместить уплаченные деньги. Конторой сам несколько раз пользовался, однако так как езжу аккуратно, то возмещать ничего не пришлось.
Каждый сам оценивает риски. В европе аварийность по сравнению с Россией небольшая, угонять твой арендованный опель корсу тоже никому нах не надо. Так - могу поцарапать на парковке, но вероятность оочень небольшая. В странах где царапают часто (Италия) обычно машины и так все в потертостях и сколах - если все детально отметить при взятии машины - то получится, что на машине нет живого места :)

inutkin

что прокат машины в Европе включает ее полную страховку на все случаи жизни. я не права?
это зависит. часто при заказе на сайте даже есть отдельные параметры, влияющие на страховку.
нужно спрашивать, что включено в страховку, есть ли франшиза и какая.

ego_trip

Покажите, пожалуйста, вашу левую сиську! :grin: :smirk: :shocked: :mad: :o :D ;) :p
А потом будет тебе гид по рентекар

bpscrfntkm

Хертц брал на полтора месяца в США
достаточно российского внутреннего в/у ? или требуют международное?

inutkin

хватило наших в пластике которые
менты не стопили

Nady18

и еще вопрос: блокировка n-го количества денег на карте, которые возвращаются после возврата машины? это количество как-то коррелирует со сроком аренды или это просто фиксированная величина (порядка 500евро, я где-то прочитала)?
Это и есть франшиза.
В случае страхового случая (угон, авария, повреждения) - с тебя возьмут сначала эти 500 евро, а дальше уже будет страховая добавлять.
Если франшизы нет - то как правило сумму вообще не бронируют никакую, так как в этом нет смысла (все покрывает страховка). У нас так в Париже было.
Как правило, без франшизы дороже евро на 5-20 в день. (зависит от тачки, и конторы, конечно).
Если берете с франшизой - проверяйте всю машину, ЛКП, работоспособность всех фар/дворников. Если уже есть повреждения - записывайте, иначе на вас потом повесят все косяки.
Если без франшизы - то как правило ничего не проверяется - вам просто дают ключи и вы сами идете искать машину на парковке. При сдаче, ставите машину на другой парковке и заносите ключи в офис.
Еще сразу продумайте, где будете парковать машину. В европейских столицах очень туго с парковками бесплатными. А платные парковки очень дорогие (стоимость на сутки может доходить до стоимости аренды).
Так же лучше брать машину на дизеле, так как дизель стоит дешевле и расход как правило меньше.

gtakiller

брали на месте в мелкой конторе в испании. с полной страховкой, получилось значительно дешевле, чем в хертсе. нас мудак какой-то на парковке поцарапал, всем пох было.

Andrei777

ясно. спасибо за советы.
мы как раз хотим маленькие городки франции смотреть.. поэтому, возможно, и не нужна нам эта франшиза) и с парковкой проблем не должно быть.
насчет дизеля я тоже думала, просто не на всех сайтах они отмечают, на чем машина ездит. наверное, при оформлении заказа это можно будет указать, как пожелание.

avsvetlana74

с парковкой проблем не должно быть
не стоит на это рассчитывать
практически во всех европейских городках, где есть мало-мальские памятники или площади с хорошим обзором, все подступы поделены на платные зоны - чем ближе тем дороже

gtakiller

у нас в мадриде машина ночевала за те же деньги, что и мы в гостинице. причем дешевле не было

inutkin

я заплатил 15 евра за ночовку тачки в подземном паркинге )
как щас помню, там въезд был супер крутой и очень тесный. а машины там все на ручке. а на ручке я, известно, ездить не умею. Но ничо, справился :grin:

dass-andrey

маленькие городки франции смотреть
В мелких городках проблем с парковкой не будет. Главное знать, что почти всегда парковки с 7 часов вечера бесплатные, хоть в самом центре. А днем стоит час евро-два, плюс проверяющие ходят, походу, очень нечасто.

Julia086

А днем стоит час евро-два, плюс проверяющие ходят, походу, очень нечасто.
Но всё же они ходят, и штрафы ощутимые.
Кстати, помню, в Италии брал машину и попал в аварию: чуть задел мотоциклиста, обгонявшего меня на Т-образном перекрёстке, когда я поворачивал.

mariavolova

штрафы ощутимые
в Кордобе утром в будний день на полчаса позже пришёл - машину уже увезли.
60 евро штрафа + 5 евро такси до штрафстоянки

Andrei777

в нас тоже как-то в Лионе въехала машина. наша машина была арендована компанией, в которой я работаю.
у меня конечно случилась дикая паника, потому что я же знаю, что такое попасть в ДТП в москве. однако во франции живут разумные люди, которые понимают, что перегораживать дорогу только потому,что вы въехали друг в друга не есть разумно. мой знакомый француз вышел из машины , пообщался с другим французом, после чего мы вместе спокойно поехали оформлять ДТП в компанию, где была снята машина. все заняло около часа!
я была в восторге от такой оперативности и доброжелательности всех участников происшествия.

Garry888

в тексте не хватает слова Лосось

Yustas369

однако во франции живут разумные люди, которые понимают, что перегораживать дорогу только потому,что вы въехали друг в друга не есть разумно.
ага, они там вообще особо не парятся из-за кузовщины :grin: может въехать в тебя и поехать дальше, как будто ничего не случилось

Yustas369

mpress

однако во франции живут разумные люди, которые понимают, что перегораживать дорогу только потому,что вы въехали друг в друга не есть разумно
На том же www.economycarrentals.com рекомендуют строжайше соблюдать правила оформления ДТП, а именно не трогать авто, вызвать пентов, составить и подписать схему, как-то связаться с прокатной конторой. Неисполнение этих правил сулит аннуляцией страховки.

stm2623997

буду ботать еще и французскую мат.часть
не забудь самое главное
Же не манж па си жур

ego_trip

Она сиську не показала.

pbobrovnikov

Если франшизы нет - то как правило сумму вообще не бронируют никакую, так как в этом нет смысла (все покрывает страховка). У нас так в Париже было.
Главное не путать - обратное неверно. Если денег не забронировали, не факт что есть страховка :)

pbobrovnikov

Ну ты и перестраховшик, после проверки ногами я бы сел и поехал дальше.
В договоре указано, что ты обязан в случае любой неисправности, не эксплуатировать машину, а звонить в суппорт, или компания снимает с себя любую ответственность за дальнейшее. А бортовой компьютер может вполне себе сыграть роль черного ящика.

sava174583

ну как раз в такой парковке во Франции нет ничего необычного..
заметили, что машины, которые толкали, спокойно откатываются?
Бамперам от этого, как ни странно, ничего серьезного не бывает.
Потому что они стоят на нейтрали и без ручника. Так там заведено. (с)
А вот приезжие, которые не знают, что на ручник/скорость ставить не надо, часто платятся своим бампером.

macserge

поясни, их там принято откатывать руками или машиной?
они забивают на царапины?

EABelov

машиной.
Бампера у большинства поцарапаны.

macserge

хочу во Францию
царапать бампера

EABelov

езжай.

a100160

а что делать если у тебя бампер выше чем у тачек между которыми хочешь встать и ты им упрешься в капот?

EABelov

Искать другое место на парковке.
За день в париже ты увидишь 1 джип в среднем.

stm5866618

и тот ближе к окраинам :)

EABelov

и то это будет ренжровер на эвакуаторе

Pretor

а где ты увидел, что говорилось о необычности парковки? :grin: :grin:

osip66

они забивают на царапины?
да, забивают.
вот был случай недавно, в лесу на парковке в марте.
в общем парковка была под небольшим уклоном, все ставили машины поперек уклона какбе. моя была вторая сверху. в самом верху стоял Citroen Grand Picasso, как раз француза одного, который приперся в лес на летней резине. А в лесу еще был снег/лед.
С утра, когда началась оттепель, его машина сползла на мою (моя на зимней резине дальше движение не пошло - за моей еще около 5 авто стояло. Соприкоснулись они точно колесными арками: выступами, которые надо колесами:) и еще он мое зеркало бочиной прижал. В итоге у меня небольшие сколы краски на переднем крыле тока, у него вмятина маленькая, но заметная от моего зеркала на боку. И маленькие царапинки на крыльях.
Он сказал, что ничего себе ремонтировать не будет - типа и так нормально. Причем машину совсем недавно купил.
вот фотка, как это было:
еще на работе есть несколько французов - у всех машины поцарапаны, кроме одного-двух

Hoopes

Я как опытный путешественник могу порекомендовать коллегам не опытным использ-овать cars scanner для аренды машины за рубежем)

thetib

никто не знает, как сейчас с бензином в европе? очень дорого выходит?

Agent009

Весьма дорого. Курс-то вырос!

thetib

можно тогда свой брать и в багажнике везти)

Agent009

сомнительный план, вряд ли пропустят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: