Покупка машины, снятой с учета

tysik

Какие риски при покупке машины с транзитними номерми.

slast

есть вероятность невозможности поставить ее на учет :)

argus

у не снятой тоже есть такая вероятность )

tysik

подскажите, пожалуйста, какие мероприятия следет предпринять, чтобы снизить такую вероятность=)

Natusik

ты в любом случае покупаешь машину снятую с учета (ну если не по доверенности)
то есть договариваешься с челом о покупке, снимается машина с учета и ты ее покупаешь снятую

Natusik

поприсутствуй при снятии - если все пройдет гладко - проблем нет

AAlyssa

Берем ВИН-код машинки и премсо на любой стационарный пост ГИБДД. Подходим к дежурному офицеру и за 100 рублей просим "пробить по базе "Угон"" сей вин-код. Ежели криминала нет - уже спокойнее. Другой вопрос, что ВИН может быть перебитый. А это надо в экспертно-криминалистический отдел ехать. С другой стороны, ежели ВИН был перебит, как правило получается ВИН либо от несуществующей машины, либо от машины в иной комплектухе - роемся в инете на предмет ВИН-пробивалок и проверяем соответсвие выданной пробивалкой комплектухи с той, что наличествует в реальном авто.

tysik

Спасибо.
Все равно есть риск, что гайцы купленные.
А сам договор купли продажи у нотариуса наверное заключается, так?

shtiko

Все равно есть риск, что гайцы купленные.
Какой? :shocked: Ты сам выбираешь пост. Если мало - можешь объездить все посты на МКАД. Кстати поправка к . Мне кажется они зашевелятся только от 500 рублей.

tysik

Спасибо
А где ВИН посмотреть можно?
Если я правильно помню, то кто-то мне рассказывал, что он в нескольких местах на кузове на машине стоит и на двигателе наверное

tysik

Не, тут не спорю
Я просто на старый пост отвечал, имелось ввиду что купленный гаишник непосредственно в ГИБДД, где с учета снимают.
Или на стационарном посту можно с учета снять?

Natusik

у двигателя номер свой
номер кузова тоже свой, но он может совпадать с вином (как у немецких тачек)
vin обычно написан на табличке под капотом (спереди, где замок или у стекла обычно)

shtiko

На стационарном посту можно проверить на угон.
Если ты очень сомневаешься в продавце, то ты можешь приехать с ним в своё ГАИ, где будешь ставить, поймать там мента, дать ему денег и попросить чтобы он проверил ПТС.

AAlyssa

Ну 100 рублей была скорее метафорой, понятно, что это сумма уже смешная и денег надо будет отдать "как договорисси".

Natusik

да порядок примерно этот же...
там делов на пару минут

Nata73

Ну и ещё не покупай по спраке счета, составь ДКП указывай сумму которую ты реально платишь за неё и главное покупай у собственника, никаких доверенностей.
Теоретически потом в случае косяков договор можно расторгнуть в суде и вернуть деньги

Natusik

в случае справки-счета вроде тоже можно деньги вернуть
кстати во многих случаях, если ты оформляешь дкп или справку-счет (то есть документ, подтверждающий, что ты порядочный гражданин и купил авто то ты можешь в суде не просто деньги вернуть, а пересудить тачку себе, а менты пусть угонщиков ищут или тех, кто доки левые делал и тд и тп

tysik

Ну я думаю тогда у нотариуса заверить ДКП, так надежней будет

Natusik

а ты хочешь дкп в простой письменной форме сделать? - не стоит, даже с заверением нотариуса...
лучше обратиться в конторы, которые постоянно ошиваются рядом с гаевнями (в газелях обычно сидят) - они оформят как положено - на бланках разного цвета и тд и тп.... они же и в ПТС тебя впишут, страховку там же оформишь

eldikanskaya

а ты хочешь дкп в простой письменной форме сделать? - не стоит, даже с заверением нотариуса...
Да, просто так лучше не стоит. Менты скорее всего не поймут. Но опыт будет интересный и полезный общественности. Даже если всё пройдёт гладко. :)
лучше обратиться в конторы, которые постоянно ошиваются рядом с гаевнями (в газелях обычно сидят) - они оформят как положено - на бланках разного цвета и тд и тп.... они же и в ПТС тебя впишут, страховку там же оформишь
Да дело даже не в бланках - они могут и просто ДКП тоже составить. Фишка в том, что они какую-то лицензию получают на это, и печать ставят. Ну или вообще СС оформляют. Такое гайцы легче принимают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: