Не заводится машина

chugunovkm

Дано: машине три года, до этого никаких проблем в мороз не было - заводилась с 1-2 раза.
Пару дней назад завелась утром без нареканий, доехала до работы, а через 9 часов стояния у офиса завестись не смогла. Прикуривание не помогло - завестись не удается. Когда аккум подсоединен к другому аккуму, начинает работать сигналка, фары, машина пытается заводиться - стартер звуки издает. Стоит сняться с питания даже через 15-30 минут зарядки - не работает ничего.
Утром попробую прикурить еще раз. Есть ли какие-то службы, которые заряжают аккум на месте или меняют его? Мб, у кого-то есть зарядное устройство для аккумов? : ) Что еще проверить в машине? Маза эвакуировать машину в сервис, если не придумаю ничего более дельного (

Timoshka1984

Что за движок? Снимай батарею и заряжай, первым делом. При неудаче можно дальше искать. Зарядные в гз есть, если повезет, дадут.

chugunovkm

Ну я хз, у кого они есть в ГЗ, - мб, тут кто отпишется

Timoshka1984

Ну так меняй тему на : Дайте зарядку.

chugunovkm

Не, еще хочу, чтобы посоветовали, что проверить в машине
Или продиагностировали ситуацию - мб, дело не\не только в аккуме?..

alex-legusov

это телепатов нада.

stm5418699

проверь в машине куда закатился муж и делегируй ему траблы с тачкой

streamer2005

машина то какая?

chugunovkm

Пока не могу, к сожаленью
Короче, ищу зарядку или совет - эвакуировать или рискнуть и купить новый аккум? Стоят эти манипуляции одинаково ( Рискнуть - потому что а вдруг не в аккуме дело? Но так не хочется эвакуировать (

chugunovkm

мазда 3

masha12

а сколько стоит продать эту и купить такую же но уже заведённую?

chugunovkm

Говорят, тысяч 400-600

stm5418699

Прикуривание не помогло - завестись не удается. Когда аккум подсоединен к другому аккуму, начинает работать сигналка, фары, машина пытается заводиться - стартер звуки издает. Стоит сняться с питания даже через 15-30 минут зарядки - не работает ничего.
возможно прикуривала китайскими проводами - ими только подзаряжать аккум от донора можно. слишком тонкие - не прикурится
тебе надо прикуриваться нормальными проводами, а если не поможет, то новый аккум не поможет имхо. посадишь только. свой заряди
у мня зарядка есть, но я на м. Ул. Подбельского

streamer2005

Если аккумулятор старый, то купи уж новый. На мазду 3 он стоить то будет...
Если не поможет, то хоть с новым аккумулятором останешься )
А вообще как, вы прикуривали машину и она при этом не заводилась?
Прикуривающая машина при этом была заведена?

chugunovkm

Эвакуатор стоит, как аккум
Да, была заведена, моя не заводилась - то вообще не было никакой реакции, то стартер начинал оживать
Потом сломались крокодильчики, и я забила до завтрашнего утра

chugunovkm

Я не знаю, что такое нормальные провода
А почему не поможет новый аккум? Как это связано с тем, какими проводами я прикуриваю старый?

stm5418699

сломались крокодильчики
бля :grin:
елочной гирляндой похоже прикуривала

streamer2005

Да, была заведена, моя не заводилась - то вообще не было никакой реакции, то стартер начинал оживатьПотом сломались крокодильчики, и я забила до завтрашнего утра
ээээ.... какие крокодильчики сломались?
когда прикуриваешь там не крокодильчики, а целые медные крокодилы должны быть
Если не крутит при прикуривании, то вероятнее всего, что это не аккумулятор.
Но что-то есть подозрения, что вы прикуривали совсем не через те провода, что нужны.

alex-legusov

мож там уже сгорело чо

stm5418699

А почему не поможет новый аккум?
потому что если дело не в аккуме...
Как это связано с тем, какими проводами

сила тока нужна большая, поэтому треба толстые провода

chugunovkm

Ну смешно, но я еще и охуела на морозе два часа торчать в офисной юбке и поехала домой

stm5418699

в смысле медведь забрался? :ooo:

streamer2005

Ну смешно, но я еще и охуела на морозе два часа торчать в офисной юбке и поехала домой
провода должны быть что-то вроде таких: http://www.oil-city.ru/_files/catalog/u_0_img_091127081741.j...

chugunovkm

Короче, оптимально пока поискать зарядное устройство или эвакуировать?

chugunovkm

Да, такие и были

znobin

Кролик, я те поражаюсь... я бы даже прикуривать не стала, вызвонила бы мужа и пусть он приезжает разбирается... ну или, если он недоступен, друзей.
но сама с незнакомыми людьми точно бы не стала, на такси и домой!

shtiko

Это как раз и есть самые китайские провода :grin:
Впрочем через любые крокодилы, даже самые хорошие, крутануть стартёр не получится, только подзаряжать аккумулятор.

alex-legusov

это зависит от затрат времени. Если берешь ЗУ нахаляву - яп с него наверна начал.

alex-legusov

в анашане есть и более тонкие, впрочем и через них подзарядить удалось вполне. Правда то не морозы были.

streamer2005

если дело в аккумуляторе, то оптимально при старом Акк. купить новый
при ещё живом акк. его зарядить и ездить дальше - впереди лето и новый до зимы можно не брать
Если в ГЗ, то попроси прикурить нормальными проводами - прикурят, заведется, потарабанит минут 20 двигатель, заглушить и если после этого заведется, то все нормуль.
А вообще как так получилось, что акк. сел? Долго крутила или выключить что забыла?
Если гена исправный то акк. успевает заряжаться обычно.

chugunovkm

> Впрочем через любые крокодилы, даже самые хорошие, крутануть стартёр не получится, только подзаряжать аккумулятор.
Почему?
Еще объясните, если не сложно, что вообще можно делать с аккумами? А то меня лечат офисные наши водилы, что можно заряжать аккум от другого - тогда по-одному подсоединяешь клеммы, а можно пробовать заводиться - тогда клеммы по-другому подсоединяешь, типа, прямо к железу
Я не в состоянии судить, насколько это бред, - объясните на доступном языке, что вообще можно делать с проводами при прикуривании, а что нельзя

Timoshka1984

А то меня лечат офисные наши водилы, типа, что можно заряжать аккум от другого - тогда по-одному подсоединяешь клеммы, а можно пробовать заводиться - тогда клеммы по-другому подсоединяешь, типа, прямо к железу
В принципе, верно, но забей. Это больше теория, чем практика. Тем более, если провода слабые.

chugunovkm

> А вообще как так получилось, что акк. сел? Долго крутила или выключить что забыла?
Без понятия - вроде, ничего не забывала

streamer2005

Это как раз и есть самые китайские провода Впрочем через любые крокодилы, даже самые хорошие, крутануть стартёр не получится, только подзаряжать аккумулятор.
Не знаю, Глеб, но у меня они кажись такие и есть, только ток не 400, а 500 написан.
Так вот с полностью севшим аккумулятором, который сигналку то еле открывает я подключал в -25 к Ниве брата и сразу же крутил движок. Причем очень долго крутил, пока не понял почему авто не заводится прошло минут 15.
Так что я не совсем понимаю о чем вы толкуете. Или на мазде 3 движок крутится тяжелее, чем 2.8 мерсовский - сомневаюсь.

Timoshka1984

Сколько по времени ехать до работы?

chugunovkm

Если верно, то вот еще детали: когда именно заряжали, то аккум стал приходить в чувство, вроде как, включились сигналка и фары (хотя, мб, это просто показатель того, что ток пошел? стартер подавал признаки жизни
А когда пытались завестись, иначе провода подсоединив, то ваще не было реакции

shtiko

> Почему?
Потому что стартовый ток не пойдёт через крокодилы.
Правильно делать так: соединить автомобили проводами, выставить на доноре 1000 об/мин и пойти попить чайку, перекусить. Вернуться и завестись.

stm5418699

Впрочем через любые крокодилы, даже самые хорошие, крутануть стартёр не получится, только подзаряжать аккумулятор.
неверно
я через свои прикуривался влегкую, когда аккум сажал

chugunovkm

А еще я боюсь, что там могло что-то такое произойти, в чем я уже совсем не шарю: бензином свечи залило или что-нибудь в таком духе

alex-legusov

Почему?
имеется ввиду, что дать нужного тока для стартера через провода от другого аккума не получится. По физическим причинам.
Поэтому подъезжает вторая тачка, цепляете провода от ее акк к твоему, и ждете какоето время пока твой акк заряжается. Потом заводите, ктото рекомендует при этом отцеплять проводки, я заводил хз скока раз неотцепляя - ничо страшного не случилось.

chugunovkm

Да, вроде, долго сидели, газовали - утром попробую еще позаряжаться

shtiko

И ты, и Лёша Кулагин с братом имели полуживой аккум в акцепторе, которому совсем чутка не хватало, чтобы крутить стартёр. В то же время, этот аккум был столь дохл, что почти не заряжался.
Попробуй "прикури" машину вовсе без аккумулятора или наоборот, с живым, но совершенно пустым аккумулятором, который схавает весь ток.

Timoshka1984

Может, контакт плохой был. На сигналку и фары должно хватать при любом подключении. Хотя, если там какая хитрая система разводки стоит... Но это я только пофантазировать могу, в реальности слабо представляю.

streamer2005

Без понятия - вроде, ничего не забывала
вот здесь может быть косяк - если генератор вырабатывает слабый ток, то даже если заведешь далеко на нем не уедешь
мультиметра, чтобы это проверить я думаю у тебя нет
Прикуривать в идеале нужно так:
подключаешь свой аккумулятор через провода к аккумулятору донора.
Донор при этом должен быть заведен. + к +, - к -
Желательно сначала к донору подрубать, дабы не плавить клемы хорошему человеку
Затем ждешь минут 5, донор при этом тарахтит рядом и через провода заряжает твой аккумулятор
Потом ничего не отключая садишься в свой авто и пробуешь завестись. Когда заведешься ещё несколько минут дружно заряжаете твой аккумулятор, затем отсоединяешь сначала со своего аккумулятора +, затем с его +, затем уже -
Вроде все так сказал.

alex-legusov

небось проста мала сажал

chugunovkm

А чем чревата неправильная последовательность отсоединения?

chugunovkm

Да, списываю на плохой контакт - т.к. там же расхерачило крокодильчики )

Sparta4ka

да ничем особо, релакс
Глебиус говорит дело
подсоединить заведенную тачку, потупить полчаса, радоваться.
Но ебаться ты с акб будешь скорее всего каждый день так

alex-legusov

мультиметра, чтобы это проверить я думаю у тебя нет
по-идее, если контрольная лампа не горит после завода, то все ок будет во время езды.

chugunovkm

Я правильно понимаю, что тут все пишут, что завестись от чужого аккума не получится, а получится только зарядиться максимум и потом попробовать завестись?

Timoshka1984

бензином свечи залило или что-нибудь в таком духе
Теперь запросто. Если дело только в севшей батарее, то после зарядки заведется. Но не сразу.

alex-legusov

через крокодилы скорей всего да.

chugunovkm

> подсоединить заведенную тачку, потупить полчаса, радоваться.
Я так и делала - прогресс был за час, но небольшой
> Но ебаться ты с акб будешь скорее всего каждый день так
Почему? Нужно менять аккум?

chugunovkm

В смысле, не сразу?

Timoshka1984

Почему? Нужно менять аккум?
Какой возраст батареи и что за она?

Sparta4ka

ну с чего он сел? утечка мб где, или пизда ему

chugunovkm

года, не знаю, что за она, - какая-то штатная на мазде 3

Timoshka1984

В смысле, не сразу?
В прямом. Надо будет стартером покрутить.

chugunovkm

Короче, ищу зарядное устройство

Timoshka1984

За три года мог и сесть. Если сможешь реанимировать, и в ближайшее время снова разрядится, меняй.

Timoshka1984

Короче, ищу зарядное устройство
Меняй тему. Могла бы еще час назад.

chugunovkm

Кстати, машина на гарантии еще - ТО в 20-х числах февраля
Если я заменю сама аккум, интересно, снимут с гарантии? : )

alex-legusov

я тока ща заметил необычную приличность автомоты. Долго и содержательно объясняли, не вспоминая про всякие стандартные вещи :grin:

Timoshka1984

А за замену лампочки у вас там тоже снимают?

Timoshka1984

я тока ща заметил необычную приличность автомоты. Долго и содержательно объясняли, не вспоминая про всякие стандартные вещи
Ночь уже, устали все. Да и дети спят (местные которые).

alex-legusov

мне кажецо можно будет их в жопу послать. Пусть в крайнем случае аккум снимают с гарантии :grin:

streamer2005

Я правильно понимаю, что тут все пишут, что завестись от чужого аккума не получится, а получится только зарядиться максимум и потом попробовать завестись?
написал же выше - если есть нормальные провода, то:
Заводишь донора,
- подсоединяешь клемы к клемам + к +, - к -
ждешь минут 5, ну можно 10,
не отсоединяя донора заводишь машину
Вместе тарахтите ещё минут 10
сразу после этого садишься в машину и едешь в сервис
если проблема с генератором, то остановиться (заглохнуть) можно где нибудь в пробке с севшим акпп - удовольствие сказочное, поэтому не стоит расчитывать на авось.
Если есть мультиметр, то проверяешь напряжение на клемах аккумулятора
на холостых должно быть 12, 7-13 без потребителей и не менее 12,3 с потребителями
Если меньше, то проблема с генератором и поможет только сервис
Контрольная лампа нифига не покажет, т.к. напряжение на генераторе может быть выше 12 вольт и машина видит, что ток с генератора идет, но то, что при этом и акк. будет садиться лампа не покажет
Случается это при отвалившейся (отпаявшейся, отгнившей и т.п.) обмотке генератора или пробитом диодном мосте.

alex-legusov

посоны, лучше расскажите, как мерить ток утечки :o

stm5418699

Попробуй "прикури" машину вовсе без аккумулятора или наоборот, с живым, но совершенно пустым аккумулятором, который схавает весь ток
именно в такой ситуации я и прикуривал жыпа. был абсолютно живой и абсолютно пустой аккум, который выело внешнее устройство за 2 дня простоя машины

shtiko

Значит он был не абсолютно пустой. Ты ж не сразу стал стартёром крутить после подключения проводов? Минута прошла, он и подзарядился на столько чтобы дать пинка мотору. Дело ведь летом было?

okbakoba

Мля, че у тебя в офисе за мужик
исняли бы тебе аккум - занесли в офис -тебе воткнули свой (я про аккум) - покрутили
завелась - хорошо - прогрели до рабочей температуры тачко. на завтра привезли в офис зарядку и зарядили.
не завелось - отбуксировали к электрику
То Глеб - видел стационарные заводилки - там провода не сильно толще - крокодилы тольк своеобразные

chugunovkm

Ну зарядки нет у чувака

streamer2005

тебе воткнули свой (я про аккум) - покрутили
да, вот так кстати и нужно проверить в акк. ли дело
но причину его разрядки все равно нужно будет искать

shtiko

То Глеб - видел стационарные заводилки - там провода не сильно толще - крокодилы тольк своеобразные
Совершенно верно, дело в площади контакта. Сделать быстросъёмный и в то же время держащий нормальный ток трудно.

inutkin

да не суетись, завтра уже потеплеет

stm5418699

дело было летом
аккум был высажен так что стартер не крутил а лишь щелкал
подзарядки не было вроде

shtiko

Кстати в таких умных тачках как у тебя, если значение напряжения ниже определённого порога, то машина и не пытается крутить стартёр - лишь щёлкает. Получается что совсем высадить аккумулятор стартёром не получится. Соответственно напряжение поднялось за счёт донора, а дальше уже на оборотик хватило аккума.

gainward

Есть ли какие-то службы, которые заряжают аккум на месте или меняют его?
у меня дома сейчас стоит четыре разных заряженных аккумулятора - могу поменять

shtiko

Кстати могу предложить проверить кто из нас прав на моей машине с высаженными сегодня аккумами :)

stm5418699

может и так

stm5418699

давай

a100160

Пару дней назад завелась утром без нареканий, доехала до работы, а через 9 часов стояния у офиса завестись не смогла. Прикуривание не помогло - завестись не удается. Когда аккум подсоединен к другому аккуму, начинает работать сигналка, фары, машина пытается заводиться - стартер звуки издает. Стоит сняться с питания даже через 15-30 минут зарядки - не работает ничего.
к.о. вероятно были забыты фары или другой свет и за рабочий день аккум сел полностью в ноль.
это кагбэ 99% по описанным симптомам. Собсно ему пиздец - инфа 146% - заряжать бесполезно, надо брать новый. Мотнись с коллегами в ближайший ашан или автомагаз, купи новый, поменяй и не слушай дебилов с эвакуаторами и сервисами, особенно лешу кулагина. Он даже свои посты читает с трудом, не то что чужие.

gainward

Собсно ему пиздец - инфа 146% - заряжать бесполезно, надо брать новый.
это на основании чего такие выводы?
Разряженный в нуль аккумулятор великолепно заряжается

a100160

Разряженный в нуль аккумулятор великолепно заряжается
во первых хуй там
даже в плюсовую температуру он теряет существенную часть емкости, и для восстановления надо яростно надрачивать с ареометром и умной зарядкой.
Ну а в -30 ему просто пиздец т.к. плотность электролита сильно упала и он тупо замерз.
Да и ему уже 3 года, за уровнем наверняка не следили, короче проще и разумней купить новый, не ебать мозги и не знать проблем еще пару лет, главное свет не оставлять :)

gainward

во первых хуй там
Четыре заряженных (после в нуль разрядки) аккумулятора, стоящие передо мной - подтверждение тому, что ты не прав.
Я не знаю, как они себя на морозу поведут, но притащенные домой, оттаявшие и заряженные - зарядку они пока не сбрасывали, проверяю периодически

Vitamin714

зарядка стоит 1000р, купи ее и вози в машине, разрядится сможешь зарядить (если не в лесу)

anuttka

Еще один прекрасный совет для девочки)
Почему здесь многих так прет каждый раз ебацца с зарядкой аккумов с непонятным исходом? Они что так дорого стоят, их очень часто приходится менять, почему просто не купить новый?

perepil

Почему здесь многих так прет каждый раз ебацца с зарядкой аккумов с непонятным исходом?
Исход понятен: если накануне машина заводилась, а потом акк сел от фар, то он нормальный (ему стало хуже, конечно, но пару лет прослужит запросто после этого достаточно его зарядить. И это не слаеро-теория, которую он где-то вычитал, а самая обычная практика.
И да, зарядить акк вообще-то проще, чем куда-то идти и покупать новый.

stm2623997

с живым, но совершенно пустым аккумулятором, который схавает весь ток.
не будет хавать аккумулятор когда крутится стартер, сколь бы пуст он не был

stm2623997

А чем чревата неправильная последовательность отсоединения?
некоторые рекомендуют сажать минус ресипиенту не на батарею, а на корпус
якобы при исправном севшем аккумуляторе пойдет большой ток с выделением водорода и может ебнуть

kpoxa-cyxapuk

это кагбэ 99% по описанным симптомам. Собсно ему пиздец - инфа 146% - заряжать бесполезно, надо брать новый.
Да нормально заряжается потом
тетка так посадила аккум, забыв фары выключить, потом на нем ещё пару лет откатала

kpoxa-cyxapuk

Почему здесь многих так прет каждый раз ебацца с зарядкой аккумов с непонятным исходом? Они что так дорого стоят, их очень часто приходится менять, почему просто не купить новый?
чтоб купить новый надо добраться до автомагазина, а чтобы подзарядить, достаточно добраться до ближайшей розетки

a100160

И да, зарядить акк вообще-то проще, чем куда-то идти и покупать новый.
открою тебе секрет, в 21-м веке можно аккум заказать в интернет магазине с доставкой до офиса.

a100160

етыре заряженных (после в нуль разрядки) аккумулятора,
и как же ты их в нуль разряжал?

perepil

открою тебе секрет, в 21-м веке можно аккум заказать в интернет магазине с доставкой до офиса.
проёб бабла

kpoxa-cyxapuk

только за то время, что тебе его доставят ты свой спокойно зарядишь

a100160

зарядка конечно материализуется из воздуха по щелчку пальцев, да проф?
ну это так, если опустить подробности что заряжать предлагается труп.

kpoxa-cyxapuk

зарядку можно с собой в машине возить - это раз
во-вторых она может у кого-нибудь в офисе
По поводу трупа - тебе уже все написали, что нормально аккумы подзаряжаются после разрядки в 0

kpoxa-cyxapuk

ну и потом поставишь ты новый аккум, а через пару дней опять фары забудешь выключить
Опять новый заказывать?
Кстати помница ты сам этим летом зарядку спрашивал, а не аккум новый покупал

a100160

у меня был разряжен не в 0 и это было летом. И в итоге я купил новый аккум.

perepil

у меня был разряжен не в 0 и это было летом
представь себе химию процесса.
зимой холодно, реакция идёт медленно. Чуть уменьшилась концентрация кислоты, чуть уменьшилась площадь соприкосновения с пластиной, акк перестаёт нормально отдавать ток и считается севшим, однако структура пластин ещё не нарушена.
Лето - собственно наоборот, реакция будет идти и при очень малых концентрациях кислоты, которая будет очень глубоко растворять свинец, нанося невосполнимые потери для пластин - сильно падает ёмкость и отдаваемый ток.
Так что летом высаженный акк действительно может умереть, а зимой, это так, мелочи - погрел, зарядил и дальше используешь

a100160

перестаёт нормально отдавать ток и считается севшим, однако структура пластин ещё не нарушена.
все верно. Это когда стартер перестает крутить.
А когда его весь день потихоньку досасывали лампочки и в итоге даже приборы не включаются, причем даже после подкуривания - это значит что ему пиздец.

gainward

Это значит, что вытащи его в тепло, дай отогреться, потом вруби зарядку - и он еще послужит

alex-legusov

Это значит, что вытащи его в тепло, дай отогреться, потом вруби зарядку - и он еще послужит
представил как найсребит вытаскивает аккум, потом тащит его в тепло, достает из сумочки зарядку и врубает

kpoxa-cyxapuk

А я представляю - подходит к охраннику, строит глазки и тот все делает :grin:

stm5866618

представил как найсребит вытаскивает аккум, потом тащит его в тепло, достает из сумочки зарядку и врубает
вот из-за таких комментов потом девушкам ответы по делу не дают, а лапшу на уши вешают, что только успевай снимать. Нормальный совет, как им будет пользоваться девушка - сама полезет или попросит кого-то помочь - это уже ее дело. :grin:

xakatyp

Они что так дорого стоят, их очень часто приходится менять, почему просто не купить новый?
Не покупайте акумы MUTLU - сдох через год.

masha12

поддерживаю. Ёмкость стал терять моментально

alex471

Так чем закончилось? Ещё нужно на Павелецкую подъехать заводить тачку или нет?

chugunovkm

Ничем пока: ищу зарядку, как найду - попробую зарядить. Не поможет - эвакуировать буду, но надеюсь, что зарядка поможет, и тогда куплю новый аккум еще

chugunovkm

Ну единственное, что смущает, что я хз, как его вытащить и насколько он тяжелый, а так-то вариантов нет больше
Всех с днем святого валентина

gainward

Ничем пока: ищу зарядку, как найду - попробую зарядить
Давай снимем твой аккумулятор, поставим один из моих "лишних", твой я разморожу и заряжу - произведем обмен обратно?
самый простой способ - а иначе ты задолбаешься каждый раз новый акк покупать

alex-legusov

Ну единственное, что смущает, что я хз, как его вытащить и насколько он тяжелый, а так-то вариантов нет больше
тут наверна лучше мужика попросить канечна

chugunovkm

Так тоже пробовали, походу

chugunovkm

Ну я очень надеюсь, что это всего лишь аккум, - просто когда я садилась в тот день в машину после работы, отчетливо запомнила, что включала фары, что они тускло загорелись, т.е. они не были оставлены включенными
Я хочу зарядить, т.к. это бесплатно, - убежусь, что машина заводится хотя бы на заряженном аккуме, а потом куплю новый

chugunovkm

Ну если кто поможет зарядить аккум, буду признательна, ага
Машина стоит на Павелецкой

a100160

Ну может лампочка в салоне забытая осталась например.
Не занимайся ерундой, купи новый аккум. Потом можешь заехать в сервис померять утечку тока для очистки совести.
Что тебе даст эксперимент с зарядкой трупа мне неясно. Ну допустим в тепле ты сможешь зарядить его так что он один раз заведет машину(это если там еще банки не замкнуло). Ну и встанешь опять колом при следущей стоянке.
Закажи в интернет магазине аккум и попроси кого нить из коллег его поменять.

stm5418699

у мня на xxx в морозные дни 3 года назад полностью садился полудохлый аккум
в тепле заряжал его и до весны нормально на нем ездил.
так что смерть аккума при разовой разрядке в мороз считаю выдумкой

chugunovkm

Ну вот куплю я аккум, а машина не заведется - получается, все равно эвакуировать и деньги на ветер
Я хочу сначала бесплатно убедиться, что дело было в разряженном аккуме, это не логично?
А что значит "банки замкнуло"?

chugunovkm

Да я даже спорить не вижу смысла, исчерпал мой аккум ресурс или еще поживет, - я хочу убедиться, что дело вообще в аккуме, а не в чем-нибудь еще
Хотя симптомы похожи на разряженный аккум, конечно, насколько я могу судить

chugunovkm

> Ну может лампочка в салоне забытая осталась например.
Жесть, из-за одной лампочки может сесть аккум? (

a100160

ну если тебе прям очень хочется убедиться, то возьми у кого нить из коллег заряженный аккум из машины, поставь на свою и попробуй завестись.

chugunovkm

Да что-то как-то никто не горит желанием на морозе ковыряться и свой аккум вытаскивать, хотя маза попробовать

a100160

конечно может. Особенное сли перед этим поездки были короткие, и он и так был далеко не полностью заряжен.

stm5866618

погоди, к тебе за столько страниц никто не вызывался приехать и помочь? Или ты отказывалась?
в общем, помогать надо или ты только в пределах работы помощь ждешь по каким-то причинам?

gainward

вечером сегодня во сколько ты будешь около машины?
я неподалеку буду, поменяем аккумуляторы - ну а позжее посмотрим, что с твоим можно сделать

Zh-Maks

я хз, как его вытащить и насколько он тяжелый,
килаграм пятнадцать весит. вытаскивать наверх.

alex471

погоди, к тебе за столько страниц никто не вызывался приехать и помочь?
вроде приезжал. И ещё предлагает.
Я предлагал.
Видимо, не актуально.

chugunovkm

Понятно, спасибо

alex471

килаграм
блиааа...

chugunovkm

Я в любое время могу быть около машины - удобнее всего мне в 6 вечера

shtiko

так что смерть аккума при разовой разрядке в мороз считаю выдумкой
Разные критерии смерти просто. От такой процедуры аккум теряет очень много ёмкости, тем не менее тачку заводить он может и даже так служить пару-тройку лет.

chugunovkm

Да не, актуально, я просто еще думаю свой зарядить и жду, может, кто отпишется, у кого и зарядка есть заодно : )
А так всем спасибо за предложения

stm5418699

тем не менее тачку заводить он может и даже так служить пару-тройку лет.
вот я о чем и говорю. задуматься о смене аккума можно, но не с плеча же рубить
ты сое ведро завел?

a100160

а ну т.е. если аккум может на морозе завести тачку максимум 2 раза подряд, а скорее один - ты считаешь живой ?
ну ок.

gainward

Я в любое время могу быть около машины - удобнее всего мне в 6 вечера
Хор, подъеду.
телефон кину в приват.

stm5418699

я считаю что мотор должен схватывать с полоборота

a100160

очевидно что именно такой я и имею в виду. "Подуставший" моторчик твой "живой" аккум зимой конечно просто не заведет.

shtiko

ты сое ведро завел?
Неа, я ж от большого ума вчера высадил аккумы.

stm5418699

видишь, с моей подачи ты плавно переехал с причины-аккума на причину-двигатель :grin:

stm5418699

дак аккумы и прикуривание я так пончл тебе не помогут. надо ж тачку отогревать => на галстуке в теплый бокс?
ну или

shtiko

Завтра уже солярка будет жидкой точно, может быть она даже сейчас уже разжижилась.

Zh-Maks

Неа, я ж от большого ума вчера высадил аккумы.
и чо, долга крутил?

shtiko

Достаточно долго, хотя ожидал большего. Думаю что аккумы подубились тем, что в течение года генератор выдавал очень низкое напряжение.

stm5418699

по-моему отогреваться ей придется дольше и потепление до -10 уже не поможет

shtiko

Я тоже так думал, но бывалые дяди меня убеждают в обратном.

stm5418699

ну вощем провода для эксперимента могу подвезти

shtiko

Если тебе не напряжно, то буду благодарен.

Sparta4ka

у меня s8 не заводится, кстати.
Ну ты понел)

Timoshka1984

по-моему отогреваться ей придется дольше и потепление до -10 уже не поможет
Если там не вода замерзла, то поможет. У меня ближе к 20 проблемы начинались. Доливал специальной фигни, проходило.

streamer2005

А от розетки далеко?
Можно техническим феном вдоль топливопровода пройтись.
У меня отец трактор кипяточком отливает и нормуль. )

shtiko

У меня есть горелка а-ля паяльная лампа на туристическом газу, ею удобно такой фигнёй заниматься.

streamer2005

А машина от нее не загорится?

shtiko

Если задача поджечь, то загорится.

chugunovkm

Поставили другой аккум - завелась, но не работают сигналка и магнитола : (

alex-legusov

теперь хотяб своим ходом можно ехать в сервис :)
А так предохранители можно для начала проверять

alex471

не работают сигналка и магнитола
Предохранитель.

a100160

Поставили другой аккум - завелась
какая неожиданность
а что же старый? тукк тебе его восстановил ? :smirk:

alex-legusov

а что же старый? тукк тебе его восстановил ? :smirk:
ты чет совсем уже...

a100160

Не ну заебывают натурально, дают хуевые советы, пишут ересь всякую.
Очевидно бля что надо было купить новый аккум да и все а не ебать мозги три дня с подкуриваниями и подзаряжаниями гарантированно убитого.

alex-legusov

так может сэкономить тыщи 3-5 хотят. Это ты алигарх. А тут мозгоебли и немного даже.
А ересь написал ты, т.к. очеивдно, что тукк не мог восстановить аккум. За ночь зарядит тогда и спросиш

chugunovkm

Теперь закажу новый аккум и в сервис
Предохранители завтра проверю - но страшно, что необратимо наебнулось )
Тукку спасибо!

chugunovkm

Я тупица - я имела в виду не магнитолу, а бортовой "компьютер", экран не горит
Это тоже от предохранителя зависит?

a100160

За ночь зарядит тогда и спросиш
что спрашивать
русским языком написано в первом посте
подключаешь крокодилами исправный аккум - приборы работают, отключаешь - не работают.
это значит что в машине - труп, он вообще не берет заряд. За ночь он тока ебануть может если его на зарядку поставить и не следить, вот и все.

stm5418699

ну а еслиб дело было не в аккуме?

chugunovkm

Ну дело не столько в экономии тысячи-другой - любопытно было, и хотелось своими силами разобраться, вдруг там ничего серьезного
Но то, что сигналка и комп не работают, расстраивает - мб, надо было сразу в сервис )

a100160

Это тоже от предохранителя зависит?
только БК не работает или еще что-то?
http://www.m3club.ru/forum/topic41550.html
вот схема, но по ней хз где он там висит. Еще при установке сигнализации могли наколхозить всяких чудес кстати.

a100160

ну а еслиб дело было не в аккуме?
по симптомам очевидно что дело в аккуме. Сослагательное наклонение тут ни к чему.

chugunovkm

Я заметила только сигналку и БК, сигналка штатная и работала, пока прикуривали вчера
А с новым аккумом не работает - мб, перегорело что
А можно ли проверять реле самостоятельно? : ) И в каких случаях это надо делать?

chugunovkm

Блин, сколько там электроники
А что если у меня еще что-нибудь полетело, а я этого не заметила?.. )
Похоже, надо это проверить:
> F31 - внутреннее освещение, подсветка аудиосистемы, электрозамок дверей
Есть еще такое:
> F11 - по ключу зажигания: подогрев топлива (дизель стартер, система управления двигателем, топливный датчик (дизель блоки ABS, DSC, EPHAS (электрогидроусилитель климатическая установка, подогрев сидений, обогрев заднего стекла, обогрев наружных зеркал, люк, иммобилайзер, электростеклоподъемники, электрокорректор фар, головной свет, все дворники и омыватели (в т.ч. омыватель фар прикуриватель, автомагнитола, навигация, панель приборов и информационный дисплей
Но я хз, автомагнитола у меня не работает из второй группы или подсветка аудиосистемы из первой )

stm5418699

mex4: начало

chugunovkm

А еще там какие-то блоки предохранителей, блиа: я только однажды меняла предохранитель прикуривателя, и он был в салоне, а там пишут, что есть подкапотный еще блок
Предохранители из разных блоков дублируют функции друг друга, типа?
Например, есть предохранитель F11, отвечающий за "подогрев сидений, обогрев заднего стекла, обогрев наружных зеркал, люк, иммобилайзер, электростеклоподъемники, электрокорректор фар, головной свет, все дворники и омыватели (в т.ч. омыватель фар прикуриватель, автомагнитола, навигация, панель приборов и информационный дисплей", а есть, F66, отвечающий за "иммобилайзер, электрокорректор фар, дворники и омыватель лобового стекла, панель приборов"

chugunovkm

No way )

dasha1

и у меня! и у меня! :) если крутить до конца потом вместо попытки проворота получаю просто щелчки... :)

dasha1

вот только не надо из всех девочек делать клинических идиоток и тупых пест... зарядить аккум сможет любой человек, единственно для девочки проблема его дотащить... но если блин есть кто из ашана припрет на тележке новый аккум, то и есть кто до квартиры и обратно спустит старый. у меня высаженные в ноль аккумы прекрасно заряжались. когда были замерзшие - был низкий ток зарядки, но когда оттаивали - все бодрячком...

a100160

у меня высаженные в ноль аккумы
как сажал?

Timoshka1984

я имела в виду не магнитолу, а бортовой "компьютер", экран не горит
Мне компьютерщик очень не советовал крутить стартер при севшей батарее (определил по ошибкам при диагностике, и ведь прав, паразит, было такое говорит, комп может заблокироваться. Хотя, если у тебя машина завелась и катается, то блокировки нет, а экран не пашет. Или мы понимаем разное под компами.

streamer2005

бортовой "компьютер", экран не горит
что ты под этим понимаешь и как оно выглядит?

chugunovkm

Ну компьютером он в документации называется, вроде бы, и я хз, что это значит, - экран, показывающий расход топлива, время, температуру, проигрывающий музыку...

chugunovkm

Ну да, мб, разное

streamer2005

Ну компьютером он в документации называется, вроде бы, и я хз, что это значит, - экран, показывающий расход топлива, время, температуру, проигрывающий музыку...
Читай мануал как его оживить. На многих машинах это стандартная фигня.
Вон на старых мерсах если акк снять/поставить, то штатная магнитола работать не начнет пока специальный код не введешь
Наверняка какой нибудь диск вставить нужно или код ввести.

chugunovkm

омг

streamer2005

ага:
"Примечание
Если на автомобиле установлена магнитола с кодовой защитой от кражи, после снятия батареи потребуется ввести код"
http://www.automn.ru/mazda-3/mazda-39019-10.m_id-5239.m_id2-...

dasha1

уговорил, не в 0, свет я забывал выключить только 1 раз на пол дня и после этого завелся. неправильно сформулировал, высадить до отсутствия трепыхания стартером.

gainward

Если на автомобиле установлена магнитола с кодовой защитой от кражи, после снятия батареи потребуется ввести код"
Слышал про такие прибамбасы, но ни разу не видел.
С аккумулятором бида полнейшая. Походу дела он замерз, причем замерз хорошо - ни разу такого в жизни не наблюдал. Поставил его на разморозку - вроде как процесс пошел, но подтекает электролит - немного совсем, но газету проел хорошо.
На подзарядку я его конечно поставлю, но имхо - голый вассер.
Так что без нового акка не обойтись

alex-legusov

ну эт пиздец, слай неделю радовацо будет

Garrys

у него наверняка есть "блокнотик моих маленьких побед" где всё структурировано по темам.
И когда надо он оттуда ссылки достает.
А по сабжу не выключенного света: в маздах 3 разве нет пищалки, когда забываешь головной свет или габариты выключить?

chugunovkm

Что-то есть, но иногда так быстро выбегаешь из машины, что не успеваешь услышать
Мб, это мой случай

a100160

С аккумулятором бида полнейшая. Походу дела он замерз,
охуеть
вот это неожиданность
дело в том что когда ты крутишь стартер - очень быстро электролит превращается в воду в районе пластин и отдаваемая мощность падает, а т.к. зимой жижа густая то новая кислота медленней подводится. Потому если ты "высадил" аккум стартером то тупо подождав пол часа и повернув ключ - убедишься что на деле он нихера не сел, и еще даже способен крутить пару оборотов.
Совсем другое дело лампочки которые медленно но верно сосали "досуха". Там не электролит а почти вода, естественнов -25 она замерзла, ебать, ну а аккуму гаратнированно пиздец.
И все это было понятно из первого поста чисто по симптомам. В итоге корпус лопнул, банки закоротило.
Просто в твоей охуенной практике "высаженные аккумуляторы" на самом деле нихуя такими не являлись.
Выкинь его нахуй.

a100160

интересно, гандоны которые поставили минусы за осознали свою полную ущербность или будут дальше упираться?

alex-legusov

оказалось, что за тот пост я тебе уже минус поставил, поэтому с удовольствием вкатил за этот.

Vitamin714

Новый разрядился через месяц. Где-то утечка, не нашли. Думаю, это часто бывает.

gainward

Просто в твоей охуенной практике "высаженные аккумуляторы"
В моей охуенной практике было всякое. В частности, один из аккумуляторов - с машины, которая простояла две недели с работающей магнитолкой - хозяин просто тупо забыл выключить, ну и высадило его в нуль. Купил он новый акк, старый отдал мне - после зарядки вполне он работает, вот вчера найс на нем уехала

a100160

магнитолка естественно отрубается очень задолго до "в нуль".
аккумулятор высаженный в нуль сейчас у тебя в руках, последствия видны невооруженным глазом, с чем ты еще споришь?

chugunovkm

Подскажите сайты, где вы заказывали аккумуляторы с доставкой и установкой

gainward

http://www.akb77.ru/ - вот тут заказывал один раз сам, ну и знакомый заказывал.
Правда, только доставку - устанавливали сами

Smirnusikk

Мотор какой? Могу заказать дешевле рынка.

gainward

очень задолго до "в нуль".
ой-ли?

kpoxa-cyxapuk

Слаер повторю
Тетка как-то забыла фары выключить и аккум разрядился в 0.
Менты на уазике вставили свой аккум завели машину, затем в заведенную вставили её аккум, посоветовали минут 20 постоять и ехать потом спокойно.
Так вот после всего этого она на нем проездила года два и все ок
правда дело летом было

a100160

ну и нахуй ты это написал?
ты бля чужие посты вообще не читаешь?
бери и перечитывай тему начиная с первого.

a100160

представь себе

gainward

Тетка как-то забыла фары выключить и аккум разрядился в 0.
Менты на уазике вставили свой аккум завели машину, затем в заведенную вставили её аккум, посоветовали минут 20 постоять и ехать потом спокойно.
Проф, справедливости ради - это не тот случай.

Sparta4ka

братуль, ауди с8 никак не заведется около олимпийской деревни, подъедь по-братски с АКБ, а?

gainward

Какой акк у тебя? имеется ввиду емкость.
Сейчас на руках емксотью на 52, на 60 и на 90, 75-ый - у найс стоит
в предложенное тобой ранее время (с 20.30 до 24.00) никак не получается, в более раннее время (или в позднее) могу

Smirnusikk

прикурить не поможет? могу вечером подъехать

svetik1197

Где конкретно на Павелецкой машина стоит?улицу напиши.

Sparta4ka

а ну, я понял, чо.
не надо тогда, пака)

kpoxa-cyxapuk

У них свои терки - не влезай :grin:

Sparta4ka

нене, это туску вопрос, с подъебочкой)

svetik1197

В понедельник, завел через такие китайские провода жигуль и старый фольксваген во дворе, что я сделал не так?

alex-legusov

Зачем?

a100160

не завел а подзарядил их аккум которому немного не хватало.

Sparta4ka

зачем подъебка? ну это старая тема, он меня все ссыкливым чмом обозначал и плачущей девочкой, я его на тренировку зову уже давно, объяснить что все не так просто как ему кажется)
никак не доедет, понимаишь

chugunovkm

Ну да, терки - а меж тем, Тукк мне помог, а у Смг одни подъебочки

chugunovkm

Да что ноешь все - подъедь уже сам, куда тебе надо, м?

gainward

никак не доедет, понимаишь
да, есть такое дело...
то понос то золотуха.
но я подъеду, это дело времени.

Sparta4ka

давай-давай, малыш)

gainward

это ты зря.
свой косяк я признаю - но хамить это вроде как право не дает

Sparta4ka

Так я же ласково, вроде, не?

svetik1197

не завел а подзарядил их аккум которому немного не хватало.
как я понимаюподзарядить аккум, это подключить крокодилы и стоять ждать пока он зарядится, я подключил крокодилы, через секунду чувак повернул ключ, через 5 секунд он завелся.

gainward

хз, как у вас там принято, ласково или не очень, но я подобного обращение к себе лет 30 уже не слышал

shtiko

В моей охуенной практике было всякое. В частности, один из аккумуляторов - с машины, которая простояла две недели с работающей магнитолкой - хозяин просто тупо забыл выключить, ну и высадило его в нуль. Купил он новый акк, старый отдал мне - после зарядки вполне он работает, вот вчера найс на нем уехала
Это зимой было или летом?

shtiko

В понедельник, завел через такие китайские провода жигуль и старый фольксваген во дворе, что я сделал не так?
Ты не так понял то, что пишется в этом треде.

shtiko

как я понимаюподзарядить аккум, это подключить крокодилы и стоять ждать пока он зарядится, я подключил крокодилы, через секунду чувак повернул ключ, через 5 секунд он завелся.
А он пробовал крутить за 5 секунд до того, как ты подключил крокодилы? ;)

gainward

Это было этой зимой...
Но слаер уже написал, что магнитола не высасывает в нуль :)

v100kg

Если я заменю сама аккум, интересно, снимут с гарантии? : )
с какой гарантии, если машине 3 года :confused:
а если по сути, то не снимут за это с гарантии, даже если не родной поставишь (по поводу своей узнавала, с твоей думаю аналогично)
весь январь заводилась с подзарядки, потому что особенностями предыдущей эксплуатации разрядила аккум, так как там к тому же раньше сигналка давала утечку (потом я к ним ездила, они схему оптимизировали и вроде как ныне такой утечки нет, но аккуму уже пришел пиздец и зима это показала)
ну я пыталась наехать на сервисе, что аккум был изначально не того (машина то у меня новая и поэтому чтобы они по гарантии поменяли, они потребовали демонтировать сигналку, а потом приезжать на исследование
ясно, что я прикинула, что мне выйдет дешевле и быстрее - поменять самой или разбираться с ними, и в итоге забила на них болт
в общем, родной стоил 8 тыщ, купила не родной (стоил 3,5 таскал его и устанавливал муж (поэтому и тебе не советую заниматься самой, тяжелый он очень :grin: все последние морозы пережила на отлично, больше никаких проблем, так что - меняй аккум :) но очень странно, что машина в принципе не прикуривается (хотя может уже норм, тред до конца еще не дочитала)

Yustas369

таскал его и устанавливал муж (поэтому и тебе не советую заниматься самой, тяжелый он очень
я поражен, до чего дошла эмансипация женщин в разделе! уже не только делятся друг с другом практическими советами по ремонту автомобилей, но и отговаривают подруг поднимать аккумулятор весом 20 кг

svetik1197

это было в понедельник

Timoshka1984

родной стоил 8 тыщ
Что за он? Это уже не серебряное напыление должно быть, а золотое.

a100160

гелевые большой емкости запросто стоят и дороже.
http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?gr=534
Другое дело что тут не тот случай - маржа дилера + производителя 200% просто.

alex-legusov

лол, официалы любой ценник поставят даже на кусок говна

chugunovkm

Ну, 3 года гарантия как бы
Я тоже узнавала - ответили в духе "не снимем, но это смотря какой аккумулятор поставите!", в любом случае, это не, о чем я сильно волнуюсь, снимут - ну и хуй бы с ними
Но не снимут, конечно
> поэтому и тебе не советую заниматься самой, тяжелый он очень
Я его даже не смогла оторвать от земли, так что заниматься самостоятельно не получилось бы ни при каком раскладе

v100kg

интересно, как аргументируют
я специально звонила "инженеру по гарантии" по этому поводу, выгрызла ему половину мозга, докопалась - могу ли я купить другой аккумулятор и (о, боже!) не приезжать к ним в сервис, а поставить самостоятельно, как это повлияет на гарантию
покупать и ставить у них принципиально не хочу, так как у них в сервисе я почему-то постоянно впадаю в ярость и от этого страдет моральное состояние их инженеров и менеджеров, поэтому доктор и судебный пристав запретили мне лишний раз к ним заявляться (в принципе была там 2 раза, но меня уже помнят и не любят)
а в ярость я впадаю как раз от их ответа "обнаружено внештатное устройство, пока не демонтируете - мы не можем что то делать.."
в общем, я много написала, ибо наболело, а суть в том, что он сказал, что про аккум точно так не скажут и его замена на гарантию не влияет (правда он мне как дуре пояснил "естественно аккумулятор должен подходить вашей машине по параметрам: размер, емкость etc", непонятна была цель этого коммента, так как ёжику ясно, что должен он - ведь иначе же просто его не вставлю и никуда не поеду тогда, но у них в сервисе видать принято нести в уши клиенту хрень, особенно если клиент - дурабля)
в мазде то же самое подозреваю :)

a100160

так как ёжику ясно, что должен он - ведь иначе же просто его не вставлю и никуда не поеду тогд
не ясно

chugunovkm

Да не, просто, как я понимаю, если ты вставишь неправильный аккум, например, другого вида или размера, то может испортиться еще что-нибудь из-за того что плохо сидел, болтался, провода сдавливало какие, хз
Видов и моделей аккумуляторов дохрена и больше, на многих из них ты заведешься и поедешь, но постоянно стоять у тебя должен максимально подходящий и рекомендованный
Как-то так
Мозг я тоже люблю выедать, но тут, имхо, выедать нечего - мб, на сервисе вставлю старый акуум и пусть дальше ебутся, если что )

chugunovkm

> покупать и ставить у них принципиально не хочу, так как у них в сервисе я почему-то постоянно впадаю в ярость и от этого страдет моральное состояние их инженеров и менеджеров
Жесть какая-то, я не хочу ставить у дилера или еще где, тупо потому что своими силами\в других местах можно дешевле

streamer2005

на сервисе вставлю старый акуум и пусть дальше ебутся, если что
с него электролит течет - сначала краска потечет, потом кузов проржавеет за месяц до дырки
Остановись у ближайшего магазина автозапчастей и купи такой же по емкости как у тебя. Какой у тебя тебе Тукк может сейчас в теме написать и даже посоветовать какой лучше купить.
В том же магазине можно попросить любого мужчину (и не обязательно продавца) донести акк до машины.
Когда приедешь к Туку возвращать акк он тебе купленный поставит, а свой заберет.
Как то так - все очень просто. Если в ГЗ живешь, то напротив ФДСов был магазин автозапчастей.

Yustas369

в сети автомагазинов Русь внушительный выбор аккумов всех размеров. Установка аккумулятора силами сотрудников магазина стоит 200р (видел такую табличку у них)

chugunovkm

Я уже заказала новый аккум с доставкой и установкой, ты чего
Вставлю в крайнем случае на сервисе, как поеду на ТО, которое у меня на этой неделе, чтобы у ребят не было соблазна меня лечить на предмет гарантии
Но это в порядке бреда, конечно

Zh-Maks

про гарантию слаер вроде тут писал, што понятия "снять с гарантии" нет. любой случай обращения по гарантии всё равно отдельно рассматриваетса и может оказатса гарантийным или негарантийным.

v100kg

там делов - купить, открыть капот, клемы отцепить, старый достать (у меня еще, как оказалось, надо ключик провернуть, сигналку отключить, чтоб не орала новый вставить, подсоединить клемы, закрыть капот
всё, и это можно сделать на месте, прямо около магазина, и ехать дальше по своим делам, зачем - заезжать к дилерам, в сервисы и тратить на это весь день, если можно потратить час
какой купить для твоей машины - в магазине знают (хотя первый раз мне дали большой, он даже не влез, поменяли без проблем и часть денег вернули, покупала в каком то автомагазине на пролетарском проспекте, он 24 часа работает, кстати) :grin: ну или в интернете можно посмотреть, какой аккум надо
ясен-красен, что сама ты с этим не справишься, потому что как уже говорили, аккум очень тяжелый, но попросить всегда кого-то можно
предохранители поменять - это и девушка справится, это такие маленькие приблуды надо купить и вставить в нужное место, какие и куда по идее в руководстве написано

v100kg

тупо потому что своими силами\в других местах можно дешевле
дело, кстати, не в деньгах тут, а в том, что времени больше тратится, вот времени мне жалко и нервов, чтобы с этими упырями связываться лишний раз, когда можно обойтись

chugunovkm

Ты сама пробовала менять предохранители? У тебя есть инструменты, чтобы их вытащить, например? У меня очень тяжело вытаскиваются.
Приблуды
К дилеру мне надо на ТО, если что, машина еще на гарантии

alex-legusov

видел на мазде 3 в предохранительном блоке спецом пластиковый типа пинцет для упрощения замены.

chugunovkm

Короче
Ездила пару дней на аккуме Тукка, прекрасно заводилась
Сегодня доставили новый аккум - я при мастере сначала завелась с текущего аккума, потом он мне поставил новый, и - не заводится, стартер щелкает
Ставим обратно аккум Тукка - уже тоже не заводится
Мультиметр показывает, что все ок на всех аккумах
Привет, эвакуатор

chugunovkm

Я ножницами вытаскивала как-то

a100160

купи в ашане маленькие плоскогубцы или пинцет.

a100160

пластиковым пинцетом мне кажется не особо вытащишь.

Zh-Maks

там делов - купить, открыть капот, клемы отцепить, старый достать

видел на мазде 3 в предохранительном блоке спецом пластиковый типа пинцет для упрощения замены.

в зубилке тожа есь! :D
Привет, эвакуатор

ты слишком явно с самово начала этово хотела!

Non_stop

если у тебя свежая мазда3, и никто специально вандализмом не занимался, то в подкапотном блоке предохранителей есть пинцет и несколько запасных

a100160

зачем сразу эвакуатор?
Тут как раз лучше на форуме маздоводов спросить в чем может быть причина? может там защита какая включилась и легко саой поправить. Сломаться от замены аккума ничего не могло.

chugunovkm

Мб, стартер полетел?

a100160

может быть конечно что угодно. Но странное совпадение слишком.

chugunovkm

Ага

v100kg

да-да, пинцет есть и в фольксвагене, там самое сложное - понять, какие именно доставать

v100kg

не всегда ето так проста!
тогда надо ехать на теплую парковку же
у меня норм, при -20 прям на улице муш справился за 5 минут

chugunovkm

Я не нервничаю из-за упырей, мне похер - а деньги терять неприятно

stm5418699

превед слаеру
а ты проверяй контакты на стартере

streamer2005

Мб, стартер полетел?
На приборке что-то дополнительное начало светиться?
Можно попробовать сделать так:
вставить ключ в замок зажигания не поворачивая его, снять клемы с акк, затем подождать минут 5-10 и надеть клемы назад.

gainward

вставить ключ в замок зажигания не поворачивая его, снять клемы с акк, затем подождать минут 5-10 и надеть клемы назад.
что дает эта последовательность?
Для "полетел стартер" как-то маловато пробега, не должен он при 20-ти тысячах "полететь" (имхо).

Yustas369

Мультиметр показывает, что все ок на всех аккумах
Привет, эвакуатор
похоже, что этому мастеру мультиметр нужен для забивания гвоздей

streamer2005

что дает эта последовательность?
ключ в личинке говорит о том, что аккумулятор меняет владелец
подождать, чтобы он это понял
это само собой предположение

Yustas369

ключ в личинке говорит о том, что аккумулятор меняет владелец
подождать, чтобы он это понял
это ЛОЛ

stm5418699

надо еще машинку в этот момент гладить и говорить ей хорошие слова, чтобы машина знала, что хозяин в хорошем расположении духа

aaa2064a1

а как понять в принципе с аккумулятором проблема или нет?

streamer2005

а как понять в принципе с аккумулятором проблема или нет?
проблема у кого? и в чем проблема?

gainward

Ну просто прикинь, что такое нормальный аккумулятор (+генератор) - это постоянное электричество в твоей машынке.
Аккумулятор дает ток для завода, генератор дает обратную зарядку.
Собственно, если аккумулятор садится, то причина - или в нем, или в генераторе.

shtiko

Или в потребителях.

aaa2064a1

не очевидно, что аккумулятор садится.
просто в холодную погоду машина не заводится. Прикуривание не помогло.
становится чуть темлее, она заводится как ни в чем ни бывало.
мне кажется аккум ни при чем тут.
может надо как-то проверить его состояние? В сервис неохота ради этого ехать
вопрос стоит так: если машина не заводится - это аккумулятор или нет?

gainward

может надо как-то проверить его состояние?
Ставишь другой аккумулятор и проверяешь.
Опять же, если при твоем аккумуляторе электрика в машине функционирует нормуль, а машина тупо не заводится - ну скорее всего дело не в нем.
Ну а вообще, маловато информации для диагноза

gainward

Или в потребителях.
ну если нового ничего в машину не цепляли, то сложно предположить, что потребление вдруг так резко увеличилось.
Правда, тут на ум приходит случай анекдотичный - в 90-х годах еще, у брательника была магнитолка, при попытки кассету вставить, всегда предохранитель сгорал - долго мучилась, так причину определить и не смогли - поменяли магнитолы местами с другой машины, все нормально работало

aaa2064a1

Ставишь другой аккумулятор и проверяешь.Опять же, если при твоем аккумуляторе электрика в машине функционирует нормуль, а машина тупо не заводится - ну скорее всего дело не в нем.Ну а вообще, маловато информации для диагноза
тупо не заводится.
причем, если становится теплее, то заводится. Вроде, если бы аккумулятор был не в порядке, то независимо от погоды бы не заводилась, или нет?
а какая информация еще нужна для диагноза?

gainward

а какая информация еще нужна для диагноза?
Ну вот села ты в машину, повернула ключ зажигания и что дальше? Крутит стартер? Совсем не крутит?
Ну и понять, машина какая? Двигатель?

aaa2064a1

Ну вот села ты в машину, повернула ключ зажигания и что дальше? Крутит стартер? Совсем не крутит?Ну и понять, машина какая? Двигатель?
стартер крутит, но не заводится. Нет даже такого, что завелась - тут же заглохла, просто никак.
нексия.
про двигатель знаю только, что 8-ми клапанный, а не 16.

gainward

стартер крутит, но не заводится. Нет даже такого, что завелась - тут же заглохла, просто никак.
ну если стартер крутит, значит не в аккумуляторе проблема.
Подачи топлива нет - самое глобальное объяснение.
Почему нет - это уже вопрос второй

aaa2064a1

ну если стартер крутит, значит не в аккумуляторе проблема.Подачи топлива нет - самое глобальное объяснение.Почему нет - это уже вопрос второй
остается надеяться, что до следующей зимы меня этот вопрос больше не заинтересует.
а что проверять тогда?
свечи? масло? - все менялось месяц назад

gainward

ну совсем не показатель.
Масло - его бы хорошо посмотреть было в те самые холода.
Свечи - как-то сомневаюсь, что такая зависимость, типа "в мороз не работают, а потеплело - заработали" для них есть

aaa2064a1

Масло - его бы хорошо посмотреть было в те самые холода.
а как именно его смотреть?

gainward

Щупом :)

aaa2064a1

а что я щупом определю, кроме уровня масла ? :o

gainward

Ну кроме уровня щупом можно оценить состояние масла.
Я сомневаюсь, что ты сейчас с точностью скажешь, какое масло тебе заливали - вполне возможно, что залили даже не то чтобы левак, не совсем подходящее под зимнюю температуру.
Вот и замерзает оно - бывает такое.

aaa2064a1

Total classic 5W40 208L (синт)
это то, что в накладной написано.

gainward

Молодца, свое масло редко кто помнит...
По номенклатуре оно вполне зимнее, поэтому если не паленка - то загустеть-замерзнуть не должно было. Но это все из догадок - сейчас, вроде как, волна холода должна вернуться, вот в холодину и посмотри, как оно на кончике щупа выглядит.
Должно быть жидким, со щупа стекать (при вертикальном положении) - если это не так, хреновое масло

aaa2064a1

Молодца, свое масло редко кто помнит...По номенклатуре оно вполне зимнее, поэтому если не паленка - то загустеть-замерзнуть не должно было. Но это все из догадок - сейчас, вроде как, волна холода должна вернуться, вот в холодину и посмотри, как оно на кончике щупа выглядит.Должно быть жидким, со щупа стекать (при вертикальном положении) - если это не так, хреновое масло
я не помню, я храню бумажки.
щуп попробую проверить, но вроде холодов пока не ожидается особо.

gainward

но вроде холодов пока не ожидается особо.
20 градусов - это мороз?

aaa2064a1

20 градусов - это мороз?
хм, не знаю.
неделю Ксю не заводилась и при минус 17 потом стало -9 - завелась и заводилась при 17.
в понедельник не завелась в -25. Так что не знаю
в общем то я ее понимаю, я тоже не хочу в такую погоду никуда ездить :grin:

gainward

Ксю
:confused:
Это ты про нексию?

aaa2064a1

Ну ее так зовут.
я ее уже купила с этим именем :smirk:

verani

А провода?

aaa2064a1

А провода?
не знаю
нет, по-моему

chugunovkm

Продолжение эпопеи
Вчера на эвакуаторе отогнала машину в сервис, резюме: перегоревший после первой замены аккумулятора предохранитель, перегоревший после второй замены аккумулятора главный предохранитель моторного отсека, из-за которого машина и не заводится
Мастера утверждают, что причина в неправильной полярности при установке и что других причин нет
Не верится, что мастер-установщик из конторы мог перепутать полюса, да и сама я, вроде, не заметила ничего подозрительного
Главный предохранитель на 150А находится не в блоках, а встроен в проводку (? так что поменять его, как обычный предохранитель, невозможно, нужно менять с проводкой вместе, что выливается в 24 т.р.
Предохранитель этот в свободной продаже отсутствует, но мастера мне посоветовали поискать его на разборах мазд - если найду, то вместо 24 т.р. отдам тыщи 3 за все
Ну либо увозить на эвакуаторе в более дешевый сервис
Вот так вот - доверять кому-то замену аккумуляторов

stm5418699

вот так оно - мазду покупать

shtiko

Напомню про жип и тёплый май 2011-го.

stm5418699

однажды я тебе открою маленький секрет и ты возможно продашь свое авто и побежишь поддерживая портки покупать американское авто :cool:

gainward

Это камень в мой огород? :shocked:

Yustas369

Это камень в мой огород?
нет, там еще был некий мастер с мультиметром, который меня сразу насторожил :)

a100160

Я думаю что тебя разводят на лоха. Если бы предохранитель стартера сдох то стартер бы не щелкал. Никакого "главного" предохранителя в машине нет вообще. Тачку у них надо забирать канеш. От неправильной полярности ничо перегореть не может.

Non_stop

перегоревший после первой замены аккумулятора предохранитель
Что за предохранитель? Просто какой-то?
Правильно ли я понимаю, что после первой замены было все ок (ну сгорел какой-то мелкий предохранитель, но не критично а вот во второй раз поставили аккум не той стороной, и получилась жопа?
В Москве есть несколько хороших, надежных сервисов чисто по маздам:
jmz.ru ("сервис Шустова")
626.ru (по Киевке в область, самый дальний, но самый дешевый)
mazda-sto.ru (на Нагорной)
Позвони в эти сервисы и уточни, что как.
Предохранитель, кажется, достаточно редко ломается, так что с ним проблем на разборках быть не доложно. Разборок по японкам в Москве несколько, есть две в районе Хованского кладбища (между Калужкой и Киевкой недалеко от МКАД есть рядом с ИКЕА-Химки, есть еще какая-то на Остаповском шоссе. И, кажется, что-то в черте города еще были, можно в инете поискать.

Твой случай - первый известный мне, когда ставят аккум не той стороной и из-за этого что-то ломается. То есть обычно все в порядке, а у тебя какое-то то ли невезение, то ли кривожопие установщика, то ли все вместе.

Yustas369

Вчера на эвакуаторе отогнала машину в сервис, резюме: перегоревший после первой замены аккумулятора предохранитель, перегоревший после второй замены аккумулятора главный предохранитель моторного отсека, из-за которого машина и не заводится
пусть пишут экспертное заключение, езжай с ним в сервис N1 и требуй отремонтировать за счет заведения

a100160

Только у меня от сочетания "предохранитель с разборки" волосы дыбом встают? У меня есть предохранитель стартера, стоит в блоке прямо рядом с плюсовой клеммой. 150А. Стоит 5 руб. Как сделано на мазде и что и зачем покупать с разборки?

Non_stop

Я не знаю. На мазде 626 и мазде 6, конечно, никаких предохранителей, впаянных в провода, нету. По идее, и на мазде 3 тоже нету, не настолько уж она отличается, т.е. либо ей наврали, либо она неправильно поняла и неправильно пересказывает.
По поводу предохранителей с разборки - я имел в виду, что если уж возникает необходимость брать что-то с разборки, то обычно с электрикой (любой) проблем нет, поскольку она не ломается.
Кстати, не знаю насчет 5р, но подозреваю, что оригинальный предохранитель меньше тысячи стоить не будет.

chugunovkm

т.е. либо ей наврали, либо она неправильно поняла и неправильно пересказывает.
Мб, но на разборке мне уже пытаются втюхать некий предохранитель на 150А с куском провода, т.е. люди якобы понимают, о чем идет речь

chugunovkm

> Правильно ли я понимаю, что после первой замены было все ок (ну сгорел какой-то мелкий предохранитель, но не критично а вот во второй раз поставили аккум не той стороной, и получилась жопа?
Ну вот якобы все так, самой не верится, но я хз, о чем спорить с сервисом

chugunovkm

> Если бы предохранитель стартера сдох то стартер бы не щелкал.
Да он не щелкает, а, так, издает ровно один щелчок и дальше молчит
Ну мне говорят - приходите, посмотрите, как встроен предохранитель, когда с ним все ок, машина заводится и пр.

chugunovkm

Ну вот еще до мастера сгорел мелкий предохранитель
Что еще напрягает, от одного из Тукковских аккумов машина тоже сначала не заводилась, хотя Тукк утверждал, что он, аккум, заряжен
А от другого завелась
Что за хрень

chugunovkm

Гугление выдало, что за сменой такого предохранителя на м3 нужно непременно обращаться в сервис, но на схеме он не выглядит необычным и с чем-то спаянным, хз

chugunovkm

Не поняла
Экспертное заключение и так напишут

a100160

Ну тогда надо найти норм сервис где вместо штатного уебища прокинут другую проводку и поставят стандартный предохранитель в коробке под капот. Я оцениваю эту работу в 2000 руб. Максимум. И отсутствие проблем в дальнейшем. Тебеже называют какие-то безумные цифры.

Yustas369

На данном этапе известно:
- "исправная" машина вдруг высадила аккумулятор и перестала заводится
- при замене аккумулятора обнаружились глюки и стали гореть предохранители
Меня это наводит на мысли о коротком замыкании в проводке или других нарушениях в потребителях. В таком случае, при замене дорогостоящего предохранителя ты рискуешь снова получить сгоревший предохранитель, пока причина не будет выявлена и устранена. На этом этапе рекомендую полностью оформлять все документы при сдаче автомобиля в сервис, иначе рискуешь как минимум несколько раз оплачивать одну и ту же работу по замене предохранителя, а как максимум - остаться вообще без машины (замыкание может привести к пожару)

Yustas369

Не поняла
Экспертное заключение и так напишут
Если ты имеешь на руках заказ-наряд, в котором указана замена аккумулятора, приведшая к обездвиживанию автомобиля и экспертное заключение от официалов, что замена привела к поломке автомобиля, то ты вправе требовать компенсацию суммы ремонта от автосервиса, который менял аккумулятор.

chugunovkm

Ну они будут проверять электронику всю - это не поможет?

chugunovkm

Ну если я привезу дилеру предохранитель, то поменяют за 1500 р., говорят

Yustas369

Ну они будут проверять электронику всю - это не поможет?
Электроника предохранители не жгет, жгет электрика. Поэтому проверка электроники может не помочь. Главное, чтобы сначала проверили, а потом уже втыкали новый предохранитель.

alex471

но на схеме он не выглядит необычным
А что за схема нагуглилась, можно глянуть?

perepil

две идеи, как сэкономить
1. на время проведения исследований, поставить левый предохранитель, может даже не слишком подходящий, главное чтобы в случае чего, сгорел при меньшем токе, чем оригинальный. например что-то такое: http://www.bilight.biz/catalog/goods/25510
2. Когда окажется, что всё хорошо, то на постоянную можно поставить от fiat ducato, там есть такой, на 150A12V. Стоит 440 рублей.

alex471

Не верится, что мастер-установщик из конторы мог перепутать полюса
Мог. А потом подумать "Йоптваюмать, надо быстренько переставить, и выразить недоумение, почесать репу, взять бапки и смыться."
Я, конечно, не мастер-установщик из конторы, но один раз перепутал полярность по запарке, и спалил все три предохранителя на инверторе :) Правда, там цена вопроса была 9 рублей 87 копеек.
P.S. И вообще, думать, что каждый человек находится на своём месте и имеет должную квалификацию - наивно :)

alex471

На данном этапе известно:
- "исправная" машина вдруг высадила аккумулятор и перестала заводится
- при замене аккумулятора обнаружились глюки и стали гореть предохранители
Известно, что в сильный мороз машина была заведена, и какой-то короткий участок ехала. Потом была заглушена. Информации по забытым включённым потребителям у нас нет (точнее есть типа "да вроде не оставляла ничего") - меня кореш так тренировал целый год своими "прикури в Румянцево", "прикури в Бибирево", "прикури в Подольске", "да не, всё я выключил" :) В мороз аккумулятор благополучно скончался.
После этого был установлен аккумулятор-времянка, который успешно проработал несколько дней.
Потом при замене аккумулятора криворукий хуй перепутал полярность, и, естесственно, спалил к хуям предохранитель, который идёт на +
Так что надо просто найти этот пред., заменить, поставить аккум и не ебать моск.

alex471

О, а какие свечи поставили? Можно ещё искру проверить :)

a100160

Да ебанись нахуй за 440 руб. Предохранитель покупать. Это пиздец.

a100160

Силовому предохранителю на невернуж полярность насрать. Чтобы его спалить надо например заводить машину стоящую на пятой передаче или с заклиненым двиглом или ченить типа того.

alex471

Чтобы его спалить надо например заводить машину стоящую на пятой передаче или с заклиненым двиглом или ченить типа того.
Так они ж пробовали заводить с чудо-мастером с неверной полярностью.

a100160

И что? С неверной полярностью реле втягивающее не сработает да и все. А даже если сработает -ну крутнет стартер двигло в обратную сторону. Ну не заведется ясное дело - гореть то ему с хуёв?

shtiko

Опять Слаер всё знает!
Вот в моём личном опыте куча электроприборов сжигало придохранитель при неверной полярности. Надеюсь Илюша не полениться начертать примерную электросхему в которой именно предохранитель защищает от переполюсовки.

a100160

Опять Слаер всё знает!
конечно
Вот в моём личном опыте куча электроприборов сжигало придохранитель

предохранитель стартера?

a100160

Мб, но на разборке мне уже пытаются втюхать некий предохранитель на 150А с куском провода, т.е. люди якобы понимают, о чем идет речь
можно ли ссылку на то что находится?
а то все таки тянет бредом.
вот например что нагуглилось:
http://forum.auto.ru/mazda/1359080.html#post-1359161
тчёт о проблеме и ее решении.
На днях в дальней-дальней области вдали от официальных и прочих дилеров мазды моя разгонная матрёшка внезапно отказалась заводиться "на горячую".
Все лампочки зажигаются и гаснут как и должны. Отчётливо слышно, как включается бензонасос. Под капотом что-то тихо щёлкает. Но стартер молчит.
Первое предположение было - не хватает силы тока для стартера (проблема с аккумулятором и/или проводами). Проверил клеммы, провода - визуально и тактильно вроде всё ок, окислов и люфтов нет. На всякий случай подогнал другую машину, "прикурил". Стартер не крутит.
Второе предположение - предохранители. Вытащил, проверил предохранитель стартера (тем кто не знает - он под капотом в коробе рядом с аккумулятором, короб легко ищется по отчётливому "щёлканью" реле, расположенного там же). Всё ок, но стартер не крутит.
Третье предположение - глюк иммобилайзера из-за сильных радионаводок (рядом антенны были). Отбуксировали машину на 100 метров, прикрыл ключ фольгой от шоколада со стороны салона -стартер не крутит.
Полез в инет,чтобы найти ближайший сервис. Одновременно попробовал найти, как лечатся подобные ситуации. И только через полчаса и случайно нарыл решение.
Если у Мазды-3 с АКПП не крутит стартер, но включаются все сигнальные лампы, бензонасос и щелкает реле в блоке предохранителей, попробуйте в режиме "паркинг" немного толкнуть машину вперед. По какой-то причине ИНОГДА и ОЧЕНЬ РЕДКО не срабатывает до конца какой-то датчик или разъём, бортовой компьютер думает, что АКПП в положении "Драйв" и не даёт заводить двигатель.
В моём случае посл легкого толчка вперед где-то под днищем раздался отчётливый металлический щелчок, после чего моя матрёшка как и обычно завелась с пол-оборота.
Так много букв написано специально для облегчения поиска этого отчёта. Может поможет кому...

т.е. предохранитель где и положено, как у всех нормальных машин. Встраивать предохранитель в проводку где-то в жопе это нонсенс какой-то.

chugunovkm

Нашли на разборе предохранитель этот - он действительно встроен в проводку, стоит 500-2000 р, как повезет
На сервисе поменяли за 1000 р
Мастера настаивают на том, что сжечь его можно было только неправильной установкой аккума
На новых моделях мазды стоит нормальный предохранитель, не встроенный в проводку, который можно менять обычным образом

chugunovkm

Он действительно рядом с аккумулятором, но посажен на провод с клеммой и спрятан в коробочку, просто так его не поменять, потому как он припаян к проводу и менять его можно только вместе с проводкой
Да и нет в продаже его обычной, как-то так

stm2623997

зарядку можно с собой в машине возить - это раз
ну с учетом того что недавно Б****НОФФ пытался купить зарядку по цене 3-х аккумуляторов, то я бы в этом случае предпочел вариант слаера (один новый аккумулятор)

stm2623997

поддерживаю. Ёмкость стал терять моментально
как ты понял? ареометром мерил, или там встроенный?

stm2623997

представь себе химию процесса.
зимой холодно, реакция идёт медленно.
тут многие пишут про отогреть, а потом зарядить.
но ведь по той же химии процесса получается, что заряжать лучше сразу - не дожидаясь отогревания
или я не прав?

perepil

я не прав?
не прав, лучше отогревать по двум причинам
1. При более высокой температуре все реакции идут быстрее, в том числе электролиз
2. Холодный электролит более вязкий, медленнее всё перемешивается. например около пластины уже восстановили весь свинец из соли, новый не приплыл, начинается электролиз воды. ничего слишком критичного, но и не хорошо.

gainward

можно ли ссылку на то что находится?
ну по крайней мере тут тоже о таком предохранителе говорится, но вот насчет бреда - согласен.
Функционально предохранитель должен легко и непринужденно меняться - а крепить его в к проводам таким образом, что только с ним меняешь - бред какой-то

gainward

ничего слишком критичного, но и не хорошо.
ну а я как раз слышал версию, что зарядка замороженного акка - верный способ его угробить, типа пластины там корежит на раз-два

Zh-Maks

Нашли на разборе предохранитель этот - он действительно встроен в проводку, стоит 500-2000 р, как повезет
На сервисе поменяли за 1000 р
тыщи рублей за кусок проволоки - эта жесть, конечно!

a100160

б/у кусок проволоки
новый стоит 26 тыщ.

Zh-Maks

а это даже не жесть. это ваще пиздец какой-то.
за 26 тыщ машину можно купить и она дажэ ездить будет!

Non_stop

А фары на клеркомобили по той же цене в 20-30 тысяч тебя не смущают?

kokos777

за 26 тыщ машину можно купить и она дажэ ездить будет!
Японцы умеют обуть аборигенов.

alex-legusov

смущають

a100160

Надеюсь Илюша не полениться начертать примерную электросхему в которой именно предохранитель защищает от переполюсовки.
вообще кончно теоретически бывает всякое. Однако в реальных автомобилях цепь стартера выглядит так:

потрудись объяснить с каких хуев предохранитель стартера можт сгореть от неправильной полярности?

kpoxa-cyxapuk

ну с учетом того что недавно Б****НОФФ пытался купить зарядку по цене 3-х аккумуляторов, то я бы в этом случае предпочел вариант слаера (один новый аккумулятор)
И что?
А вот на свою зарядку меньше штуки потратил(точно не помню сколько стоит)

stm2623997

Продолжение эпопеи
... перегоревший после второй замены аккумулятора главный предохранитель моторного отсека на 150А
При установке аккумулятора ты видела феерверк?
160 Ампер, которые сожгли 150-Амперный предохранитель - должны искрить нехуево .....
А так да .... если ты мозгами не вышел и руки из жопы - то может надо по максимуму сервисами пользовваться, Но с образованием МГУ многие вещи особенно тривиальные лучше самому делать

stm2623997

Я оцениваю эту работу в 2000 руб. Максимум.
Ты забыл сюда заложить риски на восстановление авто или как минимум еблю твоего мозга по причине вновь возникших косяков из-за нештатной проводки, спаленной тачки, отключившейся сигнали, или вообще без всяких причин.
Один раз меня соседка попросила починить ей свет в корридоре. Я уж забыл че там был - типа провод оторвался от патрона. Короче я починил при это вырубив главный электрощиток. Потом обратно врубил. Бесплатно конечно. И после этого бабка на меня зуб стала иметь, потому что по ее словам ее счетчик стал мотать в 2 раза быстрее

stm2623997

В Надеюсь Илюша не полениться начертать примерную электросхему в которой именно предохранитель защищает от переполюсовки.
нихуя не понял твоей глобальной мысли

Вот в моём личном опыте куча электроприборов сжигало придохранитель при неверной полярности.

Хуй знает, у меня такого опыта нет или мало. Может я просто не втыкаю чето с чем-то в кривой полярности.

stm2623997

потрудись объяснить с каких хуев предохранитель стартера можт сгореть от неправильной полярности?
Там найс-ребит пишет что на заведенной машине аккумулятор менялся.
Аккумулятор имеет ЭДС 12 Вольт. Работающий гена - 14 Вольт. Включенные встречно они дают разницу в 14-12=2 вольта, которые заряжают аккумулятор умеренным током через предохранитель №3.
При неправильном включении там возникает суммарная ЭДС в 12+14=26В Которые идут через тот же предохранитель №3 (120 ампер). Хуй знает че там предохранитель сгорел, а не регулятор напряжения или диодным мост. Может он сгорел не через выжигание до R=inf, а до R=0. А может регулатор устроен так что встречное напряжение со стороны аккумулятора со свистом пропускает через себя. Короче мне самому не доконца очевидно почему сгорел предохранитель на 150 ампер, тем более что момент подключения батареи должен был феерверком сопровождаться. Но согласись я привел достаточно разумных доводов, которые ты по-просту проебал. Главный из которых - встречно включенный, работающий гена к аккумулятору. Так что изкини - keyword: fail :)

a100160

Там найс-ребит пишет что на заведенной машине аккумулятор менялся.
не пишет она такого. можешь тег свой поправить на "илюша обосрался".

a100160

Ты забыл сюда заложить риски на восстановление авто или как минимум еблю твоего мозга по причине вновь возникших косяков из-за нештатной проводки, спаленной тачки, отключившейся сигнали, или вообще без всяких причин.
ты схему проводки стартера посмотрел? там 1 (один) провод идет от плюсовой клеммы прямо на стартер, через этот предохранитель. На всех нормальных машинах он стоит в коробочке прямо рядом с клеммой и элементарно меняется. тут почему-то впаян в провод. Ну можно взять провод стартра вместе с коробкой предохранителей от любой нормальной машины и заменить им родное говно. СТоить это будет рублей 300 по материалам.

stm2623997

Сегодня доставили новый аккум - я при мастере сначала завелась с текущего аккума, потом он мне поставил новый, и - не заводится, стартер щелкает
ну пускай прояснит что именно имела ввиду

kpoxa-cyxapuk

полагаю, что она при мастере завелась, чтобы показать, что машина заводится, далее заглушила, мастер поставил аккум, она попыталась завестись, но уже не вышло
Или по твоему мастер на работающей машине сменил аккум а потом она заглушила мотор и заново начала заводиться?

chugunovkm

Видела, что заискрило, когда Тукк ставил, но после этого машина проездила два дня
Когда мастер ставил, не искрило
Самой тяжело и вредно поднимать аккумулятор, я вот и вовсе не смогла оторвать от земли его

chugunovkm

Именно так, показала мастеру, что машина заводится, заглушила, мастер поставил аккум, и далее завестись не выходило уже ни от какого аккумулятора

chugunovkm

> там 1 (один) провод идет от плюсовой клеммы прямо на стартер, через этот предохранитель. На всех нормальных машинах он стоит в коробочке прямо рядом с клеммой и элементарно меняется
Хм, на м3 тоже так, судя по описанию
Спрошу в сервисе, почему не поменяли предохранитель в коробочке, не снимая кусок провода целиком вместе с коробочкой и предохранителем в нем

a100160

кстати если бы все же вдруг аккум был поставлен на заведенной машине, там наверняка много чего погорело бы, но уж точно не предохранитель стартера. Т.к. на нем напряжения 0 - цепь разомкнута втягивающим реле и пока ключ не повернешь - не замкнеся.

Zh-Maks

А фары на клеркомобили по той же цене в 20-30 тысяч тебя не смущают?
смущают! на мойу фара стоит тыщу, но я поменял тока сткекло - оно продаётса отдельно и стоит 150. :D
*кагда покупал машинку - старое стекло было заклеено недерзким скотчем, каторый быстро порвался всякими кустами.

a100160

а меня не смущают. В современных фарах точная оптика, и точная механика. Ну т.е. 20-30 тыщ дохуя канеш, но на клеркомыльницы в реале фары все таки существенно дешевле. Но вот за кусок провода с предохранителем - даже косарь переплата шопездец.

Non_stop

показала мастеру, что машина заводится, заглушила
А ключ вынимала?

a100160

это не имеет значения.

chugunovkm

Не помню, а на что это влияет

Non_stop

Ну если не вынимала, то теоретически это могло значить, что ключ был повернут. Т.е. при подключении аккума какие-то потребители сразу стали ток хавать.
Но все равно, конечно, непонятно, что и как у тебя произошло.

chugunovkm

Нет, повернуто ничего не было точно
Мне тоже непонятно - может ли перегореть предохранитель 150А при неправильной установке аккума

a100160

мне видится единственно возможным вариантом что при установке аккума случайно замкнули этот провод на массу, ключем там или отверткой. (теортически этого не должно быть т.е. после выхода из коробочки с предохранителями он должен быть хорошо заизолирован, но все же это самый правдоподобный вариант).

shtiko

В современных фарах точная оптика, и точная механика.
Как в телескопе? Или как в объективе фотоаппарата?

gfadfa

А ключ вынимала?
это не имеет значения.
На некоторых машинах имеет значение.
Например, на VW Polo питание на магнитолу и остальную электронику подается до тех пор, пока ключ не вытащен, даже если он в положении off.
Так мог погореть первый предохранитель.

chugunovkm

> при установке аккума случайно замкнули этот провод на массу, ключем там или отверткой
Что это значит? При установке второго аккума, получается?

a100160

ну у тебя минусовая клемма прикручена к кузову автомобиля, чтобы меньше проводов тянуть. т.е. минус подается на все приборы и агрегаты через кузов. Плюсовой же провод идет после предохранителя в коробочке напрямую к стартеру, ничего не касаясь. И он д.б. по всей длине хорошо заизолирован. Но если он где-то оголен(изоляция повреждена) и этим местом коснулся почти любого железного узла, то получится замыкание - ток пойдет по кругу аккум, провод, предохранитель, кузов. Собсно предохранитель нужен в.т.ч. для защиты от таких замыканий.

stm2623997

чето не очень понятна твоя логика
то ты выложил сюда схему, где 150-амперный предохранитель около аккумулятора
я тебе вариант предложил, в ответ на что ты сказал, что схема нихуя не такая и предохранитель стоит в коробочке прямо около самого стартера, и гена питает аккумулятор не через него.
теперь ты рассказываешь истории про оголенный провод, который непонятно каким образом пережог предохранитель стоящий в коробочке около самого стартера.

stm2623997

Я подозреваю, что коллективное тупление на форуме объясняется неправильной историей болезни которую ты сюда выложила. Можно хотябы заботать собственные мануалы из инета и ткнуть в схему где что конкретно сгорело. И еще описать где находится физически то что сгорело с доподлинной достоверностью - прямо на плюсовой клеме аккумулятора, или около стартера, или в блоке предохранителей.

stm2623997

Меня это наводит на мысли о коротком замыкании в проводке или других нарушениях в потребителях. В таком случае, при замене дорогостоящего предохранителя ты рискуешь снова получить сгоревший предохранитель, пока причина не будет выявлена и устранена.
Возможно, но как объяснить что на аккумуляторе тука не просто все ездило, но даже не разряжало этот аккумулятор за ночь при простое.

a100160

сказал, что схема нихуя не такая и предохранитель стоит в коробочке прямо около самого стартера
где я такое сказал?
я тебе вариант предложил,

что за вариант ты предложил?

a100160

очевидно замкнуло разово. Скорее всего в процессе кривых действий установщика аккума. Но замкнуло раз - может и второй, раз пидоры в сервисе гонят хуйню про неверную полярность и реальной причины не нашли.

chugunovkm

Офигеть - я уже сто раз написала, что сгорело: главный предохранитель моторного отсека (150А)
На схеме под №5, находится отдельно от блока предохранителей, спрятан в коробочку, посаженную на провод:

Фрагмент схемы, см. Main:

a100160

запости полную схему. А то неясно, может кроме стартера на этом проводе еще ченить висит?

chugunovkm

Пока не могу

Aleks_O60

http://ifolder.ru/28823735
ELECTRICAL WIRING SCHEMATIC
ковыряйтесь наздоровье

a100160

ага там еще и генератор на этом предохранителе
пожопились ускаглазые на 2 отдельных. Ну хз - тут уже сложно, тада мож и правда мог от неправильной полярности помереть.

ilushina

вот и у меня полностью сдох аккумулятор :crazy:
даже открыться с брелка машина не может :(
кто-то бывает в Ново-Переделкино? :o :o :)

Marina21

Ну могу отдать аккум от альмеры (вроде живой если подойдет по параметрам.
Зарядки нет.

alex471

Может, попробовать просто прикурить? Может, он ещё жив? :)

gainward

вот и у меня полностью сдох аккумулятор
морозов вроде не было таких, как сдох-то?
капоне прав, имеет смысл попробовать прикурить для начала - завестись и посмотреть, действительно ли сдох

ilushina

морозов вроде не было таких, как сдох-то?
Скорее всего, были оставлены включенными какие-то лампочки. Но это уже не имеет значения..
Просто за два года эксплуатации машина заводилась без проблем в любые морозы, даже после 30-40 дней стояния в снегу. А тут - полная кома! даже панель не загорается :(
Предполагаю, что аккумулятор просто постарел и сдал :)
завтра приедет друх с зарядным устройством, попробуем реанимировать. Надеюсь, что дело не в электронике.. :crazy:
П.С. Отлично начался год: сломанная рука, больница, потерявший совесть аккумулятор у машины и поврежденное крыло.. :crazy: :crazy: Надеюсь, это была _чёрная_ полоса :grin:

gainward

Просто за два года эксплуатации машина заводилась без проблем в любые морозы, даже после 30-40 дней стояния в снегу. А тут - полная кома! даже панель не загорается
высосали твои включенные лампочки твой аккумулятор досуха.
Иначе сложно объяснить, что морозы он пережил, а тут через неделю-другую после них взял - и сдох под чистую

ilushina

высосали твои включенные лампочки твой аккумулятор досуха.
в этом случае зарядное устройство справится или покупать новый аккумулятор?

gainward

Справится.
В общем, у тебя два варианта - или прикуривать от работающего авто или снимать акк и ставить его на подзарядку дома, допустим на ночь.
Я бы посоветовал второй вариант

ilushina

спасибо!
сейчас привезут зарядное устройство
но приятель утверждает, что часа вполне хватит :o
(не хочет, видимо, оставаться на ночь.. :grin: )

gainward

но приятель утверждает, что часа вполне хватит
Тогда смысла заморачиваться с зарядкой нет - прикурите авто...
Я несколько сомневаюсь, что за час полностью разряженный акк зарядится до какого-либо приемлемого уровня

a100160

с таким аккумом от другой машины не прикуришь - надо ПЗУ.
и зарядка за час конечно ничего не зарядит. Т.к. хоть ща и не морозы но необратимые изменения уже произошли, и существенная часть емкости потеряна - проще не заморачиваться и сразу съездить с приятелем в магазин за новым аккумом.

ilushina

*ламерский вопрос*
а на аккумуляторе видно, на какой он стадии зарядки? :o
как мы поймем, что он еще совсем на зарядился?

maksash

Умные зарядные устройства показывают степень заряда.
За час аккумулятор почти не зарядится.
Допустим, аккумулятор у тебя ёмкостью 50 А*ч. Тогда током в 5 Ампер его надо заряжать 10 часов, током в 10 Ампер - 5 часов, при этом ток заряда 10 Ампер это уже очень большой.

alex471

(не хочет, видимо, оставаться на ночь.. )
Надо было мне всё-таки предложить после работы заехать вчера :grin: Правда, я только в 3 вышел из офиса.

ilushina

Умные зарядные устройства показывают степень заряда.
За час аккумулятор почти не зарядится.
Допустим, аккумулятор у тебя ёмкостью 50 А*ч. Тогда током в 5 Ампер его надо заряжать 10 часов, током в 10 Ампер - 5 часов, при этом ток заряда 10 Ампер это уже очень большой.
у нас вот такая штукенция ("Рассвет-2"):

в инструкции написано:
Признаком окончания заряда батареи является обильное газовыделение, постоянство напряжения и плотности электролита во всех аккумуляторах в течение двух часов.
...
Если после заряда в течение 0,5...2 ч (в зависимости от степени разряженности батареи) пауза не увеличивается, то это является признаком неисправности аккумуляторной батареи.

и хозяин устройства утверждает, что больше двух часов заряжать нельзя.. :o
я окончательно запуталась! ура! :D

a100160

по моему начало треда довольно поучительно
зачем несколько дней страдать херней не имея базовых знаний о предмете и с таким же помошником, чтобы в итоге все равно купить новый аккум?
почему не сделать этого сразу?

a100160

хозяину сообщи, что чтобы оживить аккум как у тебя, нада на девайсе поставить мощность 1А и заряжать пару суток
так - для общего развития

ilushina

хозяину сообщи, что чтобы оживить аккум как у тебя, нада на девайсе поставить мощность 1А и заряжать пару суток
спасибо!
вполне тебе доверяю, но Гугл пока не находит никаких подтверждений твоим словам ;)

a100160

http://akkumuljator.ru/vosstanovlenie-akkumulyatora/

Начнем с того что перемерзший аккумулятор вы уже не спасете. Основные признаки такого аккумулятора - распухшие бока батарей, при зарядке аккумулятора электролит моментально вскипает из-за множественных замыканий пластин.
Если же имеется замыкание пластин в некоторых банках аккумулятора (где электролит при зарядке вскипает сразу, но их внешний вид в норме можно попытаться их спасти путем многократной промывки дистиллированной водой, до тех пор, пока вода будет выходить без трухи. После этой процедуры замыкание может исчезнуть, но это не всегда так.
После очистки аккумулятора приступают к десульфатации. Для этого аккумулятор заполняют водой выше обычной метки, затем приступают к его зарядке током обычной величины. Заряд доводят до того момента когда становится заметно газообразование, обычно при этом напряжение равно 2,4 v. После этого аккумулятор выключают и на протяжении одного часа дают выйти газам из пор пластин. Затем снова аккумулятор заряжают, но уже с током в 10 раз меньше нормального, эта зарядка длится на протяжении нескольких суток.
Об окончании десульфатации сигнализирует отсутствие роста напряжения в течение последних десяти часов. В результате этих действий весь сульфат будет уничтожен путем перевода его в активную массу.
Если при измерении ареометром оказывается, что аккумулятор потерял 50, а то и 40 процентов номинальной емкости то первый способ десульфатации положительных результатов не даст. Для восстановления емкости подобного больного используют другой способ. Этот способ основан на следующих действиях, разрядка аккумулятора производится малыми токами, а зарядка током обычной величины. При таком способе малые токи побуждают работать слои пластин находящихся под коркой сульфата. В результате чего обнажается новая часть пластин, а застарелый сульфат отпадает.
Делается это вот как: вначале аккумулятор заряжают током нормальной величины до напряжения 2,4 v, после ток заряда снижают в 5 раз и заряжают до стабильных значений. После дают час на покой и снова заряжают малым током до тех пор пока электролит не закипит. Так повторяют раза три. При этом электролит начинает закипать секунд через 30 - 40.
После такой зарядки аккумулятор разряжают малым током до тех пор пока напряжение аккумулятора не упадет до 1,8 v, тогда разряд прекращают и после часу покоя аккумулятор снова заряжают описанным выше способом. Число циклов может дойти до 8, которые полностью могут восстановить номинальную емкость аккумулятора.

но вообще все это ебля с пляской и было актуально при совке когда аккумы были в дефиците.
Сейчас лучше сходить в магаз и купить новый. А на будущее быть внимательней.

ilushina

но вообще все это ебля с пляской и было актуально при совке когда аккумы были в дефиците.
Сейчас лучше сходить в магаз и купить новый. А на будущее быть внимательней.
Скорее всего, ты прав!
в следующий раз так и сделаю сразу..
А пока надеюсь, что аккумулятор всё-таки зарядится :)

a100160

заряжать имеет смысл когда аккум посажен путем кручения стартера а машина не завелась. Т.е. крутить его уже не хватает но электроприборы, свет - еще должны вполне сносно работать. Если он высосан лампочками досуха то смысла нет.

inutkin

ну не правда
мой высосан был лампочками - я зарядил за ночь - после этого работает норм
могу лишь подтвердить, что прикуривать такой бесполезно - нужно пусковое устройство

ilushina

Если он высосан лампочками досуха то смысла нет.
хочу машину, которая сама выключает все забытые лампочки :(
надеюсь, дело в них, а не в какой-нибудь утечке - покупать аккумулятор каждую неделю не хочется совсем :)

Timoshka1984

хочу машину, которая сама выключает все забытые лампочки
Покупай.

stm2623997

Если он высосан лампочками досуха то смысла нет.
чето ты заебал уже писать одно и тоже по 25 раз. Тем более что это хуйня. Заряжать имеет смысл всегда. Хотябы для того чтобы убедится что не заряжается. Когда покупал машину хозяин сказал что та стояла без движения пол года. Аккумулятор высадился просто в стендбае. Крутить стартер даже не пыталась. После зарядки все нормально. Езжу до сих пор на том аккумуляторе.

a100160

ну так у тебя тачка с помойки
че бы на дохлом аккуме не поездить
есличо мексы какие нить за $5 толкнут твое говно

kitten_2708

У меня было такое, оставил зимой внутренний свет и уехал в командировку на неделю, после этого аккум не подавал признаков жизни вообще (но не размерзся, было не очень холодно) зарядки не было - взял обычную зарядку от ноута и подцепил её к аккуму через запасную лампу от стоп-сигнала через день все отлично завелось ;) и аккум работал ещё пару лет до продажи машины. На самом деле при небольшой отрицательной температуре если не замерзает электролит то сульфатация происходит очень медленно из за общего понижения скорости течения хим реакций. Так что можно попробовать заряжать его малым током (1/20 емкости) день-два.

stm2623997

взял обычную зарядку от ноута и подцепил её к аккуму через запасную лампу от стоп-сигнала
это я тоже уже где-то читал :)
вроде в треде босманоффа

ilushina

Итак, отчитываюсь:
Во всей истории виноватым оказался забытый внутренний свет - выключатель стоял на "ON".
После 1.5 часов зарядки аккумулятор ожил!
Машина открывается с брелка, тускло горит панель, но пока ничего не заводится, конечно..
При этом без конца орет сигнализация :confused:
Сейчас поставили заряжаться на 2 А.
Следуя инструкции, буду ждать, пока та самая пауза на зарядном устройстве не будет достигать 2 минут. Веселенькая меня ждет ночь :cool: Но по-другому определять степень зарядки я не умею.
Я правильно мыслю? :)
Для : ... А потом я куплю новый аккумулятор! :grin:

Timoshka1984

Там же есть положение "автомат". Он будет сам снижать силу тока по мере зарядки батареи.
Подключай на малый ток и ложись спать. Можешь поддон какой под него воткнуть, если боишься, что потечет.

kitten_2708

при 2А он будет минимум часов 30-40 заряжаться, так что можешь спокойно сутки проспать :) и даже не запаривайся контролем "пауз" или чего там, этому аккуму сейчас уже ничего не навредит. Лучше поставьте на 12 часов ток равный 1/10 емкости (это номинальный режим для аккума) если после этого не будет работать то отнесите его в помойку.

gainward

взял обычную зарядку от ноута и подцепил её к аккуму через запасную лампу от стоп-сигнала
вот не первый раз на форуме описывают подобную зарядку, можно поподробнее?
Провод из дома тянул? К лампе как крепился? А главное - никак не могу понять, как это работает

a100160

да, когда ебанет, не забудь спасибо "советчикам" сказать еще.

kitten_2708

Кроме телефонов нокии ни разу не слышал такого, примеры в студию ;)

ilushina

...
Если после заряда в течение 0,5...2 ч (в зависимости от степени разряженности батареи) пауза не увеличивается, то это является признаком неисправности аккумуляторной батареи.
пауза как была 6 сек. 4 часа назад, так такой и остается! :crazy: :confused:

a100160

можно
первая ссылка в гугле

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t35117.html

stm5418699

inutkin

не страдай хуйней
включи режим автомат и выстави 6А ток - утром аккум будет заряжен

ilushina

ну вот...
аккумулятор за сутки зарядился, стартер крутит прекрасно..
но не заводится всё равно :crazy:
что там могло произойти? по глупости оставили машину с очень небольшим количеством бензина. Может, и это сыграло роль?
у меня уже опускаются руки.. :(
точнее, рука - потому что вторая привязана :grin:

inutkin

говорят, может свечи залить, если долго крутить
но у меня такого ни разу не было, поэтому тут не могу подсказать

alex471

Очень небольшое - это сколько примерно?

gainward

но не заводится всё равно
у вас в ново-переделкино какая-то аномалия. :(
Я вчера там в гостях был, часа три посидел, после этого тоже не смог машину завести.
Есть некий шанс, что вдруг посадил акк (маловероятный, впрочем думал сегодня подъехать с аккумулятором другим - не получилось

ilushina

Очень небольшое - это сколько примерно?
лампочка пока не горит.
думаю, литров 5-7 еще есть

alex471

Ну поехали.
Начнём с того, что мог конденсат в морозы выпать в баке. Потом, мог бензонасос крякнуть. Потом, наверное, искра пропасть (провода, сами свечи). Ну и потом - популярное нынче - залило свечи :) А, и ещё одно - какая-нить ботва с иммобилайзером.

gainward

думаю, литров 5-7 еще есть
это не может быть причиной незавода.
Попробуй выкрутить свечи и почистить их - редко, на такое бывает, что пересосала бензинчика, свечи залила и не заводится.
Хотя обычно все таки на одной-двух свечах завестись удается, а остальные прочухиваются чуть погодя

gainward

А, и ещё одно - какая-нить ботва с иммобилайзером.
Вот как определить, что проблема в нем?
Чип срабатывает, контрольная лампочка становится зеленой - завода нет.

ilushina

мальчики, пора звать вас в гости! :grin:

gainward

я вот буду на днях, поеду со свежим аккумулятором, хз, может заведусь - и покину ваши гостеприимные края :grin:

ilushina

и покину ваши гостеприимные края :grin:
и даже чайку не попьете? :grin:

gainward

попил чаю, теперь сиди и ломай голову, что с машиной :mad:

alex471

мальчики, пора звать вас в гости!
Я тока через пару часов освобожусь.

ilushina

Я тока через пару часов освобожусь.
в темноте, наверное, сложно будет э т и м заниматься ;)

ilushina

попил чаю, теперь сиди и ломай голову, что с машиной :mad:
клин клином вышибают! :)

a100160

прежде чем выкручивать свечи и пр. ппопробуй покрутить стартером зажав газ в пол.

ilushina

прежде чем выкручивать свечи и пр. ппопробуй покрутить стартером зажав газ в пол.
пробовала сегодня! :o

a100160

а какая нить колхозная сигналка с иммобилайзером у тебя случаем не стоит?
вполне могла она заглючить от смены аккума.
Если при первой попытке завестись даже схватываний не было - то это вполне вероятный вариант.

ilushina

а какая нить колхозная сигналка с иммобилайзером у тебя случаем не стоит?
вполне могла она заглючить от смены аккума.
Если при первой попытке завестись даже схватываний не было - то это вполне вероятный вариант.
я не знаю, какая там сигналка - при мне на машину ничего такого точно не ставилось.
но какая бы она ни была, ведет себя довольно странно - орет почти без остановки, когда вытаскиваем/ставим аккумулятор.
схватываний не было совсем.

a100160

когда аккумулятор поставлен - продолжает орать?
вы вообще померяли, напряжение то он номинальное выдает?

ilushina

когда аккумулятор поставлен - продолжает орать?
вы вообще померяли, напряжение то он номинальное выдает?
когда уже поставлен, не орет
напряжение нечем было измерить :(

Yustas369

не мучайся, отвези ее уже в сервис ближайший

ilushina

не мучайся, отвези ее уже в сервис ближайший
у меня всё ещё только одна здоровая рука, поэтому что-то кардинальное предпринимать трудно :)
да и сервисы тут все - так себе :crazy:
поживем - увидим

a100160

ну и пусть стоит пока не выздоровеешь - хули дергаться тогда?

ilushina

ну и пусть стоит
приятнее, когда под окнами стоит исправная машина, а не поломанная, разве нет? ;)
да и хочется перевезти ее уже от въезда во двор! :mad:

a100160

дай таджикам коммунальным 500 рублей чтоб оттолкали
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: