Остановили за кенгурятник

sergei8585

Сегодня остановил меня инспектор. Говорит что у меня кенгурятник, фоткает его, подходит ко мне и просит документы. Ну я пытаюсь беседовать четко по ВОДам с гаишниками:
- назовите причину остановки
- документы предъявите
- нет, ну вы мне скажите за что меня остановили?
- у вас установлена запрещенная мет. констр бла-бла=бла, кенгурятник короче
- но разве за это можно остановливать? ПДД то я не нарушал?
- можно, нарушили п. 7.18 о внесении изменений в ТС
- но если вы хотите проверить техн. сост. моего автомобиля, то это можно делать только на стац. постах ДПС, а тут его нет
- вы нарушили правило, предъявите документы
- но я считаю ваше требование незаконным, т.к. не имели права меня останавливать
- тогда поехали в УВД(или что-то созвучное -:) )
- не хочу
- ? я вас тогда задержу от 1 до 15 суток за неподчинение сотруднику полиции
- тогда я включаю диктофон
- включайте, я уже свой давно включил
(не, ну п@@@ц менты наглые пошли!)
Включаю диктофон, дальнейшая запись разговора у меня есть :p :cool:

Вообщем тут он чета меня припугнул немного своей дубовой уверенностью. Составили протокол, я попросил уточнить место остановки(чтобы там потом "не оказалось будки ДПС" выписали штраф 100 рублей за "административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 статьи 12.5 кодекса РФ об а.п." и требование по устранению "неисправиности" .
:confused: :confused: :confused:
ЧО ЗА? кроме того в моей аудио записи есть пара клевых моментов про неостановленный мерс с кенгуром и про то что машина ДПС стояла ровнячком на автобусной остановке. Время записи непосредсвенно в ДПС -ой машине минут 15, хехе :smirk:

znobin

а что, кенгурятники нельзя устанавливать?
где вообще есть список запрещенных конструкций на машины? я только знаю крякалки, раскраска под цвет ментовской машины, наверху такая хрень типа мигалок и ксенон всякий, тонировка

Wolfa

Ну смотри
Кенгурятник ты действительно не имеешь право возить. И стоит это от 100 до 300 рублей вроде как.
про неостановленный мерс с кенгуром
вообще ничего не значит. Он занят тобой и не обязан тебя отпускать ради остановки ещё одного деятеля
ДПС стояла ровнячком на автобусной остановке

вот тут можно попробовать что-то выжать, но надо ли это тебе? Получить отмазку от оплаты 100 рублей? Не плати их просто так

Yustas369

ЧО ЗА?
не согласен с нарушением? cо штрафом? или в чем вопрос?
кроме того в моей аудио записи есть пара клевых моментов про неостановленный мерс с кенгуром и про то что машина ДПС стояла ровнячком на автобусной остановке. Время записи непосредсвенно в ДПС -ой машине минут 15, хехе
какое это имеет отношение к нарушению?

Yustas369

- но если вы хотите проверить техн. сост. моего автомобиля, то это можно делать только на стац. постах ДПС, а тут его нет
ты походу еще и оборотней проспонсировал, негодяй?

a100160

кенгурятник согласно последнему техрегламенту можно устанавливать на автомобили сертифицированные по категории G (жЫп)
но реально это конечно могут только на техосмотре проверять, не в компетенции мента даже знать можно ли на автомобиль установить кенгурятник или нет. Сертефиката у него нет и ты его предъявлять не обязан, поэтому становить на месте наличие правонарушения не представляется возможным. Поэтому мента надо просто слать нахуй - топикстартер всего лишь делал это недостаточно уверенно.
Собственно на ТО если упираются надо демонстрировать этим долбоебам бумагу типа такой http://chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_wall:great_wall_hov... и распечатку техрегламента.

sergei8585

не согласен с нарушением. Кроме того меня напрягает тот факт, что сам мент вел запись, т.е. был уверен в своей правоте. То есть не пытался меня "развести", а именно выполнял что-то вроде рейда на кенгурятники. Вопрос в том, насколько было законно его поведение, а именно:
1) остановка меня
2) угроза посадить меня в камеру
3) отказ в моем требовании составления протокола в МОЕЙ машине, и приказ пойти в машину к НЕМУ (иначе он меня опять таки посадит в камеру за "неподчинение")
4) ну и машина ДПС на автобусной остновке - это в придачу к его "законныму поведению"

sergei8585

Поэтому мента надо просто слать нахуй - топикстартер всего лишь делал это недостаточно уверенно.
возможно, только не могу понять в чем неуверенность могла проявиться. Мент просто тупо стал гнать, что его требования законны, и что вообще он меня хочет в карцер посадить за то, что я не подчиняюсь его требованиям(не предъявляю доки и не хочу выходить из машины). Как бы ты себя повел в такой ситуации?

alex-legusov

насчет прохода в его машину - это незаконное требование

a100160

Доки предоставил бы конечно, все записал на видео, пока бы он оформлял звонил бы им на горячую линию (на борту ментовоза написана) с жалобой на беспредел.
Если бы ничего не помогло, просто выкинул бы нахер это постановление у мента на глазах да и все.
Выходить из машины не надо.

alex-legusov

кстати может быть так, что для того шобы прочесть номер надо выйти будет

sergei8585

я тоже сначала хотел позвонить, но меня опять же смутила его уверенность : он сам порекомендовал мне позвонить по их горячей линии :crazy: . Либо он реально не понимает что делает, либо он прав :(

sergei8585

да мент номер сам продиктовал

alex-legusov

видишь, значит он был уверенней тебя :)
Кстати то чо он там диктует еще хз. Т.е. он впринципе прав про нарушение и требование доков

alex-legusov

и кстати, скорей всего у него был план, а номер то их части, так что ясное дело, емуб ничо не было.

a100160

что значит прав про нарушение? Как он его определил?
Кстати по какой статье постановление? 12.5.1.
там вроде еще какой-то акт тех. экспертизы надо составлять к нему, но я точно не уверен.

a100160

ну и что?
конечно можно выйти по своей нужде. Это если мент тебя просит выйти надо его слать в хуй.

ANET

я такой нуб что не знаю что такое кенгурятник :(

alex-legusov

что значит прав про нарушение? Как он его определил?
это уже юридическая казуистика. Он не то чтобы определил, он посчитал, что видит нарушение и остановил для наложение штрафа(или выписки протокола) т.е. фиксации.
Строго говоря, если он тебя видит на встречке, не он определяет нарушение, а суд.

a100160

увидеть можно выезд на встречку.
а по какой категории сертифицировано ТС надо знать, увидеть это невозможно.

alex-legusov

а по какой категории сертифицировано ТС надо знать, увидеть это невозможно.
бля. Он считает что он знает и останавливает для фиксации нарушения. Поэтому он и вел себя так уверенно. Если он сам нарушает(своим реальным незнанием) - штраф уже оспариваецо в суде.

a100160

ну т.е. мы пришли к тому что постановление было оформлено по беспределу ради палки.
так же можно и просто человека остановить и сказать что видел как тот на встречку выехал, в этом случае еще и в суде хер чо оспоришь т.к. он на стороне пидра.

alex-legusov

ну т.е. мы пришли к тому что постановление было оформлено по беспределу ради палки.
так и есть. Но это не означает, что он не имел права останавливать. Ну т.е. это ты вообще никак не докажешь.
Я чет не понял, надож было несогласицо и требовать протокола

sergei8585

не зря ж я потребовал место остановки в протокол занести

a100160

по моему они на это несогласие могут болт класть и все равно постановление писать, у тебя потом по закону есть сколько то дней на обжалование.

sergei8585

Я чет не понял, надож было несогласицо и требовать протокола
блеать, я именно так и сделал. Но он настаивал на том, чтобы :
а) я должен предъявить доки, т.к. я нарушил ПДД, иначе он меня сейчас заберет с его товарищами в камеру на "от 1 до 15 суток" и после нескольких его требований, ссылаясь на незаконность таковых, я сдаюсь
б) я должен пройти с ним в его машину для составляения протокола (а не в моей иначе опять же "он меня сейчас заберет с его товарищами в камеру на "от 1 до 15 суток" " и после нескольких его требований, ссылаясь на незаконность таковых, я сдаюсь
Была мысль потребовать занести это все в протокол, но все равно у меня есть запись (и у него, как это ни странно тоже)

a100160

ну двери закрой в машине а стекло чуть приоткрой, ровно чтоб документы в щель залезли и пусть " забирает" :)

yri2009

доки не можешь не предъявлять.
А в машину можешь не идти точно.
отсосать он у тебя не потребовал?

sergei8585

доки не можешь не предъявлять.
А в машину можешь не идти точно.
отсосать он у тебя не потребовал?
а если он незаконно меня остановил?
ну там была такая ситуация, что "типа я и так сопротивляюсь требованиям полицийского" и сопротивляться дальше было стремновато
нет.
Однако, я не удивлюсь, если даже высокопоставленные полицейские чиновники в нашем волгограде не слишком разбираются в законодательстве.

eldikanskaya

а если он незаконно меня остановил?
У тебя есть обязанность предъявлять документы по требованию сотрудников милиции. То, что он остановил не так как надо — это он нарушил свои внутренние приказы. Ну может быть ещё можно пришить "Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию".
ну там была такая ситуация, что "типа я и так сопротивляюсь требованиям полицийского" и сопротивляться дальше было стремновато
Сопротивляться нельзя, но не просто требованиям, а законным требованиям. И вроде ещё есть что-то про то, что сотрудник полиции должен знать и разъяснять по просьбе законы, которыми он руководствуется в своих действиях и требованиях.

eldikanskaya

Кстати, про обязанность предоставлять документы — сейчас есть небольшой правовой диссонанс, т.к. в ПДД всё ещё сказано, что:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
А сотрудникам полиции в ПДД не сказано предъявлять документы.

sergei8585

argoargo

А доки если гайцу отдать - он ведь может пойти заниматься своими делами, а ты будешь сидеть, время терять - нехорошо как то

eldikanskaya

А доки если гайцу отдать - он ведь может пойти заниматься своими делами, а ты будешь сидеть, время терять - нехорошо как то
Ну тогда можно подойти у уточнить на каком основании тебя задерживают.

rodovich

Говорит что у меня кенгурятник, фоткает его
Выложи чтоли фотку кенгурятника своего?

gainward

Говорит что у меня кенгурятник, фоткает его, подходит ко мне и просит документы.
Имхо - пытался он тебя развести, для решения вопроса на месте..
Увидев твою упертость, а главное - диктофон, понял, что что-то делать надо, поэтому и пришлось штраф сторублевый выписывать. Лично я не верю в порыв мента "кенгурятники" пресекать.
Статью он откровенно говоря, какую-то левую привел
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи (а там нет ничего про кенгурятник -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

В протоколе у тебя что записано?

Les-ya

Бля, а это ж тема!

puzolet

ч0 за машын и кенгурин?

NikitaNikita1

Кенгурятник — одно из самых полезных дополнительных устройств, устанавливаемых на автомобиль. Он защищает от удара, укрепляет общую конструкцию авто, на него можно установить дополнительные осветительные приборы и т.д.. Но далеко не всегда такое улучшение разрешено законом. В этой статье мы затронем такую вещь, как штрафы ГИБДД за установку на автомобиль кенгурятника. Мы не только опишем размер штрафа, но и расскажем, какие кнегурятники использовать можно, а какие — не допустимо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: