ДТП с трамваем

Слушай, а что за трамвай? Не такой:

вот этим местом и процарапал: даже краска с него не содралась

Вот видимо "умные" нарисовали (заказали?) разметку под другие типы вагонов, а КТМы не прошли.
Итого: вину ИМХО делят водитель трамвая и те, кто рисовал/проектировал разметку.
Насчёт суда - держись, мы все за тебя

ведь кроме "чести водителя" выгоды мне никакойОСАГА для тебя подорожает, если ты виновной окажешься.
Очень странно, что водители трамваев не чувствуют свои габариты. Я б даже сказал это пиздец какой-то.
Ну и че, сама виновата. Нехер ехать так что трамвай не проедет. Чем по твоему это лучше того чтобы просто выехать на пути и по ним хуячить?
Та мдве полосы - она четко занимала свою полосу и за черту не выступала.
ИМХО тут вина тех, кто разментку чертил, ну и водилы травмая, который не мог нормально габариты контролировать
Вина тут полюбому водителя трамвая, потому что он чиста ехал, а тетка стояла.
Но тут по разметке все ок было
Зависит от причин, по которым она туда выехала и стояла.
по теме - думаю, что всё затянется до суда и свидетельских показаний
у вас противоречащие показания - тетка говорит что ты ехала, а ты говоришь, что ты стояла
З.Ы. фара - это то, что спереди, сзади - фонарь
Ну и че, сама виновата+1
независимо от прочих обстоятельств.
человек сам и только сам влияет на какие-угодно события, происходящие в его жизни. просто связь не всегда очевидна поверхностному взгляду.
по сабжу - я бы тоже или вылез на пути перед трамваем или более внимательно следил по боковому зеркалу, что происходит сзади.
Если трамвай стоял, то машина должна назад ехатЬ, что в пробке анриал
извини, я разве сказал, что трамвай стоял?
по сабжу - я бы тоже или вылез на пути перед трамваем или более внимательно следил по боковому зеркалу, что происходит сзади.
И что бы ты сделал, если бы увидел, что трамвай не пролазит?
Я как понимаю, что это было ясно только в последний момент, так как дело в нескольких сантиметрах.
Максимум что успел бы нажать на сигнал, но это бы не предотвратило ДТП, разве что последствия были бы меньше
Так противоречие, на сколько я понял только эти
неправильно понял
Максимум что успел бы нажать на сигнал, но это бы не предотвратило ДТП, разве что последствия были бы меньшеесли бы у бабушки был хуй, она была бы шпонглом (с) батман?
если вопрос именно ко мне, то да - я бы нажал на гудок. чтобы привлечь внимание. одна из возможных причин этого дтп - водительница трамвая тупо отвлеклась и поддала газа случайно или отпустил тормоз, хер знает как там у них по педалям. разумеется, она в этом не признается.
во-вторых, если бы мне не понравился приближающийся трамвай в левом зеркале - взял бы правее. хотя бы на столько, на сколько стоят все остальные, которых, заметим, трамвай не зацепил.
в-третьих, лично я не понимаю, почему топикстартерша оказалась "в полосе, но близко к левому боку". езда в центре полосы считается западлом? или мы решили последовать ебанутой привычке пробочников "взять левее и позыреть, а чо там впереди?". в таком случае, она просто оказалось самой левой

ну и т.д. вариантов много. надеюсь, инцидент пойдет топикстартерше на пользу, опыт надо преобретать не только в форуме, но и в жизни.
в-третьих, лично я не понимаю, почему топикстартерша оказалась "в полосе, но близко к левому боку". езда в центре полосы считается западлом? или мы решили последовать ебанутой привычке пробочников "взять левее и позыреть, а чо там впереди?".
Она же написала, что из-за того что скраю было навалено снегу, то все машины влево сдвинулись
Но дать понять на будущее, что он мог САМ подобную ситуацию предвидеть и избежать - нужно. Увы, в таких неочевидных ситуациях иногда получается учиться только на своем опыте.
Она же написала, что из-за того что скраю было навалено снегу, то все машины влево сдвинулисьВСЕ машины. почему ее машина была сдвинута влево больше остальных из ее ряда? трамвай-то врядли сильно вилял по своему ряду
обвинять автораникто никого не обвиняет. обвиняет прокурор в суде.
я просто расписал тезис "за все происходящее с человеком несет ответственность и влияет на это только сам человек".
ВСЕ машины. почему ее машина была сдвинута влево больше остальных из ее ряда? трамвай-то врядли сильно вилял по своему рядутоже об этом подумал
Но на сколько я понял там дело было в нескольких сантиметрах
Может другие машины были меньше по габаритам или чуть чуть сдвинуты
Может это и смутило водителя трамвая, мол эти машины он нормально проезжает, значит и остальные проедет
Один сугроб посреди дороги - одна машина из ряда, к примеру. А вообще, к делу это отношения не имеет
Да это не конкретно на твой пост, а в целом. Чтоб автор понял мэссидж,не накручивал себя, но задумался на будущее.
меня щас наверно начнут перебивать, но имхо трамвай вообще не должен контроллить свои габариты
но имхо трамвай вообще не должен контроллить свои габаритыт.е. ехать все время напролом?
то все верно, только как ты определишь проедет трамвай или нет?Не поверишь, в зеркало посмотрю.
У тебя на шахе зеркала штатные?
т.е. ехать все время напролом?Нет. Как раз трамвай и должен смотреть на полосочку, если машина справа от нее - значит прохожу.
В любом случае водиле легковушки куда проще контролить сво габариты с левой стороны чем трамваю.
И на каком растоянии ты в заркалах определишь, протиснится трамвай или нет, если там несколько см разницы?

фотачки этого места, там реально хреново.
если снежка справа навалит - вабще полтора ряда остается.
по правой стороне ещё утром ездиют фуры с павелеццко-грузовой и камазы со снегом.
сегодня утром например на середине моста самосвал стоял.
Есть жэж если снежка справа навалит - вабще полтора ряда остается.
по правой стороне ещё утром ездиют фуры с павелеццко-грузовой и камазы со снегом.
сегодня утром например на середине моста самосвал стоял.
километра
И на каком растоянии ты в заркалах определишь, протиснится трамвай или нет, если там несколько см разницы?На любом. Если ты стоишь вдоль путей, пути в том месте прямые точно, и глядя в зеркало между твоей жопой и трамваем есть просвет значит пройдет. Если накладываются значит не пройдет.
Да и вообще. Уж точно можно убедиться что ты не раскорячился шире того кто едет сзади тебя.
если снежка справа навалит - вабще полтора ряда остается.ну и хуя ли ехать в два ряда если их нет?
Если уж ехать в два ряда чего ехать в левом.
какие будут выплаты по ОСАГО за повреждение 10-летней тачки?...Смотря что оценивать. Если детали, то смешные. А если ремонт без замены, то один фиг, новая тачка или старая. Нормочасы на ремонт одинаковые. Поэтому нужен свой оценщик, а не от страховой, который посчитает ремонт.

вот и едут все как есть
Если ты стоишь вдоль путей, пути в том месте прямые точно, и глядя в зеркало между твоей жопой и трамваем есть просвет значит пройдет. Если накладываются значит не пройдет.Идеально ровной поверхности нет
В данном случае дело было на изгибе моста и ИМХО определить пройдет или нет можно когда травмай от тебя на расстоянии меньше метра, но в этом случае трамвай не успеет затормозить, так как пока ты просигналишь, пока до водителя допрет в чем дело и.т.п.
Повреждения меньше будут, но все равно будет ДТП
Да что за гипотетические рассуждения... понятно, что если есть хоть малейшие сомнения в том, что трамвай пройдёт, надо сдвигаться вправо. Основанием для сомнений будет взгляд в зеркало хоть за 100 метров... просто надо смотреть в это зеркало.
Кроме того автор же пишет, что по разметке все ок было - она могла на неё ориентироваться
Идеально ровной поверхности нетЯ там ездил стопицоттыщ раз. Изгиб в вертикальной плоскости особо не ебет. В горизонтальной пути прямые как стрела.
В данном случае дело было на изгибе моста и ИМХО определить пройдет или нет можно когда травмай от тебя на расстоянии меньше метра, но в этом случае трамвай не успеет затормозить, так как пока ты просигналишь, пока до водителя допрет в чем дело и.т.п.
Ты про зеркала ответь.
Но опыта у меня мало, поэтому например при парковке перестраховываюсь и паркуюсь наверняка, чтобы не задеть
она ж написала, что после удара сдвинулась правее - значит место было
Я купил другие, которые к форточке крепятся
Кроме того штатное зеркало только одно - с левой стороны
Я купил другие, которые к форточке крепятсяТогда в них все видно нормально должно быть. Штатных бывает и 2.
Видно нормально
Но говорю - опята мало пока
Я например между двух деревьев паркуюсь и уверенность , что проеду у меня возникает когда на метра полтора подъезжаю, хотя расстояние между ними приличное(в сумме наверное на сантиметров 80 шире моей машины)
в этом плюс прг: пока все лрг-суслики тянут шеи влево, прг-водила никуда шею не тянет и смотрит прямо, потому что все перед ним уже съебались зыреть влевоЯ зырю сверху, а прг-суслики зырят круглый телевизор - мою запаску

Я зырю сверху, а прг-суслики зырят круглый телевизор - мою запаскуда ты ж в город раз в полгода выезжаешь.
Я например между двух деревьев паркуюсь и уверенность , что проеду у меня возникает когда на метра полтора подъезжаю, хотя расстояние между ними приличное(в сумме наверное на сантиметров 80 шире моей машины)Да ты лузер!
Но в тоже время чувствую, что с каждым разом все увереннее паркуюсь
Ещё могу в свое оправдание сказать, что паркуюсь в темное время суток и не всегда там освещено
Я зырю сверху, а прг-суслики зырят круглый телевизор - мою запаскунет предела совершенству.
тру прг-патролеводы смотрят вперед, пока лрг-патролеводы разглядывают их крутозатониорванную жопу ну и запаску, безотносительно сторонней принадлежности.
З.Ы. фара - это то, что спереди, сзади - фонарьФонарь — это вроде часть фары. А все задние фонари в комплексе разве тоже фарой не называют?
Какие ваши доказательства?)
Т.е. фарой называются лампы, которые именно освещением занимаются. Поэтому, видимо, тот комплекс, что сзади всё же не фара называется. Но судя по гуглению такой термин всё же употребляют.
Но судя по гуглению такой термин всё же употребляют.Это не показатель)
Это не показатель)Написал бы хотя бы "не показатель" чего.

В гугле можно и слова с ошибками найти, это и есть "не показатель"
это и есть "не показатель"Вопрос между тем не изменился: "не показатель" чего? Чего он "не показывает"?
судя по гуглению такой термин всё же употребляютЯ хочу сказать, что нахождение в гугле нескольких поименований фонаря фарой не доказывает тождественности терминов "фонарь" и "фара", поэтому высказывание не несёт смысловой нагрузки.
нахождение в гугле нескольких поименований фонаря фарой не доказывает тождественности терминов "фонарь" и "фара"Ничего из этого я не говорил и не утверждал. Я и гугл именовали не фонарь фарой, а именно весь блок задних фонарей. Ну и про тождественность определений я уж точно не говорил ничего.
Я понял так: в гугле находятся фразы, в которых комплекс задних фонарей именуется фарой, это как бы намекает на возможную корректность такого именования. Поскольку считаю, что это не так, ответил, что результаты гугления ни о чём не говорят, в частности - об этой самой корректности...
Я ведь сам написал, что формально это некорректно. Но на "бытовом" уровне такой термин встречается.

этот мост - горка. мы стояли на самом верху - уже начали немного спускаться с горы - поэтому трамвая издалека я не видела+мы не ехали с ним наравне, он нас догнал(т.к. мы - в пробке, а пути свободны). те, кто были за мной - могли его видеть издалека, те, кто перед - стояли даже за линией. ясно, что когда рядом трамвай, теснишься вправо, а когда его нет + товарищи справа напирают, прижимаешься левее.
можно было ехать посередине своей полосы, тогда ряд был бы один. но многие из нас поддерживают "принципиальных", кот. едут 60 в левой полосе?
короче, может ли на разборе меня ожидать какая-нибудь подстава?
чо тя ждет... ну хер знает... может тетка вообще не придет. и те повезет, будете беседовать с гаишником 1 на 1.
показания расходятся, следовательно при прочих равных обоюдка. с визой "показания расходятся, установить виновного невозможно". у меня так было.
НО у тебя есть свидетели, ты их пришила к делу - хорошо. требуй признать твою правоту, т.к. у тебя свидетели, а у трамвая нет.
если не особо хош получить денежку по осаго с трамвая, то соглашайся на обоюдку и не парь мозг.
если хош денег - с любым решением группы разбора не соглашайся, у тя 10 дней на это. тут же в мировой суд подаешь исковое заявление по юр.адресу ответчика - надо понять кому принадлежит трамвай

ps: за порваное крыло (замена, демонтаж, установка, покраска) 10-летнего галанта + поцарапанный бампер (под перекрас) мне кажется должны насчитать тыщ 15. почему бы не пободаться?
в любом случае, если признают виновной - повышающий коээфициент по осаге у тя будет. да, многие на это кладут и страхуются на след.год в другой страховой, подписываясь под словами "в дтп не был". все бы ничего, но хер его знает как будет дальше. ни дай бог попадешь сама, обратятся в твою страховую, она откажет, в суд, а там и всплывет говнище... ну и плюс угроза в виде единой базы, которая пока весьма призрачная, но остается

но хер его знает как будет дальше. ни дай бог попадешь сама, обратятся в твою страховую, она откажет,Не откажут. Прокосячили на этапе заключения, но раз заключили договор придется платить.
Не откажут. Прокосячили на этапе заключения, но раз заключили договор придется платить.+1, тоже так кажется.
Но запросто могут потребовать оплатить разницу в страховой премии

Но запросто могут потребовать оплатить разницу в страховой премиипотребовать могут. Не платишь и всех дел.
заявляй ходатайство о проведении экспертизы, водительница трамвая утверждает, что стояла, а ты ехала, тут ей и пистец. Экспертиза покажет, кто стоял , кто ехал 100 процентов.
Зря отъехала. Из-за этого теперь и могут быть проблемы. В схеме что нарисовано, момент дтп или положение тс на момент приезда гаи?На схеме - момент дтп. Когда тачки тронулись, отпустила тормоз, чуть проехала, вывернув руль влево - ок. 1 м расстояние от тачки до трамвая по прямой, на схеме тачка немного повернута носом вправо. Размышлять было некогда, а трамвай мог и до переднего крыла доползти - 4 элемента.
Понимаю, что на разборе могут придраться и сказать, что я ехала. Какие доводы (кроме свидетеля) можно привести?
По поводу разметки. Она ввела в заблуждение и меня и водителя трамвая, который тормозил об мое крыло, т.к., подъезжая, видел перед собой свободную белую линию. Где можно поискать инфу про такую разметку, как она наносится... Габариты трамвая могут или не должны выступать за разметку? Полистать бы ПДД для водителей трамваев 8-). Прояснение ситуации с разметкой могло бы сильно помочь.
2 Диджей. Подскажи, пожалуйста, в случае, если невозможно установить виновного, как было у тебя, виноватыми считаются оба или никто. Мне сказали, что обоюдка - виноваты оба.
спасибо
Полистать бы ПДД для водителей трамваев 8-).Эээ... они одни для всех.
Мне сказали, что обоюдка - виноваты оба.Бывает и оба виноваты и оба не виноваты. Если показания расходятся, то могут написать, что не представляется возможным установить виноватого, т.е. никто не виноват.
Эээ... они одни для всех.только в ПДД для категории B не расписано, как ездят ТС кат. С и Д и МТС. Книжку для С и Д можно найти. Ну, я не верю, что перед тем, как сажать за штурвал, водиле дают выжимку из замечаний + почитать главу 18. Должно быть что-то, издаваемое специально для водил МТС.
Маршрутные автобусы гипотетически попадают в Д...
А трамвай? Мне в справке вычеркнули все (
Мы тут обсуждали, кто с какого расстояния увидит трам и увернется...
А представьте, данное действие развернется на 20-30 м ниже - на съезде с горы. Роль моей легковушки из фольги сыграет полная бетономешалка. Будет стоять так же, не нарушая разметки, но близко к левой разделительной полосе. Водитель трамвая так же не станет тормозить заранее - ведь разметка не нарушена.
...
Трамвай цепляет мешалку правыми 4-мя сантиметрами, сходит с рельсов - имеем многочисленные жертвы! А может стоять пассажирский автобус: трам с рельсов не сойдет, но жертв будет больше.
Ни мешалка, ни автобус не смогут "увернуться", особенно, в мертвой пробке.
И обзор у них ни к черту.
Разметка - убийца

Действительно, как могут накладываться друг на друга 2 полосы - для движения трамваев и - безрельсовых ТС?! Это все равно, что взлетную полосу проложить рядышком с жд путями, уповая на то, что самолет не сядет близко к боковому краю.
Вот...
Можно ли привести пример с бетономешалкой на разборе?
Мне кажется, об этом парадоксе можно в к-н автопередачу сообщить...
ПДД для всех едины, только для грузовиков и автобусов есть дополнительные ограничения. Это в экзаменацинных билетах есть отличия.
Трамвай цепляет мешалку правыми 4-мя сантиметрами, сходит с рельсов - имеем многочисленные жертвы!Невский Экспресс на 200 км/ч сошёл с рельс - и то там не все умерли.
А летящий 50 км/ч трамвай если и заденет - то даже скорее всего с рельс не сойдёт...

PS И гораздо более вероятно - да ещё и более опасно - если кто-то просто подрежет трамвай. Тогда жертвы вполне могут быть - причём в первую очередь у подрезавшего...
только в ПДД для категории BНету "ПДД для категории B". Есть просто ПДД. Это как "глобус Украины".
В ПДД написано и как должны вести себя водители, и как должны вести себя пешеходы и все-все-все. Водитель трамвая — тоже водитель транспортного средства.
По поводу разметки. Она ввела в заблуждение и меня и водителя трамвая, который тормозил об мое крыло, т.к., подъезжая, видел перед собой свободную белую линию. Где можно поискать инфу про такую разметку, как она наносится...я думаю нормативов нет, т.к. эта разметка не для габаритов а запрещает на трамвайку выезжать
Действительно, как могут накладываться друг на друга 2 полосы - для движения трамваев и - безрельсовых ТС?!Есть улицы где всего по одной полосе общей для трамваев и остальных. В других местах полос больше но линии разделительной нет. Это же не значит что трамвай должен таранить тех кто на его полосе стоит.
Если показания расходятся, то могут написать, что не представляется возможным установить виноватого, т.е. никто не виноват.+1
я тока про такую обоюдку знаю. хотя логично, когда и оба могут быть виноваты. например.... оба водители - пьяные

я тока про такую обоюдку знаю. хотя логично, когда и оба могут быть виноваты. например.... оба водители - пьяныеЛичный опыт у меня только с невыномными есть. Но оценщик в страховой говорил, что и 2-е тоже бывает.
посмотрел фото. Там справа между тобой и сугробом камаз пройдет.
Невский Экспресс на 200 км/ч сошёл с рельс - и то там не все умерли.Согласна. Но в трамвае и люди - не сидят а стоят, некоторые могут не держаться за поручни. Не обязательно смертельные исходы - можно себе сломать что-нибудь...
А летящий 50 км/ч трамвай если и заденет - то даже скорее всего с рельс не сойдёт...
2
Нету "ПДД для категории B".
Я имела ввиду то, что продающиеся в магах прошюрки ориентированы на водителей кат. А,В. Про нюансы движения автобусов и грузовиков там, как правило, нет. Думаю, что при прочтении редакции ПДД для водителей трамвая, будет очевиднее, какие правила он нарушил.
Например, в должностной инструкции для них же сказано:
1. Основной обязанностью водителя трамвая является обеспечение безопасной перевозки пассажиров и соблюдение регулярности движения.
Но это всего лишь инструкция.
Но в трамвае и люди - не сидят а стоят, некоторые могут не держаться за поручни. Не обязательно смертельные исходы - можно себе сломать что-нибудь...Ну тут речь о смерти вроде вели, я потому и отозвался.
Да, но от "подрезания" будет хуже ИМХО

на том же фото видно, что машины, в моем ряду за галантом - сильно прижимаются влево, несмотря даже на присутствие трамвая.
Если удастся доказать, что я стояла, стояла не за линией разметки - т.е. в своей полосе. При этом всем какие ПДД я нарушила?
Если удастся доказать, что я стояла, стояла не за линией разметки - т.е. в своей полосе. При этом всем какие ПДД я нарушила?да никаких естественно. только это сомнительное утешение.
заявляй ходатайство о проведении экспертизы, водительница трамвая утверждает, что стояла, а ты ехала, тут ей и пистец. Экспертиза покажет, кто стоял , кто ехал 100 процентов.звонила независимым экспертам, сказали, что установить, кто стоял, кто ехал невозможно + невозможно выяснить нанесены ли повреждения при движении ТС вперед\ назад

это — неправильные пчелы?
невозможно выяснить нанесены ли повреждения при движении ТС вперед\ назадСвидетели тебе на что?

невозможно выяснить нанесены ли повреждения при движении ТС вперед\ назадну по "теории относительности" наверное действительно невозможно (она вперед или ты назад).
т.е. в некоторых случаях машину может откинуть от тяжелого трамвая раньше или позже, сильнее или слабее ... развернуть децл.
но во-первых тут оч много потерянных данных (такие как следы на асфальте, углы и положения авто до и после)
установить, кто стоял, кто ехал невозможно + невозможно выяснить нанесены ли повреждения при движении ТС вперед\ назадпесдят. меняй пчел.
это — неправильные пчелы?
если царапинка совсем поверхностная, то мож и сложно. если нормально протерли, то видно, где идет вход инородного тела, а где остановка и выход.
к тому же у тебя свидетели и общая размуность ситуации. КАК и ЗАЧЕМ надо ехать задом в левом ряду в пробке в центр? (могут сказать, чтобы была возможгность выехать на пути и ебануть вперед

пробей на конфе автору через вопросы в профильной конфе - какова вероятность пободаться против трамвая. там наверняка есть люди, сталкивающиеся с дтп с участием гор.транспортом. мож те скажут, что негласно все группы разбора против общ.транспорта автоматом в пользу последних. или еще какие тонкости - поспрашивай.
У меня были показания 2 свидетелей. Водитель трама сказала, что я ехала и к ней притерлась сама.
На разборе сказали, что если бы машина стояла, прилепившись к трамваю, как он ее зацепил, то еще можно было бы обвинить водителя трамвая. [пусть бы он мне до переднего крыла доехал - зато тогда! возможно! его бы обвинили! и выплатили бы мне (страховку - вычеты за возраст)]
Также сказали, что впервые за 20 летнюю практику видят такой случай, что трамвай НЕ МОЖЕТ выходить габаритами за разметку. А если "по идее, предположим, выходит", то виноваты разметчики и "судитесь с ними".
Теоретически у разметчиков ОСАГО и злых страховщиков нет и они должны возместить всю стоимость ремонта. Практически в случае, если "Мне повезет!" (с) лет через пять я себе куплю на выплаченные деньги брелочек...
Стоит ли?

ИМХО надо все обжаловать и подавать в суд на депо/водилу трамвая, т.к. водитель трамвая отвечает за трамвай во время движения, похуй на что он ориентируется и чем он руководствуется - если задел, значит виноват.
этот результат был получен не смотря на то, что я ДОКАЗАЛА, что трамвай выступает ЗА разметку НА проезжую часть.
С одной стороны:

С другой, есть спецификация этой модели трамвая, и:

Таким, образом,
2622-1524=1098
1098:2=549 мм = 55см - вылет с каждой стороны! а от края разметки до рельсы - от силы 50см
спасибо, хоть водитель трамвая ко мне "претензий не имеет"...
ябы на твоем месте (если пойдешь судится) давилбы в первую очередь на то, что ты ничего не нарушала, но трамвай в тебя въехал и следовательно пусть за это отвечает его водитель. То что водитель ориентировался по разметке и въехал из-за ее неправильного нанесения пусть дэпо дорожникам предъявляет.
ябы на твоем месте (если пойдешь судится) давилбы в первую очередь на то, что ты ничего не нарушала, но трамвай в тебя въехал и следовательно пусть за это отвечает его водитель. То что водитель ориентировался по разметке и въехал из-за ее неправильного нанесения пусть дэпо дорожникам предъявляет.В таком случае нужно было не соглашаться на разборе на "ничью".
тут вопрос принципа, либо ты поимеешь их морально, либо они тебя.по-моему тут делема: либо ты сама поимеешь себя, либо сразу оставишь себя в покое, смирившись с тем, что живешь в россии
ИМХО надо все обжаловать и подавать в суд на депо/водилу трамвая,
только не надо забывать, что судья - не эксперт и не медиум, чтобы предвидеть, кто виноват по противоречащим друг другу показаниям.
будет нужна судебная экспертиза. она ее предложит провести. точнее, предложет инициировать тому, кто собственно подает иск, т.е. тот, кому что-то не нравится. точнее, этот самый истец сам должен ее истребовать для экономии времени!
а кто ее первоначально оплачивает? тот кто инициирует! точнее, это решает судья. но она всегда решает так. или 50/50 в крайнем случае.
перед экспертизой будут ставиться соответствующие вопросы (истцом с корректировками ответчика и финальным словом судьи). в нашем случае - "кто на кого наехал", "кто как двигался", кто "какие правила нарушил" и т.д. стоимость такой экспертизы непонятна, но 10-15 т.р. будет точно. моя трассология с упавшим мотоциклом стоила 30 т.р., если что.
к тому же, тачку низя будет чинить, пока экспертиза не будет проведена. этот момент можно обойти так: сделать ща обычную оценку повреждений (хотя ее все равно надо делать, иначе как оценить ущерб? все зафоткают, сошьют в отчет и именно этот отчет потом будет подсовываться судебной экспертизе для ответов на вопрос "кто кого притер". тут 2 минуса: 1. стоимость первой экспертизы - 4-6 т.р. и возможно, их не компенсируют, даже если дело будет выиграно потом; 2. судебная экспертиза потом в будущем, когда ее назначат, когда они проебутся в своих исследованиях не менее 30 дней (по факту дольше, дней 40 они ваще могут выдать супер-заключение в стиле "по представленным материалам не имеется возможности однозначно определить кто кого". ыыыы.
поэтому лучший вариант - не чиниться до момента проведения суд.экспертизы. тогда можно, теоретически, не делать первую экспертизу. а в момент назначения суд.экспертизы поставить им доп.вопрос про оценить ущерб. но тогда она реал выйдет в 25-30 т.р. как отдай. тока парадокс в том, что в исковом надо указывать кол-во бабла, которое ты хочешь. не имея оценки - ты не знаешь, сколько хочешь. поэтому просто тупо пишешь - хочу 50 тыщ. а потом в ходе слушаний постоянно подсовываешь ходатайства об уточнении исковых требований. это очень важно в конце, когда ты выигрываешь дело, но тебе присуждается не вся сумма. надо быстренько подогнать "хотелку" под ту сумму, которую одобрит судья. тогда получится 100% удовлетворение требований истца, и все сопутствующие расходы на эти самые 100% оплачивает проигравший (но это тонкости, которые пока не так важны еще

сроки: пн и чт - дни подачи искового заявления. + 2 недели - предварит.слушанье. +2 недели - основное слушанье. если все грамотно подготовить и нигде не тупить, то на нем подается ходатайство от истца о необходимости провести суд.экспертизу + запросить в гаи маетариалы дела. еще через +2 недели - второе основное слушанье. на нем удовлетворяется ходатайство истца о проведении независимой суд.экспертизы. и дело приостанавливается на те самые 30 дней или пока не придет результат экспертизы. предположим, что через в 5 недель придет. дальше всех снова вызывают на третье слушанье (через 0-2 недели, пусть будет 1 неделя). на нем слушают результаты экспертизы. если все ок - на нем присуживаются бабки. через 2 недели решение вступает в силу, если его не касанул никто. и надо прийти еще раз и получить исполн.лист. с которым надо идти или к приставам, или в банк, в котором у данного депо открыт расчетный счет и через заявление безакцептом требовать перевода (это несложно, уже норм.практика) - з раб. дня.
итак, если все будет МЕГА АХУЕННО И БЕЗ НАКЛАДОК и пойти подать иск в след.четверг, то это:
6 + 14 +14 + 14 + 35 + 7 + 14 + 1 + 3 = 108 (считал в уме

7 визитов в суд + 1 визит в банк + 1 визит к суд.экспертам (или вызов их к себе).
такие дела

зы: это все достаточно порсто и несложно, все двигается само, если не тупить. просто для понимания реальности - как все происходит
зы2: визиты и дни посчитаны для случая, когда ответчик всегда (кроме предвариьтельного) является в суд. я не знаю, надо ли пропускать сколько-то слушаний, если ответчик не является, но по-моему предусмотрен 1 или 2 переноса и только потом уже в его отсутствии. а мы понимаем, что "юристы из депо" вполне могут просто не существовать в штате депо:) или быть слишком заняты делами депо. тогда плюсуем еще 14 или 28 кален.дней (и 1 или 2 визита в суд).
Сколько своего и чужого времени люди убивают, чтобы поебать друг другу мозги из-за никчемной жестянки.
Надеюсь американский язык ты знаешь лучше.
Сколько своего и чужого времени люди убивают, чтобы поебать друг другу мозги из-за никчемной жестянки.Как бы вопрос не жестянки, а того, кто виноват. А это куда серьёзнее!
тоже предлагаеш взять говнокаску и "не парицо"?
Гарантирован тут только проёб рабочего времени.
Можно называть тебя гомосеком? Замечу, что по-настоящему это ни на что не повлияет.
Называй как хочешь

сравнивать надо временные затраты


а от края разметки до рельсы - от силы 50сма гост на эту разметку есть?
а гост на эту разметку есть?а ей какая разница?
Как бы вопрос не жестянки, а того, кто виноват. А это куда серьёзнее!Особенно если с головой не все в порядке.
По мне так вопрос "что делать?" куда важнее, а кто виноват - это уже пофиг. Все равно, что после драки кулаками махать.
пусть человек, если имеет желание, (ее никто не заставляет) попробует побороться, поймет за тоголи голосовала и в какой стране живет, заодно может разметку подправятАга, и обязательно обо всем на форуме напишет. А мы под пиво и сухарики (или под попкорн) посидим и почитаем. Всяко интереснее, чем просто тачки обсуждать.
Пока мы сами не начнем массово ебать власть она будет ебать нас.
А власть тут причем?
вот нахуя ты это написал, ведь не факт что так будет - пусть человек, если имеет желаниеа разве я где-то намекал, что не надо обращаться в суд?

я те больше скажу - считаю, что топикстартерше просто необходимо заняться обжалованием и сходить в суд.
во-первых, она типа права. точнее, стояла-то она криво, конечно, но протаранила ее трамвайщица, которая еще и пиздит при этом. надо уметь за себя постоять. вполне возможно, после выигранного дела трамвайщицу выебут в депо, что само по себе оставляет теплое чувство справедливости

во-вторых, это очень полезные навыки на будущее. ни дай мог они пригодятся по-серьезному, но такое не исключено. знать с рассказов что такое суд и иметь реальный опыт - это как кататься на пластиковом седле с рулем в игровом автомате вместо езды на настоящем мотоцикле на ТТК.
в-третьих, это не геморно. только выглядит пугающее (в основном - из-за неизвестности, она пугает, как мы все знаем). 2-3 часа в 2 недели на поход в суд и 2 часа вечерком накануне на подготовку к слушанью - мелочь. а мне даже понравился процесс, захватывает

в-четвертых, я, считай, написал план-график событий с кратким описанием каждого этапа. если ты видишь вариант, как дело может быть выиграно быстрее - поделись мыслями.
зы 1: у меня 2 выигранных суда против разных страховых. в одном случае просто динамили бессрочно (выиграно 28 т.р., затраты составили 18 т.р. в другом просто дали отказ в выплате (выиграно 78 т.р., затраты составили 52 т.р.). в обоих случаях я взыскал с ответчика и гос.пошлину, и стоимость экспертизы, и %% с пенями за просрочку. это важно.
опыт первого суда дал очень большие экспы. второй суд был сложнее по всем пунктам. много чего было попробовано, выяснены принципы работы судов, их традиции, их подходы. как надо себя вести в суде и почему. какие бывают тонкости с ходайствами, какие последовательности действий и как их мона рулить, где и как можно сэкономить время, а где даже деньги! и т.д, и т.п.
зы 2: любителям подрочить на каску, не подключая мозг - там тоже бывают отказы и еще как бывают. без необходимого правового опыта, отплющить страховую и получить полностью по каске может не получиться в самый нужный момент. ни когда надо поменять стекло со сколом, бесясь от жира, а когда разъебут пол машины под списание.
в конце концов, есть и + того, что я живу в России: напр, можно дать пару тыщ и остаться с правами, попав под лишение

2
будет нужна судебная экспертиза
про экспертизы. установить, кто на кого наехал, а кто стоял могут токо на экспертизе в Европе. У нас таких не делают. а если и предложат что-т сделать, деньги будут потрачены зря, т.к. _не_делают_такие_экспертизы_у_нас.
наверно, напишу куда-нибудь в прессу. мож посоветуют че.
если выиграть, то потом придется перейти к имению со страховой.
получается, только, желая принести пользу Отчеству, - из побуждений улучшения разметки и контроля на ней, можно посудиться с этими товарищами.
а гост на эту разметку есть?в ГОСТе копалась. пока нашла только 1 момент. эта разметка 1.2.1 должна прокладываться на расстоянии 10-20 см от края проезжей части. Если рельсы должны находиться на расстоянии более 40 см от этого же края, но в другую сторону, можно к этому придраться.
ей, судя по ее небогатому виду, просто нечего будет есть.
любую жалость сразу лучшу сунуть подальше.
в конце концов, есть и + того, что я живу в России: напр, можно дать пару тыщ и остаться с правами, попав под лишениетолько что писал в другом треде
>> опять поражаюсь умению россиян вменять себе в вину косяки кого-то другого.
а есть такие дороги, где можно 20 лет ездить и ни разу на штраф не нарваться, не то что на лишение.
потому что таких корявых несуразных дорог как в этом треде нет вообще. А если исторически сложилось так, что есть что-то несуразное, то там повесят тыщу красных знаков, мол, уважаемый водитель, обрати внимание на эту особенность дороги. По невнимательности просто невозможно нарушить.
установить, кто на кого наехал, а кто стоял могут токо на экспертизе в Европе. У нас таких не делаютоткуда такая информация?
по-моему, вполне могут. исследуется характер повреждения. где глубже царапина, где вскользь. где вход в металл. наверняка, можно. попрозваний экспертизные конторы. поспрашивай на профильной авторушной конфе
По мне так вопрос "что делать?" куда важнее, а кто виноват - это уже пофиг. Все равно, что после драки кулаками махать."После драки кулаками махать" это если как Шпонгл - сначала проебать все разборы и суды, а потом многократно припоминать это и проклинать всех и вся.
да, и водительница трамвая - не водительница Х5. если ее признают виновной, то оштрафуют. и ей, судя по ее небогатому виду, просто нечего будет естьА как же ОСАГО?
если ее признают виновной, то оштрафуют. и ей, судя по ее небогатому виду, просто нечего будет есть.За что оштрафут?
Трамвайный парк вряд ли сильно ее ругать будет, максимум премии лишит. Потому как у них нехватка вагоновожатых и текучка кадров, а при таком раскладе сотрудниками не разбрасываются.
а ей какая разница?в смысле?
я так понимаю что есть два варианта с кем судиться
1) с дорожной службой нанесшей неправильную разметку
2) с депо
2) с водителем трамвая не видящей куда едет
если разметка нанесена по госту то первый случай превращается во второй
типа надо судиться с теми кто разрешил этому трамваю ездить по дорогам которые по госту этот трамвай не поддерживают
А как же ОСАГО?просто интеренсо, а оно есть у трамваев?
и мент у этой тетки его проверил?
просто интеренсо, а оно есть у трамваев?ОСАГО вроде на все транспортные средства распространяется. Там есть исключения но не в плане трамваев.
1) с дорожной службой нанесшей неправильную разметкуможно еще поудиться с трамваем
2) с депо
2) с водителем трамвая не видящей куда едет

Судиться с ...? Подумала на праздниках...
Трамвайщица и депо - суть разные пункты. Суд с трамвайщицей - понятен. Думаю, чтобы _трамвай_ признали виновным, предстоит приложить усилия - ботать форумы, практику, нанять йуриста - заплатить за услуги. При этом гарантии выигрыша он не даст. В случае проигрыша могут потребовать оплатить судебные расходы второй стороны (или кого там?). Выиграю - предстоит иметься со страховой (трамвай застрахован в МСК!). Страховая насчитает копейки за детали и сильно занизит стоимость работ (знакомому оценили в 3 р.ниже рыночной стоимости). Сейчас мне кажется, это единственный реальный вариант _получить деньги на ремонт_.
Как уже писала, не ради денег, а ради нынешних и будущих поколений водил можно побороться за правду и судиться с разметкой или депо. Первые будут пенять на вторых, говоря, что разметка проложена стандартно, а вторые скажут, что старые трамы бегают, т.к. новыми не обеспечила гор.власть. В этих дебрях все разбирательство и завязнет - виновных не найдут. Если "не могут" установить, кто виноват на Ленинском, "не могут" найти виновных пожара в ГЗ - с человеческими жертвами - на пару см тем более забьют.
Можно заплатить 15 тр - починить машину. Этот вариант мне кажется предпочтительнее. Правое дело водил пострадает, зато не потратится уйма моего времени (свободного сейчас нет из-за кандидатской + есть предчувствие, что затраченное - не окупится,разве что при са-а-амом позитивном и маловероятном исходе) и не будет дополнительных расходов - ок. 10 тр - кот. также могут не восполниться.
Данная ситуация интересна, но на фоне аварии на Ленинском, дтп, когда сбит ребенок, "живого щита"..., она блекнет. Можно создать слона и из 4 см - будет ли стоить слон затраченных усилий?
Про экспертизу (о том, что с определяют, кто двигался - только в Европе) сказал Травин (радио Маяк). Узнавала не я лично, а Pavlusha, кот. с ним связывался.Судиться с ...? Подумала на праздниках...Трамвайщица и депо - суть разные пункты. Суд с трамвайщицей - понятен. Думаю, чтобы _трамвай_ признали виновным, предстоит приложить усилия - ботать форумы, практику, нанять йуриста - заплатить за услуги. При этом гарантии выигрыша он не даст. В случае проигрыша могут потребовать оплатить судебные расходы второй стороны (или кого там?). Выиграю - предстоит иметься со страховой (трамвай застрахован в МСК!). Страховая насчитает копейки за детали и сильно занизит стоимость работ (знакомому оценили в 3 р.ниже рыночной стоимости). Сейчас мне кажется, это единственный реальный вариант _получить деньги на ремонт_.Как уже писала, не ради денег, а ради нынешних и будущих поколений водил можно побороться за правду и судиться с разметкой или депо. Первые будут пенять на вторых, говоря, что разметка проложена стандартно, а вторые скажут, что старые трамы бегают, т.к. новыми не обеспечила гор.власть. В этих дебрях все разбирательство и завязнет - виновных не найдут. Если "не могут" установить, кто виноват на Ленинском, "не могут" найти виновных пожара в ГЗ - с человеческими жертвами - на пару см тем более забьют.Можно заплатить 15 тр - починить машину. Этот вариант мне кажется предпочтительнее. Правое дело водил пострадает, зато не потратится уйма моего времени (свободного сейчас нет из-за кандидатской + есть предчувствие, что затраченное - не окупится,разве что при са-а-амом позитивном и маловероятном исходе) и не будет дополнительных расходов - ок. 10 тр - кот. также могут не восполниться. Данная ситуация интересна, но на фоне аварии на Ленинском, дтп, когда сбит ребенок, "живого щита"..., она блекнет. Можно создать слона и из 4 см - будет ли стоить слон затраченных усилий?к слову аватарка у тебя отвратительная.
А по теме - настаивать надо на разборе на то, что трамвай двигался, а ты стояла, признают вину водителя трамвая - тебе выплатит ОСАГО ее СК и все Ок, а потом пусть СК трамвайщиков подает регрессионный иск на дорожников, так как по их вине трамвай попал в аварию и СК возмещала тебе ущерб. Вот такой расклад надо гаишникам представить. И водителя трамвая отмазать, тк она ориентировалась на полосы.
к слову аватарка у тебя отвратительная.Менсон - "не доллар, чтобы нравиться всем"
думаешь, стоит заменить на фотомодель?

на сиськи
на сиськиот фотомодели

у фотомоделей маловаты,кст
Похожие темы:
Оставить комментарий
KiRiLl
03.10. , никто не виноват:Вот и я попала в ДТП. Да еще какое! С трамваем!
Раньше сама посмеивалась над теми, кто "весь день гонялся за трамваем".
Итак.
Новоспасский мост. Ползу в пробке по направлению к Пролетарской в левой полосе. Справа совсем рядом - второй ряд (там всего 2 полосы у обочины 0,5-1,2 м сплошного снегосугроба. Проедем - встанем, проедем - встанем. Слева по путям обходят "торопящиеся". В момент очередного стояния сзади слева слышу скрежет. Угадайте кто? трамвайчик! Вмял мне заднее крыло (почти до двери а вот на пластиковом бампере - только царапина
Подробности. До События стояли ок. полминуты - в момент дтп мое ТС пребывало в полном покое. Между мной и трамвайными путями - сплошная линия разметки, за кот. я не заезжала. Т.е. стояла близко к ней, но в своей полосе, даже частично не выехав на пути. Габариты трамвая выступали за эту же самую линию вправо на проезжую часть на 4 см (-измерили с инспектором - мерили с отвесом, до этого он утверждал, что макс. 1,5 см
Схемко.
Это же я написала в объяснении. Уточнила, что моя машина стояла, ехал - трамвай, уточнила, что за линию разметки не выезжала.
Водительница не согласилась: по ее версии она стояла, а я ехала. Хотя такую форму повреждений я могла получить, только сдавая назад вдоль трамвая.
Из-за "противоречивым показаний участников ДТП" дело направлено на рассмотрение, разбор полетов аж в марте.
В доках есть протокол с указанием повреждений обеих ТС, есть схема того, как стояли ТС на момент приезда инспектора, есть мои и водителя трама объяснения. И все. Инспектор никаких доков с описанием того, как происходило ДТП не составлял.
У меня - 2 свидетеля: 1- чел встречной тачки (зеленый прямоугольник) - оставил тлф и уехал, 2- й - чел с работы, кот. я подвозила - был в машине, оставил показания инспектору (кроме него, меня и водительницы трама на месте дтп показаний не оставлял никто). Фиг знает, сколько свидетелей возьмется у водителя при разборе полетов.
Вопры. Поначалу инспектор был настроен против меня, но под конец, вроде, даже смягчился. Тем не мене сказал, что "трамаи в суде еще никто не побеждал". Что мне могут поставить в вину, если сделают меня виновной? Тот же инспектор сказал, что это несоблюдение габаритной дистанции.
И второй вопр: стоит ли иметься и доказывать свою правоту? ведь кроме "чести водителя" выгоды мне никакой: какие будут выплаты по ОСАГО за повреждение 10-летней тачки?... думаю, смешные...
Ну, и приму любые советы.
Есть мысль, что .
Фото с места событий.
бочок
Панорама места действий. Слева видно сугроб у обочины и снежную кашу.
непострадавший бампер
повреждения трамвая - русское качество!