Выбор лопаты

xakatyp

Вчера купил вот такую лопату:

и уже дважды пригодилась, посему решил поделится мыслями :)
1) Сегодня рядом с работой припарковался на теане туда куда сунулся и передумал форд маверик, видно испугавшийся за свой мост. Одно машиноместо и ледяной холм посередине. С помощью лопаты раз два и холма не стало, а теана заехала :grin:
2) Парковался у дома в сугроб, немного забуксовал - лопата снова пришла на помощь! :cool:
Из своего предыдущего лопатного опыта вынес для себя несколько вещей:
лопата должна быть с максимально длинной ручкой, чтобы не ползать на карачках как калека (превед матизоводам и прочим карапузам, которые обречены :grin: ) и иметь цельный прочный рычаг побольше с хорошим креплением для ворочанья глыб. Складные ломаются и гнуться, а маленькие саперки выматывают и больше вероятность испачкаться.
Лопата должна быть железной и не должна гнуться иначе большой рычаг гнет ее пополам :)
Никакого пластика
Лопата не должна быть совковой, т.к. машина чаще всего застревает в плотном снеге или садится брюхом на ледяную корку. В данной ситуации совковой лопатой и лед не раздолбишь, и под машину не залезешь.
Если вы решили расчистить себе место в большом сугробе не надо как усердный гость из средней Азии стараться раскопать все до грунта или льда. Мягкий снег машине не помеха и его лучше утрамбовывать чем вычищать. Достаточно просто разровнять поверхность, чтобы не было выступающих кусков льда и машина могла заехать. Если не следовать этому правилу, то велик риск оказаться ниже уровня бруствера, который образует шустрый утренний трактор-похуист :)

a100160

лопата крутая, куплю такую на дачу
но для машины ИМХО непригодна
в машину оптимальна такая
http://rus.fiskars.com/Produkciya/Uhod-za-pochvoj/Lopaty2/13...
не ломается и не гнется
снег разъебывает без проблем

svgoldman

Жаба не задушила такую покупать? Я на нее в "лерой мерлен"-е заглядывался, но две штуки за лопату это перебор. Купил такую. Тоже не ломается и не гнется )

xakatyp

Она короткая, и да - я такую разъебал в области крепления лопаты к черенку. :cool:
Хотя вру, не абсолютно такую, ручка пластиковая была, а тут вроде железо.

a100160

Жаба не задушила такую покупать?
подушивала
есть еще аналог "ашан" за 300 р. В принципе тож неплохой, не совсем говно.

stm2623997

Теперь на форуме появился человек, который сможет ответить на вопрос: "Где Лопата" (продается)
где кстати :)

xakatyp

В Зеленограде уже нет - я последнюю взял :grin:

stm2623997

круто!
такой и от лохов отбиваться можно (с)

xakatyp

еще лопата:

shtiko

http://rus.fiskars.com/Produkciya/Uhod-za-pochvoj/Lopaty2/13...
не ломается и не гнется
снег разъебывает без проблем
Но раскидываеть ей снег это просто работа золушки. Поэтому зимой в дополнение нужна примерно такая: http://rus.fiskars.com/Produkciya/Uhod-za-pochvoj/Lopaty2/13...

shtiko

Она короткая, и да - я такую разъебал в области крепления лопаты к черенку. :cool:
Хотя вру, не абсолютно такую, ручка пластиковая была, а тут вроде железо.
Вряд ли такую - эта очень прочная. Есть много аналогов: "экспедиция", "ашан".

stm2623997

а это че за функция?
пулемет?
или компас?

stm2623997

я думаю настоящему китайцу не слабо и твоей "ресоррной" лопатой трубу перепелить :)

gfadfa

а это че за функция?
пулемет?
или компас?
Это функция - экспонат в музее. :)

Garry888

купи нормальную резину себе уже! и не будешь в сугробах застревать
у меня лопата уже ездит в салоне, пока не пригодилась :grin:

xakatyp

купи нормальную резину себе уже! и не будешь в сугробах застревать
ты просто не видела мои сугробы, в них далеко не каждая пузотерка вроде моей рискнет сунуться =)

dasha1

хаха он на 5-33 ими гребет. где такую заказать? 8)

vovanchik9911

stm5418699

вы тут "магазин на диване" решили намутить?

Akelasv

Да ладно б магазин
А то каждый нахваливает какой-то вариант, а где название, ценник, где купить?..

kaktus99

помогу с патентованием.
в приват

elen72

у меня такая же из оби, стоит рублей 400 вроде

verani

На Новый год ездил на малую родину, в первый же день во дворе дома забуксовал в сугробе. Пошёл в ближайший хозяйственный магазин, купил штыковую лопату с деревянным черенком за 120 рублей. Откопался, выехал. В багажник влезает, во всём устраивает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: