Что такое торможение двигателем?

rilril

это как?

jen8

Газ сбавляешь и переключаешь на пониженную передачу и опять газ сбавляешь.

Oldar

убрать ногу с газа:) и перейти на меньшую передачу:)
а вообще тормоза - придумали трусы

Ninulya84

А на меринах S-ках разве не везде автомат?

STM2619422

А разве с автоматом нельзя тормоозить двигателем?

rilril

причем тут мерины?
это абстрактный вопрос

Ninulya84

А разве с автоматом нельзя тормоозить двигателем?
Нет, по крайней мере так же эффективно, как на ручке не выйдет

petrovdmit

по крайней мере так же эффективно, как на ручке не выйдет
Это типа на сотне врубить первую передачу?

Ninulya84

А она не врубится

natalia27-08

А она не врубится
вот и нет - врубится, только коробка скорее всего рассыпется после таких экспериментов

victor70

на нормальных коробках можно понижать по одной в низ

rilril

если хочешь оставить в целости коробку, тормози двигателем следующим образом:
сначала тормози передним бампером, а затем радиатором, ну и соответственно двигателем
а коробка цела оп

natalia27-08

если хочешь оставить в целости коробку, тормози двигателем следующим образом:
сначала тормози передним бампером, а затем радиатором, ну и соответственно двигателем
а коробка цела оп
можно еще тормоза использовать

rilril

как на приеме у логопеда
не мона, а нуна

petrovdmit

чё значит "на нормальных" и чё значит "можно"? Можно же переключиться с 2й на 4ю, и обратно - пжалуйста.

natalia27-08

ну на скользкой дороге при езде на машине без АБС нуна все-таки и торможение двигателем юзать ибо обычные тормоза почти сразу колеса блокируют и торможение неэффективным получается

natalia27-08

Кач видимо про автоматы говорит... там со второй на четвертую хрен перескочишь

anyakilina

если двигатель пойдет в салон, то коробка тоже пострадает

victor70

на автоматах нельзя воткунуть повышеную, но на нормальных автоматах можно в любой момент воткнуть любую пониженую, это чтоб с 5-й на 1-ю не втыкаться при торможении двигателем

petrovdmit

типтроник?

rilril

это какие нормальные автоматы ты имеешь ввиду?
все равно с 5 на 1 тебе ни одни автомат не позволит включить,
вот на 7миступенчатых автоматах еще можно вручную через 2 передачи вниз-вверх "втыкать"

victor70

это у больца так называется такой тип коробки. А так это БМВ первые придумали.

Infintiy

это как?
Вырубаешь зажигание, убираешь газ и скидываешь потихоньку передачи.

natalia27-08

Вырубаешь зажигание
это еще зачем?
убираешь газ и скидываешь потихоньку передачи.
тоже неверно, при переключении на пониженную газу надо поддавать (дабы выровнять скорости вращения валов от двигателя и от колес а уже после включения передачи можно и отпустить газ если надо тормозить двигателем

Infintiy

это еще зачем?
тоже неверно, при переключении на пониженную газу надо поддавать (дабы выровнять скорости вращения валов от двигателя и от колес а уже после включения передачи можно и отпустить газ если надо тормозить двигателем
Если я правильно понял, то речь шла о ситуации, когда тормоза отказали или нет?

Yustas369

вообще-то нет
кстати, при торможении двигателем, инжектор выключает подачу топлива форсункам

petrovdmit

при переключении на пониженную газу надо поддавать
слишком сложно, лучше сцепление чуток нагреть

Infintiy

А, понятно, а то тут идут разговоры о торможении сначала бампером, затем... и т.д., вот я и подумал, что вопрос стоит как эффективнее всего затормозить двигателем.

kd67

Вырубаешь зажигание
Это для полноты ощущений, что ли? А если будет необходимо экстренно оттормозиться/от кого-нибудь увернуться?

Alla5

Рекомендуется использовать при затяжных спусках, чтоб не перегревать колодки.
Например на трассе Симферополь-Алушта в неск метах висят указатели
"Внимание, движение на пониженной передаче"
Там длинный спуск есть один, на третьей передаче выше 80 не разогнался на жигулях

mariavolova

> Рекомендуется использовать при затяжных спусках, чтоб не перегревать колодки.
А если все дисковые - то как рекомендуется?

NadezhdaZyk

не знаю, я на атомате не торможу скоростями у меня типтроника нет, т.ч. выбор небольшой, зато злые дисковые тормоза все решают сколько раз уже выручали

DOKTOP

Главное чтобы злые АБС+ЕБА+ЕБД были.

NadezhdaZyk

ну тут у мерсов мало конкурентов
у меня тока абс и не факт что она всегда нужна. но есть так есть, не снимать же ее принудительно

natalia27-08

А если все дисковые - то как рекомендуется?
дисковые-то тормоза как раз и перегреваются и АБС, система стабилизации.. тут не помогут. Маза нужны дисковые вентилируемые тормоза + продуманная аэродинамика в районе колес дабы набегающий поток адекватно охлаждал тормоза. Но и это не спасает от перегрева если чень много и часто тормозить. Так что тока керамические тормоза принципиально решают проблему перегрева (стоит это удовольствие сейчас в раоне 10Кбаксов)

petrovdmit

хочешь сказать, что на машине с АКПП и без керамических тормозов, нельзя ездить по горам?

ivan56z

В ответ на:дисковые-то тормоза как раз и перегреваются и АБС, система стабилизации.. тут не помогут. Маза нужны дисковые вентилируемые тормоза + продуманная аэродинамика в районе колес дабы набегающий поток адекватно охлаждал тормоза. Но и это не спасает от перегрева если чень много и часто тормозить. Так что тока керамические тормоза принципиально решают проблему перегрева (стоит это удовольствие сейчас в раоне 10Кбаксов)

ты нен прав

natalia27-08

хочешь сказать, что на машине с АКПП и без керамических тормозов, нельзя ездить по горам?
я не хочу этого сказать

natalia27-08

ты нен прав
неа ты не прав

ivan56z

В ответ на
В ответ на:

ты нен прав
неа ты не прав

ох...

STM2619422

В ответ на:
А она не врубится
вот и нет - врубится, только коробка скорее всего рассыпется после таких экспериментов
С ручной после таких экспериментов тоже ничего хорошего не случится.

natalia27-08

ну я про ручную и писал
хотя как то ехал с челом и он на скорости около 60 заднюю по ошибке врубил и сцепление отпустил - самое смешное что коробка тысяч 20 после этого точно отходила (потом вроде тачку продали) но то что коробка не рассыпалась - скорее исключение чем правило

ivan56z

коробка сама от такого включения не страдает, проблемы у двигетеля могут быть если на таокй скорости на 1 передаче он превысит отсечку свою....
весь автоспорт и основан на попередачном снижении при торможени... все так едут...

sveta1

на АКПП тормозить двигателем точно также как на МКПП. постепенно переключаешь пониженные передачи. я на первой больше 30 км/ч разогнаться не могу, при этом двигатель ревет на максимальных оборотах.
по серпантину так и едешь на пониженной и не надо использовать тормоза.

inutkin

в АКПП есть пониженные, цыферками 1-2 обозначаются или буквой L

victor70

у некоторых 4 3 2 1.

petrovdmit

в АКПП есть пониженные, цыферками 1-2 обозначаются или буквой L
Знаю, была... не знаю как ваще, но у меня L блокировала дифференциал

sveta1

у меня L блокировала дифференциал
все от машины зависит.
у меня полный привод постоянный. у нового спортиджа полный привод работает тока до 40 км/ч. у CRV задний мост подключается тока при проскальзовании передних колес.
не на всех автоматах есть все передачи. на ниссане и мерене были тока 3 и 2 (4-х ступенчатая коробка)

petrovdmit

у CRV задний мост подключается тока при проскальзовании передних колес
ага, забавно смотрится когда машину начинает на развороте заносить, а потом она резко начинает ехать прямо (уже на полном приводе)
ЗЫ поскольку в авто&мото пишут 10 сообщений в сутки, то приходится флудить

Yustas369

поскольку в авто&мото пишут 10 сообщений в сутки, то приходится флудить
 Auto&Moto	
Created on 12.04.2005 18:27
Total Posts 4481
Avg posts per day 53.34

victor70

слушай мою команду! флудить больше! больше боянов!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: