Парковка на встречке

mpress

По ПДД можно парковаться на встречной полосе на дорогах с одной полосой для каждого направления. Но вроде как без сплошной посередине. Тем не менее, регулярно вижу запаркованные через сплошную машины. Сегодня даже при мне такой парковался, ДПС проехал мимо (хотя у меня есть мнение, что ДПС, увидев такое, поспешил туда даже с мигалкой, но просто чел уже ушел из тачки). Вроде бы это ж лишение должно быть? Почему все паркуются и не боятся?

inutkin

КОАП прочти
12 главу http://www.consultant.ru/popular/koap/
и ПДД тоже. они кстати недавно поменялись. полезно будет
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/#p12

a100160

Вроде бы это ж лишение должно быть? Почему все паркуются и не боятся?
чувство стада :)

yana91

так можно, недавно жена теорию ботала - там был такой вопрос, я сам о*ел, думал всегда, что нельзя

a100160

так можно, недавно жена теорию ботала - там был такой вопрос, я сам о*ел, думал всегда, что нельзя
лолшто?
ну ка потрудись обосновать свою версию ссылками на КОАП и ПДД.
конечно сам по себе стоящий так автомобиль ничего не нарушает, но вот поставить его так без помощи эвакуатора не нарушив правила нельзя.

inutkin

ссылки выше :smirk:
там не много читать, я вижу, тебе тоже неплохо бы освежить правила в памяти

a100160

хуйня там сподконная а не ссылки.
12.15.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
12.15.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Сплошную пересек? С нарушением выехал.
12.15.4. - права на полочку, периодически в таких местах где "всегда так паркуют" появляется мент и собирает богатый урожай из лохов разного калибра.
Да и на форуме нашем в этом разделе подобные темы были.

Azia

Ну только если с лохов
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
не подскажешь, где здесь про разметку?

NadezhdaZyk

Сплошную пересек? С нарушением выехал.

это да. это лишение в чистом виде.
под 1500 мона подтянуть, тока если ты поворачиваешь налево на 90 градусов и дальше встаешь так же под 90 градусов к тротуару. типа ты не двигался по встречке, а просто пересек сплошную. если там разрывная, то даже нарушения нет.
но вот вопрос. предположим ты запарковался и тебя не спалили, но надо ехать, а на тебя смотрят гайцы. если ебануть по ходу движения, но жопой вперед! есть ли в этом нарушение? если есть, то я чота не могу представить какое :) двигаешься в попутном направлении :) ну жопой, ну и что? :)

a100160

я для тупых и слабо читающих жирненьким выделю
лолшто?
ну ка потрудись обосновать свою версию ссылками на КОАП и ПДД.
конечно сам по себе стоящий так автомобиль ничего не нарушает, но вот поставить его так без помощи эвакуатора не нарушив правила нельзя.

a100160

если есть, то я чота не могу представить какое двигаешься в попутном направлении ну жопой, ну и что?
это сложный вопрос.
Ну и прокатит далеко не всегда. Жопой же ты с парковочного места не выедешь если позади тебя кто-то стоит.
правильный ответ тут вызвать такси или ехать наметро.

Azia

для совсем тупых выше я привела выдержку из пдд
если тебе кажется, что что-то там нельзя, это не значит, что так и есть на самом деле

a100160

если тебе кажется, что что-то там нельзя, это не значит, что так и есть на самом деле
бля это просто пиздец.
Хорошо, напишу еще раз правила парковки не нарушаются.
Это будет слабым утешением когда у тебя отберут права за выезд на встречку.

stream61295006

давай ты сам прочитаешь и разъяснишь нам :shocked:

mic51

12.1. ...
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
читаем дальше ПДД в разделе "Горизонтальная разметка"

1.1* - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
...
Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.
Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

gfadfa

Когда машина уже припаркована, то никакого нарушения нет, если конечно больше 3м до сплошной.
Но сам процесс парковки и выезда невозможно совершить без нарушения ПДД, влекущего лишение прав, или эвакуатора.

yana91

не увидел?
По ПДД можно парковаться на встречной полосе на дорогах с одной полосой для каждого направления. Но вроде как без сплошной посередине.
какая нах сплошная? я написал, что при прерывистой можно паркануться на встречке и ниче не будет.
кароче, кто очкуе и негодуе, никогда так не паркуйтесь. ссылки на коап, хуе-мое, максимум - дома найду этот билет и копипастну комментарии

Akelasv

Ты написал в ответ на вопрос , можно ли парковаться через сплошную, что так можно.
Читайте прежде, чем пишете

NadezhdaZyk

Хорошо, напишу еще раз правила парковки не нарушаются.
Это будет слабым утешением когда у тебя отберут права за выезд на встречку.
именно.
привезти на эвакуаторе и выгрузить машину ебалом против ветра - никаких проблем.
а вот попасть туда своим ходом можно тока с ездой по встречке.
хотя... мона лихо заехать по тротуару :) 2500 штраф, но без лишения. итого едем по своей стороне, поворачиваем направо на 90 градусов и заезжаем на тротуар! а по нему уже подъезжаем к вожделенному месту с левой стороны и плюхаемся в него с бордюра :) причем желательно задом, чтоб совсем никакого движения в строну встречки не было. интересно позыреть на еблы гаишников в этот момент :)

a100160

какая нах сплошная?
чем четал?
По ПДД можно парковаться на встречной полосе на дорогах с одной полосой для каждого направления. Но вроде как без сплошной посередине. Тем не менее, регулярно вижу запаркованные через сплошную машины.

yana91

караданбас, тупанул, все писал для несплошной

avsvetlana74

1 не запрещает стоянку у сплошной. Нарушения правил нет.
Есть _подразумеваемое_ нарушение разметки, но кто знает, вдруг машину реально эвакуатором притащили, или она задом с ближайшего перекрестка допехала.
Чтобы покарать за нарушение разметки, оно должно быть зафиксировано в движении видеокамерой или ментом.

mpress

Сейчас все почитают правила обгона, в которых тоже ничего нет про разметку, и начнут обгонять через сплошную.

ZVET

хотя... мона лихо заехать по тротуару 2500 штраф, но без лишения. итого едем по своей стороне, поворачиваем направо на 90 градусов и заезжаем на тротуар! а по нему уже подъезжаем к вожделенному месту с левой стороны и плюхаемся в него с бордюра
Че-то я не понял твоей гениальной задумки. Таким образом ты можешь попасть на тротуар, который правее тебя. А в исходнике задача попасть на парковчное место, которое изначально левее тебя.
Единственный вариант, который приходит в голову, - это выехав на тротуар, еще и забраться на пешеходный мост или в подземный переход, с него выехать на тротуар с другой стороны дороги :grin: :grin: :grin:

NadezhdaZyk

Че-то я не понял твоей гениальной задумки. Таким образом ты можешь попасть на тротуар, который правее тебя.
не... ты едешь на тротуар, который левее тебя. заезжаешь на него под прямым углом, пересекая полосу встречного движения. но пересекать != двигаться по ней. если сплошная есть - плюсуй еще 1500 р. :)
итого всего за 4000 р. можно без лишения запарковаться слева на проезжей части.
эвакуатор, кстати, вызвать дешевле крутой такой эвакуатор. чтобы он взял машину и по воздуху ПЕРЕНЕС твою тачкусразу на парковочное место :) пересечение встречной по воздуху не карается в ПДД :) :) :)

stream61295006

а эвакуатор не машина? ему по встречке\через сплошную можно? :grin:

Les-ya

он может приехать нормально, а поставить тебя жопой вперед

mic51

или она задом с ближайшего перекрестка допехала.
движение задним ходом на перекрестке запрещено, вообще-то.
Как ни крути, без нарушения попасть туда ты не сможешь! Ну, конечно, если ты не черная молния... :grin:

avsvetlana74

Как ни крути, без нарушения попасть туда ты не сможешь!
Это называется домысел. Домыслы не являются поводом к возбуждению дела об административном правонарушении - http://www.zakonrf.info/koap/28.1/

mic51

Это называется домысел.
так это ты должен будешь гайцам доказывать, что не верблюд, а не они тебе...

sava174583

так это ты должен будешь гайцам доказывать, что не верблюд, а не они тебе...
это называется юридическое невежество.
У нас формально действует презумпция невиновности. И это гайцы обязаны доказать, что ты нарушил.

mic51

У нас формально действует презумпция невиновности.
ключевое слово "ФОРМАЛЬНО" ! :)
Только в реальной жизни все получается наоборот... :crazy:

avsvetlana74

Могу посочувствовать, реальная жизнь очень жестока к тебе.

mpress

Это называется домысел. Домыслы не являются поводом к возбуждению дела об административном правонарушении - http://www.zakonrf.info/koap/28.1/
А как же
непосредственное обнаружение должностными лицами ... достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения
Если очевидно, что тачка не могла оказаться на встречке, не пересекая сплошную, то ее там нахождение не является достаточными данными, указывающими на событие АП?

Sparta4ka

Гайцы нормально исполнять умеют, зря ты.
Мне шили встречку так однажды, вообще на аргументы клали, времянка и неебет, езжай в суд мозги ебать.

gtakiller

Ага, а потом еще чтоб он тебя оттуда выпарковал. У нас прошлой зимой эвакуаторы так развлекались при уборке снега. Оттаскивали машины и парковали их против шерсти на 4-полосном одностороннем проспекте.

NadezhdaZyk

а эвакуатор не машина? ему по встречке\через сплошную можно?
во-первых, это проблема эвакуаторщика и его прав )
во-вторых, КРУТОЙ эвакуатор, большой такой и мощный, может, находясь на правой части дороги, зацепить тебя и перенести по воздуху на левую часть дороги :) если стрела длинная, а улица несильно широкая :) и таким же хуем тебя оттуда потом обратно забрать :) формально, ты на левой сотроне дороги будешь только запаркован. и совсем-совсем никаких движений

stm7876761

а что мешает доехать до прерывистой, через нее выехать на встречку, а потом сдать задом? :)

alex-legusov

а еще у эвакуатора могет быть оранжевый проблесковый маяк, который позволяет нарушать разментку в случае проведения дорожных работ.

eldikanskaya

если ебануть по ходу движения, но жопой вперед!
Не, так скорее всё равно лишение, т.к. там считается не движение в определённом направлении, а выезд на встечную полосу, а раз у тебя морда против стоит, то встречная. Иначе бы тогда почти любое движение задом по своей полосе можно было бы как встречку трактовать.

NadezhdaZyk

хуй знает... мне пдд читать неохота :)
но по-моему, там есть поянтие движение по полосе встречного движения. там какбэ похуй кто какие носом куда стоит. вопрос куда ДВИЖЕТСЯ тс. вместе с общим направлением или по встречному направлению. вроде..

eldikanskaya

но по-моему, там есть поянтие движение по полосе встречного движения. там какбэ похуй кто какие носом куда стоит. вопрос куда ДВИЖЕТСЯ тс. вместе с общим направлением или по встречному направлению. вроде..
Не. Ну ты же сам пишешь: "поянтие движение по полосе встречного движения", а не "движение во встречном направлении". А полоса встречного движения логично, что определяется ориентацией твоей машины.
Ну ты реально подумай. Иначе тогда движение задом было бы встречкой.
Надо сделать машину, у которой нос с обоих сторон и водитель может разворачиваться внутри. :grin:

NadezhdaZyk

Иначе тогда движение задом было бы встречкой.
именно так!
и именно поэтому движение жопой регламентировано в пдд. спецом указаны варианты, када оно разрешено, а када нет :)
а вот чтобы
полоса встречного движения логично, что определяется ориентацией твоей машины
- хммм, у каждого своя машина, у каждого свое понятие, где встречка? неее, в корне неверно. нельзя такое фундаментальное понятие привязывать к единчому случаю. попутное движение, а следовательно и встречное, должно определяться в привязке к месту, а не к юзерам :)

eldikanskaya

полоса встречного движения логично, что определяется ориентацией твоей машины
- хммм, у каждого своя машина, у каждого свое понятие, где встречка? неее, в корне неверно. нельзя такое фундаментальное понятие привязывать к единчому случаю. попутное движение, а следовательно и встречное, должно определяться в привязке к месту, а не к юзерам :)
Я чего-то нихуя не понял что ты хотел сказать.
Заметь, кстати, что в этом треде фигурирует понятие "машина припаркованная на встречке" и у тебя это сомнений не вызывает. Что это значит? Значит, что ты умеешь отличать встречную полосу от невстречной независимо от того движется машина или нет. И в чём же тогда отличие? В том куда морда смотрит.

NadezhdaZyk

Заметь, кстати, что в этом треде фигурирует понятие "машина припаркованная на встречке" и у тебя это сомнений не вызывает.
значит, что я понимаю о чем речь. но это гуманитарное понятие, не юридическое.
когда говорят про "припарковать на встречке", все понимают, что речь идет о левой стороне дороги (т.к. у нас правостороннее движение). также, тут подразумевается, что предлагается запарковаться, совершив мгновенный маневр с правой стороны дороги, потому что в ином случае (проехать дальше, развернуться по правилам и подъехать с другой стороны) - пропадет понятие встречки. ты будешь парковаться на своей (попутной) стороне дороги.
Что это значит? Значит, что ты умеешь отличать встречную полосу от невстречной независимо от того движется машина или нет. И в чём же тогда отличие?
именно так! умею :) и все умеют, потому что определение дается в пдд. юридически грамотное. не полезу его искать - лень. но если в 2 словах, то: в рф движение правостороннее, т.е. правая сторона дороги предназначена для движения прямо, а левая - для встречного. части дороги разделяются определенной разметкой. если разметки нет, то разделение идет интуитивно. дорога без разметки не имеет полосы встречного движения, если есть определенные знаки! тут все знаки про одностороннее движение, полосы только для авто и т.д.
В том куда морда смотрит.
а вот куда морда смотрит - сугубо твое дело :) если ты машину поставишь поперек проезжей части на постамент под 30 градусов и двинешься вперед к звездам - понятие встречки на данной конкретной улице юридически никак не изменится :) (хотя твоя альтернативная логика вполне возможно смягчит сердце судьи, немало развеселив ее таким своеобразным способом определения встречки по морде собственного авто)
даже если тебя понесло боком вперед, напиример, можно определить по следам, двигался ли автомобиль в попутном или встречном направлении.

eldikanskaya

Не знаю зачем ты такие примеры строишь пытаясь изъян найти в моих словах. Но от этого всё равно движение задом в попутном направлении — это встречка с моей точки зрения. Случайные заносы, развороты и прочее, думаю, всё же из другой темы.

NadezhdaZyk

Но от этого всё равно движение задом в попутном направлении — это встречка с моей точки зрения.
вот!
в этом-то и вопрос. можно ли как-то притянуть это движением по полосе встречного движения? вопрос был к тем, кто может сослаться на какой-нить пункт в коапе
не читая коап, мне кажется, что никак не пришьешь. ты движешься в попутном направлении. никакого встречного движения. а уж жопой, хуем - это вопрос религии нигде не написано, что ты обязан двигаться только капотом вперед :)

eldikanskaya

не читая коап, мне кажется, что никак не пришьешь. ты движешься в попутном направлении. никакого встречного движения. а уж жопой, хуем - это вопрос религии нигде не написано, что ты обязан двигаться только капотом вперед :)
Ну ты опять подменяешь понятия. Да, ты двигаешься в попутном направлении. Но движение происходит на полосе встречного движения. Наказывают не за то, куда двигаешься, а за то где двигаешься.
Если бы наказывали за "куда", то "легальная" езда задом была бы ездой "по встречке".

eldikanskaya

Ещё такой наглядный пример. Едешь ты вперёд в попутном направлении, пересёк сплошную — движение по встречке. Теперь едешь ты задом там же, пересёк сплошную — ничего не будет? :)
Если бы это было так, то все гандоны в Москве ездили бы исключительно задом. :grin:

NadezhdaZyk

Если бы наказывали за "куда", то "легальная" езда задом была бы ездой "по встречке".
и еще раз тебе уточню, что именно поэтому в ПДД четко прописано, где движение задним ходом разрешено, а где нет.
короче, у тебя тоже одни домыслы. я думал, может кто может ссылаясь на текст в коапе обосновать, что можно или что нельзя.
последний пост я не понял

Les-ya

Вас послушаешь, так движение жопой вперед заменяет мигалку: можно ехать хоть по своей, хоть по встречке

Wlast

этим многие пользуются.

Les-ya

ездящих жопой вперед вместе с потоком на "своей" полосе че-то не встречал )

Smirnusikk

Надо сделать машину, у которой нос с обоих сторон и водитель может разворачиваться внутри.
Уже!

Пруф

eldikanskaya

Ну да, забыл про это. :)

Серж

Можно если нет сплошной и полосы одна в одну , другая в другую сторону . до этого думал что нельзя , на экзамене пояснил инспектр за это
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: