Какая лопата у вас в машине

bariton49

вчера купил на митино титановую (2мм) за 800 р (без черенка а какая у вас?

Olga1979

а сколько у тебя трупов в багажник помещается? :grin:

victor70

у меня таджикистонец в багажнике. При необходимости отбирает титановые лопаты и копает. жрет мало.

fedor1

саперная, заточенная с черенком

bariton49

саперная, заточенная с черенком
раскладная? надежная? скока денег стоит?

fedor1

нескладная
в части надежности - на излом не проверял, кости не рубил, но рубит харашо
цену не знаю - презент

tane57

советская сапёрная. может трансформироваться из лопаты в палку-капалку. стоит 0, в гараже нашёл.

bariton49

советская сапёрная
за скока мона достать такую? мне нужна вторая лопата для кладоискательства..

eldikanskaya

у меня таджикистонец в багажнике. При необходимости отбирает титановые лопаты и копает. жрет мало.
бедная псина...

sv_tim

совковая
как и топор - fiskars

bariton49

по чем лопата и топор? да мне еще топор нужен но видимо обычный подойдет - титан слишком легкий
да и из чего сделана лопата фискар, почему она дорогая?

sv_tim

лопата 450, топор 1300
покупал года 2 назад

shtiko

Юра, в Кемпе на ЮП продаётся не складной Fiskars за 350 рублей.

bariton49

Fiskars за 350 рублей.
это конечно писдата но тока в качестве второй лопаты, потому что собираюсь титан испытавать, а фискары бывают титановые? кстати фискар этот надежен, можно ли им ковырять твердую землю?

kleopatrushka

А в чем фишка титановой лопаты?

bariton49

А в чем фишка титановой лопаты?
пока еще не знаю т.к. не копал ею, но уже приятно то что она легкая и можно выебываццо "у меня титановая лопата" :grin:

shtiko

Fiskars считаются самыми надёжными. Словом Fiskars можно выёбываться также как словом "титан".
Сам по себе титан не гарантирует, что лопата сделанная из него будет сделана прочной.

Nady18

пока еще не знаю т.к. не копал ею, но уже приятно то что она легкая и можно выебываццо "у меня титановая лопата"
я бы не сказал что титан сильно легче стали.
Учитывая весь металлической части - разница будет вообще маленькая.
Титан мягче стали, дороже.
Из плюсов - титан не ржавеет.
Зачем делать лопаты из Титана - не знаю

shtiko

> Зачем делать лопаты из Титана - не знаю
Учитывая что ты привёл выше два заблуждения, то таки да, непонятно зачем? :)

Nady18

Учитывая что ты привёл выше два заблуждения, то таки да, непонятно зачем?
какие, например, заблуждения?

shtiko

Титан заметно легче стали. А насчёт твёрдости вообще говорить нельзя так, потому что сталей бывает множество марок. И гвозди и свёрла делаются из стали, но заметь насколько разные у них свойства. Но в целом из титана можно делать более прочные изделия при равной массе изделия. А если из сталей рассматривать только нержавеющие, то титан вообще рулит.

Nady18

Титан заметно легче стали. А насчёт твёрдости вообще говорить нельзя так, потому что сталей бывает множество марок. И гвозди и свёрла делаются из стали, но заметь насколько разные у них свойства. Но в целом из титана можно делать более прочные изделия при равной массе изделия. А если из сталей рассматривать только нержавеющие, то титан вообще рулит.
У меня родители работают с титаном, я знаю что это такое, и насколько он легче.
Учитывая металлическую часть лопаты, какой будет выгрыш при одинаковых размерах?
Про стали я тоже знаю, но очевидно что из М3 (так называется сталь для гвоздей?) не делают лопаты. Их делают из нержавейки или жестких сортов стали.
В чем то, что я написал не соответсвует дейсивтельности?
Титан мягче нержавейки.
Из за того что он мягче, вполне возможно, он будет быстрее тупится

bariton49

я бы не сказал что титан сильно легче стали.
ты просто не держал в руках мою лопату, скажу тебе тыбы ахуел с того какая она легкая, а вот нащет прочности похоже да ты прав: на легкий сгиб поддаеццо рукам даже, вот будет облом если она сломаеццо или погнется, хотя по первым впечатлениям титан более упругий чем сталь. еще плюс то что титан не ржавеет но лопата из нержавейки стоит в 2 раза дешевле - думал купить ее но продавец настойчиво впарил титановую и сказал что я не пожалею..
а фискар этот из нержавейки? имхо: ржавая лопата не втыкаеццо..

serdimka

>>Титан мягче нержавейки.
разговор не про чистый титан, а про сплавы, так же как и нержавейка - сплав
так вот твердость разных сплавов титана отличается в 2-3 раза
о чем ты вообще споришь?
давай приводи тогда конкретные марки и спорь

Nady18

Лично я очень часто имел дело с ВТ1.
насчет стали - я не знаю марки стали. Но лопаты, которые у нас на даче явно более жестче, чем этот титан.
Удельный вес конечно у титана меньше, это ощутимо.
Но, давайте уж на чистоту, сколько весит наконечник лопаты, сделанный из металла?
то Шпонгл: может быть не только в наконечнике дело? может быть и черенок из спец-материала, который легкий? Поэтому она и такая легкая

serdimka

так вт1 это вроде почти чистый титан, он мягкий, надо смотреть на ВТ8-9-14-15

bariton49

может быть и черенок из спец-материала, который легкий?
черенка ващще нету - надо самому мудрить..
кстати титановые сплавы упругие или гнуццо? а то както ненадежно она слегка прогибаеццо руками..

Nady18

кстати титановые сплавы упругие или гнуццо? а то както ненадежно она слегка прогибаеццо руками..
как првильно сказал Джаниша - сплавы разные бывают.
тот, с которым я работал гнется прекрасно.

rodovich

ну так это ж не повод теперь кричать об этом на весь форум.
Съезди , посмотри на лопату, убедись или разуверься в своих словах, запости обоснованное мнение на форуме.
Чесслово, пустой флуд подзаебывает.

bariton49

Чесслово, пустой флуд подзаебывает.
в афтомото чота его черес чур многа, хотя кош еще акейный по сравнению с какимнить коо или диджем :grin:

Nady18

Съезди , посмотри на лопату, убедись или разуверься в своих словах, запости обоснованное мнение на форуме.
Нахуя мне это?
Из фактов в этой теме был только один. Который выдвинул шпонгл "лапата реально легкая". Все остальное к теме относится очень мутно

rodovich

Все остальное к теме относится очень мутно
Вот об этом я тебе и говорю.
Пустого пездежа ты развел на дофига постов.

shtiko

У меня родители работают с титаном, я знаю что это такое
Ну ща померяемся писями. У меня папа написал кандидатскую по титану. В детстве в доме было полно книжек о титане, от научнопопулярных до монографий.
и насколько он легче.
4.3-4.5 г/см^3 против стали 7.8 г/см^3
Титан мягче нержавейки.
Вот это неправда.
какой будет выгрыш при одинаковых размерах?
При одинаковых размерах выигрыш небольшой, а вот при одинаковой массе уже большой.

bariton49

При одинаковых размерах выигрыш небольшой
мне показалось что при одинаковых размерах титан более поддаеццо на прогиб :(

hirurg

у меня деревянная, для расчистки снега. стоит 150 рублей.

bariton49

для расчистки снега
у меня для подкопа под задний мост и поеска кладов :cool:

Vladochka96

лопата из нержавейки стоит в 2 раза дешевле - думал купить ее но продавец настойчиво впарил титановую
под столом... спасибо повеселил.... :) :) :) :)
А есть еще специальные лопаты для космонавтов, сделанные по космической технологии... :)

bariton49

А есть еще специальные лопаты для космонавтов, сделанные по космической технологии...
па чем? :ooo:
зы как там в Сочи бабла уже много загреб?

bariton49

вот обсуждение титановых лопат:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1438.0/all.html
а вот это просто шок:
http://www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?16&17&4
в 2003 году такая стоила всего 3.5$ - надо было побольше таких купить :shocked:
зы: резюме такое: титановой удобней и легче работать но она менее надежна чем из нержавейки! :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: