Скрипит сцепление под нагрузкой

Wlast

Скрипит сцепление под нагрузкой, если педаль выжата на середине. Скрип удается хорошо воспроизвести, если выжать сцепление, поднять ручник и плавно отпускать сцепление примерно до середины, постепенно прибавляя газ. сцеплению всего 10 тк. Это признак умирающего сцепления или можно еще ездить? Очень не хочется опять снимать коробку.

_romario

10 тыщ маловато, но не показатель нынче в условиях тык брык пробок..... заоочно сложно сказать , возможно уже неудачно заклепки цепляют, но также может тупо выжимной подшипник шалить... нужно знающему слушать...

BoneS777

была похожая проблема на пробеге 5000 км.
вылечилось заменой втулки. надо снимать коробку. возни часов на 6 не меньше.
правда, замена - это был крайний случай. для начала можно попробовать смазать педальный узел

eldikanskaya

сцеплению всего 10 тк
Менялся только диск сцепления?

Wlast

менялось все: диск, корзина и выжимной. попшикал WD-40 в районе крепления троса и распылил возле маховика. скрип ушел. понимаю, что смазывать сцепление - это сродни смазыванию тормозных колодок. :)

Wlast

да, по ощущениеям звук такой, как будто заклепки ведомого диска трутся о нажимной диск корзины.

bariton49

попшикал WD-40 в районе крепления троса и распылил возле маховика. скрип ушел. понимаю, что смазывать сцепление - это сродни смазыванию тормозных колодок.
сделай инъекцию прямо в тросик сцепления из вд40 и разведенной в ней графитовой смазке - я на вектре так регулятрно делал пока тросик не заменил (стоит дешева)

Wlast

сркип не из тросика, а из самого сцепления

bariton49

сркип не из тросика, а из самого сцепления
как ты это определил? сам слышал стоя рядом с открытым капотом?

Wlast

если педаль фиксируешь в одном положении, то тросик неподвижен, и скрипеть ему нечего

eldikanskaya

Ну вообще может просто от проскальзывания такой эффект появляется?

bariton49

если педаль фиксируешь в одном положении, то тросик неподвижен, и скрипеть ему нечего
а в какой момент появляеццо звук? может это не сцепление а тороза? у меня такая тема есть - колодки такие!

a100160

а в какой момент появляеццо звук? может это не сцепление а тороза? у меня такая тема есть - колодки такие!
Ты читать вообще умеешь? Машина на месте стоит -> тормоза скрипеть не могут.
Скрип удается хорошо воспроизвести, если выжать сцепление, поднять ручник и плавно отпускать сцепление примерно до середины, постепенно прибавляя газ.

bariton49

Скрип удается хорошо воспроизвести, если выжать сцепление, поднять ручник и плавно отпускать сцепление примерно до середины, постепенно прибавляя газ.
имхо: это скрипят задние тормоза и нефик париццо - так на всех авто!

azombi

Опять скрипит потертое сцепло

Wlast

Задние тормоза скрипят сзади, а сцепление под капотом. Скрип раздается с периодичностью вращения коленвала.

bariton49

Скрип раздается с периодичностью вращения коленвала.
у меня есть пободный эфект но это скорее похоже на шуршание и это в пределах нормы (негромко если у тебя срип не сильный то думаю проще забить..

a100160

думаю проще забить..
Забить всегда проще. Только иногда потом происходит ОЙ, и поехали на сцепочке. Вдвойне приятно если сцепление отдаст таки концы километров за 200 от твоего места жительства.

bariton49

Забить всегда проще. Только иногда потом происходит ОЙ, и поехали на сцепочке. Вдвойне приятно если сцепление отдаст таки концы километров за 200 от твоего места жительства.
а что ты предлагаеш? думаю что к офицалам съездить он и сам уже мог догадаццо :grin:

a100160

а что ты предлагаеш?
Предлагаю чинить. О том какой из вариантов официалы/ара сервис/самому лучше судить владельцу машины.
Впрочем если поездки ограничиваются маршрутом дом-работа-супермаркет, то можно и забить, посмотреть че получится.

bariton49

Предлагаю чинить.
а если сами офицалы скажут "забей хуй и не парься"? кстати так они часто делают! типа проблемы сама вылезет наружу...

alex-legusov

а что игнис нужно разве чинить?

a100160

а если сами офицалы скажут "забей хуй и не парься"? кстати так они часто делают! типа проблемы сама вылезет наружу
Они так говорят когда дефект плавающий, то есть - то нет. А тут их мордой можно ткнуть в факт - скрипит сцепление.

bariton49

А тут их мордой можно ткнуть в факт - скрипит сцепление.
недавно была тема про ужор масла - даже если ты им покажеш дефект они все равно могут сказать "не ебите моск, уважаемый" :grin:

shtiko

Скрип раздается с периодичностью вращения коленвала.
Не совсем ясно из описания каков именно звук. Но возможно у тебя появились подпалы на корзине или на маховике. И когда ты замыкаешь сцепление, то сначала они начинают "постукивать" по диску, а потом уже начинает работать вся поверхность.
Неприятной вибрации при интенсивном трогании не возникает?

Wlast

Вибрации при трогании не было. Сейчас, после того как напшикал в сцепление WD-40, звуки прекратились. Не знаю надолго ли. Первый раз звук появился после того, как проехал по большой луже. Возможно просто совпадение, а может быть что-то попало в сцепление и скрипит там.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: