Как купить машину для другого человека?

kitten_2708

Нужно купить машину отцу, проживающему не в мск, он сам по определенным причинам заниматься этим не может, мне ехать туда и выбирать машину тоже нет времени, но знакомый здесь продает неплохой (и провереный) вариант - как оформить сделку для перегона машины туда мной и постановке на учет отцом на свое имя? ( не очень понятно, на кого покупать, чтоб потом проще было на учет ставить, с какими документами гнать?)

shtiko

К сожалению текущее законодательство не позволит тебе перепродать отцу машину купленную тобой не поставив её промежуточно на учёт.
Если ты очень хорошо знаком с продавцом, то тебе нужно купить её по генеральной доверенности, самому снять с учёта, отогнать домой и продать отцу, после чего отец поставит на учёт на себя.

kitten_2708

купить её по генеральной доверенности
машина уже снята с учета, и продавец уже желает продать. Могу ли я купить её на имя отца сразу, как тогда перегнать?

eldikanskaya

К сожалению текущее законодательство не позволит тебе перепродать отцу машину купленную тобой не поставив её промежуточно на учёт.
Законодательство как раз-таки не против, на сколько я знаю. :)
Я думаю, что он может ещё купить на имя отца по доверенности от него. Т.е. отец выдаст ему доверенность на покупку, он по ней купит для него. И никаких дополнительных условий к продавцу не нужно.
Тут у Норсмана знакомые недавно что-то подобное проворачивали. Думаю, что когда он объявится, то расскажет как там было дело.

shtiko

Могу ли я купить её на имя отца сразу
Не можешь.

alexi_at1

Купить на доки отца, а на себя выписать доверенность от его имени на время перегона.

eldikanskaya

Не можешь.
Ложь. Сейчас Женьке звякнул, чтобы не ждать. Там будущий собственник оформил доверенность на покупку и перегон и всё нормально было.

eldikanskaya

Могу ли я купить её на имя отца сразу, как тогда перегнать?
Твой отец должен пойти к юристу и составить доверенность для покупки и последующего управления автомобилем на тебя. Потом передать её тебе. Далее ты по этой доверенности оформляешь машину на него, перегоняешь и все счачтливы.

mpress

Где это сказано? Даже если без всяких фентифлюшек с доверенностями - где сказано, что надо ставить на учет перед продажей?

woozle

глеб прав, вариант, только один: ты покупаешь у своего знакомого машину по гендоверенности, не забудь вписать себя в страховку (ОСАГО понадобиться при перегоне, перегоняешь ее домой, и продаешь своему отцу, если ты потом ее еще и на учет поедешь ставить, то нужна будет гендоверенность на тебя уже от отца , договор купли-продажи, и генку оформляешь у нотариуса
вот и все) перегонщики говорят, что иногда катит рукописная доверненость, но проверят не стоит)

tima00

Могу ли я купить её на имя отца сразу, как тогда перегнать
конечно можешь.
Нужен только паспорт отца. В договор купли продажи впишут хоть васю пупкина. Если паспорта нет, можно так данные вписать.
Я когда продавал свой форд, покупали хачи. Так они вообще по памяти сказали данные нового владельца (причем точно их даже вспомнить не смогли). Девушке в вагончике было на все насрать. Если что, это чудо вагончик стоит около очаковского гаи

eldikanskaya

глеб прав, вариант, только один
Я же тут написал, что есть другой вариант и он проверен на практике.

tima00

как тогда перегнать
пишешь сам себе (можно от руки) доверенность от имени отца. Подпись спокойно ставишь своей рукой. Если начнут проверять - ничего не докажут, отцу позвонят (ты его только предупреди он подтвердит что доверенность тебе выписывал. Машина не в угоне - значит все ок.
Проще надо быть, а не следовать букве закона, как некоторые советуют

eldikanskaya

Подпись спокойно ставишь своей рукой.
Тем более, что в таком случае подписи в ПТС и в доверенности будут одинаковые. :)
Проще надо быть, а не следовать букве закона, как некоторые советуют
Ну тут, конечно, доверенность немного липовая, но ничьи права не нарушаются, так что вполне себе законно. :grin:

kitten_2708

и продаешь своему отцу,
в данной цепочке только один факт купли продажи (отец покупает машину, я всего-лишь его представитель, а не перепродавец зачем мне продавать машину собственному отцу?

Akelasv

пишешь сам себе (можно от руки) генеральную доверенность от имени отца.
Не генеральную, а просто доверенность.
И не забывайте, что в ПТС подпись нового владельца тоже надо будет поставить за отца. Я не уверен, что пошёл бы на это

tima00

да, ты прав, генеральную нужно у нотариуса заверять

eldikanskaya

да, ты прав, генеральную нужно у нотариуса заверять
Вообще "генеральная" — это всего лишь слово которое само по себе ничего не значит. Просто когда так говорят, то подразумевают, что ты доверяешь делать всё. Такое можно и от руки написать. Другое дело, что для некоторых действий нужно, чтобы доверенность была заверена нотариально.
Кстати, в ГК, вообще, доверенность выдаётся для совершения сделок. И в некотором смысле, доверенность на управление автомобилем — абсурд, если я правильно понимаю. :)

wrooom

глеб прав, вариант, только один: ты покупаешь у своего знакомого машину по гендоверенности, не забудь вписать себя в страховку (ОСАГО понадобиться при перегоне, перегоняешь ее домой, и продаешь своему отцу, если ты потом ее еще и на учет поедешь ставить, то нужна будет гендоверенность на тебя уже от отца , договор купли-продажи, и генку оформляешь у нотариуса
вот и все) перегонщики говорят, что иногда катит рукописная доверненость, но проверят не стоит)
а договор дарения не катит?

eldikanskaya

а договор дарения не катит?
Там с налогами могут быть заморочки, хотя родственникам вроде "бесплатно". Но проблема та же самая — переоформить не ставя на учёт.

Sparta4ka

купи на себя, оформи бате генералку и перестань парится.

kitten_2708

просто мне непонятен гемор, возникающий при таком элементарном действии. Квартира без присутствия покупателя элементарно покупается, а машину - невозможно? Нужно выяснить как перегонщики это оформляют (явно без двойной продажи, так как в техпаспорте отметка не появляется)

Sparta4ka

если нотариус "хорошо знаком", то всё оформляется вообще без присутствия каких-либо лиц имеющих отношение к машине.

Antonio27

Бери у отца ноториальную доверенность на покупку автомобиля (с правом покупки, управления, постановки на учет, представительства в страховой компании, прохождения ТО) причем в нем можно указать какой именно автомобиль по VIN номеру, и покупай себе на здоровье. Проверенно на своем опыте, причем покупал по доверенности новый авто в салоне. Проблем нигде не возникло.
Таким образом ты купишь авто сразу на Отца. Единственное - бери страховку на несколько месяцев всего, чтобы потом отец сам на себя сделал.

eldikanskaya

Единственное - бери страховку на несколько месяцев всего, чтобы потом отец сам на себя сделал.
Зачем так? Чтобы бонус осаги раньше стал накапливаться?
Если так важно, чтобы страхователем был его отец, то можно доверенность и на страхование тоже выдать. Тогда в страховке отца страхователем можно будет написать.

alex471

Покупал сестре отца машину. Сделал так:
С предыдущим покупателем сняли ее с учета. Попросил сестру прислать скан паспорта с пропиской и фоткой. Пришел в конторку по оформлению ДКП, там мне сделали договорчик, продавец расписался за себя, я - за сестру. Внесли собственника в ПТС, оформил страховку (опять же на ее имя (скан прав вам в помощь чирканул рукописку, и спокойненько сделал 1000 км до Тольятти. Так что не вижу никаких проблем.

Akelasv

Это тётя!

alex471

Это тётя!
Точняк! У меня с идентификацией статусов родственников напряги

vmvvmv

У меня с идентификацией статусов родственников напряги
самое главное, жену не считать сестрой! а её мать - своей мамой:)

Antonio27

Вот тут может быть загвоздка с ментами, так как в страховом полисе в таком случае (если записать отца страхователем) будет не подпись отца, а подпись сына. Вот именно изза этого бывают проблеммы с гайцами. Говорю по опыту, поимел гемор изза этого на посту в краснодарском крае!

eldikanskaya

Вот тут может быть загвоздка с ментами, так как в страховом полисе в таком случае (если записать отца страхователем) будет не подпись отца, а подпись сына. Вот именно изза этого бывают проблеммы с гайцами.
А как они подпись проверят в этом случае?
И к тому же если у него будет доверенность на страхование от его имени, то он вполне легально поступает, что расписывается за него. Там только возможно должно быть помечено, что это представитель.
Ты ещё не ответил чем плох вариант, если он запишет себя страхователем. Это тоже делается без проблем. Страхователь — он, собственник — отец.

alex471

будет не подпись отца, а подпись сына.
А кто это проверит наверняка?

institoris

Там с налогами могут быть заморочки, хотя родственникам вроде "бесплатно".
а перепродаже родственникам разве не приходится налоги платить?
или там сумма покупки оформляется как 100 рублей

institoris

будет не подпись отца, а подпись сына. Вот именно изза этого бывают проблеммы с гайцами.
пепец долбоебизм .... :crazy:

eldikanskaya

а перепродаже родственникам разве не приходится налоги платить?
или там сумма покупки оформляется как 100 рублей
при дарении:
1) платит налог тот, кто получает
2) ставка налога больше, чем ндфл, кажется есть льготы для родственников
при продаже:
1) платит налог тот, кто отдаёт
2) ставка ндфл, но как ты заметил, можно разную сумму указать уже тут, есть льготы, если собственность более 3 лет

Infintiy

как в страховом полисе в таком случае (если записать отца страхователем) будет не подпись отца, а подпись сына. Вот именно изза этого бывают проблеммы с гайцами.

Если ты не отличаешь понятия страхователь и выгодопреопредатель, то у тебя везде будут проблемы.
По сабжу: купить машину отцу в его отсутствие - это нормально и преступлением не является. Купить полис осаго также нормально и преступлением не является. Ездить по рукописной доверенности также нормально и не является преступлением. Вообще говоря, даже езда на машине без доверенности не является преступлением - благодаря чему у нас и расцвели массовые угоны.
Также покупай, гони тачку до дома по рукописке и все. Фамилия у тебя с отцом, я думаю, одинаковые, так что проблем не будет. Максимум - дашь на подарок гайцу 100 р. (из них 90 за превышение скорости и 10 за большую улыбку).

djkjlz196

выгодопреопредатель
попробуй тут, отличи

eldikanskaya

Если ты не отличаешь понятия страхователь и выгодопреопредатель
В ОСАГО вроде выгодоприобретатель — потерпевшая сторона. :)
Там в полисе указываются Страхователь и Собственник.
А вообще да, я КАСКО и ОСАГО сделал на машину у нормальных людей без предъявления всяких доверенностей (в Ките). Но, к сожалению, попадаются и невменяемые страховые агенты.

a100160

Вообще говоря, даже езда на машине без доверенности не является преступлением - благодаря чему у нас и расцвели массовые угоны.
Сначала поставил тебе плюс, но дочитал до этого момента и передумал.
Массовые угоны у нас расцвели потому что:
1) менты тесно работают с таможенными органами, и угнанная машина прекрасно оформляется как новая ввезенная. Особенно хорошо это работает на болотах.
2) есть замечательные регионы которые в свое время не выжгли напалмом, а теперь наше правительство высылает туда многомиллардные отступные. так вот там в принципе документы на машину не нужны.
Видео кортеж рамзана видел?
Вон в США, о ужас, вообщ никакие документы на машину не нужны,и ничего. Что-то не угоняют так как у нас.

vmvvmv

Что-то не угоняют так как у нас.
ну это очевидный пиздёжь!

a100160

ну это очевидный пиздёжь!
ну конечно.
можт у тя еще и статистика есть на основании которой сделан вывод про пиздежь?

mpress

Вообще говоря, даже езда на машине без доверенности не является преступлением
Хм, а что бывает, если у водителя нет доверенности?

institoris

можт у тя еще и статистика есть на основании которой сделан вывод про пиздежь?
на утрись :)
в сша в 10 раз больше чем в россии угонов

a100160

Было бы неплохо если бы мистер омериканский умник уточнил, кто подсчитывал эту статистику, т.е. дал ссылку на авторитетный источник а не на желтую прессу по первым ссылкам гугла, где все друг у друга перепощено.
Также интересно сколько машин новее 2006 скажем г.в. ездит в США и сколько в россии. Абсолютные величины сравнивать некорректно.
И домашнее задание, посмотреть какой в среднем тариф по угону дают на стандартную клеркомыльницу американские СК и российские.

institoris

Было бы неплохо если бы мистер омериканский умник уточнил, кто подсчитывал эту статистику,
$50
принимаю Paypal

institoris

посмотреть какой в среднем тариф по угону дают на стандартную клеркомыльницу американские СК и российские.
+ еще $50 :D

Antonio27

Если себя страхователем запишет то всё нормально, а вот если отца то не очень.
Расскажу свою историю:
Машину покупали на имя жены, страхователем была записана она и стояла ее роспись в страховке. Через пол года я поехал в страховую, чтобы вписать еще одного водителя в страховку. Мне выдали страховку на новом бланке, и внизу я расписался ( В поле страхователь осталась фамилия жены). В мае поехали на Юг с другом на машине. На посту перед Цукеревой балкой тормозят, и говоря что в доверенности на мое и в страховке разные подписи. Начали давить на подделку подписей и неправильно оформленный страховой полис. Все доводы по поводу моей генеральной доверенности и что я имел право расписываться за нее предлагалось рассказать в ОВД.
Так что если не хочется поиметь гемор на особо ебнутых постах - лучше чтобы страховка была оформлена на владельца машины, и стояла его подпись а не подпись доверенного лица.

Antonio27

Подписи можно проверить легко: Во первыз у тебя в правах есть твоя роспись оригинальная, в доверенности (особенно в нотториальной) стоит роспись владельца машины.

Antonio27

Поверь мне, я отличаю эти понятия! Поди потом докажи ментам всю хуйню это в 1000 км от москвы и когда ты уже заебанный дорогой!

eldikanskaya

стояла его подпись а не подпись доверенного лица
На сколько я понимаю, то когда доверенное лицо расписывается, то это должно указываться.
А вообще да, лучше себя страхователем писать, если это не помешает каким-то другим планам.

alex471

А вот скажи, если и в доверенности, и в страховке стоят подписи, сделанные твоей рукой, то что с чем сверять?

a100160

Мне выдали страховку на новом бланке, и внизу я расписался ( В поле страхователь осталась фамилия жены).
А не судьба была себя страхователем поставить?

a100160

Во первыз у тебя в правах есть твоя роспись оригинальная, в доверенности (особенно в нотториальной) стоит роспись владельца машины.
КО напоминает что можно и в доверенности самому расписаться. Тогда в твоей ситуации не приебались бы. Зачем те нотариальная непонятно.
И вообще, в чем проблема послать их нахуй. Неправильно оформлен полис? Ну пишите 800 рублей штрафу за езду без осаго. А я его оплачивать не буду, а лучше напишу жалобу на имя вашего начальства, о ваших неправомерных действиях.

Antonio27

Можно конечно написать самому доверенность. Однако если это каким либо образом вскроется - сразу будут шить Подделка подписей и документов. Лично я не хочу с этим сталкиваться

Antonio27

Не судьба, так как для этого надо было бы расторгать предыдущий договор и заключать новый! А причин для расторжения страховки всего три: Продажа машины, гибель ТС, Гибель владельца ТС.

a100160

Продажа машины, гибель ТС, Гибель владельца ТС.
еще есть собственное желание

a100160

Однако если это каким либо образом вскроется - сразу будут шить Подделка подписей и документов. Лично я не хочу с этим сталкиваться
Жесть какая. Немудрено что тя менты на пустом месте разводят.

Antonio27

КО напоминает что можно и в доверенности самому расписаться. Тогда в твоей ситуации не приебались бы. Зачем те нотариальная непонятно.
И вообще, в чем проблема послать их нахуй. Неправильно оформлен полис? Ну пишите 800 рублей штрафу за езду без осаго. А я его оплачивать не буду, а лучше напишу жалобу на имя вашего начальства, о ваших неправомерных действиях.

Ноториальная доверенность нужна, не в этом суть.
Послать их нахуй это смело когда тебе пытаются впаять подделку подписи и неправильно оформленный полис(считай что его просто нет и предлагают проехать в местное ОВД в 20 км от поста. Штраф в 800 р не поможет, так как дальше двигаться нельзя без ОСАГО.
Да, напомню что это было в 1000 км от москвы в очень уставшем сосотяниии совершенно не готовым к такому подъебу.
Так что чем меньше недочетов в оформлении доков - тем меньше гемора с общением с ментами.
P.S. На этом же посту при мне докапывались до мужика у которого не был вписан госномер машины в ОСАГО. В принципе на его отсутствие можно посрать, но и докапаться тоже можно если хочется. Особенно в праздничный день когда надо менту заработать жене на подарок.

Antonio27

еще есть собственное желание
В этом случае тебе никакого бабла не возвращают.

Antonio27

Жесть какая. Немудрено что тя менты на пустом месте разводят.
Поверь, когда ты уже в пути 15 часов в праздничный день, и тебе еще ехать 700 км, а тебе предалагают поехать в ОВД разбираться (где никого нет так как праздник) и ты не подготовлен к такому разводу - то тут и не так пролошишь.
В итоге я удостоверился в своей страховой, что все документы в порядке(да я и был уверен просто это развод. К ним в страховую уже не раз обращались другие клиенты с точно такими же ситуациями. Они признают, что это недоработка правил оформления страховых полисов.

eldikanskaya

когда ты уже в пути 15 часов в праздничный день
Когда в календаре цифры красным напечатаны, то устаёшь быстрее? :)

Antonio27

Когда в календаре цифры красным напечатаны, то устаёшь быстрее?
:grin:
Нет, просто еще больше хочется побыстрее добраться до пункта назначения :cool:

kgg2412

Не муч мозг.
Я так купил на мамино имя машину. Вписал себя в ОСАГО и катался по самописной доверенности.
Никаких проблем не встретил. В т.ч. с постановкой на учет дома.
Вроде требовались только копии документов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: