Может ли гражданин РФ ездить на нерастаможенной машине по РФ?

IRIK

Машина из европы с немецкими номерами. Какие есть ограничения по сроку нахождения в РФ, какие документы нужны помимо ОСАГО?

Sparta4ka

Плюсуюсь!

Ruslan198888

Нашел вот такую штуку.. хз на сколько актуально
Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.
Временно ввозить на таможенную территорию РФ автомобили могут:
    * иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.
    * российские физические лица - при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля
Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные в РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобилей только при следовании физического лица через таможенную границу РФ.
Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.
Сцылко

Pretor

эх...если бы это было так просто, я бы уже давно ездила на М5
заботай этот форум
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=220932
http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=129
там много полезной информации и случаев из жизни.

IRIK

так пересади мужа на М5, или я чего-то не понимаю в вышеупомянутом постановлении?

Pretor

Думаю,ты все правильно понимаешь :)) но муж мой не мой личный водитель

Akelasv

найми молдаванина :)

Pretor

А смысл? Самой водить-то хочется :)

Repej

А если просрочить, то штраф какой или что будет?

Pretor

растаможить придется

IRIK

но вы вроде больше года не таможите. Есть какие-то хитрости?

Sparta4ka

Выезжают поди за пределы территории)

IRIK

А как ДПС это проверяет, есть какие-то базы/документ?

Pretor

да все просто - выезжает периодически и иностранец :)

Sparta4ka

По идее на границе отметки могут ставить)

Pretor

ДПС не может проверить, единственное, что может сделать - пригласить чуваков из таможни (на постах такие случаи были чтобы подтвердили временный ввоз на того, кто за рулем. Сейчас временного ввоза, как бумаги, вообще не существует, вместо нее используется таможенная декларация на ввоз автомобиля, причем водить такие машины может только тот человек, на которого оформлена эта декларация или любой человек при условии наличия в машине чувака, который ввез авто.
Есть и "продвинутые" ДПСы, которые и перевод иностранных прав попросят на русском, не то что таможенную декларацию предъявить )
ты для себя интересуешься?

NikitaNikita1

В настоящие дни в России нередко встречаются машины с нерастаможенными регистрационными знаками. Объясняется это тем, что при въезде на границу РФ, автомобиль не прошёл таможенное оформление. И хотя подобные транспортные средства почти не вызывают вопросов у сотрудников ГИБДД, у водителей остаются некоторые сомнения в том, а насколько это законно – передвижение по России на автомобиле с незарегистрированными номерными знаками.

https://dtp.help/pravila-ezdy-na-nerastamozhennoj-mashine.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: