Можно ли снимать аккумулятор на заведённой машине?

Akelasv

Есть задача завести машину, которая уже полгода стоит недвижно, причём довольно далеко от дома... Приезжать туда дважды в разные дни не хочется (забрать аккум и вернуть заряженный)...
Пришла в голову мысль поставить севший аккумулятор себе и поездить так час-полтора, вопросы:
1. успеет ли зарядиться?
2. нормальна ли операция замены аккума на заведенной машине в принципе?
Правда, если заглохну, нехорошо выйдет... но всё равно интересно)

kpoxa-cyxapuk

мы как-то с теткой ездили в Дивеево
Она забыла фары выключить и аккум сдох
Подъехавшие менты поставили аккум из своего УАЗика, мы завелись, они вынули свой аккум и поставили наш.
Вроде проблем не было

Akelasv

Тоже вариант... может, мне лучше завести эту машину своим аккумом и, вернув разряженный, оставить заведённой на час-полтора? На ХХ это зарядит аккум?

AAlyssa

Крайне не советую этого делать. Аккум - емкость, соответственно, сглаживает все скачки напруги в бортовой сети. Можно ненароком попалить мозги, ездия без аккума. Не надо действовать "на авось", действовать надо "наверняка".
Уазик с карбовым двиглом может молотить без акки, а на впрысковом двигле я бы так не экспериментировал.
На ХХ зарядка никакая. Надо держать обороты не ниже 1500. Идеально - 1.5 часа отжига на повышенных оборотах. Точно зарядится.

Akelasv

У меня как раз уазик с карбом)
А завести надо нексию... там, видимо, инжектор всё ж

AAlyssa

Тогда вопрос в емкостях самих аккво. Если они схожи - смело махни. Ежели сильно различаются - надо быть внимательным по части времени зарядки.

jen8

на старых тракторах и моциках "Урал" мы типа так делали....
Был один аккум на пол деревни =)
Ща мозги, абс-шмабс.... как это себя поведет - непредсказуемо..

Olga1979

Подъехавшие менты поставили аккум из своего УАЗика, мы завелись, они вынули свой аккум и поставили наш.
Вроде проблем не было
Сказки рассказываешь, менты помогали, ну ну :smirk: :smirk:

stm7876761

Можно поменять аккумуляторы и прикурить твою тачку

Akelasv

Да, но вот если заглохну случайно..)
Ладно, подумаю, всем спасибо!

kpoxa-cyxapuk

постой полчасика на холостых - должно хватить для зарядки на случай заглоха
кроме того если заглохнешь - опять можешь заряженный аккум вставить и завестись

stm7876761

Да, но вот если заглохну случайно..)
Ладно, подумаю, всем спасибо!
У меня как-то было, севший аккумулятор, прикурили, проехал 500 метров, заглох
первая мысль "бля", потом повернул ключ "опа, завелась"
Кароче даже если заглохнешь и машина нормально прогрета то заведешься, конечно 5 минут мало чтобы нормально зарядить акк, но на несколько оборотов провернуть вполне хватает

maksash

Меня менты подвозили из Хохловки в Пермь. За 50 рублей. И ещё советовались между собой, не много ли они берут: вдруг на такси дешевле вышло бы. :p

derigel

если разряженный в ноль аккум поставить в работающую машину - релаьно спалить генератор, точнее диодный мост.
я сжигал :)

jen8

ты небось полярность перепутал, физик :grin:

altaar

релаьно спалить генератор, точнее диодный мост.
Простите, а предохранители там на что? ;)

kgg2412

Простите за схожесть с КО, но провода перекинуть можно.
Можно же завести машину, немного подождать и переставить себе этот севшиий аккумулятор. Должно хватить на завести твой разогретый движок, а дальше катайся заряжай его.

maksash

Простите, а предохранители там на что?
между генератором и аккумулятором есть предохранители? :o

Timoshka1984

На ХХ зарядка никакая
Если ХХ - это холостые, то прекрасно заряжается.

Timoshka1984

Я делал так неоднократно, последний раз в конце февраля. Желательно уменьшить время работы без батареи, носмертельного ничего нет.

altaar

между генератором и аккумулятором есть предохранители?
Должны быть по идее - преды от гены (а вдруг гена закоротится?)

Akelasv

Кстати, нельзя ли стартер использовать в качестве генератора, зачем два мотора?

maksash

ты "кривой стартер" имеешь ввиду? можно! только долго. :lol:

a100160

Можно но сложно. На гибридах так.

shtiko

если разряженный в ноль аккум поставить в работающую машину - релаьно спалить генератор, точнее диодный мост.
я сжигал :)
А мне не удавалось :)

shtiko

На танках так ещё.

Garry888

зачем переставлять аккумы? заведи стоявшую машину с толкача/троса и покатайся.
используй все преимущества мкпп!

Akelasv

У меня нет второго водителя...
Да и не уверен, что она заведётся с толкача легко: стояла довольно долго.

pasha007

ставишь на свою машину дохлый акум и кракодилами к нему подцепляешь нормальный. Заводишься, снимаешь нормальный акум, катаешься, profit.

alex471

Самый дельный вариант - прикурить (для этого не нужен второй водитель, достаточно просто человека с руками, который снимет крокодилы после пуска пациента.
Либо поставить в пациента живой аккум, завестись, дальше аккуратно снять его, и вставить дохлый. После этого лучше покататься минут 40, либо на ХХ.
Возможен вариант, что это все как мертвому припарка. Если аккум находился в дохлом состоянии в 30ти градусный мороз, то емкость его, скорее всего, безвозвратно утеряна.

a100160

а свою машину дохлый акум и кракодилами к нему подцепляешь нормальный. Заводишься,
не заводишься.
Правильный ответ тут уже был. Сначала заряжаешь дохлый аккум крокодилами. Потом ставишь его на свою тачку и заводишься с него. Чисто на крокодилах с потребителем в виде дохлого аккума не заведешься.

nata09

Да, правда. Купи новый аккум и приедь с ним сразу.

Akelasv

Ну уж нет, я сначала попытаюсь реанимировать старые, тем более, там их два (один запасной).

pasha007

не заводишься.
это интересно почему?

nata09

Может приехать и прикурить оба аккума?

Akelasv

Не понял, как это?
Мне надо машину завести, а не аккумы зарядить)

inutkin

зачем такой геморой?
просто прикури да и всё, или у тебя проводов нет?
могу дать, если нету

Akelasv

С проводов, вроде, не заведется: говорят, что такой ток не пойдёт через крокодилы.
Ну я отпишусь потом, как прошло - в субботу планирую заняться.

inutkin

кто говорит? даже если тока не хватит для стартера, его точно хватит чтобы подзарядить севший аккумулятор

pasha007

я через крокодилы заводил машину с полностью севшим акумом и ничего, нормально завелась.

a_l_e_x_e_j

У меня тоже машина не заводится. Вчера друган приезжал, с его аккумом заводится, ставлю свой - глохнет. короче, мы не догнали, попроюовали на его машине, такая же х...я. аводим, ставим мой аккум и глохнет. Это шо за бадяга.

2019

не делайте так если у вас инжектор!!! я на своей приоре вставил дохлый акк и уаля- затроил движок, катушка зажигания полетела!!!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: