Уровень масла до минимальной отметки за 3000 км

stm8845600

У меня конечно не новая машина, 12 лет, 2000 Сhevrolet Impala LS V6 (3.8L
ездит вроде тоже отлично, никаких пререканий вообще нет! Но я заметил что масло ест половину за 2000 км. Сия машина у меня 4-й месяц с момента покупки. И 4 месяца прошло с момента смены масла, приближаюсь к отметке MIN, проехал 3000 км с тех пор
Получается что менять масло/фильтр придется примерно каждые 3000 км или раз в 3-4 месяца (раз в сезон).
Скажите, знатоки, 3-5 лет мотор проживет при условии, что масло/фильтр буду менять каждый сезон?
PS Не протекает. Emission test пройден в марте 2011.

a100160

зачем менять - доливай

stm8845600

а фильтр тогда сколько выдержит?

stm5866618

Сколько и раньше.

stm7876761

да фильтру пофигу сколько масла у тебя уходит и сколько доливаешь
замена масла каждые 7000-10000км с фильтром, если уровень между заменами уходит - доливай такое же масло, ну а сколько у тебя мотор еще проживет один аллах сказать может :)

a100160

фильр стандартно меняй.

Smirnusikk

И 4 месяца прошло с момента смены масла, приближаюсь к отметке MIN, проехал 3000 км с тех порПолучается что менять масло/фильтр придется примерно каждые 3000 км или раз в 3-4 месяца (раз в сезон).
Между отметками MAX и MIN на щупе обычно около литра, то есть уходит вовсе не половина масла, а всего литр. Для стандратной замены раз в 10 тыс ужор масла у тебя будет около 3 литров, а доливать придется 2, это не смертельно.

stm8845600

Между отметками MAX и MIN на щупе обычно около литра
прикольно
у меня еще встречный вопрос:
но если доливать самому,
- можно ли залить масло другого бренда той же плотности, напр 10w30, если в предыдущий раз было 10в30
- или важно чтобы именно было того же бренда и той же плотности?

a100160

разные бренды по идее лучше не мешать

Smirnusikk

Желательно заливать того же производителя и той же вязкости.
Но если ты на шоссе у тебя загорается лампа уровня масла, а поблизости именно такое купить проблематично, можно залить масло другого производителя.

stm7876761

можно ли залить масло другого бренда той же плотности, напр 10w30, если в предыдущий раз было 10в30
доливай в точности такое же масло
зы 10в30 вообще лучше не лить, тем более при -20, при следующей замене масла поменяй на 5в40

stm8845600

ок, всем спасибо за ответы :)

Liza96

в пендосские движки масла льют мало по сравнению с европейцами. поэтому менять его надо раз в 5-7 тыщ км. и поэтому же на замер влияет неровное положение машины и ее температура.
литр на три тыщи для 3,8 - дохрена, должен быть виден дым. наверняка откуда-то потеет.

stm8845600

зы 10в30 вообще лучше не лить, при следующей замене масла поменяй на 5в40
а у меня в мануале написано и на крышке нарисовано 10в30
но предыдущие хозаева лили почти всегда 5в30 судя по квитанциям - для меня это тоже загадка почему так

stm7876761

тачка пиндосская, у них там холодов нет
5в30 тоже можно, если не отжигаешь постоянно

Liza96

блин, долго писал. если залито 10в30, то это УЖЕ показатель. нужно 5в30

Liza96

в30 в мануале? что-то новенькое, надо поглядеть.

stm7876761

если залито 10в30, то это УЖЕ показатель
показатель чего?

Liza96

для пендосских движков обычно показатель того, что 5в30 течет из всех щелей

stm8845600

ага, в мануале и на крышке
вообще я завтра свяжусь с диллершипом чтобы уточнить тип масла 10 или 5, а то в реситах не написано...
десятка быстрее сгорает чем пятерка?

stm7876761

по твоему ужор масла происходит только во время прогрева? Верхняя то цифра одинакова, значит текучесть при рабочей температуре тоже. Я бы понял если бы там было залито 10в60

Zh-Maks

десятка быстрее сгорает чем пятерка?
первое число это халодная вязкость. если говорить грубо - чем ано меньше, тем до меньшей температуры можно студить масло и ано ещё будет жыдким.
что не протекает - хорашо смотрели? точно нигде подтёкав нет?

eldikanskaya

Я бы понял если бы там было залито 10в60
60 кажется более густое при рабочей температуре, чем более низкие числа.

stm7876761

60 кажется более густое при рабочей температуре, чем более низкие числа.
все верно, более густое - меньше течет

streamer2005

Капли масла есть под машиной?
Их можно и не заметить – течь может например с заднего сальника между двигателем и коробкой. Тогда масло будет разбрызгиваться валом во время движения, а на месте всего 1–2 капли упадут.
У меня между мин и мах щупа 3 литра масла 2,8 двигатель.
Мог слететь маслосъемный колпачек – выкрути свечи, если в масле, то оно.

shtiko

течь может например с заднего сальника между двигателем и коробкой. Тогда масло будет разбрызгиваться валом во время движения
Каким ещё валом?

IRIK

замер по мануалу делаешь? на некоторых машинах замер строго регламентирован - где-то на холодную, где-то на горячую, где-то через 5 минут после остановки прогретого двигателя, например (через 10 минут на таком будет уже литра не хватать).

stm8845600

блин, долго писал. если залито 10в30, то это УЖЕ показатель. нужно 5в30
короче я узнал, в диллершипе мне тогда залили 5w30 :)

stm8845600

замер по мануалу делаешь? на некоторых машинах замер строго регламентирован - где-то на холодную, где-то на горячую, где-то через 5 минут после остановки прогретого двигателя, например (через 10 минут на таком будет уже литра не хватать).
я обычно на холодную проверяю, после замены масла оно было чуть выше отметки MAX, а теперь где-то 1/4 выше MIN
сейчас на теллый проверил (10 мин прошло уровень Min+1/4, в общем еще пока норм :)
вообще ценное замечание, потому что в мануале написано проверять когда двигатель теплый

In order to get an accurate reading, the oil must
be warm and the vehicle must be on level ground.

ved_888

Без разницы как проверять, главное в одинаковых условиях.

stm5418699

у мня по мануалу 5в20
его и лью
межсерв интервал 9200
без долива

eldikanskaya

У меня между мин и мах щупа 3 литра масла 2,8 двигатель.
А сколько там всего масла-то? На min и max?
Что-то фигня какая-то мне кажется.

IRIK

психология проставления минусов очень многогранна :)

kgg2412

Посмотри в месте, где менял масло.
Например, в Express Lube (в США, в Канаде не знаю) бесплатно доливают, если прошло меньше 3000 миль с замены.

IRIK

круть, там наверное все бимероводы масло меняют)

streamer2005

А сколько там всего масла-то?
Всего 7,5 литров.

Liza96

ну, вот, о чем я и писал. а в этом 3,8 всего 4,5 кварты, т.е. чуть больше 4 литров масла

eldikanskaya

Всего 7,5 литров.
Это min или max?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: