Проверка на кредит при покупке б/у автомобиля

STM-6755705

Кто-нибудь делал проверку автомобиля перед покупкой на предмет был ли выплачен по нему кредит ранее? Подскажите пожалуйста как это можно проверить, и сможет ли банк отобрать у меня автомобиль, по которому предыдущий владелец не выплатил кредит?

gainward

на предмет был ли выплачен по нему кредит ранее?
Я могу конечно ошибаться, а разве ПТС-ка не в банке находится до окончательной выплаты?

Yustas369

в гугле забанили? :)
в России никак достоверно не проверить, единственное - нормальные банки берут в качестве залога ПТС и мошенникам приходится либо подделывать, либо получать дубликат ПТС

yana91

нормальные банки берут в качестве залога ПТС
во многих банках эту тему с хранением птс уже отменили

kosmosXXI

как раз многие нормальные банки перестали брать ПТС

Kamaliden

нормальные банки берут в качестве залога ПТС
От многих слышал, что сбер точно не берет.
Он не нормальный банк?

ali706

Он не нормальный банк?
Есть мнение, что нет.

chugunovkm

Можно еще застраховаться от подобного риска (страхование риска утраты собственности\титульное страхование но как и прочие варианты, этот в нашей стране недоразвит и кривожоп

rmukhin

Кто-нибудь делал проверку автомобиля перед покупкой на предмет был ли выплачен по нему кредит ранее? Подскажите пожалуйста как это можно проверить, и сможет ли банк отобрать у меня автомобиль, по которому предыдущий владелец не выплатил кредит?
в ПТС есть колонка "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" если машина была когда-либо куплена в кредит - там обязательно будет отметка "договор поручительства", номер и дата.
если такая запись есть, то нужно узнать у владельца название банка и там проверить.
если кредит не погашен - машину могут забрать (она-объект залога не важно кому она принадлежит.
обязательно в договоре купли-продажи указывай реальную стоимость покупки, а не 100 тысяч рублей.

Petr

обязательно в договоре купли-продажи указывай реальную стоимость покупки, а не 100 тысяч рублей
никто на это не согласиться, там же налог надо будет платить

altaar

там же налог надо будет платить
:facepalm:

rmukhin

никто на это не согласиться, там же налог надо будет платить
не знаю.
я покупал в своей жизни четырнадцать б/у авто и во всех договорах писал как есть

mpress

Как ты это делал? Мне два раза не удавалось убедить собственника написать реальную цену, хотя я оба раза говорил, что при наличии подтверждений реальной стоимости они платят налог с разницы, т.е. ноль.

Non_stop

Как ты это делал?
Возможно, он говорил "тогда я не беру твою машину".

STM-6755705

Спасибо за ответы, хотя авто оказался битым и до проверки документов дело не дошло. думаю, инфа еще пригодится

natalis8282

Что полезно сделать:
1) ПТС должен быть только оригинал выданный таможней, без каких либо отметок.
2) Сверить номера агрегатов с вписанными в ПТС (можно подтянуть криминалиста).
3) Узнать у дилера продавшего авто, действительно ли авто с данным ВИН был продан с этим номером ПТС.
4) Узнать у дилера как производилась оплата (налик/кредит).
5) Проверить в ГАИ не числится ли авто в угоне/розыске/аресте.
6) Не покупать по доверенности, только лично у собственика.
7) Посмотреть полис КАСКО выгодоприобретателем там может значиться банк.
8) Заранее оговорить с владельцем вписывание полной цены в договор купли продажи.
Адекватный продавец, которому нечего скрывать должен согласиться на подобные манипуляции.
Соответственно чем дороже авто тем сильнее стоит заморочиться…
Проверить нахождения авто в залоге достоверно никак нельзя.

Non_stop

Ты опыт имеешь или теоретизируешь?
> 2) Сверить номера агрегатов с вписанными в ПТС (можно подтянуть криминалиста).
Где взять криминалиста и сколько это стоит?
> 3) Узнать у дилера продавшего авто, действительно ли авто с данным ВИН был продан с этим номером ПТС.
> 4) Узнать у дилера как производилась оплата (налик/кредит).
Не знаю, как это происходит, но я бы на месте сотрудника дилера послал бы с такими вопросами. Типа надо узнавать - спрашивай доки у владельца.
> 5) Проверить в ГАИ не числится ли авто в угоне/розыске/аресте.
Для этого надо с собственником подъехать на пост.
> Адекватный продавец, которому нечего скрывать должен согласиться на подобные манипуляции.
Либо должен тебя послать, потому что если машина выставлена по нормальной цене, то будут другие покупатели.

xakatyp

Адекватный продавец, которому нечего скрывать должен согласиться на подобные манипуляции.
яб нахер послал

natalis8282

Ты опыт имеешь или теоретизируешь?

Да, я так делал.
Где взять криминалиста и сколько это стоит?
Лично я обошелся без криминалиста(случай был не сложный но на сигнальном проезде в гаевне есть гараж проводящий экспертизу, знакомые договаривались за косарь.
Также, думаю, есть коммерческие конторы.
Не знаю, как это происходит, но я бы на месте сотрудника дилера послал бы с такими вопросами. Типа надо узнавать - спрашивай доки у владельца.
К дилеру подъезжаешь вместе с владельцем, заодно сделаешь диагностику...
Для этого надо с собственником подъехать на пост.

Вот перед дилером и заехать на пост, ибо диагностировать угнанный авто смысла мало.
Либо должен тебя послать, потому что если машина выставлена по нормальной цене, то будут другие покупатели.

Как и у тебя будут другие продавцы...
Я вот не вижу ничего сложного в том, чтобы съездить к дилеру на диагностику, а потом в гаевню.
ИМХО если хозяин этого делать не хочет с ним связываться не стоит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: