Противотуманки вместо ближнего света

vytyutin

Является ли нарушением ПДД езда с включенными габаритами и противотуманками вместо ближнего света в светлое время суток вне населенного пункта?

Sparta4ka

хз, но очень колхозно по жизни.

IRIK

да

vytyutin

А кого-нибудь штрафовали за это?

eldikanskaya

А кого-нибудь штрафовали за отсутствие ближнего? :)
А вообще в чём смысл противотуманок для тебя?
Меня лично напрягает, когда народ с противотуманками без дела ездит. И совсем уж из ряда вот, это когда задние включают, особенно когда оно только с одной стороны.

nastien-2004

Меня штрафовали 3года назад на посту в Вельске. :)

Les-ya

Является ли нарушением ПДД езда с включенными габаритами и противотуманками вместо ближнего света в светлое время суток вне населенного пункта?
Насчет габаритов не знаю, насчет противотуманок (из ПДД):
19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве); при движении вне населенных пунктов.

avsvetlana74

А кого-нибудь штрафовали за отсутствие ближнего?

Меня, например :)
Месяц назад выписали протокольчег в Калужской области

anuttka

да, за пределами МО, да и в дальнем Подмосковье вне М-ок, сотку за отсутствие ближнего лепят тока в путь)

eldikanskaya

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
Во как. Ну раз так, то они в чём-то правы, кто так ездит. :)
Но это, кстати, только вне населённых пунктов. Эти пункты можно интерпретировать так, что в светлое время суток при нормальной видимости в населённом пункте их использовать нельзя. :)

kimago

А нахуя испольщовать противотуманки вместо ближнего? Чтоб потом менять лампочки габаритов как шпонгле?

kokos777

Это не такое уж маленькое нарушение. Без света машина гораздо более незаметная и ее скорость определить труднее. Кароч, не люблю таких мудил при обгоне.

yri2009

например, если ближний не работает :)
а так от них наверное толку нет особого вообще, кроме как резервный ближний

billy80

>а так от них наверное толку нет особого вообще, кроме как резервный ближний
Если тумана нет, то толк, наверное, небольшой

shtiko

А что магического они делают в тумане? Разгоняют его?

stm5418699

А нахуя испольщовать противотуманки вместо ближнего?
у меня противотуманки освещают дорогу лучше чем ближний низко под машиной - кочки видно лучше
так как фары очень сильно посечены мелкими камнями и не очень хорошо пропускают свет
насчет туманок задних - на трассе ночью тоже иногда включаю, потому как долбоебов слепых много ездит

eldikanskaya

потому как долбоебов слепых много ездит
От слепых думаешь поможет? :)

stm5418699

за противотуманкой некомфортно ехать в темноте - слишком ярко светит. или обгоняешь или отстаешь

kimago

у тебя самого фары светят хуже туманок а ты боишься слепых. сам то на ощуп ездишь. Или ты с дальним, перед дальним неконфортно ехать или отрываются или пропускают.

stm5418699

низко под машиной - кочки видно лучше

конечно с дальним
если спереди и навстречу никого нет

Sparta4ka

насчет туманок задних - на трассе ночью тоже иногда включаю
это, конечно, вершина ебланатства.

stm5418699

почему же?

NadezhdaZyk

это, конечно, вершина ебланатства.

есть такое... особенно на тачках, где задние птф симметричные. хуй поймешь тормозит он или нет. а уж если это бля диоды, то ваще слепит ебанись как
я езжу с ближним хеноном и включенными передними птф а любую походу, кроме солнца. ибо машину виднее в потоке и не надо париться при заездах в туннели. и "не забываешь включить фары после магазина", т.к. привычка уже на автомате включать свет.

stm5418699

хуй поймешь тормозит он или нет
правильно
также коротко днем я включаю задние птф когда умники садятся на хвост в полуметре от машины. очень помогает
если тебя слепит - отстань от машины или обгони. по трассе поездите по ночам почаще, может так ясней будет

Akelasv

Да можно левой ногой просто притормозить :)
Купил 19" диски?

NadezhdaZyk

а вот мне на хвост никто не садится в полуметре. не странно ли?
ну разве что пару раз в месяц, так и пусть сидит там. или сам обгоняет, или я пропускаю потом

stm5418699

возможно, ты просто не получал удар в жопу от нищих деревенских мудаков

stm5418699

нащщот ноги не понял и дисков тоже
я и не планировал ездить на 19 дисках.

Akelasv

я тебе фотку запостил - значит бывают
не, 18* тож не хочу. хочу 19*
А насчет левой ноги - если слегка прижать тормоз, загорятся стопы, и нет нужны включать задние противотуманки.

stm5418699

про диски шутка была. а тебе в душу запало, да?
я тогда хотел продать диски 17е, чтобы ездить на 16
но диски не продал и езжу на 17. пришлось покупать новую резину

Akelasv

ну ещё б, хотел посмотреть, как оно)
у меня, если что, есть резина зимняя на 17

stm5418699

у меня зимние на 16 с почти новой резиной

Akelasv

даа, ничего не поделать...

stm5418699

кому? мне ничего в этом плане не надо делать
комплект на лето и комплект на зиму )

NadezhdaZyk

возможно, ты просто не получал удар в жопу от нищих деревенских мудаков
приезжала баба, когда я стоял на светофоре. противотуманки бы не помогли.
врубая задние птф "для учебы", ты сильно дезинформируешь как нищего деревенского мудака сзади, так и всех остальных. тебя уже сложнее прогнозировать. ты сам увеличиваешь вероятность дтп тем самым.
простой пример. врубил задние птф и забыл выключить. потом случится тебе тормозить экстренно, а сзади (уже на почтенном расстоянии) будет идти джип или газель, параллельно матерясь на твои птф. и они не отсекут момента. и приедут к тебе в жопу городские небедные и немудаки. легче станет от этого? и людей подставишь, и себе гемор с ремонтом.
это как некоторые любят учить встречника на трассе ночью, резко врубая дальний перед самым разъездом с ним, типа вот тебе урод. ослепленный урод может тут же влететь в "учителя", а что еще хуже - в других невинных водил сзади учителя.
используйте световые приборы по назначению. ты бы лучше отполировал фары передние, раз не светят совсем. я свои полирнул, 8 лет им все-таки, стало существенно лучше светить!

stm5418699

про дальний согласен - опасно слепить на близком расстоянии в целях собственной же безопасности
я про птф не забываю, если включаю их коротко, чтобы задние держали дистанцию
про полировку - пробовал, трещины поперечные, они уже не устраняются. тем более, что полировки хватило ровно на две поездки по трассе

Garry888

про полировку - пробовал, трещины поперечные, они уже не устраняются
смени фары епт

stm5418699

они неразборные, 25000 за комплект влом платить

Garry888

мне-то ты не рассказывай какие фары у 39
тайвань купи, раз нет денег чтобы обслуживать бмв, покупать оригинальные запчасти
вот тут: http://www.autobody.ru/ фара от 3281р

Garry888

вот так вот люди купят подержанную бмв, жмут денег на запчасти, на замену и профилактику всего и вся, потом продают,
а покупатель удивляется, а чего это она у меня сыпется и ломается постоянно?
нифига не надежная машина! а говорили - немцы, качество, надежность

stm5418699

а покупатель удивляется, а чего это она у меня сыпется и ломается постоянно?
потому как всякую хуйню тайваньскую ставят
мне теперешних фар достаточно.
за ссылку спасибо, там мои фары от 10 косрур если чо, тайваньские
(интересно, они плавиться изнутри на какой тыще км начнут или просто тупо расколются?)

Garry888

хаха, так тебе еще и чОрные и с глазками подавай)
и пожалуйста пруфлинк в студию с темой "купил тайваньские фары, а они поплавились через 3тыскм, несмотря на то что у меня ксенон"

Garry888

потому как всякую хуйню тайваньскую ставят
так всё от нищебродства
хочу ездить не на тазу, но 25 тыс за фары не хочу выкладывать, лучше вслепую ездить
хотя большая часть старых бмв барахло и дрова, по большому счету :grin:

nastien-2004

Ночью задние птф особенный пиздец. От них глаза вообще жутко устают, особенно если и так весь день за рулем.
Ненавижу таких пидорасов, которые считают, что другие должны отставать или обгонять, если неудобно. Постоянно крою таких ездоков хуями, а иногда даже специально сажусь им на хвост и врубаю дальний, чтоб им комфортнее ехалось.

argus

у меня, если днем включаешь птф, то ближний гаснет
электричество экономят что ле?

shtiko

Ненавижу таких пидорасов, которые считают, что другие должны отставать или обгонять
Ненавижу таких пидорасов, которые не понимают, что они должны отставать или обгонять.

90125

+1
Ненавижу ПТФ, особенно задние на трассе :mad:
Учить долбоебов - не в моих правилах, просто обгоняю и все.
Кстати, никогда не пытаюсь никого учить - не включаю дальний, не обгоняю и не оттормаживаюсь резко, не сигналю... К дибилоидам отношусь спокойно, просто еду дальше своей дорогой и всё.

Non_stop

врубая задние птф "для учебы", ты сильно дезинформируешь как нищего деревенского мудака сзади, так и всех остальных.
Ты неправ, все ровно наоборот. Он не дезинформирует, а как раз-таки информирует окружающих: "Я дурак и неадекват, езжу с задними ПТФ, от меня держитесь подальше!" Пусть уж лучше ездит так, чем шифруется под нормальных людей.

a100160

А что магического они делают в тумане? Разгоняют его?
Между прочим, ровно час назад в подмосковье был такой туман, что машину без задних туманок на габаритах только, практически не было видно дальше чем через 50 м.
С включенным метров 200.

NadezhdaZyk

Ты неправ, все ровно наоборот. Он не дезинформирует, а как раз-таки информирует окружающих: "Я дурак и неадекват, езжу с задними ПТФ, от меня держитесь подальше!" Пусть уж лучше ездит так, чем шифруется под нормальных людей.
все бы ничего, но чтобы это знать, водитель должен несколько раз на своей шкуре столкнуться с такими ебанатами. и нефакт, что опыт будет бесконтактным. к тому же, люди часто ездят на автомате, я так езжу. отсекаю ситуацию на дороге в основном боковым и переферийным зрением. я не в состоянии каждую машину чекать на предмет долбоебизма водителя, который пользуется световыми (в нашем случае) приборами не по назначению. точно также, как я ожидаю от других водителей элементарного соблюдения пдд - не проезжать на красный, не ехать в левом ряду задом, не кидаться из ряда в ряд под колеса и прочее. да - все это случается в реальности, да - опыт прогнозирования и чувства дороги должен нарабатываться. но это немного из другой серии. первично то, что все должны вести себя по общим правилам. иначе жопа

stm5418699

хаха, так тебе еще и чОрные и с глазками подавай)

у меня глазки изначально. за+уя я буду ставить древнестайл? из-за того что ты любишь тайвань за 300 ? )
по поводу пруфлинк - я общаюсь в сервисе с мастерами, а не мастерами в интернет-форумах.
но 25 тыс за фары не хочу выкладывать, лучше вслепую ездить
я когда начну ездить вслепую - тебе обязательно сообщу
большая часть старых бмв барахло и дрова
и не только бмв. однако какие то дрова стоят 800 000, а какие то 200 000

stm5418699

а иногда даже специально сажусь им на хвост и врубаю дальний, чтоб им комфортнее ехалось
самозатемняющиеся зеркала рулят. можешь крыть хуями и автопроизводителей тоже

nastien-2004

Когда у тебя на хвосте будет сидеть старая газель и хуярить дальним, думаю, ты предпочтешь как-нибудь убраться с дороги (оторваться или наоборот пропустить) со своими ебаными птф. :grin: :grin: :grin:
Да и вообще учти что у меня фары расположены выше, чем у большинства легковушек, а самозатемняющие зеркала, как правило, затемняют под определенным углом, поэтому если фары легковых тебе не слепят в них даже дальним, то фары газелей и грузовых машин могут уже и слепить.

nastien-2004

Между прочим, ровно час назад в подмосковье был такой туман, что машину без задних туманок на габаритах только, практически не было видно дальше чем через 50 м.
С включенным метров 200.

Вот для таких случаев птф и нужны, но это не значит, что их нужно держать включеными постоянно на случай если сильный туман или ливень появится внезапно.

a100160

Когда у тебя на хвосте будет сидеть старая газель и хуярить дальним, думаю, ты предпочтешь как-нибудь убраться с дороги
В случае сильно загруженной дороги, водитель газели конкретный мудак т.к. слепит дальним он в основном встречку.
А в случае свободной (чего вообще в окрестностях МСК редко встретишь) ситуация газели сидящей на хвосте у нормальной машине чисто гипотетическая.

a100160

Вот для таких случаев птф и нужны, но это не значит, что их нужно держать включеными постоянно на случай если сильный туман или ливень появится внезапно.
Естественно, просто тут в полезности сомневались.

nastien-2004

В случае МСК все дороги как правило хорошо освещены, а многие крупные магистрали имеют разделительные полосы или отбойники. При хорошем освещении дальний слепит только ближайшие машины, причем в случае широкой дороги встречку не слепит вообще. Поэтому если грамотно держать дистанцию, то прочим участникам движения вреда практически не будет, а вот основному кандидату будет совсем не комфортно.
А в случае свободной (чего вообще в окрестностях МСК редко встретишь) ситуация газели сидящей на хвосте у нормальной машине чисто гипотетическая

Зря ты так думаешь. По моим наблюдениям примерно каждая 10 легкоушка ездит с постоянно включенными задними птф, большей частью из них управляют бабы. А эти чудные создания головой своей пользоваться зачастую не умеют, так что сетовые приборы - это уже мелочи.
Да и цель включения дельнего в спину не учеба, а чтобы ездок с птф съебался с дороги и не раздражал своими красными фонарями, если он прибавит газу и уедет далеко вперед я только рад буду.
Как я уже написал выше сажусь на хвост и врубаю дальний я крайне редко.

stm5418699

машин могут уже и слепить.
не слепят

stm5418699

я вообще не представляю себе ночью_трасса_газель_севшая мне на хвост
ты ездишь по трассе ночью от 140 км/ч по трассе?

a100160

По моим наблюдениям примерно каждая 10 легкоушка ездит с постоянно включенными задними птф,
Привираешь. Врядли даже каждый сотый. Возьми для интереса и посчитай 1000 проехавших машин.

nastien-2004

Привираешь. Врядли даже каждый сотый. Возьми для интереса и посчитай 1000 проехавших машин.
ну ладно, каждая 30я - НЕ МЕНЬШЕ :grin:

nastien-2004

ты ездишь по трассе ночью от 140 км/ч по трассе?
ну так тем более нахрена ты птф жгешь?
думаешь тебя кто-то догонит и не заметит?
так "гонщик" тебя и с птф не заметит

shtiko

Между прочим, ровно час назад в подмосковье был такой туман, что машину без задних туманок на габаритах только, практически не было видно дальше чем через 50 м. С включенным метров 200.
Я неделю назад ездил в таком тумане, что останавливался и выходил из машины, чтобы найти дорогу. Вот интересно, магия противотуманок помогла бы?

a100160

что останавливался и выходил из машины, чтобы найти дорогу. Вот интересно, магия противотуманок помогла бы?
Тебе чтобы увидеть дорогу - нет. Ну так они и не для этого, а чтобы тебя лучше видно было.

shtiko

Я про передние ПТФ.

stm5418699

на трассе ночью тоже иногда включаю, потому как долбоебов слепых много ездит
это из моей первой реплики про птф в этом треде
обрати внимание на слово "иногда"
так вот, птф я включаю когда садится кто-либо на хвост очень близко или в тумане. в тульской, орловской и курской областях по трассе очень часто сильный туман.

a100160

Я про передние ПТФ.
Ну они тоже какбэ повышают общую яркость головного света. К тому же они светят на дорогу прямо перед тобой, т.е. в описанный туман позволяют видеть ямки в дороге к примеру (я понимаю что тебе на них пох). Я их врубаю когда на дачу по лесной грунтовке еду, реально помогают.

shtiko

Недавно попал в прикольный туман - слой плотного тумана на высоте метра 2, ниже воздух прозрачный. Едешь как под потолком. Это кстати было в Курской области, и ты наверное догадываешься где :)

stm5418699

не, не догадываюсь :ooo:
однажды ехал в плотном тумане от курской до московской области. езда была не больше 60 км.ч
иногда садился на хвост чувакам, которые ехали 120 км.ч я незнаю как они видели, потому что было просто молоко

NadezhdaZyk

иногда садился на хвост чувакам, которые ехали 120 км.ч я незнаю как они видели, потому что было просто молоко
нуну
в один прекрасный момент чувак на 120 встречается со стоящим камазом или встречником или столбом или.... и ты как почетный его хвост тут же дополнишь эту груду металлолома...
меня особенно радуют люди, на том же ТТК, которые идут на хвосте у затонированного тазика какого-нить, т.е. вперед человек из-за таза не видит. и он как бы не думает, что тазик может не оттормозиться в случае чего. а что еще веселее, такие тазики видят впереди "ремонт левой полосы" и резко без поворотников берут вправо. а висящий хвост бодро влетает в ремонтников...
лично я када иду быстро за глухим жипом и ничо не вижу - отстою от него, чтобы или видеть справа, или иметь маневр. потому что тормоза у меня лучше чем у него (не берем в расчеты турбокаены обычные тяжелые стоковые жипы но вот он-то сам может не успеть. и мой выигрыш по торможению как бы нах не нужен уже будет. еще и крайним потом сделают в дтп - мол, ты всех и уебал сзади....

stm5418699

ты наверное считаешь, что все лохи тут кроме тебя и если садятся на хвост кому-нить, то кладут ноги на торпеду и наслаждаются пейзажами :)
ну-ну

a100160

в один прекрасный момент чувак на 120 встречается со стоящим камазом или встречником или столбом или.... и ты как почетный его хвост тут же дополнишь эту груду металлолома...
Достаточно соблюдать дистанцию 100 метров, и описанные тобой ужасы не случатся.

stm5418699

достаточно ехать на треть корпуса левее и ориентироваться по 2-3 впереди идущим машинам

NadezhdaZyk

ты наверное считаешь, что все лохи тут кроме тебя и если садятся на хвост кому-нить, то кладут ноги на торпеду и наслаждаются пейзажами
какие нах пейзажи в молоке? :)
в молоке на 120, если даже ты и ноги и руки и гирьку положешь на тормоз, а из молока неожиданно возникнет встречник без фар, нервный импульс от мозга к конечностям может не усптеь пройти, потому что будет громкий чпок
я как-то в горах катался на доске в молоке, там не то что трассы не было видно, там едешь куда-то и не понимаешь ты вообще вниз едешь или по диагонали проще было закрыть глаза и сконцентрироваться на ощущениях. видимость 3-10 метров была в зависимости от добавления метели

stm5418699

метров до впереди идущей машины и она освещает еще 20 метров - этого достаточно чтобы мне было достаточно комфортно ехать. а как ему на 120 - мне не особенно интересно

xakatyp

Недавно попал в прикольный туман - слой плотного тумана на высоте метра 2, ниже воздух прозрачный. Едешь как под потолком. Это кстати было в Курской области, и ты наверное догадываешься где
а я из Черниговской области в Москву утром ехал и наблюдал как туман, плавно поднимаясь, превращается в облака :)

NadezhdaZyk

метров, ок
120 км/ч = 33,33 м/с
т.е. если из тумана возникает препятствие, то ты в состоянии в любой момент времени быть готовым среагировать за 1.2 секунды до столкновения. за это время надо или оттормозиться в ноль (оставляем опционально или уйти влево (встречка или отбойник, тогда не прокатит или уйти вправо (туда же ломанется твой чувак-120, кстати, или туда будут отлетать куски металла от их столкновения с препятствием, ведь у него будет всего 0.6 секунд до столкновения).
наверное, я совсем никакущий водитель, т.к. у меня не получится сделать ничего из этого с вероятностью 99%.
хотя есть еще вариант ебануть верхом, но набор высоты хотя бы метра 3-4 за 1,2 секунды с момента начала реакции... тоже крутова-то, да и не летают машины вроде пока. во всяком случае по доброй воле и в управляемом режиме

stm5418699

120 км/ч = 33,33 м/с
реалии примерно таковы.
не езди так :ooo:

a100160

20 метров до впереди идущей машины и она освещает еще 20 метров - этого достаточно чтобы мне было достаточно комфортно ехать. а как ему на 120 - мне не особенно интересно
Мне и без тумана некомфортно ехать на 120 с дистанцией 20 метров. Нет, я могу конечно, но это некомфортно, все время в тонусе надо быть. Делать так в тумане вообще маразм, если можно метров 100 держать дистанцию и его габариты/туманки видно то можно ехать, если нет то нахер надо - лучше отпустить.

stm5418699

дело не в его габаритах, а в том, что он дорогу освещает дальше на несколько метров

stm5418699

про тонус ты прав. после поездки я всегда уставший. но медленно ездить неинтересно

Garry888

20 метров до впереди идущей машины
твои мысли: "блядь, какой же мудак впереди едущий водила, включил задние птф!"
мысли первого чувака: "да что за дятел сидит у меня прямо на хвосте, с колхозными треснутыми фарами, включу-ка я ему задние птф, может отстанет или обгонит".
так и едете

stm5418699

мои мысли: блядь, Анна сан почему то решила, что я езжу за машинами, у которых включены задние птф. наверное хотела сострить. по-женски так, но в мужском разделе, расчитывая на поддержку в силу своего положения тут. Ввела в оборот словосочетание "колхозные треснувшие фары", видимо не может свыкнуться с мыслью, что на других, не ее, бмв бывают нормальные фары с глазками

shtiko

Так поясните у кого из вас bmw круче, а то я запутался.

stm5418699

уже свыкся, что у Ани конечно.
и все из-за того, что явно стоит новый тайваньский движок за 1500 рур

maksash

Что за "фары с глазками"? Как насчёт фар с ушками и носиком? :lol:

stm5418699

у Ани спроси, ссылку наверное даст где купить можно, у меня только с глазками

xakatyp

не забываем про руль с сиськами!

stm5418699

а подушку безопасности на руле в виде жопы

mudvaynefan

Так поясните у кого из вас bmw круче, а то я запутался.
На основании общедоступной информации я сделал такие выводы
у Анны Сан старый бумер 5ка. Она вобщем обычный владелец старых машин - тусует на форуме бумероводском, не гнушается неоригиналом где не кретично
у деови старый бумер 5ка одним кузовом поновее. Он с виду обычный понтовый бумеровод - ни на каких форумах особо не сидит, общается только с чуваками с сервисов, верит им :) ездит в основном за мкдадом где то - считает себя знатоком трасс.

stm5418699

ти гандон следиш за мной :grin:

stm5418699

маленьких уточнения:
чувакам с сервисов не верю, но разбираться в машинах не особо хочется, так как зарабатываю на жизнь другими вещами
знатоком трасс себя не считаю. в основном я езжу по одной трассе. на этой трассе езжу как умею. а вот здесь уже пища для флудеров :)

shtiko

чувакам с сервисов не верю, но разбираться в машинах не особо хочется, так как зарабатываю на жизнь другими вещами
Почему же тогда так категорично высказываешь мнение?

stm5418699

какое мнение?

shtiko

Про фары.

stm5418699

я им не всегда верю в вопросе стоимости ремонта моей машины, а не в разговорах про какие-то где-то проблемы с гавеными фарами.
по-любому в ЮНИТе ремонт обойдется дороже, туда нет смысла
однажды сунулся в сервис_где_чинят_любые марки машин - диагноз поставили совершенно неверный, еще и отдельно за диагностику бабло взяли. с тех пор решил нах сервисы_на все руки
в подобного уровня сервис как у меня (МАИ например) не обращался, так как лень. хотя может там на 3 копейки дешевле.
просто у неофициалов в этом бизнес и состоит насколько я понимаю - где-то себе урвут, где-то уступят, чтобы не терять клиента. в целом я доволен, но иногда в ахуе от неожиданно крупных для меня счетов

Garry888

у меня вообще фары самодельные :grin: :grin: а это колхоз покруче чем тайвань!

Garry888

МАИ например
они там нихера не хотят работать, только если ты сам приезжаешь и пинаешь их.
Ну либо мне так "везло"

stm5418699

ну тем более тогда
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: