как узнать радиус скругления дороги?

alexi_at1

если есть Т образный перекресток и ширина дорог 4,7 метра. нужна чтобы на этом перекрестке свободно могли повернуть и при желании развернуться грузовые машины.
может тут кто-нибудь знает!

samon0210

не очень понимаю как при таких данных решить задачу
нарисуй схему в пейнте
подпиши все размеры, в том числе размеры машин
тогда можно будет по школьной геометрии решить

alexi_at1

размеры машины не знаю, будут грузовые. интересует больше не собственный расчет, а ГОСТ или СНИП, просто не знаю как для таких данных искать этот СНИП.
Знаю что размеры разворотной площадки должны быть 12 метров, но это сюда не подходит.
или раз площадка 12 метров, то радиус скругления должен быть 6 метров?

samon0210

интересует больше не собственный расчет, а ГОСТ или СНИП, просто не знаю как для таких данных искать этот СНИП.
Знаю что размеры разворотной площадки должны быть 12 метров, но это сюда не подходит.
если такой ГОСТ и есть, то он же будет под конкретные парамы автомобиля
по твоему от длины и ширины авто это не зависит? ну ка разверни мне на 12 метрах 100-метровый автомобиль

alexi_at1

Есть такой СНИП, что если дорога заканчивается тупиком, то должна обустраиваться разворотной площадкой 12 на 12 метров. Не я же эти размеры придумал. А СНИПы и ГОСТы не дураки пишут и предусматривают разные случаи.

samon0210

это понятно
просто изначально ты про СНИП не спрашивал, я из первого поста ошибочно понял что ты хочешь именно расчитать

institoris

по твоему от длины и ширины авто это не зависит? ну ка разверни мне на 12 метрах 100-метровый автомобиль
В данном случае от длины машины возможно не зависит
как я понял предполагаеться определить цифру и сравнить ее с цифрой в "паспорте" авто.
Если авто 100 метров длинной то радиуса поворота в 12 метров в паспорте записано быть не может
Окружность там вписывать наверное в другом месте надо
чуть глубже в перекресток. - по траектории внутренних колес
В этом случае нехитрая формула получается такой
R = 3.4 * ( D + 0.71*A - L )
Здесь D=4.7 ширина дороги
L - ширина авто
А - на сколько можно срезать угол
Если угодно A = 0.41 * r
где r - как раз тот радиус закругления который отмечен на рисунке
3.4 ~ 2 + sqrt(2)
0.41 ~ sqrt(2) - 1
0.71 ~ 1/sqrt(2)

shtiko

Короче ГОСТы на дороги общего пользования действительно есть. Надо искать в интернете, информация не секретная.

andreykachina

ГОСТы конечно не секретные, но бесплатно, да ещё в интернете достать можно не все.
как-то так сложилось что доступ к ГОСТам стал кормушкой для некоторых чиновников.

shtiko

Странно, я как-то находил в интернете, когда что-то было нужно.

andreykachina

поправил, есть но не всё.
с официального сайта gost.ru посылают в интернет магазин ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

samon0210

ты как всегда не в теме

Non_stop

Да, с ГОСТами засада бывает. Не всё есть в открытом доступе. А то, что есть, иногда надо долго искать, пробиваясь через кучу коммерческих предложений.

institoris

Значит так,
Тебя касался лишь первый абзац моего поста
Остальное относилась к автору
Если есть желание подискутировать по первому абзацу - я готов
что ты там не так увидел?

samon0210

что ты там не так увидел?
не понял причем тут первый абзац
автор просил данные СНИП
ты ему в ответ какие-то формулы стал писать
или ты флудер, или не удосужился прочитать что автору было надо

Алексей

.8. Радиусы закругления проезжей части улиц и дорог по кромке тротуаров и разделительных полос следует принимать не менее, м:
для магистральных улиц и дорог регулируемого движения .............. 8
местного значения .................................................. 5
на транспортных площадях ........................................... 12

СП 42.13330.2011 (бывш. СНиП), это для города. Для загорода другие радиусы закругления, если необходимо,сообщу, но СП 34.13330.2012 в помощь

Алексей

если нужна конкретика по данному вопросу, пишите на alexeykovach собака gmail.com
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: