Можно ли парковаться на островке безопасности

dymmary

Приезжаю седня на работу в Сити, парковаться там негде, но есть огромный 'островок безопасности' тут
Там стоят менты и не дают мне заехать, я им говорю 'подвинтесь'
Короче долго пересказывать наш диалог, их основная идея была 'уезжай отсюда, щас мы тебе протокол выпишем'
моя 'выписывайте чего хотите, подвинте свою машину, чтоб я мог проехать по островку и запарковаться'
В результате гаец подвинул свою машину, сказал, чтоб я парковался, а он меня эвакуирует,
я говорю 'делай чего хочешь, здесь парковка не запрещена, а за нарушение разметки можешь мне выписать чего хочешь'. Даже правила ему доставал, просил показать, где запрещается парковка на таких островках...
вопрос, можно парковать тачку там и могут ли за это забрать?

sava174583

имхо, ты - хам, а гаишник - лох. Я бы на его месте тебе бы еще 1000 рублей за "невыполнение законного требования сотрудника ДПС" впаял.

dymmary

имхо
оставь его при себе

dymmary

имхо, ты - хамло, а гаишник - лох. Я бы на его месте тебе бы еще 500 рублей за "невыполнение законного требования сотрудника ДПС" впаял.
у тебя в голове каша,
есть тема впаять за 'невыполнение законного тебования остановиться'

sava174583

есть тема впаять за 'невыполнение законного тебования остановиться'
есть тема что ты должен выполнять ВСЕ требования сотрудника милиции, когда он при исполнении и действует в рамках закона. В данном случае гаишник был прав, но не смог этого аргументировать.
Ты нарушил, как минимум, разметку, а значит требование убрать машину было законным.

alina18

схемку нарисуй, что за островок и где

dymmary

есть тема что ты должен выполнять ВСЕ требования сотрудника милиции, когда он при исполнении и действует в рамках закона. В данном случае гаишник был прав, но не смог этого аргументировать.
.
Ну да, конечно, отсосать у него в рамках закона? По твоему мешать мне парковаться в рамках закона? Какого?
Короче, есть закон о милиции, там говориться, что при каждом органичении прав и свобод мент должен пояснить на основании какого закона он это делает. Он мне так и не пояснил, почему я не могу там парковаться.
Мне не хочется с тобой пререкаться, если есть ссылка на правила, почему там нельзя, то кидай, если нет, то забей на эту тему, а как мне разговаривать с гайцами - мое личное дело, ок Желаю удачи)

dymmary

схемку нарисуй, что за островок и где

xakatyp

Короче, есть закон о милиции, там говориться, что при каждом органичении прав и свобод мент должен пояснить на основании какого закона он это делает
на основании того что ты нарушаешь разметку.

dymmary

ну он мне не хотел за разметку штраф выписывать.

sava174583

Ну да, конечно, отсосать у него в рамках закона?
Это твои личные фантазии. Об "отсосать" речи не шло.
По твоему мешать мне парковаться в рамках закона? Какого?
Нарушение разметки, как минимум. А еще есть пункт 12 ПДД, где четко перечислены места, где стоянка разрешена.
Короче, есть закон о милиции, там говориться, что при каждом органичении прав и свобод мент должен пояснить на основании какого закона он это делает. Он мне так и не пояснил, почему я не могу там парковаться.
Я ж говорю, что мент попался лох.
Мне не хочется с тобой пререкаться, если есть ссылка на правила, почему там нельзя, то кидай, если нет, то забей на эту тему, а как мне разговаривать с гайцами - мое личное дело, ок Желаю удачи)
Ты сам своим постом попросил дать оценку твоему "личному делу". Я к тебе "в твое дело" не лез. А про способ общения я вообще ни одного слова не написал, все только про суть, а не форму...

sava174583

ну он мне не хотел за разметку штраф выписывать.
да, но препятствовать твоему нарушению имел полное право, которым не воспользовался, следовательно не выполнил должностные обязанности дважды. Он - дважды лох. :)

kokos777

А нах он вообще подвинулся? Потрындел бы да отошел.

dymmary

Ты сам своим постом попросил дать оценку твоему "личному делу". Я к тебе "в твое дело" не лез. А про способ общения я вообще ни одного слова не написал, все только про суть, а не форму...
Слушай, спасибо тебе за все твои мысли по этому поводу, можешь остановиться тут писать.
Я задал один единственный вопрос, можно ли парковаться и могут ли забрать, все! Никаких оценок я не просил.
Ты по ходу оскорбил меня, сказав, что я хамло, написал кучу всего ненужного. Я тебя не оскорблял.
Спасибо еще раз.
Если кто-то владеет информацией по сути - напишите пожалуйста

Mihus

Общие положения (ПДД)
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющих указанное регулирование.
К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на ж\д переездах и т.д.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Так у меня написано в ПДД за 2006 год (не думаю, что в этом вопросе произошли серьезные изменения)
Т.е. в принципе, тебя мог не пустить даже ремонтник дороги.
Кстати, по твоей логике получается, что ты можешь на перекрестке повернуть туда, куда тебе не запрещают знаки, даже если регулировщик однозначно указывает на другое направление.

eldikanskaya

Какой пункт правил?

eldikanskaya

"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющих указанное регулирование.
На сколько я понимаю каждый не может встать и начать регулировать - сначала они должны получить распоряжение.

Mihus

сначала они должны получить распоряжение
О котором ты все равно не знаешь.
И мне кажется, такая возможность у гайцев по-умолчанию.

eldikanskaya

О котором ты все равно не знаешь.
Это уже другой вопрос. Они же не говорили, что у них оно есть.
И мне кажется, такая возможность у гайцев по-умолчанию.
Ну даже если и изначально, то ещё открытый вопрос - могут ли они заниматься самодеятельностью в этом плане, т.к. у них на работе должны быть определённые задачи, наверное.

dymmary

Т.е. в принципе, тебя мог не пустить даже ремонтник дороги.
Кстати, по твоей логике получается, что ты можешь на перекрестке повернуть туда, куда тебе не запрещают знаки, даже если регулировщик однозначно указывает на другое направление.
Меня мент не пускал, когда я уже был на островке, то есть он меня запарковаться там не пропускал.
А разметку я уже нарушил и не отрицал нарушение, я готов платить штрафы за разметку хоть каждый день, тк у Сити по-другому не запаркуешься)

Mihus

По-моему, ты должен был подчиниться и уехать. В ПДД же написано, что ты должен выполнять их сигналы. Тебе был дан сигнал уехать.
В любом случае, у тебя же все было хорошо. Гайцы часто превышают свои полномочия и грузят незнающих водил, так почему бы наоборот не загрузить гайца, коли он лох? Тем более, что ни каких серьезных последствий (для других) это не возымело, и по всей видимости не могло возыметь. Так почему же все набросились на него? Чувак сумел отвоевать парковочное место, никого не заперев и не помешав.

eldikanskaya

Не то чтобы я поддерживаю парковку в неположенном месте (хотя вопрос ещё открыт но выскажу благодарность что ли за то, что ты выебал им мозг и добился своего. Потому что они любят самоуправством заниматься. Я вот осенью писал как пидор у ГЗ тормознул без уважительных причин и ебал мне мозг.

eldikanskaya

В ПДД же написано, что ты должен выполнять их сигналы.
Возможно, что если бы они привели уважительную (законную) причину своих сигналов, то он бы им последовал. :)

Mihus

Если каждому водиле объяснять уважительную причину, то совсем писец будет! Уж это они точно не обязаны!

kpoxa-cyxapuk

Ты не прав конкретно:
Разметка 1.16.1 - 1.16.3 белого цвета обозначает направляющие островки безопасности
Разметку 1.16.1 наносят в местах разделения транспортных потоков противоположных направлений, 1.16.2 - в местах разделения транспортных потоков одного направления, 1.16.3 - в местах слияния транспортных потоков. Наезжать, пересекать и останавливаться транспортным средствам на разметке 1.16.1 - 1.16.3 запрещается.

http://www.chainikam.net/marking/hor/

xakatyp

Какой пункт правил?
нарушил:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
А именно:
Горизонтальная разметка
1.1 <*> - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен ; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
за это:
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Если ты уверен в своей правоте и его не правоте - пиши жалобу, но не выполнить его требований ты не можешь.
ЗЫ: На месте мента яб сделал так - оставил проезд, когда бы ты начал въезжать на островок врубил мигалки, не дал заехать тебе до конца, влепил штраф и спокойно, уже в протоколе, вписал все пункты :grin:

Non_stop

Ты неправ, там не разметка 1.1
Выше написали правильно, какая разметка. Но суть от этого не меняется.

xakatyp

идем по ссылке и ЧИТАЕМ
Неширокая сплошная линия 1.1. белого цвета (ширина 0,1 - 0,15 м)
1. Разделят транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих две или три полосы движения.
2. Обозначает границы полос движения на опасных участках дороги (перед перекрестками, железнодорожными переездами, поворотами, переломами продольного профиля).
3. Обозначает границы мест стоянки транспортных средств
4. Определяет границы проезжей части, на которые въезд запрещен ( направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков, островки безопасности для пешеходов направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков, островки безопасности для пешеходов).
Пересекать и наезжать на линию 1.1 запрещается.

kpoxa-cyxapuk

Ну и нахрена ты это привел?
Ты посмотри на картинку того места, где произошел конфликт - там явно не 1.1 разметка

Non_stop

Если каждому водиле объяснять уважительную причину, то совсем писец будет! Уж это они точно не обязаны!
Ты чего-то не понимаешь, по-моему.
Писец - это когда они не не могут нормально объяснить причину, по которой они действуют так, а не иначе. То бишь, писец - это именно то, что у сейчас (и давно уже) происходит.
Товарищи блюдут закон, и их действия регламентируются вполне формальными документами: пдд, служебные инструкции, приказы, ГК, КоАП. При случае они должны быть готовы на них сослаться объяснить: я делаю так-то и так-то не потому, что решил до тебя доебаться, а потому, что у меня инструкция.
Но эти товарищи мало того, что юридически безграмотны, как и всё наше население, так подчас двух слов связать не могут.
Процитирую знаменитый приказ 329:
3. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник милиции должен представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения гражданина сотрудник, выполнив те же требования, обязан принять меры по оказанию непосредственной помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
4. При привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения сотрудник милиции обязан разъяснить нарушителю права, предусмотренные законодательством: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу (статья 247 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

Должны разъяснять и рассказывать. А гайцы часто протокол без ошибок составить не могут.

xakatyp

Ты посмотри на картинку того места, где произошел конфликт - там явно не 1.1 разметка
а где картинка? Если ты про спутник то там сложно что-то понять.
1.1 это сплошная, а 1.16.1 это

kpoxa-cyxapuk

Там четко видно, что есть белые линии во внутрь
Кстати вот ещё что:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Ну и какому варианту удовлетворяют островки безопасности?

Non_stop

идем по ссылке и ЧИТАЕМ
Ты привёл ссылку не на ПДД, а на херню какую-то. Увы.
Вот по этой ссылке что-то похожее на ПДД:
http://www.vodish.ru/theory/marking/1/
Вроде текст совпадает с моей ПДД-книжкой.

xakatyp

а мои ПДД являюются официальным документом из консультанта :smirk:

nastien-2004

Я задал один единственный вопрос, можно ли парковаться и могут ли забрать, все!
Вечером узнаешь.
Если эвакуируют, значит нельзя было парковаться.
Если не эвакуируют, значит пока еще можно или тебе просто повезло. :)
Если же ты оттуда уже уехал, то проверишь в следующий раз. :)
А вообще требования гаишников надо выполнять, потому как они народ тупой и вредный для них аргументацией к действиям является внутренняя инструкция-установка, а вовсе не закон. И в данном случае ссора с ними может закончится тем, что они специально для тебя пригласят эвакуатор. И будешь потом полдня забирать авто со штрафстоянки.

kpoxa-cyxapuk

Прочти ещё раз где разрешена стоянка
Ничего про островки безопасности там нет

xakatyp

где разрешена стоянка
она разрешена там, где не запрещена. На островках она запрещена по определению.

Non_stop

Бля, ты заебал. Какие "твои ПДД"? Ты пытаешься мне сунуть ссылку, которую привёл Проф. Но по этой ссылке написан текст, который в ПДД отсутствует. И этот текст неверен.
Давай, приведи мне официальный документ из консультанта, в котором будет написано, что разметка 1.1 ограничивает островки безопасности. Если в консультанте так написано, значит там тоже херня. Потому что передо мной лежит книжка "ПДД с иллюстрациями 2007", в которой чётко написано, что именно ограничивает разметка 1.1. Островки безопасности туда не входят.

kpoxa-cyxapuk

она разрешена там, где не запрещена.

наоборот
Она запрещена там, где не разрешена

xakatyp

Бля, ты заебал. Какие "твои ПДД"? Ты пытаешься мне сунуть ссылку, которую привёл Проф. Но по этой ссылке написан текст, который в ПДД отсутствует. И этот текст неверен.
Давай, приведи мне официальный документ из консультанта, в котором будет написано, что разметка 1.1 ограничивает островки безопасности.
спокойно, товарищ, нервные клетки не восстанавливаются :smirk:
В моем первом посте я привел выписку из официального документа, даже выделил жирным кусок "обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен".
Если подходить совесем формально то 1.16.1-3 обозначает только углы островков, а между 1.16.1-3 рисуют 1.1

sava174583

Не то чтобы я поддерживаю парковку в неположенном месте (хотя вопрос ещё открыт но выскажу благодарность что ли за то, что ты выебал им мозг и добился своего. Потому что они любят самоуправством заниматься. Я вот осенью писал как пидор у ГЗ тормознул без уважительных причин и ебал мне мозг.
тут соглашусь, правда результат этой мозгоебной дуэли станет известен, когда топикстартер придет за своей машиной.

kpoxa-cyxapuk

Кстати да, сорри - взял первую выскочевшую ссылку, а там не совсем парвильный текст
Вот что по другой ссылке:
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

1.16.1, 1.16.2, 1.16.3 - обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;

kpoxa-cyxapuk

Если подходить совесем формально то 1.16.1-3 обозначает только углы островков, а между 1.16.1-3 рисуют 1.1

часто по всему периметру рисуют 1.16.1-3
А вообще в правилах четко написано где можно останавливаться, соответственно в остальных местах останавливаться нельзя

xakatyp

результат этой мозгоебной дуэли
кстати если включить аварийку и сказать что сломался, то вполне может прокатить. :)

xakatyp

в правилах четко написано где можно останавливаться, соответственно
поправлю: "где и ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ" если место или условия не удовлетворяют, то нельзя.

kpoxa-cyxapuk

ну вот островки безопасности этим условиям не удовлетворяют
А на счет аварийки, то нам препод в автошколе говорил, что если машина сломается, то можно туда её отталкивать, чтобы она движению е мешала

xakatyp

ну вот островки безопасности этим условиям не удовлетворяют
кстати, сейчас еще почитал - получается что заехать на островок нельзя, но остановится на нем можно :)
только нужно правильно растолковать это
Остановка запрещена:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

т.е. если до сплошной островка не менее 3 м и до края пересечения не менее 5 м, и видимость хорошая, то можно ставить :grin:

kpoxa-cyxapuk

если до сплошной островка не менее 3 м и до края пересечения не менее 5 м, и видимость хорошая, то можно ставить

бляяя
прочти ещё раз пункт 12.1.
ТАм написано где разрешается стоянка - там четко сказано, что или на обочине или с правой части дороги(иногда ещё и с левой) и в специальных местах
Все остальные запрещения относятся для тех мест, Которые формально попадают под разрешающие.
Например где в ПДД написано, что ЗАПРЕЩЕНО останавливатся на средней полосе?
Нигде, но ты сам понимаешь, что там нельзя делать остановку и стоянку, потому что в правилах написано, что можно только справа

Non_stop

Нашёл какой-то ГОСТ, понял что я неправ. Потом нашёл новый (действующий) ГОСТ, и понял, что мы оба правы (или не правы) в разных ситуациях.
Вот ГОСТ
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52289-2004.htm
там написано, что разметка 1.1 применяется
. 3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).

Вот он, этот рисунок:

То есть, вроде как ты прав. Однако,
6.2.19 Разметку 1.16.1-1.16.3 применяют для обозначения направляющих островков:
1.16.1 - в местах разделения потоков транспортных средств противоположных направлений;
1.16.2 - в местах разделения потоков транспортных средств одного направления;
1.16.3 - в местах слияния потоков транспортных средств (рисунок В.12).
На островках, имеющих большую площадь, разметку 1.16.1-1.16.3 допускается выполнять на концевых участках островка и на расстоянии 1,0 м от его границы (рисунок В.12). При небольшой площади островка допускается окраска всей его поверхности.

Мне казалось, что ширина 1.16 сильно больше, чем у 1.1, там сантиметров двадцать, вроде я видел много островков безопасности, ограниченных широкой полосой, а не узкой 1.1. Но, к сожалению, ГОСТ этого не подтверждает.

xakatyp

ладно, убедил :) вот и разобрались.

Non_stop

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
А почему ты думаешь, что граница островка безопасности одновременно не обозначает край проезжей части?

xakatyp

Мне казалось, что ширина 1.16 сильно больше, чем у 1.1, там сантиметров двадцать, вроде я видел много островков безопасности, ограниченных широкой полосой, а не узкой 1.1
в суде им будет похер, сам понимаешь.

xakatyp

А почему ты думаешь, что граница островка безопасности одновременно не обозначает край проезжей части?
хм, я в этом не уверен :) но т.к.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

и, как заметил Проф, парковаться можно только на правом или левом крае ДОРОГИ, то незачем ломать себе мозг этим вопросом :)

Non_stop

в суде им будет похер, сам понимаешь.
ну это ясное дело

kokos777

Эвакуировать явно имеют право, ведь нарушены правила стоянки. Если даже машины стоящие елочкой в правильном месте эвакуируют, то тут сам бог велел. А раз автор гайцу поднасрал, то он из вредности эвакуатор вполне может вызвать.

Non_stop

Эвакуировать явно имеют право, ведь нарушены правила стоянки.
Кажется, недостаточно просто нарушить правила стоянки. За это штраф.
Чтобы тебя эвакуироли, нужно создать помехи движению транспорта.
Впрочем, это всё субъективно, конечно. У нас эвакуировать могут откуда угодно.

kpoxa-cyxapuk

Чтобы тебя эвакуироли, нужно создать помехи движению транспорта.

Когда он там стоит, то мешает ментовской машине встать на островок безопасности - вот тебе и причина

xakatyp

вот тебе и причина
и островок безопасности перестает быть безопасным если на нем стоит машина.

eldikanskaya

Когда он там стоит, то мешает ментовской машине встать на островок безопасности - вот тебе и причина
Кстати, милиция тоже должна соблюдать ПДД и т.к. они поставили машину на островок безопасности, то должны были пресечь нарушение и сами себя оштрафовать. :)

rodovich

Кстати, милиция тоже должна соблюдать ПДД и т.к. они поставили машину на островок безопасности, то должны были пресечь нарушение и сами себя оштрафовать.
не мели чушь!

eldikanskaya

не мели чушь!
Ну скажи тогда по какому закону они могут нарушать ПДД. Про мигалки я в курсе если что - но у нас другой случай.

Non_stop

Ну скажи тогда по какому закону они могут нарушать ПДД
Я думаю, может быть какая-то должностная инструкция, которая разрешает им отступать от требований ПДД в тех случаях, если это прямо не затрагивает других участников движения. То есть, им можно парковаться в запрещённых местах, нарушать скоростной режим и т.п.
А мигалки - это предупреждение другим водителям.

argus

>тк у Сити по-другому не запаркуешься)
я не совсем в теме, а если раньше приехать?

tane57

нарушать скоростной режим
а если ехать за ментами, которые нарушают его, то как спонсор они прокатят, или их пропустят, а меня примут?

eldikanskaya

Я думаю, может быть какая-то должностная инструкция, которая разрешает им отступать от требований ПДД в тех случаях, если это прямо не затрагивает других участников движения. То есть, им можно парковаться в запрещённых местах, нарушать скоростной режим и т.п.
А мигалки - это предупреждение другим водителям.
Причём тут должностная инструкция? Она не может им разрешить нарушать вышестоящие законы РФ, в том числе ПДД. И мигалки - это не только предупреждение. В ПДД расписано зачем они нужны. В частности, что нарушать они могут только при включенных мигалках.

Nardek

возле сити нет большой парковки? это пи$дец.

stm7899755

Закон о милиции, статья 11.
Милиции ... предоставляется право требовать от граждан ... прекращения административного правонарушения.
Статья 23.
Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами...
КОАП Статья 19.3.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции ... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

eldikanskaya

Законные требования сотрудника
Вот это ключевое. В том же законе о милиции (кажется там, но может в другом месте) сказано, что сотрудник милиции обязан (по требованию как минимум) объяснять гражданину какими законами и нормативными актами он руководствуется. Т.е. автор - да, был не прав в том, что не подчинялся сотруднику, но с другой стороны тот сам виноват и, между прочим, тоже нарушил свои обязанности.

kpoxa-cyxapuk

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Так что формально они маячек должны включить
Хотя может реально есть какие-то инструкции, которые без маячка позволяют им там стоять

art-ir

Так что формально они маячек должны включить
Хотя может реально есть какие-то инструкции, которые без маячка позволяют им там стоять

Скорее всего, они на 5 секунд включили мигалку, когда заезжали на островок. Сто раз видел, как ментовская машина включала мигалку и разворачивалась через сплошную линию, а потом снова их выключала. Хотя формально, по ПДД, они должны не только мигалку, но и сирену включать, только тогда имеют право отступать от требований ПДД.
Конечно, всем положить на это на самом деле.

eldikanskaya

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Вот про это я и говорил, что они могут нарушать только с синей мигалкой. И то только "выполняя неотложное служебное задание".
Ещё раз - никакие должностные инструкции не могут разрешить им нарушать законы.

kpoxa-cyxapuk

Хотя формально, по ПДД, они должны не только мигалку, но и сирену включать, только тогда имеют право отступать от требований ПДД.
нет сирену не обязаны
Когда включают сирену - значит все им должны уступать, А если только с маячками, то они могут нарушать правила, но не мешая другим.
Например они не могут проехать перекресток на красный, если там едут машины, а если никого нету- то с маячком пожалуйста

Julia086

Например они не могут проехать перекресток на красный, если там едут машины, а если никого нету- то с маячком пожалуйста
Мм, а кто будет виноват, если машине с мигалкой, но без сирены в этот самый момент проезда на красный в бочину въебётся лихая газель? :)

kpoxa-cyxapuk

по правилам менты должны быть виноваты, так как они должны следить за тем, чтобы не мешать другим, а на практике думаю, что водилу Газели признают виновным(придумают что была сирена или ещё что-нибудь)

art-ir

нет сирену не обязаны

А в каком пункте ПДД это написано, что они могут отступать от правил, только включив маячок без сирены? Мне почему-то казалось, что там только про то, когда их все должны пропускать написано, и что тогда надо и сирену, и маячок. А просто про маячок, вроде, касалось тех, которые с жёлтыми маячками ездят.
Хотя, наверное, им можно только правила разметки нарушать без сирены, как и машинам техслужб.

eldikanskaya

А в каком пункте ПДД это написано, что они могут отступать от правил, только включив маячок без сирены?
В посте, на который ты отвечал, процитировано было как раз про синий маячок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: