Процедура покупки БУ автомобиля

eldikanskaya

У меня глупый вопрос.
При покупке БУ автомобиля - как происходит собственно процесс?
Какие документы должны быть получены? Надо ли в ГИБДД снимать с учёта и ставить заново или просто поменять инфу о владельце? И тому подобное?

roma-5

ф поиск

eldikanskaya

В нашем форуме не нашёл, в инете что-то видел, но хотелось бы услышать ещё мнения от людей, которые через это проходили - может советы какие дадут.
И сколько эта бодяга в ГИБДД ещё будет стоить?

kelob39

я вот сейчас буду покупать..
процедура примерно такая:
владелец едет в ГАИ, снимает с учёта - там ему дают транзитки.
далее, оформляется сделка (тут два варианта - см. ниже деньги-товар, ты идёшь в ГАИ регистрировать уже свою машину имея документы о сделке. стоит - до 1-2тыр + ОСАГО.
варианты оформления сделок:
* Договор купли-продажи - свободная форма, в заверении юристами не нуждается. минусы - в ГАИ могут попросить "а ну покажи рыло продавца, а то мы тебе не доверяем"
* Комиссионное переоформление - через третью фирму. стоит по разному, в зависимости от машины. нестарая десятка будет стоить порядка 2 тыр. зато будет бумажка с печатью.

Angelina

недавно покупали Форд Мондео, оформляли через комиссионный магазин.
Обошлось 800 р

eldikanskaya

Вот забыл ещё спросить, для регистрации машины в ГИБДД - нужно ли иметь обязательно прописку местную или регистрации достаточно? А может вообще оно не нужно?

derigel

автомобиль регистрируется только по месту регистрации владельца. по постоянному или временному, временная регистрация владельца должна быть не менее толи 3 то ли 6 мнсяцев.
липовые регистрации не катят - все проверяется через милицию.

jen8

осагу можно купить до выдачи номеров? (на момент получения справки-счета в комиссионном?
Сколько в среднем она стоит ?
Если машина с транзитными номерами давно. Как быстро я ее должен поставить на учет?

Vladochka96

У меня глупый вопрос.
Soglasen :-)
V poisk po razdelu po kluchu "pokupka"
V poisk po moemu niku
V faq na wwwboards.avto.ru/gai/

Vladochka96

сагу можно купить до выдачи номеров?Сколько в среднем она стоит ?Если машина с транзитными номерами давно. Как быстро я ее должен поставить на учет?
Можно!
В поиск по ключу "калькулятор ОСАГО"
Когда хочешь, но езда с просроченными транзитами гаишниками приравнивается к езде без номеров.

jen8

Когда хочешь, но езда с просроченными транзитами гаишниками приравнивается к езде без номеров.

Машина снята с учета 1 апреля. Транзитные номера, как я понимаю, уже просрочены.
Поеду я с такими номерами (но со "свежей" справкой из комиссионного). Гайцы придраться смогут?

Vladochka96

Гайцы придраться смогут?

ИМХО Могут отправить на штраф стоянку и отобрать права

vbgt99918

Машина снята с учета 1 апреля. Транзитные номера, как я понимаю, уже просрочены.
Поеду я с такими номерами (но со "свежей" справкой из комиссионного). Гайцы придраться смогут?
в комисионном должны были продлить номера дней на 20. сли не продлили езжай и проси...
а так можешь 5 дней ездить...после покупки...

xakatyp

Как я покупал:
1) Хозяин снял с учета
2) Поехали в контору, оформили справку счет, тамже произшло переоформление и передача денег
3) Теперь у меня есть 5 дней чтобы получить ОСАГО и 11 дней чтобы поставить на учет.
Вчера мент пытался развести на бабки - типа надо сразу ОСАГУ делать.

Vladochka96

Вчера мент пытался развести на бабки - типа надо сразу ОСАГУ делать.
Самое забавное, что мент прав!
Осаго можно получить в течение пяти дней, но ездить без ОСАГО нельзя!

xakatyp

Где написано? Еслиб нельзя было ездить, онибы так и написали, иначе зачем ограничение на 5 дней?

Vladochka96

Где написано?
Первоисточник - закон об ОСАГО и ПДД.
Если найдешь, что ездить без ОСАГО можно - пиши

xakatyp

В законе написано:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им.
надо еще ПДД почитать..

Vladochka96

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им.
Полностью согласен!
Но ездить можно/нельзя?
см ПДД...

xakatyp

Можно!:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

eldikanskaya

Soglasen :-)
V poisk po razdelu po kluchu "pokupka"
V poisk po moemu niku
Спасибо. Я искал, кстати, по слову "покупка", но может пропустил или ещё чего.
Всем другим тоже спасибо за ответы.

kelob39

Что за медсправка требуется при постановке на учёт?
У меня нет прав [пока].
Что нужно сдлеать, чтобы поставить на учёт/зарегистрировать/пройти ТО? Рядом будет человек с правами.Смогу ли я получить ОСАГО?

borispel

при постановке справка не нужна, нужна при прохождении ГТО, нужна ли - не знаю, не проходил ищ0
чтобы поставить на учёт/зарегистрировать/пройти ТО
при постановке права не нужны
а вот для ОСАГИ нужны
без ОСАГИ на уч0т не поставят
можешь осагу сделать на друга, потом права получишь - впишешь себя
нужны ли права для ТО - хз

shtiko

Можно сделать неограниченную ОСАГО без всяких прав. Автовладелец не обязан быть водителем.

borispel

это, конечно, можно, но вот нужно ли аффтору тратить неизвестно зачем лишние деньги

shtiko

> это, конечно, можно, но вот нужно ли аффтору тратить неизвестно зачем лишние деньги
Цена неограниченной немногим больше цены для водителя с нулевым стажем. А неограниченная может понадобиться в любой момент, и будет обидно если её нет.

Vladochka96

Цена неограниченной немногим больше цены для водителя с нулевым стажем. А неограниченная может понадобиться в любой момент, и будет обидно если её нет.
В ПОЛТОРА РАЗА :-)
Ню... лишние 50 (минимум) баксов за не пойми что?

derigel

Цена неограниченной немногим больше цены для водителя с нулевым стажем

В ПОЛТОРА РАЗА

ошибаешься.... на неопытного водилу 1.3 на неограниченную 1.5.... ну и где разницо?

jen8

Че с техоосмотром? Надо менять? На старом же номер предыдущий указан.

derigel

ТО просто меняют на новые номера оставляя тем же месяцем и годом.
просто нужно его совать ментам вместе со всеми документами при постановке на учет.
или потом отдать менту который делает ТО...
короче меняют

borispel

При желании - выдадут новый на срок старого вместе с номерами, только напомнить не забудь.

borispel

апиридил, сцуко

rilril

можешь здесь полистать
http://autoru2000.narod.ru/

irissska

по моему права вообще не нужны. И для ОСАГО (без ограничений) - тоже.
Я уже второй год покупаю без ограничения. Разница - рублей 500 (даже меньше). Там же важен возраст и стаж...
Права того, кто приехал нужны будут при прохождении ТО, насколько я помню.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: