Отсудил права, изъятые за нарушение разметки

xakatyp

Недавно я писал, что мне удалось отсудить права, изъятые у меня за нарушение разметки, а точнее обгон через сплошную. Дело было так. Спокойно ехал из дома на работу. Ехать мне не далеко, примерно 4 км. До недавнего времени этот участок дороги был очень спокойным и безаварийным местом, но всему приходит конец и однажды на абсолютно прямом и просматриевом куске дороги волга каким-то образом въехала в автобус по ОБОЧИНЕ ВСТРЕЧКИ. Как так получилось ХЗ, но факт есть факт, впринципе оба были не очень мятые, успели затормозить. Была бы там обычная авария, напримел легковуха и легковуха всебы все забыли, но тут автобус. И вот наше доблесное ГАИ сразу решило коренным образом повысить безопасность данного "аварийно-опасного" участка дороги (за три года только эту аварию там и помню, за исключением вылетов в кювет зимой, но там больше от горячности водилы зависит чем от дороги). Сделал она это следующим образом на данном участке с обеих сторон повесили знак "Обгон запрещен". Один гдето на березе а второй на столбе, вроде даже по госту. Разметку и не думали менять, так и оставили - прямой участок, хорошая видимость разрывная линия, а за кустом на березе знак. Такого наплыва Патрулей наш поселок еще не видовал. Каждый день в районе этих знаков просто вереницы лишенцев. Отличное дойное место, для выполнения планов, никаких объективных факторов, запрещающих обгон (прямая видомсть 600 метров, разрывная линия только знак. С того дня все стали ездить длинными вереницами и я в том числе. От дома до работы осталось только одно место где можно было обогнать, очень длинный и прямой участок почти в самом конце пути. И вот один ужасно дождливый, мерзкий и грязный день еду я еду и с группой 3 счастливчиков в самом начале пути встаем в хвост четверке до н.э. выпуска. Крейсерская скорость 30 кмч. Едем мы в четвером за ней ничего не нарушая 2,5 км, все ждут спасительного участка, на котором еще ничего не повесили, чтобы наконецто обогнать эту телегу. Для справки скажу - разметку у нас не обновляли лет 5, дороги чистят еще реже и зимой образуется разделительный наст из грязи и снега, который скрывает и без того невидимую разметку. И вот он спасительный поворот, после которого никаких ограничений (прямо, ровно, все видно, вне населенного пункта, никаких знаков нет, разметки тоже не видно) и вся вереница обгоняет этого гребаного пердуна, и через 600 метров дружно тормозится ГАИшниками. Всем шьют 12.15.4 и все в ахуе, просто в реальном ахуе. Я обычно всегда признаю если нарушил, но тут полный пиздец. Остановили хрен знает где хрен знает за что. Наши продвинутые ГАИшники позвали меня к себе в машину и показали новое чудотехники - НОУТБУК с РАДАРОМ и КАМЕРОЙ! (Называется "ИСКРА-ВИДЕО"). Сей комплект им значит купили, а вот снимать не купили. На видео - цифровой зум, все размыто и плывет. Оказывается, как мне сказал гаишник, там после поворота кусок сплошной а потом разрывная, вот типа мы все не доехали до разрыва. То что там ничего не видно для него аргументом не являлось - у них план, прямо так и сказал. Договариваться с ним желания не было вообще, ужасно злой отдал ему права, написал "С протоколом не согласен" (главное не пишите объяснения, с чем не согласен, почему - потом все продумаете и в суде доложите, а в протоколе пишите только, что не согласен и все) забрал времянку,подписал повестку в суд (да, ини имет право давать повестку на месте, если нарушнеие по месту прописки. Если брыкаться и ничего не подписывать ГАИ легко стопят понятых и всё фиксируют.) После этого я уехал. Через 5 минут догоняют с мигалками тормозят, говорят давай копию протокола. Тут я ступил, надо было не давать - они туда галант вписали :). В скобочках приписали теану.
Дома уже спокойно взял и стал изучать копию протокола, а для себе твердо решил что буду биться вплоть до Высших инстанций. Нашел несколько косяков.
1) Нет указания точного места нарушения (адрес, название улицы, номер дома). Написано что участок дороги между темто и тем-то, напротив такой-то вывиски, а должен быть либо точный адрес, либо указание километража дороги где было нарушение, либо схема ПОДПИСАННАЯ ВАМИ иначе там можно нарисовать все что угодно.
2) Вписано 2 машины, но так как обе на меня, то в МИРОВОМ суде такой ляп не проканает.
Дальше попытался разобраться в чем меня конкретно обвиняют, чтобы не ляпать лишнего в суде.
А обвиняли в выезде на встречку с нарушением разметки 1.1, которой не было видно, т.е. не в обгоне, не в езде по встречке, а в нарушении разметки. Съездил сфотографировал то место, но эти фотки силы особой не имеют так как по хорошемы надо было в тоже время с понятыми составлять акт фотосъемки.
В суд ходил 3 раза. Мировой суд похож на отдел расселения ГЗ - толпа народу, обшарпанные стены, маленькие кабинетики и гора старой школьной мебели. Написал простыню, с указанием всех правил статей коапа и т.д. и т.п. а потом решил, что лучшая тактика меньше слов, даже если провацируют, пусть доказывают, ибо 1.5 КОАП (презумпция невиновности а простыню я им всегда сунуть успею. Был очень не многословен.
Первый раз:
"Признаете?"
"Нет"
"Почему?"
"Потому, что сплошную не пересекал"
"Видео было?"
"Да, на нем ничего не видно, в протоколе нет точного места нарушения, схемы нет, машина непонятно какая была"
Все на этом заседание закончилось. Перенесли чтобы вызвать мента.
Второй раз:
ГАИшник пришел, опоздал, поболтали - они там все на короткой руке. Это одна из основных причин не искать справедливости в мировом суде. Мировых пресуют все и поэтому, все нарушители признаются виновными сразу, чтобы не портить отношения с ГАИ и прочими с которыми приходится видится каждый день. Попросили значит его рассказать, что он помнит по моему делу. А он ничего и не помнит, давно было. Дали ему дело, память освежить. Он посмотрел. Смотрит на меня и говорит "Ехали от туда-то?"
"Ну... да"
"Обогнали?"
Я на него косо посмотрел - "Вы меня спрашиваете?"
и такие подъебки на каждом шагу и с его стороны и со стороны мирового, всячески пытаются заставить вас сказать лишнего (все пишется на диктофон).
В конце его спросили, видео было? Он сказал что да. На что судья сказала ну приносите в сл раз, посмотрим (да, вот такой гемор, попутно она ему сказала что и дислокацию надобы подправить и то и се, короче налицо "объективно и не предвзятость"). Я попросил мне повестку на работу, на что поступил грубый ответ "Типа не нарушать, тогда и повестки не понадобятся". Без коментариев...
Третий раз:
ГИАшник пришел с ноутом, показал видео, судья посмотрела, попросила сделать с видео фотки и принести. Опять перенесли, на несколько часов. Принес фотки - на них нечто аморфное, в далеке, за потоком машин.
"Ваша машина?"
"Не могу сказать"
"По поводу вас буду думать, приходите тогдато за постановлением"
Все. Потом пришел, меня обосрали, что я ниибаца нарушитель, но меня прощают, и что я им по гроб обязан и что лучше мне больше не попадаться. Забрал права, сфотал с боем постановление (зачем оно Вам, чтобы знать как нарушать?) и удалился. Вроде и выиг

shtiko

И опять крейсерская скорость :mad: :lol:

xakatyp

И опять крейсерская скорость :mad: :lol:
А? :)

shtiko

Да все не к месту термин применяют. У одного 160 км/ч крейсерская, у другого 30 км/ч.
По делу - ты крут. Поздравляю с победой добра над злом! Но получилось конечно как в анекдоте про девочку и говно :)

billy80

Вполне возможно, что эта четверка не разгоняется выше 40 км\ч, и для нее крейсерской является 30 км\ч

kab_99_rus

опять крейсерская скорость
может уже даст кто-нибудь точное определение ;)

billy80

У одного 160 км/ч крейсерская, у другого 30 км/ч.
По-моему, у тебя уже шарики за ролики заехали. Крейсерская скорость - она своя для каждого транспортного средства

xakatyp

Вполне возможно, что эта четверка не разгоняется выше 40 км\ч, и для нее крейсерской является 30 км\ч
так оно и было :)
Крейсерская - комфортная для данной машины.

shtiko

У каждого своя, но ни у кого не приближается ни к 30 ни к 160.

ego_trip

молодец! пля, еще бы надзорную жалобу на сулью потом навоял ,яб стебя вообще охуел! Красава :grin:

NVR001

Теперь можно писать заяву на гаишника его руководству. За остановку траспортного средства без оснований. В соотвествии со всеми полюбившейся тирадой касательно 329 приказа.

BoneS777

молодец
грамотно все расписал :)

BoneS777

кстати, а ты в суде не упирал на то, что видео не является доказательством?
по-моему, я тебе в привате про это тоже писал...

eldikanskaya

видео не является доказательством?
разве?

xakatyp

видео не является доказательством?
это немного не так, оно может быть доказательством, если на нем есть дата, время, место и это видео вписано в протокол.
оно не может быть доказательством БЕЗ ПРОТОКОЛА. А вот с лета уже может быть и без протокола. В любом случае оно мне было тока на руку, ибо там реально только пиксели на полэкрана были.
И в том суде трудно настаивать на чем-то, там отношение к тебе быдляцкое. Типа Хуле ты тут ваще возникаешь, не видишь мы с инспектором тебя обвиняем.

xakatyp

Теперь можно писать заяву на гаишника его руководству. За остановку траспортного средства без оснований.
я такие выпады, честно говоря, не очень приветсвую, особенно если это патруль твоего района. Потом охуеешь по судам бегать. Выйграть не выйграют, но времени и нервов отнимут шо песец, причем если чуть расслабишься - сразу лишат. Старана у нас такая, херово-тоталитарная. Каждый под кем-то ходит, от сюда отсутствие объективности.

altaar

я такие выпады, честно говоря, не очень приветсвую, особенно если это патруль твоего района. Потом охуеешь по судам бегать. Выйграть не выйграют, но времени и нервов отнимут шо песец, причем если чуть расслабишься - сразу лишат.
Это за МКАДом? Тогда наверное да...
Хотя если явный развод - то нужно сразу ему и говорить, что блин, начальник, ты конечно стриги, но палку не перегибай...
А в Москве мне кажется можно и повы...бываться :)

Irina194623

А вот с лета уже может быть и без протокола.
Помойму это касается только автоматических средств фото- видеорегистрации... нет?

argus

короче, виноват черт на шохе. Если ехал медленно, мог бы и на обочину съехать, пропустить.

vytyutin

с группой 3 счастливчиков в самом начале пути встаем в хвост четверке до н.э. выпуска. Крейсерская скорость 30 кмч.
Возможно, в паре с гаишниками работал. У них же план. ИМХО.

eldikanskaya

короче, виноват черт на шохе. Если ехал медленно, мог бы и на обочину съехать, пропустить.
Даже должен был по правилам. Там сказано - "тошнишь меньше 40 - пиздуй на обочину, когда другим начнёшь мешать".

Non_stop

Там сказано - "тошнишь меньше 40 - пиздуй на обочину, когда другим начнёшь мешать".
Кажется, такого никогда не было сказано.
1) 40 - это скорость, которую нужно мочь развивать, чтобы ехать по магистрали.
2) Вроде в правилах раньше (до 2005 или 2006, точно не знаю) был пункт, что если ТС медленно едет, то можно его обгонять каким-то образом. Под "медленно" понимали 30км/ч. Но сейчас его нет.
3) "Пиздуй на обочину" - это рекомендация. Это никогда не было обязательным. К тому же сейчас штраф за езду по обочине.

stm7876761

тому же сейчас штраф за езду по обочине
если прочитать рекомендацию внимательней, то там говорится об остановке на обочине для пропуска потока

eldikanskaya

Кажется, такого никогда не было сказано.
1) 40 - это скорость, которую нужно мочь развивать, чтобы ехать по магистрали.
2) Вроде в правилах раньше (до 2005 или 2006, точно не знаю) был пункт, что если ТС медленно едет, то можно его обгонять каким-то образом. Под "медленно" понимали 30км/ч. Но сейчас его нет.
3) "Пиздуй на обочину" - это рекомендация. Это никогда не было обязательным. К тому же сейчас штраф за езду по обочине.
Да нет, там вроде было именно, что если мешаешь, то должен съехать и пропустить, а сейчас, видимо, изменили:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

alina18

6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

eldikanskaya

Во бля! Точно. Забыл где оно написано. :)

KUZMICH

Привет!
Прочел :) занятная тема :)
Но, маленько подправлю тебя здесь, а ты уж если будет желание там припиши о себя (ну можешь на меня ссылку дать, мне не суть).
По ссылке word файл (*.doc) с расширением jpg, нужно будет переименовать.
Лениво сейчас было рыться насчет еще более детального объяснения, где то тоже было, но суть такая, инспектор ГАИ не вправе тебе назначать время заседания в суде. Это может сделать только судья, и только после этого, через ГИБДД вручить тебе повестку. Если есть на работе консультант плюс, поройся ради интереса, сколько было таких отмен решений и постановлений в ВС РФ. а их немало скажу тебе.
Касательно рассмотрения дела в заседании - согласно КоАП, если началось судебное заседание, то все, писец, судья НЕ МОЖЕТ его перенести, т.к.
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
--------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 июля 2008 года пункт 2 части 1 статьи 29.7 после слов "представителя физического лица," будет дополнен словами "за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,".
--------------------------------------------------------------------------------
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;
9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.
2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.
и
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(абзац введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
3. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.8, 20.9, 20.12 настоящего Кодекса, в отношении лица, которому огнестрельное оружие и боеприпасы (патроны) вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование организацией, копия постановления о назначении административного наказания направляется в соответствующую организацию.
как я понял из твоего описания, условий для переноса рассмотрения дела - НЕ БЫЛО, и это уже проблемы ГИБДД, а не твои, нужно сразу было весь материал передавать в суд. И соответственно, судья должен был тебя сразу обрадовать оправданием :)
п.с. а у меня все интереснее, я пытаюсь оспорить акт мед освидетельствования :) подал сейчас жалобу в порядке надзора в ВС РФ :) так что, как только, так сразу :)

xakatyp

инспектор ГАИ не вправе тебе назначать время заседания в суде. Это может сделать только судья, и только после этого, через ГИБДД вручить тебе повестку.
я наверное не правильно выразился. ГАИшник дал мне ПОВЕСТКУ с подписью судьи и указанием даты и времени. Я сначала не хотел подписывать, на что он с легкостью нашел двух понятых. Потом я узнал что верховный суд разрешил вручать повестки на месте, если правонарушение было совершено по месту прописки.

xakatyp

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
именно это было вечной причиной

xakatyp

сейчас читал сфотканные протоколы заседаний и просто прихуел.
В самом первом протоколе мало того, что было указано не правильное время рассмотрения дела (на 4 часика ошиблись мои показания были записаны в свободной форме, а определение по заседанию было по времени раньше чем само заседание, так еще и оказывается, что Я САМ ХОДАТАЙСТВОВАЛ О ВЫЗОВЕ МЕНТА В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ, это просто пиздец, дорогая редакция! :mad: Это просто ебанутца... Надо было по ходу все читать и писать жалобы. :crazy:

institoris

Че-то я не понял морали сей басни.
Получается, что камера сыграла в твою пользу?
А положим, что гаишник не принес бы запись в суд, что было бы тогда?
Да таких случаев как мне кажется, полно (большинство). Просто слушают что сказал гаишник и с его слов выносят вердикт. Ты имеешь шансы только если в момент нарушения (реального или мнимого) на заднем сиденье твоего авто ехал вагон свидетелей не состоящих с тобой в родстве.
Разве я не прав?

xakatyp

Возможно и так, но в данном случае он не стал вписывать в протокол свидетелей, поэтому мое слово против его, а тут тоже работает 1.5. А в деле, как я понял, они могут вообще полную отсебятину написать, за всем нужно следить :crazy:

samon0210

камера не сыграла не в его пользу
но учитывая какой творился бардак, трактовать можно как угодно

tane57

он не стал вписывать в протокол свидетелей
почему?

xakatyp

почему?
мозг ему не вскрывал, но вероятно потому что заснял. ТОлько вот почему в протоколе заседания Я ЕГО ВЫЗВАЛ, а не судья...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: