review владельцев на свои машины ПОДМЕЧЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ:

institoris

На одном из буржуйских сайтов авто-мото почитал review на разные машины. Сразу оговорюсь, что полезную инфу оттуда вытащить сложно, но несколько любопытных фактов я отметил. Все машины порядка 10 лет возраста. Посему ломаться они просто обязаны (хотябы по мелочам).
Все кто пишет негативные ревью делятся на 2 категории.
1) Те, кто придираются к мелочам.
Типа: "я 3 раза ездил к механику и 3 раза чинил у него мой спидометр". И все равно спидометр не работает. Я истратил кучу денег без результата. Я ставлю этой машине двойку! (Спрашивается, а сдался тебе этот спидометр, или может просто у твоего механика руки из жопы). Или еще: "Я купил машину у дилера в прошлом месяце. Не успел от него отъехать, как у меня сломался трамблер и я вызвал эвакуатор. Ненавижу эту машину". (Спрашивается, может виноват хитрый диллер, а не машина?)
2) Те, кто не шарят в технике.
Пишут типа: "Я эту сраную машину возил на буксире чаще чем ездил сам на ней". "В ней ломается все, что только могло было сломаться" (что именно не уточняется). "Я порекомендую эту машину только тому, у кого дохрена лишних денег на сервис и дохрена лишенго времени на поездки в сервис". При этом, все эти чуваки не приводят никакой конкретики. Что именно сломалось? Максимум бывают 3 вида пояснений: машина сломалась, двигатель сломался, или трансмиссия сломалась. Ито, это наверное то что запомнили со слов механика.
ПОДМЕЧЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ:
а) Все кто разбирается в машине (т.е. как минимум могут точно сказать, что полетело) обычно не ставят резко-отрицательных оценок. Их оценки обычно от 3 до 5. Ито, тройка, это когда совсем попадалово. То-ли они умеют замечать, что при постоянно ломающемся спидометре в их машине есть еще и двигатель, который вот уже 10 лет не ломается. То-ли у таких водителей обрывы ремней ГРМ, недоливы масла и перегрев случается куда реже. То-ли избегают покупать говнотачки. То-ли они умеют чувствовать, когда наступает время, чтобы спихнуть умирающую тачку лоху, который на следующий день на том же сайте напишет гневный репорт в стиле: "Тока купил, уже сломалась". "Вывод: Машина - говно. Никогда в жизни больше не куплю машину этого бренда". (PS: бренд-то тут причем?)
b) Те кто не шарят в технике редко делает скидку на возраст. Встречаются ревью типа: "В первый месяц после покупки сломался аккумулятор". (Спрашивается, а че бы ему не "сломаться", если тачке уже 10 лет и ты у нее не первый?) Диапазон оценок чайников: от 1 до 5 минуя 3 и 4. Т.е. 5, если за 10 лет ничего не сломалось :o В противном случае 1-2.
с) Если чайник пишет гневный отчет о том, что машина ненадежна, он помимо колА в графу надежность, проставляет еще и пару (или даже тот же кол) за большинство других пунктов даже таких как: "Стиль/Дизайн", "Комфорт".

borispel

и ч0

NJUSHA26

В натуре, и ч0 ?

Non_stop

Ну мне вот, например, интересно. Я иногда ищу и читаю отзывы о машинках.

rodovich

Спасибо за текст. С выводами согласен :)

inutkin

Где выводы то

Akelasv

поначалу рейтинг был -3 :)
вот он, тот случай, о котором Шаллер говорил, что такое практически не случается

shtiko

вот он, тот случай, о котором Шаллер говорил, что такое практически не случается
Гонит он. Точнее он говорит как математик. Если случается менее чем с одним процентом тредов - то практически не случается. Так как сотни тредов регулярно создаются, то на деле выходит так, что регулярно случается. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: