Ночное ДТП

vadak

Сейчас постараюсь объяснить, почему. Хочу посоветоваться с бывалыми (да и вообще со всеми что делать и на что рассчитывать.
Еду я, значит, сегодня в третьем часу ночи по Пилюгина, вдоль Воронцовского парка, в сторону Ленинского. Дорога освещена, узкая, с изгибами, справа плотный ряд припаркованных на ночь машин, который время от времени разрывается в местах выезда из дворов, тоже достаточно узких. То тут, то там пешеходные переходы, в общем, еду совсем спокойно - 40-50 км/ч.
Проезжая один из таких кишкообразных съездов во дворы, боковым зрением замечаю, что кто-то стремительно едет мне прямиком в правый борт. Ухожу влево на свободную встречку, но это бесполезно - он не успевает остановиться. Ударом сминает обе двери и переднее крыло, я проезжаю еще десяток метров и выхожу из машины.
Дальше начинается самое интересное. На выезде со двора никого нет. В глубине кишки (в темноте) виднеется виновник, сдающий задним ходом, видимо, до ближайшего поворота. Бегу за ним, извлекаю его из (почти не пострадавшей, насколько можно разглядеть - только без переднего номера) тачки - без рукоприкладства, к тому же с ним девушка. Быдловатого вида парень лет 25, может, в легком подпитии, судя по всему, сильно перепуганный случившимся и желающий просто свалить как можно быстрее. Идем к моей машине втроем для осмотра и обсуждения дальнейших действий, попутно спрашиваю, есть ли у него страховка (в ответ невразумительное «ммдааа» и «щас все утрясем»). Утрясать, скажем прямо, есть что (см. фото) - подходим к машине, смотрим, и я замечаю, что его номерной знак застрял в пазу передней правой двери =)
И тут я, <s> добрая душа </s>, придурок, машинально извлекаю улику из двери и протягиваю ее владельцу Номер пофиксил про себя (м 845 мв 177 да и то - в коде региона не уверен на 100%, уж не знаю, почему - память сбоит в стрессовых ситуациях, в меня еще так не въезжали, а я и подавно не въезжал ни в кого. Тачку-виновницу в темноте, пока разбирался с хозяином, почти не разглядел - какая-то минимум десятилетняя то ли бордовая, то ли темно-серая иномарка, седан, по кузову то ли Daewoo, то ли Kia.
Ясно, что надо вызывать ментов, парень предлагает подъехать, и парочка с номером удаляется в кишку к своей машине, я продолжаю разглядывать «раны» и ищу телефон. Спустя полминуты они выруливают на Пилюгина в противоположную сторону, и тупо сваливают.
Я давно привык к тому, что люди у нас часто ведут себя, как свиньи (и понимаю, что, в сущности, сам дурак - надо было записать и сфотографироваить все сразу, а номер оставить себе как сувенир). Гоняться за ними не стал, хотя не сомневаюсь, что догнал бы - позвонил в ГАИ, приехали минут через десять, оформили ДТП с сокрытием. Хуже всего, что не запомнил точно ни код региона, ни марку, даже с цветом сомнения, и не оставил у себя застрявший номер - думал, все запишу, когда подгонит машину на освещенное место. Менты пробили по базе номер- нашли красную Kia Spektra м845мв177, говорят - в объяснительной так и пиши. Ну я и написал все, как было. Свидетелей в этом безлюдном месте в третьем часу, понятное дело, не нашлось. Гаишники выдали справку-направление в отделение розыска на Обручева, посоветовали ехать туда во вторник (в пятницу короткий день, в субботу выходной, в понедельник еще что-то…) и пожелали успеха в стрясании денег с гандонов.
В связи с тем, что я никогда не попадал в такие ситуации, у меня возникло несколько вопросов:
1. Правильно ли я сделал, что в объяснениях указал точно марку и код региона ( на самом деле я помню только номер, приблизительно цвет, форму кузова и внешне парня-водятела с его подругой)? Что, если это не 177 рег и тот человек не при чем? Есть ли возможность все-таки разыскать виновника по таким данным?
2. СтОит ли поторопиться с розыском? Думается, что затягивать до вторника не следует. С другой стороны - парень вместе со своей подругой-свидетельницей могут придумать альтернативную версию или просто отрицать все (у меня свидетелей нет). Тогда - экспертиза? Есть ли шансы, что она прояснит ситуацию, учитывая то, что существенных повреждений на его бампере я не заметил,а номер ему вернул?
3. Судя по поведению чела, осаги у него нет, да и вообще с деньгами негусто. Если даже удастся его найти, видимо будет отпираться до последнего, а мои двери с крылом будут гнить под летними дождями. Есть ли возможность сразу отремонтировать их за свой счет (каски у меня нету а потом взыскать с ответчика сумму ремонта или ее часть (сорри за ламерский вопрос - просто не сталкивался с этим)?
4. Прилагаю ниже телефонные фотки повреждений (вмяты обе правые двери, крылья, все зазоры - все пошло по п*зде). Сколько может ориентировочно стоить такой ремонт (это mazda3 седан)? Что однозначно пойдет под замену?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

kpoxa-cyxapuk

Сочуствствую
Надеюсь этого гандона найдут и впаяют ему по полной
ЗЫ
Если он уже один раз пытался съебатся фигли ты так просто его оставил без всяких улик?

masha12

У тебя около царапин красный след.
Похоже что правильно номер запомнил.

vadak

Сочуствствую
Надеюсь этого гандона найдут и впаяют ему по полной
ЗЫ
Если он уже один раз пытался съебатся фигли ты так просто его оставил без всяких улик?
спасибо.
а вот хз. подумал, что раз пошел со мной (добровольно) - значит решил отвечать. да, знаю, что дурак.

a100160

а мои двери с крылом будут гнить под летними дождями.
вот не пох, будут они гнить или нет. Все-равно все 3 детали под замену - править там нечего.
Ничего не чини пока не решишь вопрос, иначе вообще ниче не докажешь.
По цене, если делать новыми запчастями у официалов это от полтинка точно за 3 детали.
Если в гаражах то хз, но врядли сильно дешевле. Помимо этого, по фоткам непонятно но походу у тебя еще помят порог. Надо ли с ним че делать и сколько стоит ХЗ.
Поскольку каски нет самый лучший вариант это пока идет розыск искать по разборкам и форумам запчасти с тоталей в цвет. Параллельно прицениваться где и почем новые можно купить.

a100160

Кстати если у него нет осаги толку тебе от того что его найдут только моральное удовлетворение скорей всего. Платить он тебе будет с зарплаты своей в 3 тыщи рублей в течение 10 лет.
Можно пошукать по дворам окрестным - попробовать найти тачку, заловить его без ментов и прессануть на тему что либо он находит бабки либо ты его сдаешь ментам и дальше он ходит пешком.

vadak

Кстати если у него нет осаги толку тебе от того что его найдут только моральное удовлетворение скорей всего. Платить он тебе будет с зарплаты своей в 3 тыщи рублей в течение 10 лет.
вот это меня тоже интересовало, спасибо, што развеял сомнения.

kpoxa-cyxapuk

ну есть надежда, что у него белая зарплата поболее
Кстати, а при долге имущество конфискуют или только из зп вычитают?

a100160

ну есть надежда, что у него белая зарплата поболее
Такие люди себя обычно так не ведут. Поведение типично для гопаря который в пьяном виде стрельнул у бати тачку покатать телку.

Serg65

Такие люди себя обычно так не ведут. Поведение типично для гопаря который в пьяном виде стрельнул у бати тачку покатать телку.
Значит платить будет батя, и осага у него есть, не?

a100160

вот это меня тоже интересовало, спасибо, што развеял сомнения.
Еще есть нюанс. Если например ОСАГО в принципе на эту машину есть (допустим батя этого чувака ездит) а сам он просто не вписан тогда по суду выбить бабло со страховой можно. А она уже выставит потом пацану регрессный иск.

a100160

Значит платить будет батя,
С чего бы это?
Про наличие осаги постом выше.

Non_stop

я, <s> добрая душа </s>, придурок, машинально извлекаю улику из двери и протягиваю ее владельцу
как в шутку говорит один мой друг, "ну ты лошара"
я зачастую в подобных ситуациях веду себя также, такой же лошара, на месте все упускаю, потом, когда уже поздно, понимаю, как надо было делать: надо было "драться", вести себя агрессивно, фотографировать, звонить друзьям, и все такое. Умение быстро ориентироваться в ситуации, как я понимаю, требует определенных тренировок.
Правда, ты все же некоторые вещи сделал очень правильно - догнал его в первый раз, запомнил номер. Конечно, если бы ты не стал за ним гоняться, а потом нашел его номер у себя - тебе было бы выгоднее :) но уж так получилось.
В любом случае, ты сохранил шансы на развитие ситуации. Так что, конечно, можно и нужно чувствовать себя идиотом (в смысле, надо извлечь из этого урок но ты все равно молодец, частично повел себя правильно :) Поэтому особо сильно не расстраивайся.
Правильно ли я сделал, что в объяснениях указал точно марку и код региона ( на самом деле я помню только номер, приблизительно цвет, форму кузова и внешне парня-водятела с его подругой)? Что, если это не 177 рег и тот человек не при чем?

Да, ты сделал правильно.
Если тот человек ни при чем - ты просто откажешься от своих показаний. Да, ты устроишь ему гемор, но у тебя есть уважительная причина.
Только надо будет разобраться, что "тот человек" - не родственник виновника.
СтОит ли поторопиться с розыском?

Конечно, стоит. Мне кажется, имеет смысл покататься по дворам около места ДТП и поискать машину.
Есть ли шансы, что она прояснит ситуацию, учитывая то, что существенных повреждений на его бампере я не заметил,а номер ему вернул?

Мне кажется, шансов вернуть деньги не очень много.
Но они есть, и поэтому надо бороться. Плюс надо наказать гандонов.
Вообще - не расстраивайся, главное что все живы =) Если бы ты ехал на три секунд позже, ты ударил бы его в водительскую дверь, и проблемы были бы совсем другого порядка. Удачи тебе.

stm2623997

3. Судя по поведению чела, осаги у него нет, да и вообще с деньгами негусто.
я чето слышал про закон об осаго
типа в свою можно обратиться :crazy:
я не прав?

Non_stop

я не прав?
Ни хера не прав. Пойди заботай закон про ОСАГУ, для "прямого урегулирования" херова туча дополнительных условий. Простых решений нет.

stm2623997

Значит платить будет батя, и осага у него есть, не?
а если батя скажет - угнали негодяи
а потом вернули

stm2623997

Пойди заботай закон про ОСАГУ
ебать
вот ты меня тут удивляешь
вот скажи нахуйа мне читать ваш закон об ОСАГА :) просто версию толкнул с большой оговоркой

stm2623997

да ништяк там все с порогом

kpoxa-cyxapuk

Это бы может и прокотило, но Гилберт видел кто сидел за рулем
Поэтому или отцу придется отвечать за то, что дал машину сыну не вписав его в ОСАГО или сыну пришьют воровство машины

shtiko

Вообще - не расстраивайся, главное что все живы =) Если бы ты ехал на три секунд позже, ты ударил бы его в водительскую дверь, и проблемы были бы совсем другого порядка. Удачи тебе.
Проблем было бы меньше.

stm7876761

1. Правильно ли я сделал, что в объяснениях указал точно марку и код региона ( на самом деле я помню только номер, приблизительно цвет, форму кузова и внешне парня-водятела с его подругой)? Что, если это не 177 рег и тот человек не при чем? Есть ли возможность все-таки разыскать виновника по таким данным?
Ну хули уж теперь думать, сделал и сделал - если угадал хорошо, если нет - плохо
2. СтОит ли поторопиться с розыском? Думается, что затягивать до вторника не следует. С другой стороны - парень вместе со своей подругой-свидетельницей могут придумать альтернативную версию или просто отрицать все (у меня свидетелей нет). Тогда - экспертиза? Есть ли шансы, что она прояснит ситуацию, учитывая то, что существенных повреждений на его бампере я не заметил,а номер ему вернул?
С розыском торопиться всегда стоит. Если чувак будет все отрицать, то на экспертизу. Шансы на экспертизе думаю большие. У тебя его краска на дверях. У него 100% есть твоя на капоте и бампере. Либо он по быстрому все покрасит, тогда будет свежая - тоже улика.
3. Судя по поведению чела, осаги у него нет, да и вообще с деньгами негусто. Если даже удастся его найти, видимо будет отпираться до последнего, а мои двери с крылом будут гнить под летними дождями. Есть ли возможность сразу отремонтировать их за свой счет (каски у меня нету а потом взыскать с ответчика сумму ремонта или ее часть (сорри за ламерский вопрос - просто не сталкивался с этим)?
Не ремонтировать ни в коем случае пока не наступит хотя бы 1 событие:
1. Ты получаешь от его ОСАГО документы о выплате тебе суммы
2. Чувак отдает тебе деньги за ремонт
3. Ты получаешь судебное решение о взыскании с него в твою пользу денег
4. Прилагаю ниже телефонные фотки повреждений (вмяты обе правые двери, крылья, все зазоры - все пошло по п*зде). Сколько может ориентировочно стоить такой ремонт (это mazda3 седан)? Что однозначно пойдет под замену?
На фотках плохо видно, но переднюю дверь вроде можно отрихтовать. Задняя под замену. На крыльях повреждений не заметил. Непонятно что с порогом. Исходи из цены покраска 1 элемента 5-7тр, рихтовка 3тр, порог 5-15тр, запчасти смотри на разборках. И не расстраивайся ты сильно, ничо там по пизде не пошло, геометрия кузова точно не пострадала, а зазоры тебе выставят в нормальном сервисе как было.

a100160

но переднюю дверь вроде можно отрихтовать. Задняя под замену. На крыльях
Единственное че там может быть можно отрихтовать это крыло. Но смысла мало потому что оно скорее всего дешевое. Двери лучше б/ушные перекрасить если не найдешь в цвет чем с этими мудохаться.
Вообще чтобы понять что там есть по фото нужно еще с открытыми дверями фотку и при норм. освещении.

inutkin

я думаю, ремонтировать можно после оценки ущерба

a100160

я думаю, ремонтировать можно после оценки ущерба
Неправильно думаешь.

inutkin

ну в данном случае еще наверное экспертиза добавится, если чела найдут и он в отказ уйдет.
пиздец конечно уебок он полный, и ведь таких мудаков полно у нас в рашке.

a100160

Проблем было бы меньше.
Да ну? Не раскажешь почему?
По моему так куда больше.
1) Щас повреждения несерьезные, машина на ходу. Удар мордой на 40-50 км/ч это стопроцентный тоталь с отстрелом всех подушек, разрушением лонжеронов, всего навесного и возможно двигателя. По осаго получишь 120 тыщ(если оно есть машина явно стоит поболее сильно. Остальное будешь получать 30 лет с зарплаты чела.
2) Баран на водительском месте спектры приложится башкой в стойку или потолок и сожмурится.
Тут будет совсем неприятно.

shtiko

Во-первых, скорость столкновения была бы не 40-50. Во-вторых, все последствия, что ты перечислил относятся к столкновению с неподвижной стеной, а не с машиной в бок.

a100160

Во-вторых, все последствия, что ты перечислил относятся к столкновению с неподвижной стеной, а не с машиной в бок.
Лол. Ну можешь продолжать жить в области фантазий.
Авторевю недавно проводил тесты современных клеркмобилей, на 15 км/ч били в жопу с частичным перекрытием. Уже цена ремонта такая что только сливать тачло. А у фиат альбеа так вообще лонжерон лопнул. На 15 км/ч.
В общем хочешь верь хочешь нет но повреждения будут ровно как я описал, ты по патрулю своему не меряй всех.

Olga1979

1) Щас повреждения несерьезные, машина на ходу. Удар мордой на 40-50 км/ч это стопроцентный тоталь с отстрелом всех подушек, разрушением лонжеронов, всего навесного и возможно двигателя. По осаго получишь 120 тыщ(если оно есть машина явно стоит поболее сильно. Остальное будешь получать 30 лет с зарплаты чела.
на мыльницах може так и есть.
когда я мудака ебнул в бочину на полтосе, то мой урон составил лишь ремонт и покраску бампера, профинансированный осаго мудака.

Lisse

зря ты начал с убийцей спорить
щас начнется понос

a100160

А маздо3 чо не мыльница?

a100160

зря ты начал с убийцей спорить
щас начнется понос
Пашел нахуй.

Lisse

продолжай усираться дальше

rodovich

Во-первых, скорость столкновения была бы не 40-50. Во-вторых, все последствия, что ты перечислил относятся к столкновению с неподвижной стеной, а не с машиной в бок.
Слаер тут прав. И дело не в авторевю.
Я вот на прошолой ауди всадил в крыло на скорости около 30кмч бумеру. Так у него движок упал , а у меня все подушки стрельнули, ремонт 300к.
Теперь я полностью уверен, что по возможности надо уходить от лобового ДТП.
Хотя глебу это допизды - у него на патруле бампер из листового железа вареный - я видел как таким бампером, правда на крузаке, разъебали половину тачки. Ну т.е. подчистую, как в краштестах. А бамперу вообще ничего небыло, как и крузаку. Поэтому глеб и так спокоен - ему такие чудеса просто не грозят.
Если в бок будут лететь - залетят под глеба как под грузовик, если в перед - там бампер такой, что все равно, кто туда влетает, главное - не камаз. А если в зад - то том небось тоже балка висит под лебедку или еще какое силовое крепление.

Julia086

А если в зад - то том небось тоже балка висит под лебедку или еще какое силовое крепление.
Вроде, там у него второй Бампер™. :)

qasf

даже если менты зачешутся и внатуре поставят его в розыск по потоку, то
1 он уже давно сныкал свой гавномобиль в гараж на 3 мес
2 он попадется, даст остановившему на лапу и сныкает гавномобиль в гараж на 3 мес
3 он уже починил свой говноболид и придет на разбор хлопая глазками
самое лучшее по номеру попытаться пробить его номер телефона и адрес и надавить лично, грозя лишением на 2 года - вот это самый действенный вариант, тем более что комплекция у тебя подходящая.

Yustas369

http://wwwboards.auto.ru/bmw/3031931.html
p.s. соберешься делать - обращайся

jen8

ремонта на 7-10 тыс., если две двери. С крыльями - может, быть до 12ти
Не перживай.. все попервости объе..ываются. Крутых Рембо ставящих всех на бабло сразу нет.

Sparta4ka

Не перживай.. все попервости объе..ываются. Крутых Рембо ставящих всех на бабло сразу нет.
Да, кстати, если такие есть — пишите в приват)

altaar

боковым зрением замечаю, что кто-то стремительно едет мне прямиком в правый борт
Хорошо бы выработать на это рефлекс "давим гудок" - есть немалый шанс, что он бы остановился (сам пытаюсь привить у себя такой рефлекс на всякие неадекватности, чтобы независимо от ступора рука на сигнал давила). :)
PS А вообще многие "лоханулись" в первый (-е) раз (-ы). Не переживай! :)

qasf

эт может в гараже у ахмэда
а я б ваще на разборе двери в цвет искал, этих мазд валом рабирается угнанных и не только

vadak

Хорошо бы выработать на это рефлекс "давим гудок" - есть немалый шанс, что он бы остановился (сам пытаюсь привить у себя такой рефлекс на всякие неадекватности, чтобы независимо от ступора рука на сигнал давила).
он ехал так резво, а кишка была так узка, что он стал заметен за какие-то доли секунды до столкновения, сигнал бы вряд ли помог в этом случае. год назад в похожей ситуации (тетя без оглядки выехала на Орджоникидзе от Донского монастыря) удалось увернуться с ускорением, но там скорость была поменьше. Вдобавок на сей раз улица была освещена, а кишка - нет, прямо перед выездом - припаркованы тачки, пятно от надвигающихся фар заметить было нельзя. Хотя если бы не слушал музон, может быть, и услышал бы этого Шумахера.

vadak

самое лучшее по номеру попытаться пробить его номер телефона и адрес и надавить лично, грозя лишением на 2 года - вот это самый действенный вариант, тем более что комплекция у тебя подходящая.
спасибо, так и собирался сделать - сегодня вечером поеду туда, поищу.

Les-ya

Тебе бы не одному ехать, а с пацанами.

vadak

http://wwwboards.auto.ru/bmw/3031931.html
p.s. соберешься делать - обращайся
ага, коли найду его - про 15 суток расскажу тоже :)
Арт, спасиб! у вас открылся кузовной цех?

stm2623997

уебок он полный, и ведь таких мудаков полно у нас в рашке.
проблема рашки не столько в мудаках, сколько в отвратимости наказания для них :)
см ДТП алеу.

vadak

разумно. правда, знакомые пацаны в основном такие, что люлей огребут скорее меня :grin:

yana91

Проблем было бы меньше.
ну да, можно ведь без подушек ездить

pbobrovnikov

будет свежая - тоже улика.
Знакомые сотрудники органов подсказывают, что это хреновая улика. Т.е. в суде может не проканать.
Поэтому лучше искать и брать за яйца в досудебном порядке.

vadak

Знакомые сотрудники органов подсказывают, что это хреновая улика.
а могут знакомые сотрудники органов пробить данные владельца по номеру (хотя бы ФИО и телефон, адрес - просто предел мечтаний?) Я бы в долгу не остался. Было бы также здорово посмотреть, подходят ли под описание тачки с тем же номером, но другим кодом региона (Москва и МО).
зы. вопрос не только Ратмиру - всем, у кого есть такие знакомые.

streamer2005

правда, знакомые пацаны в основном такие, что люлей огребут скорее меня
Зато выглядеть будешь авторитетней. При виде 3-5 пацанов во главе с тобой он быстро все просечет :grin:

Yustas369

у вас открылся кузовной цех?
можно сказать и так
но на самом аутсорсим вот здесь:

twonaturalfoxes

сегодня вечером поеду туда, поищу.
Ну что? Съездил? Не нашёл, видимо, иначе бы написал.

vadak

Нет, машину пока не нашел. Видимо, прячет в гараже, если только не живет совсем в другом районе. Зато нашел крупные чешуйки его бордовой краски в своем дверном проеме. Завтра утром поеду к ментам, а сегодня ночью на вс. случай еще раз по дворам.

twonaturalfoxes

а сегодня ночью на вс. случай еще раз по дворам.
Забавно, каждую ночь ты патрулируешь эти дворы.
Номер не пробивал по базам, узнать имя и адрес?

vadak

Забавно, каждую ночь ты патрулируешь эти дворы.
не так уж забавно, имхо
Номер не пробивал по базам, узнать имя и адрес?

среди ментов знакомых не имею, но один человек написал в приват, что попробует узнать.

Sparta4ka

Заявление писал?
Об оставлении места ДТП, его найдут и вызовут, проведут "эксперимент", и признают его виновным, потом лишат прав.

vadak

История получила развитие. Хочу посоветоваться, чтобы не наделать глупостей снова =) Комментарии юристов тоже будут как нельзя кстати (Серега, отпишись)!
Не найдя самостоятельно машины во дворах по Пилюгина (а дворы эти довольно обширны, ездил несколько раз на выходных я обратился в отдел розыска местного ГИБДД, куда у меня было направление. Офицер бодро позвонил при мне предполагаемому виновнику на домашний, взяла жена, которой он сообщил подробности. "Передайте мужу, чтобы завтра приехал, иначе объявим машину в розыск завтра же". Мне было обещано сразу отзвониться по результатам.
Сегодня звонят из отдела розыска и говорят следующее. Виновник не приехал, но позвонил и вину свою не отрицает. Просил Ваш (мой) номер телефона - хочет попытаться "урегулировать" все "по-хорошему" (читай - собирается дать нам (ментам) на лапу, чтобы прав не лишили). Мы дали ему время на переговоры до 15 числа, не против, если дадим Ваш номер?
Удивившись про себя такой сговорчивости, говорю - ну давайте, хотя о чем с ним говорить-то?
Да, спасибо, передадим Ваш мобильный, ждите звонка сегодня вечером.
Моя позиция сейчас такова: мне хочется по возможности быстро отремонтироваться за счет его или его страховой (кроме дверей, пострадал еще порог - вмятина в пазу правой передней двери, и то, как перекосило заднюю дверь, наводит на мысли, что со стойкой тоже не все в порядке, это уже далеко не на 20 тыс - завтра съезжу к кузовщикам оценить стоимость ремонта. сейчас двери в таком состоянии. что сквозь щели в салон вода капает в ливень). С другой стороны, очень хочется лишить его прав или хотя бы подрихтовать ***ло, чтобы неповадно было в дальнейшем.
Если занять бескомпромиссную позицию (только лишение) - он может уйти в отказ (маловероятно) или у него может не оказаться осаги (весьма вероятно, см. то, что я писал выше). Тогда с него много не взыщешь, как я понимаю. Если сразу требовать с него полную стоимость ремонта налом - требовать после этого лишения как-то неэтично, не?
В общем, действительно - о чем с ним говорить?

borispel

брать сумму налом потом бить рыло потом идти к ментам говорить шо не договорились, шо осаги у него нет, шо с места скрылся полупидор и шо таки пусть лишают

znobin

брать налом + процентов 50 за беспокойство
из них дать тыщ 5 ментам за то, что быстро все решили
потому что даже если его лишат прав (не факт что они у него есть то все равно купит где-нить и будет ездить

borispel

ОТКРЫВАЙ РОТ!1

ali706

Был бы пидор - отремонтировал бы тачку и в отказ ушёл - а он не отрицает и хочет урегулировать. Так что бери просто денег за ремонт и за моральный ущерб.
А его всё равно ещё менты постригут, так что повадно вряд ли будет.

shtiko

Он пидор, но с ним папа или мама поговорили, скорее всего.

alex-legusov

или протрезвев, оценил звонок ментов.

Pretor

гы, контакты тех, кто успешно сходил за налом+50% есть? :grin:

a100160

что со стойкой тоже не все в порядке, это уже далеко не на 20 тыс - завтра съезжу к кузовщикам оценить стоимость ремонта.
Если даже было только две двери и крыло это уже было и близко не 20 тыщ, если нормальный ремонт. Если стойка и порог за компанию, то сумма будет такая что крайне маловероятно чувак согласится платить из своего карамана. В твоих интересах сейчас урегулировать это все так чтобы тебе заплатили по осаго. С лишением его прав, к сожалению это мало совместимо. Договаривайся, прессуй его, на тему что ему надо дать взятку ментам чтобы все гладко и ровно оформили.
Потом когда с баблом вопрос решишь можешь ему колеса проколоть в отместку за пидорство.
сейчас двери в таком состоянии. что сквозь щели в салон вода капает в ливень)

Купи уплотнительную резинку двери от волги за 200 р. комплект на две двери и проложи в щель, если она не слишком широкая. Менее уебищно чем скотч и более практично.

Les-ya

и все переговоры с ним, да и с ментами тоже - записывай на диктофон. Лучше неприметно, например, на телефоне.

Non_stop

Тебе надо занять четкую позицию. А он предлагает тебе нечеткую - потому что в любой момент может соскочить. Ну вы как бы уже начали договариваться, а он просит отложить на недельку, потом еще на недельку, потом "давай я тебе вот сейчас отдам десять тысяч..."
Что надо делать, по-моему:
- выбрать четкий план действий (пофиг даже какой и написать бумагу. Ну типа мировое соглашение об урегулировании убытков. Там должно быть расписано, что он должен делать, в какое время (дедлайны что будет за нарушения. Должен получиться документ типа договора об оказании услуг.
- подписать с ним этот договор и жестко следовать ему, не давая поблажек.
- как правильно посоветовал илеон, записывать все переговоры.
Теперь - какой же все-таки план действий выбрать. Лучший план- максимально жесткий. Пусть он сам предлагает более удобные для него варианты, а ты будешь качать головой и говорить "я не согласен" и "ок, меня устраивает". Передай здесь ему ход.
Если тебе эта штука удастся - я уверяю, ты накажешь его гораздо сильнее и получишь больше удовлетворения, чем если набьешь морду.
Я бы предложил такой план:
- первое - иметь адекватную оценку стоимости ремонта. Я удивлюсь, если у тебя ее еще нет, но если так - срочно делай. Ты должен точно знать, за какую сумму идет борьба.
- далее: ты сходу говоришь ему эту сумму +20% (а лучше показать бумагу из автосервиса с нужной цифрой) и говоришь, что мысленно уже попрощался с этими деньгами, что ты не веришь в то, что он способен их отдать, поэтому в этой ситуации ты хочешь лишить его, засранца, прав. Твой план такой: вы идете к ментам, они лишают его прав, а ты оформляешь оценку ущерба по всем правилам, чинишься за свои, затем долго и печально получаешь деньги либо с его осаги, либо через суд... тебе уже будет похер, эти деньги тебе пойдут только в плюс.
- если он хочет пойти по какому-то другому варианту, то пусть предлагает его. Ты в принципе не против пойти на мировую, потому что это тупо быстрее. Все дело в условиях.
- каков бы ни был его план, первый шаг с его стороны - это отдать тебе 20% суммы. Чисто чтобы подтвердить серьезность намерений.
Как-то так. У тебя все карты на руках, надо не проебать розыгрыш
Еще: ментам не доверяй ни разу. Они не заинтересованы в отстаивании твоих интересов.

vadak

Я бы предложил такой план:
- первое - иметь адекватную оценку стоимости ремонта. Я удивлюсь, если у тебя ее еще нет, но если так - срочно делай. Ты должен точно знать, за какую сумму идет борьба.
- далее: ты сходу говоришь ему эту сумму +20% (а лучше показать бумагу из автосервиса с нужной цифрой) и говоришь, что мысленно уже попрощался с этими деньгами, что ты не веришь в то, что он способен их отдать, поэтому в этой ситуации ты хочешь лишить его, засранца, прав. Твой план такой: вы идете к ментам, они лишают его прав, а ты оформляешь оценку ущерба по всем правилам, чинишься за свои, затем долго и печально получаешь деньги либо с его осаги, либо через суд... тебе уже будет похер, эти деньги тебе пойдут только в плюс.
- если он хочет пойти по какому-то другому варианту, то пусть предлагает его. Ты в принципе не против пойти на мировую, потому что это тупо быстрее. Все дело в условиях.
- каков бы ни был его план, первый шаг с его стороны - это отдать тебе 20% суммы. Чисто чтобы подтвердить серьезность намерений.
спасибо. впрочем, разговора еще не было.
Отличные темы про стартовую позицию, жесткие прописанные сроки возврата денег (если он предложит нал диктофон, ментов. Дедлайн понятен - не позднее 15-20 июня (в июле буду за бугром, скорее всего; менты к этому времени тоже захотят какой-то определенности). Оценку ущерба завтра сделаю - на неделе трудно было выкроить время. Не совсем понятно, как грамотно действовать, если он захочет воспользоваться своей ОСАГО, чтобы не потерять в деньгах (и вообще получить их).
зы. Слаер, Илеон, Таня, Леха - спасибо, внимаю :) резинки присобачу на выходных :)
ззы. Пофи, бл., ты ваще сюда заглядываеш? =) напиши по осаге :p

Infintiy

спасибо. впрочем, разговора еще не было.
Отличные темы про стартовую позицию, жесткие прописанные сроки возврата денег (если он предложит нал диктофон, ментов. Дедлайн понятен - не позднее 15-20 июня (в июле буду за бугром, скорее всего; менты к этому времени тоже захотят какой-то определенности). Оценку ущерба завтра сделаю - на неделе трудно было выкроить время. Не совсем понятно, как грамотно действовать, если он захочет воспользоваться своей ОСАГО, чтобы не потерять в деньгах (и вообще получить их).
зы. Слаер, Илеон, Таня, Леха - спасибо, внимаю резинки присобачу на выходных
ззы. Пофи, бл., ты ваще сюда заглядываеш? =) напиши по осаге

Гильберт, у тебя же каска. Засранец найден. Деньги по каске тебе выплатят без проблем в страховой, засранец еще может на 15 суток загреметь + с ним долго будет судиться страховая, т.к. в случае скрытия с места ДТП ОСАГО не действует. Т.е. чел сейчас в любом случае попал на бабки (через суд)+лишение + перспектива посидеть.
Договариваться с такими мудаками о чем либо не стоит. Позиция должна быть очень простая: "уважаемый, вы скрылись с места ДТП, вам грозит как лишение прав, так и административный арест на 15 суток, не говоря уже о том, что моя страховая отсудит у вас все, что вы должны (т.к. осаго у вас уже не действительна). У вас есть две минуты, чтобы объяснить мне что вы хотите мне предложить. Любое ваше предложение, если я на него соглашусь, должно быть реализовано до завтра".
И ни в коем случае не жевать его сопли вида: "через неделю будут деньги, давайте инсценируем ДТП, чтобы Вам что-то выплатили по осаге" и т.д.. Либо завтра деньги в удовлетворившем тебя объеме, либо нах все коммуникации - один раз ты уже пробовал с ним как с человеком.

Infintiy

Не совсем понятно, как грамотно действовать, если он захочет воспользоваться своей ОСАГО, чтобы не потерять в деньгах (и вообще получить их).

В случае скрытия с места ДТП ОСАГО не действует. Твоя страховая будет трясти с этого парня все до единого цента - и ты можешь в этом не сомневаться. Можешь сказать ему, что деньги на ремонт он выплатит в любом случае.

vadak

Гильберт, у тебя же каска.
все ты написал хорошо и логично, но каски у меня нет (см. первый пост).
И ни в коем случае не жевать его сопли вида: "через неделю будут деньги, давайте инсценируем ДТП, чтобы Вам что-то выплатили по осаге" и т.д.. Либо завтра деньги в удовлетворившем тебя объеме, либо нах все коммуникации - один раз ты уже пробовал с ним как с человеком.

+1. А завтра или через неделю - имхо не принципиально, главное - в срок и без переносов.

Non_stop

Подумал - еще пара мыслей появилась
1)
План, который я описал - это план для меня или такого человека как я. Вот я умею только так - заплатить свои, мысленно попрощаться с ними, потом трясти. Это, на самом деле, не оптимальная стратегия, потому что когда ты мысленно попрощался, то ты обрел душевное спокойствие, и тебя легче развести на то, чтобы ты допускал затягивание сроков, снижение суммы и т.п.
Я знаю людей, которые делают по-другому: они воспринимают все деньги, которые им должны, как свои кровные, и всю энергию вбухивают в то, чтобы их вернуть. Преимущество в том, что они не идут ни на какие компромиссы, в итоге могут выиграть больше и быстрее, чем я.
Грубо говоря, одна стратегия - минимизировать проигрыш, другая - максимизировать выигрыш Какая из них лучше тебе подходит, смотри сам.
2) Вот такой еще аспект есть.
Лично ты пока что не можешь сделать виновнику ничего - у тебя нет на руках справки, что именно этот человек виновен. Сейчас делать ему плохо могут только менты. А ты в такой ситуации, что тебе надо на него надавить, в том числе и угрозой ментов. Например, ты как бы говоришь ему: "если [я отдам распоряжение ментам тебя бить] мы не договоримся, то у тебя отнимут права и посадят, но [я скажу тебя не трогать] мы можем решить все по-мирному". Но проблема в том, что ты не можешь дать ментам то или иное распоряжение. Или вот про 15 июня: эта дата поставлена ментами, они ее могут поменять в любой момент. Вот ты скажешь жестко "думай до 15 июня, иначе тебе пиздец", а менты тебе 15 июня позвонят и скажут: "[мы таки рассчитываем срубить бабла] ну давай дадим парню еще пять дней, он вроде нормальный, не наебет". И вся твоя жесткость идет лесом - теперь понятно, кто рулит.
Какой вывод: либо плотно договариваться с ментами, чтобы они в твоей жесткой беседе тебя не подставили, а наоборот помогли тебе (типа реально делают все как ты сказал либо никак не закладываться на их помощь и не угрожать ему ментами. Первое лучше, второе проще
В общем, много букв, но суть, я надеюсь, ясна. Менты - хитрые и опытные негодяи, они могут и его поиметь, и тебя кинуть.
Удачи тебе в твоей борьбе!

Infintiy

все ты написал хорошо и логично, но каски у меня нет (см. первый пост).

Таким образом тут возможны только три исхода:
1) Вы с ним договариваетесь, что он тебе все возмещает, он возмещает и вы расходитесь. Плюсы - ты сходу получаешь деньги, минусы - тебе придется общаться с этими мудаками и пытаться им в чем-то верить, чела не лишат прав за его мудачество, сумма может быть меньше, чем можно было бы с него стрясти.
2) Вы с ним ни о чем не договариваетесь. Менты пишут протокол, лишают его прав, ты подаешь на него в суд и через суд взыскиваешь с него полную стоимость ремонта + моральный ущерб за необходимость разбираться (тысяч 10 сверху). Документы у тебя все будут (оценка ущерба, сделанная у официала, документы по ДТП с виновником). Соответственно суд ты автоматом выигрываешь, чела принуждают выплатить тебе деньги и ты их в конечном счете получишь. Плюсы - ты не общаешься с мудаками, получаешь максимальный объем средств, мудак получает все, что должен по закону, минусы - необходимость подавать исковое заявление, деньги ты можешь получать по 3 тысячи в месяц (если у нарушителя официалка 10 т.р.).
3) Вы с ним договариваетесь об инценировке ДТП. Ты получаешь деньги по ОСАГО, если осаги не хватает, то имеешь возможность подать на него в суд. Плюсы - ты получаешь деньги "законным" путем, минусы - тебе придется участвовать в макскараде, мудак отделается определенным платежем ментам.
Сейчас твой основной (и единственный) козырь в том, что от тебя зависит лешат его прав или нет. Причем лишение от года до полутора - а это дорого стоит. Я бы давил на то, что пойду по пути 2 и предлагал бы ему либо он завтра приносит мне сумму ремонта + 30 штук, либо пусть сам разбирается как хочет, а сумму ремонта я взыщу через суд. Третий вариант лично для меня не приемлим - т.к. в этом случае мудак оказывается 100% в выигрышном положении, что лично мне попортило бы карму, но если финансовое положение у тебя сейчас совсем худое, то можно пойти и по третьему пути (предварительно получив от него 30 т.р. гарантии :)).
P.S: каждый день езжу по этому району. Если увижу красную кию с битой мордой, то подойду и аккуратно намекну: "чел, тебе лучше разойтись по хорошему - мы о тебе не забудем". :grin:

a100160

через суд взыскиваешь с него полную стоимость ремонта
с зарплаты в течение 20 лет.
Соответственно суд ты автоматом выигрываешь,

Крайне оптимистично. Я бы сказал что шансы невелики.
1) Он может вообще скрываться от следствия. (см случай с гольфом)
2) Он может уйти в отказ, тачку спрятать в гаражи на пару лет
А для того чтобы доказать что это он нужно будет во первых произвести экспертизу что повреждения от его машины, а во вторых все-равно твое слово против его.
Причем все это черевато тем что затянется крайне на долго, а чинить пока бабки не присудили нельзя.
3) он просто может договориться с ментами и кинуть. Это дешевле чем стоимость ремонта, и права на месте.
В общем это как-раз тот вариант которого надо избежать, приложив максимальные усилия.
Короче как ни печально отпускать мудака, но надо договариваться и оформлять по осаге.

kpoxa-cyxapuk

Ещё не факт, что у него маленькая белая зарплата

Infintiy

Вот такой еще аспект есть.
Лично ты пока что не можешь сделать виновнику ничего - у тебя нет на руках справки, что именно этот человек виновен.

1) Когда у него на руках эта справка появится, то это будет значить только то, что гильберт ему уже все сделал.
2) Он сейчас все может сделать - если он завтра придет к ментам и скажет, что они не договорились, то менты выпишут протокол за милую душу - статистику им тоже надо улучшать. Интерес ментов - срубить бабла с виновника на повторной инценировке ДТП, за которую виновнику придется заплатить порядка 30 т.р. как потенциальному лишенцу.

a100160

то менты выпишут протокол за милую душу
Ничего они не будут писать.
По факту есть только запомненый номер и слееды краски на двери у гильберта. Так что максимум что сделают менты это начнут следственные мероприятия. А дальше я уже написал.

a100160

Ещё не факт, что у него маленькая белая зарплата
Ещ ен факт что она у него вообще есть.
Люди с большой белой зарплатой так себя обычно не ведут.

Infintiy

Крайне оптимистично. Я бы сказал что шансы невелики.
1) Он может вообще скрываться от следствия. (см случай с гольфом)
2) Он может уйти в отказ, тачку спрятать в гаражи на пару лет
А для того чтобы доказать что это он нужно будет во первых произвести экспертизу что повреждения от его машины, а во вторых все-равно твое слово против его.
Причем все это черевато тем что затянется крайне на долго, а чинить пока бабки не присудили нельзя.
3) он просто может договориться с ментами и кинуть. Это дешевле чем стоимость ремонта, и права на месте.
В общем это как-раз тот вариант которого надо избежать, приложив максимальные усилия.

Понятное дело, но гильберту надо действовать максимально быстро, не давая челу опомнить и долго подумать, а то иначе он и тачку успеет отремонтировать и задним числом продать :)
с зарплаты в течение 20 лет.

Интересно будет посмотреть на работодателя, который за своего работника будет перечислять % от зарплаты, выполняя постановление суда. Проще говоря несмотря на размер выплат, положение для нарушителя не аховое.

Infintiy

По факту есть только запомненый номер и слееды краски на двери у гильберта. Так что максимум что сделают менты это начнут следственные мероприятия. А дальше я уже написал.

Ну т.е. гильберту получается реально надо либо в один-два дня решать вопрос на месте, либо давать делу ход, дабы эти ребята не замели все следы.

vadak

Кагбе вести с полей.
Сегодня позвонил чувак в первый раз, предложил с ходу инсценировать ДТП по (его) договоренности с ментами, чтобы получить деньги на ремонт по его осаге. Я с ходу отказал, выставив условием 75 тыс. руб. на руки единовременно (ремонт без ЗЧ оценен мастером в 50-55 штук или развитие сюжета по схеме лишение - арест - взыскание через суд при максимуме моих усилий довести дело до конца. Чувак намекнул, что я не представляю себе, насколько порядочные люди мои визави - только чрезвычайные обстоятельства, которые можно изложить при личной встрече, заставили его дважды съебаццо :grin: Я посмеялся и поблефовал еще немного, отказался от чрезвычайных объяснений, от подтверждения ущерба в "его" сервисе и получил в ответ - я вам перезвоню очень скоро (сегодня). Диктофон (висящий в трее смартфона) при последней перезагрузке запустить забыл, чему немало огорчился, когда заметил - разговор был занятный.
Завтра, по ситуации, возможно, поговорю очно с ментами.

Infintiy

75 тыс. руб. на руки единовременно (ремонт без ЗЧ оценен мастером в 50-55 штук)

Ты не продешивил? Поле для торга оставил?

Sparta4ka

ну если у него есть любое имущество (хотяб тачка то заберут и отдадут денег

maksash

хотяб тачка
Тачка родительская наверняка.

vadak

оставил, не слишком широкое - в пределах 5 штук
за "моральный ущерб" получается 10-15 всего
но цели ободрать его как липку я не ставил - хоть бы ремонт оплатил с запчастями и мои разъезды
правильно тут писали - если переборщить, соскочит.

Infintiy

Дак ты же написал, что ремонт без запчастей 55 штук. С запчастями за 75 не выскочишь?

vadak

Тачка родительская наверняка.
думаю, была бы родительская - так батька бы и позвонил.
он не такой уж пацан, лет 25-27 на вид
а, да, менты в телефонном разговоре с его женой уточняли, кто владелец - он.

vadak

Запчасти - 2 двери, на разборке штук по 5 найти можно, в клубе за 3.5 продают. то есть железо (начинка и обивка не пострадала). крылья можно отрихтовать. стойку потянуть. правда, хер знает что там еще может вылезти...

mariavolova

да ты оптимист (это я про запчасти и про "стойку потянуть")

vadak

я не кузовщик и не имею опыта в серьезных кузовных ремонтах, просто передаю то, что сказал мастер. допускаю, что могут быть разные осложнения. относительно дверей б.у. и их стоимости - могу дать пруфлинк. напиши подробнее, что я делаю (думаю) не так =)

NadezhdaZyk

читал по диагонали, но, в общем, понятно.
сдается мне, что 75 крур он те не отдаст налом. во всяком случае, добровольно, по телефонной договоренности. будет динамо. есть такая фраза "войны нельзя избежать, ее можно отсрочить к выгоде твоего врага". пока ты сидишь, чувак активно ищет своих ментов, способы слить машину, продать или переписать на другого, уволиться с белой зарплаты, ищет прямые выходы на ментов, которые видели дтп ну и т.д и т.п.
я бы на твоем месте сделал все по закону. пришел бы и написал заявление в милицию, если ты все уже знаешь про виновника - дтп было тогда-то, за рулем тот-то, машина такая-то, телефоны, явки, побольше информации. сдать ее под роспись дежурного, со свидетелем идти сдавать, запись сдачи сделать аудио/видео.
самое главное, чтобы заявление "не потерялось" в процессе нахождения чуваком своих ментов. или просто его выхода на них напрямую. они с него слупят те же 50-100 т.р., но прогарантируют, что проведенное расследование не подтверило заявленных пострадавших фактов. а именно это чувак ща и должен делать, если не совсем дурак. таким образом он платит только ментам. а в твоем случае, и ментам, и тебе. и рисков, что его кинут в 2 раза больше :)
а уж с какого имущества взыскивать, есть ли у него собственность и/или белая з/п - тут как повезет. все-таки ща не 90-ые, многие реаботают в белую. скрываться от приставов - тоже удовольствие так себе. ему может будет удобнее потом оплатить. в конце концов, будешь чиниться сам, в самом худшем, но чувак зато огребет по полной. опять же, сам виноват, что в момент дтп упустил его, будет урок на будущее :)
зы: а вот когда его реально уже по делопроизводству найдут, за яйца возьмут на посту, машину на штрафстоянку, права отберут, вот тогда он действительно сам начнет активно тебя уговаривать забрать заяву. только у тебя будет крючок мощнее! например, ты отзываешь заяву на основе того, что вспомнил, что номер у машины был другой.

a100160

че какие вести с полей то?

vadak

Вести с полей ;) Сорри, что сразу не отписался - инфы никакой не было, чувак сам не звонит, трубу не берет. Съездил я в сервис за бумагой с подписью и печатью, стоимость работ без з/ч 60 тыс. Затем заехал к ментам.
В "доверительной" беседе с ментами выяснилось, что наш герой очень боится попасть под суд и следствие, т.к. работает в органах (в каком конкретно органе - пока уточнять не стал). Вот развелось-то их, блядь, в каждой подворотне ночью! Денег у него не слишком много, но на компенсацию морального ущерба сверх осаги в размере 25 штук должно хватить, а вот на полный объем - вряд ли. Как я понял, менты сами не до конца уверены в том, что смогут все это замять, если пытаться сделать все по осаге. Самые лестные эпитеты, которые я услышал в его адрес во время разговора - "придурок" и "бухарик". Ему отзвонились и снова потребовали на пятницу, мне обещали позвонить в очередной раз, сказавши, что типа не хочет по-хорошему - будем по-плохому, если варианты полной оплаты или осаго + моральный ущерб (25 тыс) его не заинтересуют. Вообще тянут волыну.
Попутно я узнал ФИО и нашел его в Одноклассниках. С возрастом я почти не ошибся, работает действительно, похоже, ментом. Любуйтесь (просьба не палить пока чувака - не пишите ничего в тамошнем форуме и обсуждениях)!
[сцылко не работает, координаты и фото см ниже]
С практической стороны, меня интересует - если он не потянет 75 тыс сразу, и предложит осагу + компенсацию - какова должна быть последовательность моих действий и что я дожен получить на руки (док-ты что подписывать, а что нет, чтобы быть уверенным в том, что деньги со страховой я получу? и идти ли вообще на такой вариант? Ну и варианты действий, если ничего не предложит, в свете новых известий. Я настроен давить до конца, в таком случае, в т.ч. через его прямое начальство.
Всем ещо раз спасибо за обсуждения (в тч Глебу, Диджу, Люсе, Ксамариму) - никогда бы не подумал, что это выльется в такой холивар, что ветку придеццо резать
upd. вроде нашол в инете место (бывшей?) работы сабжа - УВД ЮЗАО на Кржижановского.

Non_stop

ссылка не открывается

Sparta4ka

В ОРГАНАХ работает, лол.
Пиши, пусть выпрут, заебали они уже, из органов-то!

vadak

у меня усе открываеццо :ooo: может, сылко не пашет из-за того что не зареген на говноклассниках?

a100160

Ситуация очень опасная. Хоть они и говорят что придурок, но все же мент. А своих сливать у них не принято.
Я думаю что дальше пятницы тянуть смысла нет, а то можно и без осаги остаться и гандона упустить.
Дави что нужно завтра все оформить, причем пусть оформляют ДТП текущей датой - все документы касательно того дня и "скрытия" должны быть потеряны. Если не получится давай делу ход.

Sparta4ka

Ситуация очень опасная. Хоть они и говорят что придурок, но все же мент. А своих сливать у них не принято.
Три раза "ха".
Принято еще как)

vadak

Я думаю что дальше пятницы тянуть смысла нет, а то можно и без осаги остаться и гандона упустить.
к сожалению, я того же мнения. если же упрется (в плане денег) - видимо, придется обратиться к его начальству.

Non_stop

у меня усе открываеццо :ooo: может, сылко не пашет из-за того что не зареген на говноклассниках?
Я зареган. У меня открывается мой профайл на одноклассниках.
У кого-нибудь еще работает как надо?

vadak

если ссылка не работает как положено, можно забить в поиск Шейко Юрий Николаевич, 30 лет, Москва, и кликнуть по результату

a100125

никого нет

vadak

значит, так (забил - работает)
Шейко Юрий 30

a100125

Шейко Юрий 30
ух ёпть, оказывается друзья моих друзей его знают.

vadak

ну, наверное, каждый через 3х человек знаком с Медведом, например :grin:

stm2623997

>> 75 тыс. руб. на руки единовременно
Ты не продешивил? Поле для торга оставил?
хоясе!
я бы спасибо сказал, и еще левую сторону подставил бы за другие 75 :)

maksash

я бы спасибо сказал, и еще левую сторону подставил бы за другие 75
ну вот купи машину за 500 и иди подставлять бока за 75. :)

vadak

ты опять недочитал

vadak

раз его образ вызывает такой интерес, а поиском не у всех ищеццо - просто запощу сюды фотографию
авось в кого еще приедет и свалит, пока с правами (тьфу) =)
подумалось щас - нет, никакой осаги, никаких инсценировок. не захочет оплачивать все - давить до конца, пока прав не лишат и на работе не выебут.

stm2623997

и на всякий случай еще раз напишу - каменты ему и его френдам пока постить не надо,
щит!
а я уже дидка пресовать начал :ooo:

stm2623997

ну вот купи машину за 500 и иди подставлять бока за 75.

ну еще перед зад и крышу - и машина достанется нахаляву :)

Mrakoborec

что подписывать, а что нет, чтобы быть уверенным в том, что деньги со страховой я получу?
реально не понимаю, о чём ты паришься. Мне как то во дворе весть бок поцарапали до металла - газель наверно, хуй знает. заметил только когда приехал на работу. Встал боком, чтоб правдоподобно выглядело на парковке, до обеда дотянул и вызвал гайцов. Всё оформили в лучшем виде. Каска всё починила.
В твоём случае и менты вроде как адекваты, и чувак уже на нервах - оформят как обычное ДТП и всё, типа как бы оно сегодня произошло. Дадут тебе справку и постановление и ты идёшь в страховую. Расписываешься только в объяснительной и в получении справки. И да, чтобы ваще не было геморроя, ДТП дб так описано, что в тебя въехали стоячего.
Кароче не ссы - всё будет чётко :)

LADY_1977

У него нет КАСКО, несколько раз уже писали

a100160

ДТП дб так описано, что в тебя въехали стоячего.
Это чтобы по трассологии отказали чтоли?
Не знаешь бл. не пиши.

Mrakoborec

У него нет КАСКО
нахуй каско, я говорил, что инсценировка плёвое дело.

Mrakoborec

Это чтобы по трассологии отказали чтоли?Не знаешь бл. не пиши.
какая трассология, ты что несёшь? ты же в страховой, знаешь, что для подтверждения ДТП нужна справка, которая пробивается в гаи. если данные с предъявленной соответствуют гаишной, то начинается процесс компенсаций и регресса. Если въехали в стоячего, то в этом случае не заводится административного правонарушения, что значительно ускоряет выплаты страховой. трассология бля. слово то какое.

a100160

Короче бля, там по повреждениям однозначно видно что въебали когда он ехал. Если в справке будет написано что стоял, отказ сразу же.
Если въехали в стоячего, то в этом случае не заводится административного правонарушения

Да похуй абсолютно страховой, заводится там че или нет. От этого зависит только выпишут ли виновнику штраф.

Mrakoborec

я не эксперт, я по темной фотке хуй чё пойму. вообще, если менты так впрягаются за гилберта, то они вполне могут сами порекоммендовать, как лучше сделать и что написать в справке. А за пару тыщ экипаж ДПС еще и номер нарушителя обратно гилберту в бок вкорячит.

NadezhdaZyk

Это чтобы по трассологии отказали чтоли?
Не знаешь бл. не пиши.
очень даже реально. даже по каске. по осаге - пошлют ваще на раз. эксперт страховой посмотрит и напишет, что ему кажется, что повреждения не соответствуют схеме дтп и обстоятельства. и все. и будет потом гилберт по судам бегать, инициировать проверки. назначат судебную экспертизу - а она тоже самое подтвердит, что мол не так все было. или хуже - скажет, не можем принять однозначного решения, т.к. по фоткам не гадаем. и все.
были случаи, когда делали постанову. по каско. чувак поворачивал и ободрал бортину в повороте о камаз. день в день не оформил. неважно почему. поотм камаз уехал. на след.день он ее поставил нужным боком к дороге, вся хуйня. вызвали, все описали, у ментов претензий нет.
ск доки приняла, все ок, все посмотрим мол и направим чиниться. а потом хуяк и отказала! потом что характер повреждений не соответствует описанию :) и ведь это так и есть. и никакая суд.экспертиза не подтвердит обратного. юристы так и подтвердили - шансы хуевые. вывод - не песдите, если тонко не разбираетесь в вопросе :)
т.ч. с инсценировками аккуратнее. не так все просто

Mrakoborec

не песдите, если тонко не разбираетесь в вопросе
жаль у меня нет скана той справки. помимо прочириканого бока а попросил гайца вписать задний бампер (полгода назад о клумбу его покоцал по центру). Гаишник говорит - я напишу, мне не в падлу, но ты потом сам будешь объяснять страховой, как так получилось. Ничего объяснять не пришлось. заменили бампер на новый и всё. значит страховая должна быть нормальной.

NadezhdaZyk

Гаишник говорит - я напишу, мне не в падлу, но ты потом сам будешь объяснять страховой, как так получилось. Ничего объяснять не пришлось. заменили бампер на новый и всё
радуйся, повезло. всегда так фортить не будет.
бампер - стандартная мелочь, а две двери + стойка + порог у гилберта - денег больше, могут и по-внимательнее рассмотреть.
и, в-третьих, каска - тут лояльность ск к клиенту куда выше, чем по осаго отдавать...
дело не в самой страховой, а как дело пойдет. факторов масса. и поверь, самый большие кидки устраивают как раз ск первой двадцатки. они большие, у них связи, у них хорошие юристы, у них и отказы, и суды на потоке, у них свои прикормленные судьи, у них свои оценки. при случае кинут на раз-два.

vadak

Некоторые новости.
В минувшую пятницу виновник (которого вызвали накануне) таки лично заявился в отдел розыска. Думаю, что последовала короткая беседа, в которой выяснилось, что со мной он до сих пор не договорился, и что ментам при любом раскладе много не обломится. Права тут же изъяли и приобщили к делу, которое немедленно было отправлено в суд. Мне уже никто не перезванивал, кроме собственно виновника в субботу.
Когда я заехал в отдел розыска за подробностями, на меня смотрели уже так, словно в первый раз видели ;) Единственный мент, которого я там застал (как мне показалось - тот, с которым общались в четверг) удивился и возмутился вопросу, чем закончился разговор в пятницу и удалось ли договориться (о чем тут договариваться! это административное дело! - словно это предложение исходило изначально не от них ;) ). Действительно, мент был другой - тот, с которым общались на позапрошлой неделе. Суд назначен на пятницу 18 го, то есть послезавтра, и там его по всей видимости лишат прав на год. Мне опосля вынесения решения выдадут на руки комплект всех полагающихся документов. На том и расстались.
Итак, если не будет неожиданностей на суде, Фемида исполнит свои обязанности. С компенсацией дела обстоят хуже. Про 75 тыс чувак просто сказал - таких денег нет. Его страховая, за которую он "готов поручиться" (знакомства и все такое, без каких-либо гарантий, вестимо) имеет, как я понимаю, возможность отправить на хер по двум причинам - во-первых, уже прошло 2 недели, во-вторых, сокрытие. Покопавшись в инете и бумагах, наткнулся на мнение, что сокрытие вроде как всего лишь повод выставить регрессный иск виновнику, но не повод отказать в страховой выплате. То же и по поводу сроков - отказать могут, но незаконно

Статья 961 ГК РФ. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая.
п.2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Вряд ли СК может доказать в суде, что отсутствие сведений о ДТП как-то могло сказаться на обязанности СК возмещать ущерб. Так? Интересно, чью сторону де факто принимает суд в таких исках? (догадываюсь ;) )
Таким образом, рычагов для давления осталось немного - только гражданский иск на сумму ближе к 100 тыс (ущерб - незав. экспертиза, судебные издержки, моральный ущерб) и позиция на предстоящем суде в пятницу. Ему уже, наверное, все равно.
Склоняюсь к тому, чтобы в сегодняшнем (уже) разговоре с чуваком обсудить вариант 25 тыс на руки сразу + попытка получить остальное по его ОСАГО - с заездом в страховую сегодня. В субботу такой вариант был ему озвучен. Если сразу отказ СК - тогда либо через суд со страховой, либо с него. Бля, как заебало уже, честно говоря, все это мозгоебство, необходимость прессовать, разговоры с ментами, ливни (уплотнители не решают вопрос до конца - кое-где были щели в два пальца шириной). Есть большое желание отремонтировать все прямо сейчас за свои, а дальше уж как получится.

gtakiller

после дтп заключали договор цессии с одной конторой (передача прав на выплаты виновника т.е. они нам сразу дают определенную сумму, а со страховой и судами пусть разбираются сами. Там говорили, что несвоевременное уведомление не освобождает страховщика от ответственности. Но точно ручаться не могу, т.к. нам это было уже по барабану. После извещения страховая имеет право в течение 5 дней осмотреть машину.

Les-ya

Таки я не понял: ты документы в страховую уже передал или не?

a100160

С компенсацией дела обстоят хуже. Про 75 тыс чувак просто сказал - таких денег нет. Его страховая, за которую он "готов поручиться" (знакомства и все такое, без каких-либо гарантий, вестимо) имеет, как я понимаю, возможность отправить на хер по двум причинам - во-первых, уже прошло 2 недели, во-вторых, сокрытие. Покопавшись в инете и бумагах, наткнулся на мнение, что сокрытие вроде как всего лишь повод выставить регрессный иск виновнику, но не повод отказать в страховой выплате. То же и по поводу сроков - отказать могут, но незаконно
Отказ напишут 100%. Это даже не вопрос. Потом будешь ходить по судам и в принципе шансы получить бабки неплохие, но времени проебешь уйму. Возможно лучше будет как выше написали должок продать.

Non_stop

Его страховая, за которую он "готов поручиться" (знакомства и все такое, без каких-либо гарантий, вестимо) имеет, как я понимаю, возможность отправить на хер по двум причинам - во-первых, уже прошло 2 недели, во-вторых, сокрытие.
Хм. Мне казалось, что ситуация должна трактоваться так:
1) ты не мог их уведомить в течение двух недель, потому что ты не знал вообще ничего про этого чувака, и не знал его страховую. Т.е. к тебе здесь никаких претензий, ты все делал правильно
2) то, что чувак скрылся с места дтп и не уведомил свою страховую - это его проблемы. Его страховая должна выплатить тебе бабло, а к нему идти с регрессным иском.
Но вот как на самом деле, я, к сожалению, не знаю.

inutkin

моральный ущерб
про это забудь :grin:
лучше УТС отсуди

shtiko

Пиздец. Нахуя эта система обязательного страхования нужна, если она не работает?

a100160

Нахуя эта система обязательного страхования нужна, если она не работает?
Почему не работает то? Чувак скрылся с места ДТП, был бухой - с чего бы страховой за него платить?

NadezhdaZyk

Чувак скрылся с места ДТП, был бухой - с чего бы страховой за него платить?
не вникал в закон, но!
страховой платить с того, что она застраховала его ответственность.
а вот тот факт, что он безответственный, ездит бухим, да еще и сваливает с места дтп - это в свою очередь справедливый ризон для СК снять с застрахованного деньги в форме регресса.
мне видится это самым логичным и справедливым раскладом. и по-моему, так оно и работает. и хуй там ск откажет в выплате. а если откажет - суд!
2гилберт: зелезь на грейкардинал.ру, там форум. сформулируй вопрос коротенько в веткке об осаго. тебе перцы четко ответят.

a100160

страховой платить с того, что она застраховала его ответственность.
а вот тот факт, что он безответственный, ездит бухим, да еще и сваливает с места дтп - это в свою очередь справедливый ризон для СК снять с застрахованного деньги в форме регресса.
Ну и зачем посредничество в виде страховой вообще нужно? В чем тут честность и справедливость?
Какая разница напрямую виновник будет платить пострадавшему или через страховую?
Ну так теоретически, раз уж о честности говорим?
На практике то оно понятно что с виновника получишь хуй да нихуя, если у него нет нормального белого дохода, а у него его нет в данном случае. Но это уже проблемы нашей системы правовых взаимотношений между физ лицами.

twonaturalfoxes

quote text
Ті добрій.
Ти просто очень добрий.

shtiko

С того и платить, что страховка обязательная и предназначена для того, чтобы защищать не того, кто её купил, а всех остальных. Законодательство запрещает выезжать на дорогу без страховки. Изначальный, не искажённый российскими реалиями, смысл обязательного страхования в том, чтобы как раз защитить общество от безотвественных его элементов. Которые херово водят, не имеют запаса кэша, не умеют держать ответ за свои действия, съёбывают с места ДТП, и т.п.
> Чувак скрылся с места ДТП, был бухой - с чего бы страховой за него платить?
Да, чувак скрылся с места ДТП, был бухой. Он был БЕЗОТВЕСТВЕННЫЙ, у него нет своей блядь ответственности. Но она, ЗАСТРАХОВАНА. Буквально ОСАГО так и зовётся "страховка ответственности". Если у мудака её нет, то впрягается страховая.

NadezhdaZyk

Ну так теоретически, раз уж о честности говорим?
если теоретически, то тут честность терверная :) это доп.риски для страховой, конечно, да. но она может получить и доп.профиты в виде ахуенно честного и порядочного дедушки, который не бухает, с места не скрывается и вообще застраховал машину и не ездит :) это какбэ на усмотрение СК. если не хотят платить за таких вот отморозков, а потом типа бегать за ними с регрессом, пусть тестируют страхуемых на детекторе лжи, проводят собеседования и прочее :) :) :) потеряют в количестве, приобретут в качестве (точнее дисперсия уменьшится). но пока, как ты сам понимешь, выигрышная стратегия = ОКУЧЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. в ск не тупые сидят, в математике шарят, видимо, окупается подход ;)

a100160

чтобы защищать не того, кто её купил,
Это главное твое заблуждение. Если смириться с тем что это не так, то все станет просто и гармонично.
Обязательной ее сделали чтобы было меньше "разборок" на дорогах как в 90-е, и паяльников в жопе. а так же меньше работы у приставов и исполнительной системы в целом.
С этим ОСАГО справляется.
И по-моему, если водитель бухой, его страховая и в просвященной европе и в СШП ни цента не заплатит.

a100160

Ты может не в курсе, если человек пришел в СК и говорит продайте мне ОСАГО, то по закону отказать ему нельзя.

NadezhdaZyk

И по-моему, если водитель бухой, его страховая и в просвященной европе и в СШП ни цента не заплатит.
это интересный вопрос.
я тоже не знаю, но мне кажется как раз заплатит, а потом выебет регрессом своего клиента.
и это правильно - пострадавший ожидает проявления ответственности со стороны нарушителя. и ее какбэ гарантирует его ск.
а дальше - это их личные дела, страховой и ее клиента.
согласе с глебом, пострадавший имеет право (а в этом и есть суть 40-ФЗ) расчитывать на ответственных за свои действия коллег-водителей. в этом как раз проявления развитого общества. оно законодательно принуждает всех повышать свою ответственность до минимального уровня с помощью механизма осаго.

NadezhdaZyk

Ты может не в курсе, если человек пришел в СК и говорит продайте мне ОСАГО, то по закону отказать ему нельзя.
ну опять же, это вид лицензии, которую ск может и не приобретать.
я не думаю, что любая ск обязана заниматься осагой.

a100160

Это я по поводу твоих предложений на детекторе лжи написал.
На самом деле надо просто сделать тарифную политку свободной, не регулируемой государством.

a100160

Я кстати уточнил, и оказывается что был неправ, некоторые страховые нормально платят без суда, и регресс выставляют. Так что отказ не 100% может повезет.

shtiko

Некоторые это опять же пц. Закон об ОСАГО освещает эту тему как-нибудь?

a100160

По закону и правилам полагается платить+регресс.
Но что толку то, понятно что если убыток 10 тыс. р. то после отказа половина забьет идти в суд, PROFIT
А то регресс с физика хрен стрясешь, операционные расходы он не учитывает

a100160

На самом деле тока так и можно щас в + по осаго работать. Тарифы ебанутые, регулируются государством. Крупные компании еще хоть как-то селектят портфель и могут позволить платить нормально а шараги...
Раза в 2 поднять надо базовый тариф и разрешить делать скидки, тогда и сервис можно будет нормальный обеспечивать, и не наебывать, и цена сама выровняется за счет конкуренции.

Sparta4ka

а как тарифы вам фст дает?
Они же поидее cost+?
То есть страховые собирают за год статистику, допустим, ебнули машин столькото, на такую-то сумму. Рассчитают средний риск средней машины, ФСТ дальше индексирует как-то (рост цен/устаревание парка дальше 5% норма прибыли (ну или сколько-то).
Это по идее. Вопрос как у вас на практике?

a100160

Вопрос как у вас на практике?
На практике РСА считает тарифы, несет в госдуму, те говорят,
нее, высоко, народ взбунтуется.
А что же делать? А ебитесь как хотите.
Ну давайте мы тем у кого мощная машина побольше сдерем, у них бабки есть.
Это пожалуйста.
Но все равно мало.
Не ебет, мошенников ловите лучше, там, делайте что хотите.
Ну давайте в москве поднимем, тут денег дохуя.
Можно.
В итоге получаются не тарифы а говно.
Крупные компании дают агентам высокую комиссию на мощные тачки и низкую на дохлые, таким образом селектят портфель. Шараги дают большую комиссию на все, живут по принципу пирамиды, как рост прекращается начинают отказывать и занижать выплаты.
так и живем.
Тем более когда говеная система введена то резко и сильно ее поменять вообще сложно, из тех же соображений что "народ взбунтуется".

Sparta4ka

Ну как обычно, лол.

altaar

Тарифы ебанутые, регулируются государством. Крупные компании еще хоть как-то селектят портфель и могут позволить платить нормально а шараги...
С учётом того, что крупные компании имеют явно неплохой профит с ОСАГО (раз дают весьма приличные комиссионные агентам + плюшки страхователям типа ДСАГО дело видимо не в тарифах, а в самих шарагах ;)

Sparta4ka

Откуда тебе видно что они имеют ЯВНО неплохой профит? почему ты считаешь что это в тарифе не рассчитывается?

altaar

Откуда тебе видно что они имеют ЯВНО неплохой профит? почему ты считаешь что это в тарифе не рассчитывается?
В каких тарифах?
Слэер стал кивать на низкие установленные законом тарифы.
Я пишу, что с таких тарифов крупные компании явно имеют очень неплохой профит => мелкие тоже теоретически могут иметь нормальный профит.
Крупные имеют неплохой профит, т.к. сами агитируют людей страховаться у себя; причём выплачивая хорошие комиссионные агентам и предлангая плюшки клиентам.
Ты считаешь, что это делается ради убытков? :)

a100160

причём выплачивая хорошие комиссионные агентам
Я тебе еще раз повторяю, не на любую машину. И не в любом городе. В Москве да, тарифы высокие на все, почти на все можно давать комиссию, кроме самых маломощных тачек. Для юрлиц, даже на дохлые можно. В регионах намного жестче потому что тарифы в 2 раза ниже. А бьются примерно так же.

gtakiller

хз, насколько тарифы адекватны, но страховые и в случаях с осаги, и в случаях с каской пытаются как можно сильнее наебать клиента. у них свои оценщики, которые оценивают по минимуму, если найти другого оценщика, выйдет совсем иная сумма. но большинство не заморачивается судом, и берут сколько дают.
с каско вот недавно была история, после дтп пошла у чувака подвеска, страховая говорит, нихуя, не страховой случай, может это вы ее сами так убили еще до этого.

vadak

Благодарю всех отписавшихся выше, из обсуждения извлек много полезного для себя :) Ответы на заданные вопросы будут понятны из текущей сводки ;)
Сегодня был суд по административному делу (оставление места ДТП). До суда я пытался выдавить из него 25 тыс + ОСАГО - чувак ужасно прижимист, вертелся как черт на сковороде, ссылался на нескорую зарплату, долги, работу "водителем" (последних денег лишаете! караул!) и тянул до последнего - напомню, он мент. Пытался сунуть 15 тыс, я не согласился, и он сорвался. В итоге на суде я рассказал все как было без каких бы то ни было замалчиваний, и на вопрос судьи - был ли пьян обвиняемый - поколебавшись, ответил "думаю - да". Судья перелистал бумаги, подшитые ментами к делу, и громко и грубо спросил у чувака, садится ли он вообще за руль трезвым. Походу его трижды (четырежды)? уже лишали за пьянку. При этих словах я охуел (вот "повезло" встретиться!..)
Чувак получил лишение год и три месяца, без адм. ареста (подмаслил? хз... а я постановление суда о его виновности и все документы от ментов, включая копию его полиса, справку, протоколы и тп. Затем потащил его в страховую, хотя его присутствие там не потребовалось уже. В страховой придрались к двум галочкам в документах, которые я через час исправил и заверил в ментуре, и выдали бумаги для оформления страхового случая. Как я понял, отказа не будет, в понедельник экспертиза, минимум через месяц деньги (процентов 60 от реальной суммы, кмк после экспертизы в принципе можно чиниться на свои с фиксацией мат. затрат, а разницу пытаться взыскать либо со страховой, либо с чувака через суд.
Чувак при расставании предложил чиниться в "его" сервисе, прихватил с собой знакомого - директора. Эта инициатива мне не понравилась, как впрочем и сам директор.

Les-ya

молоток!
начинили бы они в "его" сервисе, представляю

Non_stop

Рад за тебя! Ты молодец, правильно себя повел, отказав чуваку в 15 штуках и с "его" сервисом.
Осталось только сделать последний шаг - сделать по всем правилам независимую экспертизу (не от страховой и тогда, может быть, ты даже не 60% получишь, а больше.

shtiko

Заебись, одним мудаком на дорогах меньше на годик.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: