Штраф за езду без ТО

Renata

можно ли ездить без ТО какое-то время после покупки?
и какой штраф за езду без ТО?

unefolie

месяц после постановки на учет

shtiko

дней со дня постановки на учёт

Les-ya

ездить какое-то время можно (30 дней? уже забыл).
Нет ТО - 200 рублей плюс снятие номеров, можно сутки ездить без оных.

Akelasv

месяц можно
я тут продлевал талон - пришлось кенгурятник снимать, а потом одевать обратно

rodovich

можно сутки ездить без оных.
где такое написано ?
За попытку такой езды - эвакуация и штраф 2500.

mpress

Что делать после снятия номеров? Ездить нельзя, без машины ТО не пройти. Что говорит Закон?

Les-ya

где такое написано ?
Да писалось уже в форуме не раз.
ст.27.13 п.2-1 КоАП
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Les-ya

Что делать после снятия номеров? Ездить нельзя, без машины ТО не пройти. Что говорит Закон?
Закрутить их так, чтобы хрен гаишники сняли, вот че делать. Профилактические меры, так сказать.
А так - на эвакуаторе катайся сколько влезет.

mpress

Страшно представить, сколько стоит эвакуатор в соседнюю область.

Les-ya

Кстати, как думаете, что будет, если гайцы реально не смогут снять номера? Напомню, что ты им помогать не обязан, штрафстоянки за непройденный ТО нет, документы изъять они не могут.

mpress

Кстати, как думаете, что будет, если гайцы реально не смогут снять номера?
Они будут их целый день "снимать", а ты будешь ждать?

Les-ya

Это уже незаконное ограничение свободы. Либо действительно снимают, либо отпускают, на мой взгляд.

rodovich

Кстати, как думаете, что будет, если гайцы реально не смогут снять номера?
Оторвут вместе с бампером. Ты на них пишешь заяву на порчу имущества другим ментам.
И потом взаимно договариваешься что тебе возвращают номера, а ты забираешь заяву.
ЗЫ Инструкция в роли шутки :)

alex471

У меня на старой Волге номера были приварены с другой стороны аккуратненько. Обычно через 5 минут попыток снять они кидали ключи, и говорили "сам снимай", еще минут через 10 отпускали.

Les-ya

вооо, тема, я ж говорю

olia85

а можешь расписать последовательность действий возвращения номеров ? (в интернете не нашла)
мне вчера сняли за ТО, написали адрес, где их забирать. Наверняка ворох бумаг им нужно собирать? ТО мне сделают на следующей неделе. спсб.

ego_trip

потом взаимно договариваешься
скорее схватишь по жопе дубинкой

alex471

а можешь расписать последовательность действий возвращения номеров ?
Ворох бумаг не собираешь. Получаешь талон ТО. Приходишь по указанному адресу, в указанный кабинет. Заходишь. Предьявляешь талон. Получаешь номера. Расписываешься. Уходишь. Прикручиваешь номера.

mpress

Получаешь талон ТО
Эт надо успеть в течении данных свыше суток? А если не успел?

eldikanskaya

Эт надо успеть в течении данных свыше суток? А если не успел?
В течение данных суток можно успеть машину своим ходом повозить с этой целью. А так можешь делать сколь угодно долго, только на машине ездить нельзя. Хотя когда номера снимают, может они их проёбывают через какое-то время.

mpress

Я с трудом представляю, как честно сделать ТО без машины :(
Остается либо ТО покупать, либо возить на эвакуаторе что-ли, бред какой-то.

maksash

Почему бред? Вполне нормально: если машина не соответствует стандартам - пусть ездит на эвакуаторе, а не сама.

mpress

Вполне нормально: если машина не соответствует стандартам - пусть ездит на эвакуаторе, а не сама.
OMFG, человек может не успеть пройти ТО по разным причинам.

maksash

Да понятно, что может.
Тут надо откуда смотреть: в идеале по дорогам не должно ездить машин, не прошедших ТО. И для удобства автовладельцев вводится небольшое исключение: после покупки можно чуть-чуть поездить, чтобы до места прохождения ТО добраться своим ходом. Если ты не успел воспользоваться этим исключением - будь добр доставить машину не ездя по дорогам общего пользования.

derigel

OMFG, человек может не успеть пройти ТО по разным причинам.
В течение месяца или прогнозируя "разные причины" заранее?

mpress

В течение месяца или прогнозируя "разные причины" заранее?
Не осилил.
Я могу ездить проходить ТО только по субботам, когда не работаю я и работает отделение. Брать отпуска среди недели мне не вариант, т.к. недавно работаю, это раз, и и так ухожу в отпуск, это два. Номера получил в субботу, т.е. в течении 30-ти дней остается еще 4 субботы, из которых две меня не будет, одну я уже пропустил, и остается последняя, за которую далеко не факт, что пройдешь.
В принципе, в случае коммандировки (уважительная причина) срок продляют, но в случае отпуска - не уверен.

Les-ya

и остается последняя, за которую далеко не факт, что пройдешь.
Если не пройдешь, тебе выдадут какую-то бумажку, где будет указано, что именно не в порядке, и в течение 20 дней ты с этой бумажкой сможешь ездить, поэтому время на повторное прохождение ТО появляется.

Les-ya

а можешь расписать последовательность действий возвращения номеров ? (в интернете не нашла)
Сам не знаю, не сталкивался, но теоретически тебе уже расписали.

olia85

насчет суток езды без номеров.
вчера меня таки остановил козел за езду без номеров и долго имел в мозг - писал протокол, отбирал права, всячески доводил и объяснял про суд, пересылку прав по месту жительства, отгон машины на штрафстоянку и т.д. В итоге развел на 3 т.р. (я понимаю, что развод, но впридачу к номерам еще и прав лишится - как-то совсем тухло стало).
Вообщем без номеров лучше не светится вообще.
Кстати, еще такое наблюдение. Пока оно меня на бабки разводило, по связи прошло сообщение о наезде на пешехода на соседнем перекрестке, оно даже в лице не поменялось, сука.-(. Гаденько все это.

olia85

ага, поняла, закидала машину лапником и жду талончика ТО

mpress

и в течение 20 дней ты с этой бумажкой сможешь ездить
Ух ты, здорово, не знал.

eldikanskaya

насчет суток езды без номеров.
вчера меня таки остановил козел за езду без номеров и долго имел в мозг - писал протокол, отбирал права, всячески доводил и объяснял про суд, пересылку прав по месту жительства, отгон машины на штрафстоянку и т.д. В итоге развел на 3 т.р. (я понимаю, что развод, но впридачу к номерам еще и прав лишится - как-то совсем тухло стало).
Если это в течение суток было, то он был неправ. Причём неправ на 20 штук:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

olia85

Конечно, лучше знать наизусть КОАП и УК, и адекватно ими аппелировать, но только обычно у них своя чугунная логика и конспект правонарушений с подчеркнутым авторучкой наказанием + звонок другу. И начать им что-то объяснять и доказывать - еще больше нарываться. Но это так у меня обычно выходит, наверняка есть люди способные их застроить.
Но спасибо, заучу хотя бы это :) .

eldikanskaya

наверняка есть люди способные их застроить
Ну я даже не к тому, что обязательно строить. Но побороться за права можно было бы. :)
Суд, наверное бы не отобрал права бы, т.к. ты явно ничего не нарушил. Ладно, когда они там за встречку отбирают в спорных случаях. Но тут против тебя никаких доказательств не было.

derigel

Суд, наверное бы не отобрал права бы, т.к. ты явно ничего не нарушил. Ладно, когда они там за встречку отбирают в спорных случаях. Но тут против тебя никаких доказательств не было.
езда без номеров: лишение от 2 до 4 или штраф 5000.
у меня знакомого лишили - он получил номера и отъехал от ГАИ не прикрутив их. приняли примерно через 2 светофора.
лишили по суду, судья предлагала штраф 5000, но он улетал в коммандировку больше чем на месяц поэтому выбрал лишение :grin:

eldikanskaya

езда без номеров: лишение от 2 до 4 или штраф 5000.
Это есть такое. Но он же имел законное право ехать без номеров, в отличии от твоего знакомого. Максимум к чему там можно придираться, что он ехал не к "месту устранения". А в остальном разногласий там быть не может.
Или есть варианты?

derigel

Максимум к чему там можно придираться, что он ехал не к "месту устранения". А в остальном разногласий там быть не может.
Или есть варианты?
точно сказать не могу, в голову приходит только "сутки = 24 часа"....
ну и конечно уверенный мент уверенно ебет мозг :)
надо КоАП в бардачок положить....

alex471

теоретически тебе уже расписали.
Отчего же теоретически. Так и есть, предпочитаю давать советы из личного опыта.

Les-ya

Для меня теоретически.
Да и у разных гаевен могут быть свои заеб*ны :(

djkjlz196

Ух ты, здорово, не знал.
Лучше не знать дальше, пока не приведут точную ссылку на место, где это разрешение прописано.
20 дней обычно выдаёт ГСТО на _устранение_ неисправностей, и в течение этого срока при повторном осмотре надо будет оплатить только госпошлину, а не техосмотр целиком. Про то, что эта бумажка разрешает ездить сверх положенных 30 дней со дня покупки - в первый раз слышу.
ЗЫ: в своё время мне повезло, откатал без ТО чуть больше месяца - и не тормознули %)

Les-ya

Сегодня в ночь как раз выезжаю к месту жительства на прохождение ГТО, уточню этот момент. Возможно, и неправ, т.к. нашел только такой момент:

Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.
При проведении повторного осмотра такого транспортного средства в срок не позднее 20 дней с момента предыдущего осмотра производятся действия в соответствии с пунктами 15 - 20 настоящих Правил.
Проверка технического состояния в данном случае проводится только по тем показателям, которые при предыдущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного движения.
При представлении транспортного средства на повторный осмотр в срок свыше 20 дней с момента предыдущего осмотра проверка технического состояния проводится в полном объеме и в порядке, установленном настоящими Правилами.

olia85

точно сказать не могу, в голову приходит только "сутки = 24 часа"....

Да, оно говорило, что в течении суток, - это когда сняли номера, у меня сняли 12 в 11.30 ночи, что мне и написали в протоколе, а вот уже 13 я типа не имела права ездить.
ну и конечно уверенный мент уверенно ебет мозг
- точно.

olia85

может кому пригодится:
номера отдали без проблем
посмотрели только талон ТО и квитанцию об оплате штрафа (его, кстати у них же можно оплатить - там куча автоматов и специально обученная тетка, которая за денежку вводит реквизиты).

KiRiLl

я тут продлевал талон - пришлось кенгурятник снимать, а потом одевать обратно
а зачем?

kimjon

Лучше не знать дальше, пока не приведут точную ссылку на место, где это разрешение прописано.
20 дней обычно выдаёт ГСТО на _устранение_ неисправностей, и в течение этого срока при повторном осмотре надо будет оплатить только госпошлину, а не техосмотр целиком. Про то, что эта бумажка разрешает ездить сверх положенных 30 дней со дня покупки - в первый раз слышу.
Сегодня в ночь как раз выезжаю к месту жительства на прохождение ГТО, уточню этот момент.
Что-то удалось уточнить?

Les-ya

А, забыл написать. Да писать-то и нечего, мент на техосмотре не смог ответить на вопрос. Наверное, лучше спросить у обычных гайцов, которые на дорогах стоят.

kimjon

Рискованный вариант с учетом того, что именно в такойситуации сейчас и нахожусь :)

Les-ya

А ты пешочком к ним на пост подойди да спроси :)

kimjon

по теме наяндексил: =)
Можно ли ездить без техосмотра? 30 июня 2009 13:08

«У меня просрочен срок техосмотра, так как машина находилась на капитальном ремонте. Имею ли я право пройти его позже и будут ли при этом ко мне применены штрафные санкции за просроченность? Ведь по закону ездить, если не пройдён техосмотр, запрещено».
П.Л.ИГНАТЬЕВ, Вологда.
«На днях мой автомобиль «ВАЗ-2106» не прошёл техосмотр в МОТОР-1 на улице Гагарина из-за превышающих норму выхлопных газов. Я возвращался на нем со станции домой и во время движения был остановлен на улице Орлова (а живу в Заречье, и иначе туда не проедешь) нарядом ГИБДД. Несмотря на то, что я показал инспекторам диагностическую карту, в которой было указано время проведения диагностики (а прошло всего не более получаса они выписали мне квитанцию на штраф за езду без техосмотра (200 рублей) и сняли с машины номерные знаки. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?»
Г.И.ДРЕСВЯНИН, Вологда.
Отвечает начальник отделения административной практики и дознания областного управления ГИБДД Сергей Зайцев: «Срок проведения государственного технического осмотра автомобиля указан в талоне ТО. Если данный срок пропущен, вы также можете пройти техосмотр, в этом случае административная ответственность на владельца транспортного средства за просрочку не накладывается.
В настоящее время проведение государственного технического осмотра осуществляется только на специально оборудованных станциях проверки технического состояния транспортного средства с использованием средств диагностики. Передвижение на станцию либо возвращение с нее с непрой-денным техосмотром не содержит в себе состава административного правонарушения. В случае остановки транспортного средства на каком-либо из этих этапов сотрудниками ДПС водитель должен объяснить им цель своей поездки.
Стоит учесть, что в такой ситуации инспектор тем не менее вправе составить протокол и направить его для рассмотрения на административную комиссию. Но водитель, предоставив на комиссии диагностическую карту проверки техсостояния транспортного средства, будет освобожден от административной ответственности.
В то же время следует отметить, что если в данный период времени транспортное средство используется для поездок в личных целях (например, если автомобиль остановлен в стороне от маршрутов движения на станцию техосмотра или автосервиса то водитель будет привлечен к административной ответственности на общих основаниях.
Что касается второго вопроса, то в том случае действия сотрудников были неправомерны. Вы можете обжаловать составленное в отношении вас постановление».
http://www.krassever.ru/piece_of_news.php?fID=10238

Les-ya

Понятно.
Полюбас, думаю, гаец применит максимальные санкции, не слушая твои доводы, а то, что ты не верблюд, докажешь потом на разборе.

Akelasv

а зачем?
не положено :)
недавно вроде какую-то бумагу выпустили
Кстати, кенгурятник сегодня вообще снял, пока так больше нравится
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: