Какую часть годового дохода разумно тратить на покупку машины

dasha1

собсно вопрос, ваше мнение? + голосувалка. в качестве параметра рассматриваем чистый годовой доход только за вычетом налогов.
[pollstart]
[polltitle=+так сколько?]
[polloption=месячный]
[polloption=двухмесячный]
[polloption=четырехмесячный]
[polloption=шестимесячный]
[polloption=девятимесячный]
[polloption=годовой]
[polloption=двухгодовой]
[polloption=трехгодовой]
[pollstop]

dasha1

коряво перенес голосовалку и она сломалась, поправьте пожалуйста, товарищ модератор :)

ZVET

Тут надо уточнять, к какому классу относятся опрашиваемые. Машина обычно не средство первой необходимости. Поэтому с маленьких зарплат (когда существенную часть отнимают еда и одежда) разумная доля - ноль. С больших - больше, есс-но.

Julia086

С больших - больше, есс-но.
Со средних — больше, а с больших уже меньше будет, чем со средних. :)

Infintiy

Мой ответ - 3 месяца. Не знаю в какое поле тыкать :)

sestra

-6

Nady18

Точно. Максимум 4, но это есть какая-то необходимость в новом авто

pasay

-4х месячный.
Так удобнее всего. Машину не жалко особо, на ремонт будет хватать и пр. :)

altaar

3-4х месячный.
Так удобнее всего. Машину не жалко особо, на ремонт будет хватать и пр.
Не знаю, по мне - так скорее 1,5-месячный - тогда точно будет не жалко и вообще можно не напрягаться :)

pasay

Но, тогда и машина будет типа 2108 (ну, по крайней мере, у меня). А это скучновато :)

IRIK

Добавляю Polloptions:
- Тратить деньги на машину вообще не разумно.
- Разумно купить БУ и продать ее по той же цене через несколько лет.
- Разумно не отказывать себе в удовольствии и купить то, что нравится, и все равно сколько это зарплат.

altaar

Но, тогда и машина будет типа 2108 (ну, по крайней мере, у меня). А это скучновато
Ну меня вот устраивает ауди :grin:
PS Ну я наверное написал не в плане "разумно", а в плане "комфортно" - то есть чтобы не чувствовать нужды и переживаний по поводу машины :)

a100160

Тут надо уточнять, к какому классу относятся опрашиваемые. Машина обычно не средство первой необходимости.
создай голосовалку про велосипед хуле :)
ваще в Москве без машины жить крайне некомфортно.

ZVET

без одежды - того хуже

inutkin

а где 0.5 и 1 мес?

alexi_at

Где-то (к сожалению, не помню где) видел следующую оценку:
Чтобы покупка и нормальное обслуживание авто было не обременительным, его стоимость в новом состоянии не должна превышать 6 месячных доходов семьи.

a100160

на самом деле все эти оценки херня. Нужно считать не доход а свободные средства. Допустим доход семьи 60 т.р. из них 30 уходит на аренду и 20 на убогый быт. И 10 свободных.
Ну и хуле - тут даже за 360 тыс. машину позволить себе нереально.
Если же жилье свое то свободных уже 40 тыс. И машину ценой в 6-месячный доход можно уже и купить и содержать.

dasha1

ну вот на самом деле я думаю, что если хата не съемная, то реально, 6 месячный доход - самое то на машину, меньше будет херня полная, больше - уже слишком долго на нее пахать. Вопрос был именно не в деньгах, а в том, сколько вы будете пахать на машину. больше полугода каждодневного вджобинга жалко тратить имхо.

a100160

больше полугода каждодневного вджобинга жалко тратить имхо.
ну тут я согласен

Vitamin714

мой ответ - 2/3 текущих свободных средств. Лучше ездить на росавтопроме, чем копить. Копить и кредит - вообще аццки неразумная штука. Лучше уж деньги у друзей занимать и им потом проценты отдавать

yana91

по ходу треда здесь или все охуенно нормально поднимают, или киа сид - предел мечтаний

dasha1

скорее второе

ANET

мб не все дрочат на машину как некоторые?

inutkin

машина - не лучшее вложение денег
московская говномашина должна стоить 100-600 тыс
и месячный доход тут ни при чем

virhacker

Машину не жалко особо, на ремонт будет хватать и пр. :)
из дешевизны машины не следует дешевизна ремонта

stm2623997

а почему в автомото?
чего ты хочешь добиться?
те кто имеют машину - не мыслят свое существование без нее, даже если ты в москве где неплохо с общественным транспортом и куча пробок.
Те, у кого нет машины - счастливо живут без нее. Запостил бы в комман. Имел бы тру репрезентативное мнение, в отличии от автомото.

stm2623997

посчитал разницу между ценой покупки и продажи моей предыдущей машины
получилось зп за ~0.78 дня.

gainward

посчитал разницу между ценой покупки и продажи моей предыдущей машины
получилось зп за ~1.09 дня.
Ну как вариант, что покупал ты голую машину, с минимальной начинкой, а продавал ее уже с каким-то фаршем.
есть еще правда вариант, что твой покупатель в авто совершенно не разбирается

yana91

мб не все дрочат на машину как некоторые?
ну да, каждый дрочит на что хочет
я б на соломе спал, но на железном коне вжигал - семья отодвигает эту "слабость" в конец списка разумной растраты бюджета.
и да, это не вложение денег, это не роскошь и не средство передвижения - это хобби)

stm2623997

ЛОЛ
как человек проживший в деревне, в провинциальном городишке, в москве, в берлине и нескольких американских городах численностью от 10 тысяч до 1 миллиона я бы сказал что списке мест, где машина нужна меньше всего Москва на втором месте, уступая только Берлину. (Все это с учетом цен, ремонта, бенза, развитости общественного транспорта, проездных, пробок, налогов, велодорожек и пр.)

stm2623997

мой ответ - 2/3 текущих свободных средств.
на че нормировать-то?
на Вольты?

a100160

как человек проживший в деревне, в провинциальном городишке, в москве, в берлине и нескольких американских городах численностью от 10 тысяч до 1 миллиона я бы сказал что списке мест, где машина нужна меньше всего Москва на втором месте, уступая только Берлину. (Все это с учетом цен, ремонта, бенза, развитости общественного транспорта, проездных, пробок, налогов, велодорожек и пр.)
ты в москве сидел в общаге и дрочил
для этого машина ясное дело не нужна

Garrys

А давайте теперь посчитаем сколько свободных средств у Слаера :grin:

stm2623997

с минимальной начинкой, а продавал ее уже с каким-то фаршем.
все что сделал - купил тачку с крылом которое было гармошкой. Потом меня поймал у мола чел, который сказал что подрабатывает автослесарем и готов все сделать за $100. Но я его послал. Поехал на разборы. Нашел машину того же цвета и за $20 купил ровное. За 1 час поменял.

gainward

Нашел машину того же цвета и за $20 купил ровное.
И у тебя получилось "стоимость покупки авто+20 баксов за крыло+стоимость ремонта=стоимости продажи авто+однодневный заработок"?

stm2623997

да :)

a100160

в следующий раз покупай тоталь и на его основе собирай машину из з/ч с помойки.

stm2623997

секретов несколько
1) не любят покупашки машины с коцанными крыльями, пусть даже съемными (передними)
2) естественно когда я покупал, я не первую попавшуюся купил, а выбирал получше по цене/качество. Яж не долбоеб чтобы подороже выбирать :)
3) цены на БУ тачки поползли вверх. Видимо из-за ипотечного кризиса и вообще МФК, люди стали больше бу покупать. Так что 15 лет ща стоит как 12 лет 3 года назад :)

Akelasv

Есть еще момент: у нас машины как-то неадекватно дороги, и приходится под это подстраиваться иной раз.. Ну то есть я в целом придерживаюсь мнения, что 3-4-месячный доход должна составлять цена машины, но вот есть например такое авто как Паджеро спорт новый, стоит 1.4-1.7млн. Машина в целом убогая достаточно, ничем особо не выдающаяся, просто удобная на каждый день. Но по формуле получается, что покупать ее следует людям с месячным доходом в 400-500 тыс, а они как бы не особо в сторону таких рыдванов смотреть-то должны, как-то не согласуются костюм бриони и клюшка для гольфа с машиной нарочито бюджетной марки.

stm2623997

Объясни мне чем машина в Москве нужнее чем в Ворониже?
Ты наверное в Ворониже сидел дома и дрочил до и после уроков в школе?

a100160

в воронеже все близко и нормальный общественный транспорт, дешевое такси и бомбилы.
Но и там конечно лучше с машиной чем без нее.

stm2623997

ага непиздика ....
по телевизору показывали что там пробки тоже нехуевые и автобусы забитые
взять вот Саратов ... там ваще нет нормальных шоссе через город. Если надо с одного конца на другой - ты все время едешь по светофорам, и дорогам класса "переулок". С одной стороны волга подпирает. С другой сопки всякие. В москве хоть метро есть.
Согласен только с дешевыми такси и дешевыми бомбилами

a100160

по телевизору показывали что там пробки тоже нехуевые и автобусы забитые
так и запишем
илюша составил мнение о жизни в Воронеже по телевизору.

stm2623997

и по мультфильму про улицу Лизюкова :)

http://www.youtube.com/watch?v=UpRgR8KvaVU

ANET

ну да, каждый дрочит на что хочетя б на соломе спал, но на железном коне вжигал - семья отодвигает эту "слабость" в конец списка разумной растраты бюджета.и да, это не вложение денег, это не роскошь и не средство передвижения - это хобби)
ты же сам понимаешь, что тупой понт про предел мечтаний :smirk:

shtiko

Сейчас много на авто по городу езжу. Скажу честно: крайне некомфортно. С вероятностью 50% попадают в глухую пробень, и прямо сижу и вижу как пешеходы меня обгоняют. Хочется к ним :)
Если бы авто не было, то вызывал бы такси, попадая в пробень расплачивался бы и шёл пешком. Так как авто есть, то вызывать такси как-то глупо. Но наверное надо о такси серьёзно задуматься!

stm2623997

составил мнение о жизни в Воронеже по телевизору.
кстати то, что в Воронеже живут ебанутые на голову я понял по общению с тобой и степаном-13. Я чето не знаю кто еще с форума из этого славного города :)
 Ну и это как бы ... это видео тоже достаточно описывает город Воронеж и его жителей :grin:

http://www.youtube.com/watch?v=XuYH9KMxNU8

stm2623997

слаер, у тебя уже есть фото где ты на фоне местной достопримечательности - коня с рельсом :)

stm2623997

С вероятностью 50% попадают в глухую пробень
ну лично ты можешь разматывать лебедку, цеплять за фонарный столб и представлять что ты в говне гребешь :) Как раз впишешься в скоростной режим :)

shtiko

Привет, долбоёбик!

stm2623997

обиделся чтоле? :)

m50b28

С больших - больше, есс-но.
Да хер там, с больших зарплат большие расходы помимо машины.
Курент тачка стоила 3-х месяного дохода семьи.
В настоящее время считаю даже столько жалко на тачку
тем более за такие деньги новый кроссовер только на мешалке и без климата возьмешь

a100160

чем плохо ездить на машине - так это нестабильностью
действительно можно встрять. Однако же в среднем это все равно намного быстрее чем на общ. транспорте не говоря уж про комфорт, если не рассматривать маршруты исключительно между точками в 5-минутной пешей окрестности метро.

kamazyuka

маршруты исключительно между точками в 5-минутной пешей окрестности метро.
а если до одной точки - 10 минут, а до другой - минута?

juce17

Сейчас до работы добираюсь около часа - автобус, метро, пересадка в метро, ужасные толпы народа(
Когда подбрасывают на машине - где-то 20-30минут)
Я бы сказал, что иметь машину это хорошо)
Расстояние по маршруту на якартах около 9км

karri69

какую часть годового дохода разумно тратить на покупку машины
Главное - купить нормальную японскую тачилу! А за сколько - дело десятое!

Zh-Maks

на машину ваще деньги тратить неразумно! пешком везде хадить палубэ дешевле!

alexi_at

по ходу треда здесь или все охуенно нормально поднимают, или киа сид - предел мечтаний
Здесь все пытаются ответить на вопрос "на что разумно потратить деньги?", а не на вопрос "на чем хотелось бы покататься?". Это разные вопросы и ответы на них разные.

yri2009

Копить и кредит - вообще аццки неразумная штука. Лучше уж деньги у друзей занимать и им потом проценты отдавать
да, но тогда выходит у тебя аццки неразумные друзья, по твоей же логике :)

citrina-31

какую часть годового дохода разумно тратить на покупку машины

Не более месячного.

a100160

а ты зачем купил роскошный вместительный и мощный внедорожник за аж треть годового дохода?
шикуешь на пустом месте?

citrina-31

а ты зачем купил роскошный вместительный и мощный внедорожник за аж треть годового дохода?
шикуешь на пустом месте?
Я езжу на автомобиле, стоимость которого меньше моего месячного дохода - шикую, да.

perepil

Я езжу на автомобиле, стоимость которого меньше моего месячного дохода - шикую, да.
было ли это так на момент покупки?
По теме: тема - хуйня. При преодолении барьера - голод, все остальные деньги - излишек, который пох как тратить.

xakatyp

+какую часть годового дохода разумно тратить на покупку машины?
месячный
двухмесячный
четырехмесячный
шестимесячный
девятимесячный
годовой
двухгодовой
трехгодовой
не верно привязывать к годовому доходу

citrina-31

было ли это так на момент покупки?
На момент покупки было меньше 2-х - соответственно разумность была меньше.

juce17

А что за мегаджип, если не секрет?

citrina-31

А что за мегаджип, если не секрет?
Спроси у утупка, как он сумел Матиз с джипом перепутать.

a100160

матиз, ебать. Но по словам гелерта - едет по говнам лучше патруля.

citrina-31

Но по словам гелерта - едет по говнам лучше патруля.
Пруф покажешь, а то у меня маразм что-то?

alex-legusov

но пропки там пездец и ахтунк(правда вечером спадают быстрей чем в мске). В врн лучше жить в центрах и хадить пешком, отвечаю :D

a100160

пробки там есть, но средняя скорость не ниже чем в москве. При этом в мск зачастую надо проехать 20 км. чтобы куда нить доехать а воронеже 2 км.
В центре конечно можно и пешком.

a100160

а то у меня маразм что-то?

это точно

alex-legusov

км стоять в почти стоячей пропке - это ахтунк и пиздец - лучше идти пешкарусом. Хз, я т.н. московские пропки переношу куда лучше чем воронежские(в мск конечно в самый ахтунк просто не еду) А в врн есть места, которые закупориваюцо наглухо в середине дня. А с объездами похуже чем в мске

stm2623997

+какую часть годового дохода разумно тратить на покупку машины?
месячный
двухмесячный
четырехмесячный
шестимесячный
девятимесячный
годовой
двухгодовой
трехгодовой
не верно привязывать к годовому доходу
а где мой вариант?
0.79 дня = 7 часов

sizova1960

3) цены на БУ тачки поползли вверх. Видимо из-за ипотечного кризиса и вообще МФК, люди стали больше бу покупать. Так что 15 лет ща стоит как 12 лет 3 года назад
Там еще просто программа по утилизации старья вымыла с рынка старые машины, их обменяли с доплатой на новые. В результате рынок б/у сузился резко, оставшееся резко пошло вверх.

avn163

а где мой вариант?
0.79 дня = 7 часов
Вопрос про стоимость машины, а не дельту между покупкой и продажей.

mariavolova

а где мой вариант?
0.79 дня = 7 часов
во-первых уже написал
во-вторых вопрос формулируется как "какую часть разумно тратить?", а не "сколько потратили?"
в плане "сколько потратили" рекордсменом ты точно не будешь, поверь мне: одну из своих двух машин (Альмера N16 2006 г) я купил за примерно 0,06% годового дохода, вторая досталась с женой, почти как приданое :)

Di_anna

в плане "сколько потратили" рекордсменом ты точно не будешь, поверь мне: одну из своих двух машин (Альмера N16 2006 г) я купил за примерно 0,06% годового дохода, вторая досталась с женой, почти как приданое

чуве, а ты нигде не налажал?
допустим, ты купил машину на ходу по рынку:
N16 2006 года - где-то 300 000 руб.
0,06% = 300 000 руб
100% = 500 000 000 руб.
Ты рублевый миллиардер?

Non_stop

я думаю, машина была подарена мамой за шоколадку

ssnickerss

херня.
ясно, что цена не средняя по рынку.
у нас на работе, например, продавали альмеры классик для своих по 30-40 к.

stm7876761

у нас на работе, например, продавали альмеры классик для своих по 30-40 к.
будут еще продавать, сообщай, куплю оптом :cool:

mariavolova

допустим, ты купил машину на ходу по рынку:
я ж нигде не писал что купил по рынку
купил по окончании лизинга по её остаточной стоимости (порядка 3 тыр)

chet

Я смотрю тут дофига народу покупало авто не разумно. Почему-то часть людей берут семейный бюджет, хотя авто как правило покупается кому-то одному, а часть сравнивают нынешний доход со стоимостью тачки когда она покупалась.
Согласен, что разумно покупать авто стоимостью не более 6-ти месяцев (но при наших ценах можно до 9-ти а так же считаю что если авто стоит более 9-ти месячного дохода, то ее содержание станет для владельца напряжным.

inutkin

у меня тачка меньше 1 з/п стоит, но содержание тоже напрягает слегка :grin:

ssnickerss

SOLD OUT! :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: