Нюансы трактовки дорожных знаков

institoris

Предлагается в этой теме обсуждать ньюансы связанные с теми или иными знаками.

конкретно сегодня интересует знак "Пешеходный переход"
особенно на нерегулируемых перекрестках
выдержки из правил от февраля 2006
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.
--------------------------------
<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

12.4. Остановка запрещается:
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, ..

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Понятно, что в достаточно плотном потоке машин (скажем 1 машина на 50) метров, в условиях России (конкретно перектрестка Менделеева-Хохлова) , пешешеход не имеет возможности перейти дорогу не нарушая правил (4.5 ибо правила нарушают 99% водителей (14.1).
Ну это так - ... отступление ..
Вопрос такие:
1) в правилах я не нашел такого - Обязывает ли водителя такой знак снижать скорость до какого-то значения или нет?
2) как действовать пешеходу в плотном потоке?
По правилам - ждать пока кто-то остановится,
Но если не останавливается?
3) на сколько секунд должен пешеход задержаться на перед переходом,
дабы дать знатть водителю - я готов к переходу -> уступите мне дорогу ...
4) что значит безопасность в пункте 4.5
сколько метров до машины?
при какой ее скорости?

Maxik666

1) в правилах я не нашел такого - Обязывает ли водителя такой знак снижать скорость до какого-то значения или нет?
Это знак не из той серии, что обязывают.
Идеальный вариант - спуститься с бордюра и встать у самого края, фактически ты не мешаешь ТС, но ты уже на переходе, поэтому они становятся неправы.
В Москве он должен всем своим видом показывать, что щас упадет на дорогу как бревно.

tima00

рас уж завели такой топик, напомните, что означает такой знак:

что нельзя ехать 500 метров или что через 500 метров будет кирпич? Я сам думаю, что второе, так как с первом случае там стрелочки на белой табличке должны быть. Может я не прав?

natty06

Величина штрафа

Yustas369

стрелочки как раз протяженность указывают, так что ты напутал. а знак действительно означает, что через 500 м будет "кирпич". причем "кирпич" в принципе не мог бы применятся с белой табличкой со стрелочками, поскольку он преграждает въезд, а не запрещает ехать по участку дороги

samon0210

так что ты напутал
вроде он сказал тоже самое что и ты
значит или он не напутал или вы напутали оба

Yustas369

а, я невнимательно прочитал его слова. но как трактовать я объяснил

tima00

ну да, я то же самое имел в виду

никак не могу найти этот кирпич через 500 метров -)

Yustas369

до определенного значения - нет. правила обязывают ездить безопасно, т.е. с такой скоростью, чтобы можно было остановится при возникновении препятствия. но, ясен красен, что водитель не может предусмотреть форс мажорные ситуации, когда кто-то выпрыгивает ему под колеса даже на 20 км/ч

ждать, да. я не верю, что за 2 мин не будет возможности безопасно перейти любую дорогу в городе (либо там будет подземный переход или светофор). на светофоре ты же ждешь?

не надо задерживаться, надо переходить (если это безопасно, иначе - ждать).

4) что значит безопасность в пункте 4.5
сколько метров до машины?
при какой ее скорости?

это учат в автошколе. у тебя есть ВУ?

Pretor

ждать и смотреть по сторонам, прогнозировать ситуацию и то, пропустят его или нет, - всегда в интересах пешехода, он менее защищен, чем водитель в машине, и рисковать своей жизнью невыгодно. если не останавливается - можно высунуться на переход, обычно все водители реагируют нормально.

armcho

разбирал это в автошколе недавно, там дядька говорил, что если стоит знак осторожно дети, или пешеходный переход, то необходимо сбросить скорость до такой, что бы можно было успеть остановиться. конечно форс-мажор не предусмотреть, но если был знак, а водитель не сбросил скорость, то его засудять при дтп

Yustas369

разбирал это в автошколе недавно, там дядька говорил, что если стоит знак осторожно дети, или пешеходный переход, то необходимо сбросить скорость до такой, что бы можно было успеть остановиться. конечно форс-мажор не предусмотреть, но если был знак, а водитель не сбросил скорость, то его засудять при дтп
прикол в том, что его в любом случае засудят при ДТП с участием пешехода

eldikanskaya

прикол в том, что его в любом случае засудят при ДТП с участием пешехода
На пешеходном переходе. На дороге - будут варианты уже.

Yustas369

На пешеходном переходе. На дороге - будут варианты уже.
хаха
сам придумал?
кстати, по ПДД пешеход может переходить в любом месте дорогу, если рядом нету перехода

eldikanskaya

кстати, по ПДД пешеход может переходить в любом месте дорогу, если рядом нету перехода
Вот-вот.
Потом если тебе пьяный под колёса свалится на зелёный, то тебя осудят что ли?
Бля, чувствтую, что сейчас набегут пешеходы, велосипедисти и опять начнётся...

Yustas369

избежать наказания можно только если докажешь, что он умышленно прыгнул кажется

Maxik666

Там более объемная формулировка.

victor70

он конечно может везде переходить, но не в отведённом месте именно пешеход должен убедиться в отсутствии машины и то, что он не создаст помех своими действиями. На обозначенных переходах водила ответственен за безопасность.

14Astartes

Может, но он не имеет при этом приоритета. А на зебре имеет.
В обоих случая ПДД нарушили оба. Но я так понимаю, что на зебре признают виноватым водителя, а вне зебры — пешехода.
Но опыта у меня такого нет. Может выскажется кто-нть, кто имеет подобный опыт/знает прецеденты?

samon0210

а вне зебры — пешехода
эээ
видимо обоюдка
ибо водитель по отношению к пешеходу всегда виноват

14Astartes

ибо водитель по отношению к пешеходу всегда виноват
? где это написано?

Maxik666

Что написано? Снобы до сих пор по неписанной конституции живут и ниче, прокатывает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: