Можно ли ставить шины разной ширины на один и тот же диск

shtiko

Является ли радиус единственной харатеристикой диска? Проще говоря, ставятся ли шины 175/80R16 и 215/65R16 на один и тот же диск?

natalia27-08

нет конечно
еще как минимум диски отличаются шириной, вылетом и количеством и тем как расположены отверстия для крепления диска

Yustas369

R - это не радиус, если что

m_a_s_h_k_i_n

R — означает конструкцию шины (радиальная). Многие автолюбители ошибочно думают, что R — означает радиус шины. Легковых шин с диагональной конструкцией уже практически не выпускается

shtiko

То, что R означает не радиус я знаю. То, что у диска есть вылет кол-во дырок я тоже знаю. Но только на выбор шины это не влияет.
А вот про ширину подробнее. Как она обозначается при маркировке шины? Ведь 215 или 175 это ширина профиля, а не посадочная ширина. Как обозначается ширина диска?

m_a_s_h_k_i_n

вот про шину:
тех. хар-ки шин

m_a_s_h_k_i_n

Для безинетных:
205/70 R15 91T
205 — это ширина шины в мм.
70 — высота шины в процентах от ширины (профиль).
Обратите внимание, что при увеличении ширины шины, при том же значении профиля, увеличивается и высота шины!
Точные значения изменений размера можно рассчитать воспользовавшись шинным калькулятором
Если этой цифры нет на боковине шины (например 195 R 15 то это значение равно 80% и такая шина называется «полнопрофильной»
R — означает конструкцию шины (радиальная). Многие автолюбители ошибочно думают, что R — означает радиус шины. Легковых шин с диагональной конструкцией уже практически не выпускается.
15 — диаметр диска в дюймах, т.е. внутренний диаметр шины (именно диаметр, а не радиус).
91 — индекс нагрузки шины. Это условный показатель, определяющий максимальную нагрузку на шину.
На некоторых шинах написано MAX LOAD (максимальная нагрузка) и далее стоят значения в килограммах и фунтах.
Для микроавтобусов и легких грузовиков выпускаются специальные, многослойные усиленные шины с высокими индексами нагрузки. И обозначаются в зависимости от индекса нагрузки — надписью REINFORCED (6 слоёв, усиленная шина) или буквой «С» после диаметра шины, например: 205/70 R 15 C, (8 слоёв, грузовая шина).
T — индекс скорости. Этот условный параметр определяет максимально допустимую скорость движения автомобиля, разрешённую при использовании данных шин.

victor70

ширина диска обозначается 5 5,5 6 6,5 7 и т.д. для примера: для шины шириной 275 минимальная ширина диска 6.5

shtiko

Про посадочную ширину там ни слова. Всё остальное я уже несколько раз прочитал в разных местах инета.
, а твоя информация откуда?

m_a_s_h_k_i_n

вот про диски:
диски

snegana

Вот еще ссылочка неплохая

shtiko

О, вот это полезно.

derigel

куда тебе такая резина? ты на трэк собрался?

shtiko

/80R16 хуй найдёшь импортную. Вот я и примериваюсь что-то пошире купить.

victor70

а что 215 75 15 не влезет?

victor70

предалгаю тебе COOPER COBRA GT 215/70R15

shtiko

Диски я менять не хочу.

victor70

Ну тогда
YOKOHAMA GEOLANDAR G051 (с тостой боковиной, грыж не бывает)
215/70R16
И если пиздец внедорожную, но изнашивается очень быстро.
BFGOODRICH ALL-TERRAIN T/A
215/70R16

shtiko

Я вот смотрю на эти две, но похоже, что они будут цеплять за арки:
http://niva-faq.msk.ru/tehnika/rez_disk/rezina/bolrez.htm

victor70

мда песец с такими арками. ща че-нить подберем. Хотя там мужик говоит 205 не задевет.

shtiko

Ну и кроме того первый вопрос поста. Станет ли 215 в диски шириной 5.5? Скорее всего нет.

shtiko

не задевает при вылете 40, а у меня вылет 50. Так что фиг поймёшь, будет или не будет. И уменьшать вылет я не хочу, т.к. он вообще должен быть 58.

victor70

по формулам тебе только 195 влезет на такой диск. По той же формуле на мой 215, но на мой максимум влезает 275. И если пересчитать то на 5.5 может встать 235 максимум. т.е. реально тебе надо искать 195, но нормальных аля для внедорожника, типа тех что перечислил выше нет.

victor70

в общем только 205 есть. попробуй прикинуть влезут или нет.

shtiko

Вот читаю, что у разных людей стоит. Ставят на диски шириной 5 дюймов резину 205.

shtiko

А какой-то перец на диски как у меня поставил 215*65*16. Короче, врут калькуляторы. Боюсь рулит эксперимент.

Vladochka96

Станет ли 215 в диски шириной 5.5? Скорее всего нет.
я 205 на ширину 7 ставлю :-) а вы тут - буржуи :-)

shtiko

А еще один перец утверждает, что ставит 205/80 R16 на штатные диски от Нивы. А у этой размерности уже хороший выбор.

derigel

Глеб, я знаю одного человека....
ты уже понимаешь о чем речь?
короче 2 дюйма спасут отца русской демократии от мук выбора. конечно не 2 дюйма к диску, а 2 дюйма вверх

shtiko

На это я пойтить не могу - если решусь на первый шаг, то дальше все финансы буду сливать в эту тему. На самом деле 2 дюйма вверх тут не причём, потому что я не хочу больше колёса, я хочу шире. То есть вопрос о том, придётся резать передние арки или не придётся.
Еще вчера нарыл, что народ ставит 205/70R16 как на диски с вылетом 40, так и на 58. А у меня вылет 50, соответственно 205/70R16 должен вместиться без проблем. Выбор его тоже не велик - из буржуйских только Dunlop Grandtrek. Но я опять колеблюсь. Хочу купить в таком месте, чтобы сразу был шиномонтаж, если не получится, то отказаться.

derigel

так у тебя все встанет, а цеплять будет перед на поворотах, что в принципе еще можно прверить прямо на шиномонтаже, а зад - на ухабах, когда машина раскачивается. этого ты сразу можешь не заметить...
а сколько штатный вылет для НИВЫ?

shtiko

Штатный 58.

Vladochka96

Штатный 58.
Есть альтернативный вариант по расширению арок резины, клиренсов салона движка и пр.
продай ниву и купи нормальный джип :-) Тюнинг методом замены машины - наиболее дешевый варант.

shtiko

Есть альтернативный вариант по расширению арок резины, клиренсов салона движка и пр.
продай ниву и купи нормальный джип :-) Тюнинг методом замены машины - наиболее дешевый варант.
"Нормальный" джип? Типа такая машина, в которой ничего не нужно будет апгрейдить/переделывать? Да, по городу таких много ездит.
Однако, те кто соревнуются в оффроаде, апгрейдят любую машину. В качестве примера посмотри на победителей "весеннего призыва". У всякой машины есть свой максимум и некоторым хочется его устранить. Поэтому я и не хочу становиться на этот путь, потому что начав это делать, потом буду вкладывать в это больно много денег.

Махмуд

Приветствую всех! Мужики, подскажите, лежит комплект новой резины зимней 215/65/16. Есть литье оригинальное, фольксвагеновское. На нем сейчас летние шины 205/55/16. Вот думаю, встанут зимние 215 шины на диски.

sssssssrcz@gmail.com

Можно ли поставить на ниву калеса 205/55r16
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: