Через сколько дней после покупки надо сделать техосмотр?

stop

05.2007 купил, 05.05.2007 поставил на учет. До какого числа надо сделать талон техосмотра (раньше месяц было вроде)? Техосмотр будет на 2 года действителен, если авто 2006 года выпуска?

eldikanskaya

Техосмотр должен быть не позже чем через месяц после постановки на учёт, в независимости от того, когда купил. Машинам младше 5 лет ТО должны выдавать минимум на 2 года, даже если ей 5 лет будет через месяц. Видимо, чтобы не получалось 2+2+2, новым машинам стали выдавать на 3 года, чтобы было 3+2 и уже с 5 года ТО шло по 1 году. Ты купил, кстати, новую машину или БУ? Если БУ, то можно зачесть ТО от старого хозяина.

RusCrazy

выдавать минимум на 2 года, даже если ей 5 лет будет через месяц. Видимо, чтобы не получалось 2+2+2, новым машинам стали выдавать на 3 года, чтобы было 3+2 и уже с 5 года ТО шло по 1 году. Ты купил, кстати, новую машину или БУ? Если
как зачесть ТО от старого хозяина, если уже поставил на учет

RusCrazy

eldikanskaya

А хз, тут не подскажу. На сколько я знаю - при постановке на учёт сдаётся старый талон и выдаётся новый вместо него. Если машину уже поставили на учёт, то не знаю, к сожалению.

Vladochka96

См. ответ Диджея

Maxik666

Эта формула устарела. Теперь система 3+2+2+1+.... На Лачетти до 10 года талончик дали.

natalia27-08

Эта формула устарела. Теперь система 3+2+2+1+....
+1
еще в октябре 2006 года получил талончик ТО на 3 года

BoneS777

я в августе 2006 а 3 года тоже получил

eldikanskaya

Эта формула устарела. Теперь система 3+2+2+1+.... На Лачетти до 10 года талончик дали.
Так я и говорю, что на новые дают на 3 года ТО. Только ты уверен в том, что 3+2+2+1+...? Мне более вероятным кажется 3+2+1+...

sv_tim

не знаю, мне в январе дали на 2 года, т.е. до 2009

eldikanskaya

не знаю, мне в январе дали на 2 года, т.е. до 2009
Сколько лет машине было?

sv_tim

зубки даже не прорезались - 2 месяца всего

eldikanskaya

Ну значит не всем на 3 дают. В чём-то это бонусно, т.к. на 4-м году должны будут опять на 2 года дать.
Хотя что в 3+2+1, что в 2+2+2 - за 6 лет 3 ТО получается.

Olga1979

http://gai.ru/articles/?art=9
Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств
и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)
(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г.)
4. Государственному техническому осмотру подлежат:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;
б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта - каждые 24 месяца;
в) транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта - каждые 12 месяцев.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.

Olga1979

Мда и новые правила: http://www.gibddsao.ru/mototrer/to.php
Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):
- зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
- с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;
- с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;
в) грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) - каждые 12 месяцев;
г) транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) - каждые 12 месяцев.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.

shtiko

> > как зачесть ТО от старого хозяина, если уже поставил на учет
> никак
Не правда! Старый талон сдаётся с пачкой документов и вместе с номерами выдают новый.

borispel

Это если напомнить гайцам, а так им похеру.

Vladochka96

е правда! Старый талон сдаётся с пачкой документов и вместе с номерами выдают новый.
он номера уже получил...

NadezhdaZyk

легко.
лично я после получения новых номеров тут же написал заяву на имя зам.начаотника мрэо с просьбой выдать мне новый талон на срок действия старого. он мне подписал бумажку и надо было ехать на станцию ТО и в общую очередь заехать в бокс, но там ничо не проверяют, чисто формальность. меняют талон на новый, который годен, естественно, до срока, указанного в старом. перед заездом на станцию надо оплатить в сбербанке новую корочку (~20 р.)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: