Повысился расход бензина

anyuta

Машина начала хавать больше бензина, раньше расход был литров 10, а теперь 15-16. Проходил ТО 3 месяца назад, там меняли топливный фильтр (а может его и не поменяли. может хреновый поставили после этого расход тоже уменьшился, а теперь вновь высокий. Кто подскажет в чём может быть проблема?

crow

В бензобаке дырочка!

a100160

в сервисе подскажут
может быть...
а "чек энджин" (значок двигателя на приборной панели) не горит?

Liza96

либо что-то с движком - смотреть системы питания и зажигания от и до,
либо с трансмисиией/тормозами - лишние потери,
либо выхлоп затруднен.
чек горит-то?

sorane

ничего страшного. У меня вообще при прогреве откуда-то из-под карбюратора бензин капает. Неприятно.

Yustas369

у меня тоже расход 16, двигатель 4.4
может уточнишь что за машина у тебя?

maksash

Неприятно будет, если у тебя ещё и проводка искрить начнёт. А пока это так, лёгкий дискомфорт.

a100160

от выпуска полыхнет только так, зачем проводка.

anyuta

аккорд 2,4
ничё нигде не капает, чек не горит, выхлоп нормальный

Nady18

Ну если авто на гарантии - сдавай по гарантии. Тем более, если ТО у официалов делал.

Yustas369

выхлоп нормальный
что лямбда показывает?

a100160

эээ
а на что ты жалуешься то я не понял?
сколько по твоему аккорд 2,4 должен жрать?
15 это еще по божески, если тапочку как следует давить то и больше будет.

Yustas369

если поездки дальше, чем на 3 км за раз, ну и в пробках не больше 50% времени, то должно жрать не больше 11 л

citrina-31

а на что ты жалуешься то я не понял?
он же сказал, что расход был 10

a100160

ну может он ездил как пенсионер, по просторным шоссе, а тут стал тапку нажимать где свободно + по пробкам толкаться.

derigel

если поездки дальше, чем на 3 км за раз, ну и в пробках не больше 50% времени, то должно жрать не больше 11 л
у тебя точно 14 расход? ;)
у меня например 17 - считаю это хорошим показателем :)

NadezhdaZyk

ну может он ездил как пенсионер, по просторным шоссе, а тут стал тапку нажимать где свободно + по пробкам толкаться.
очень похоже на правду.
да и вообще, надо, чтобы тс пояснил, как именно он посчитал "раньше было 10 литров" и как он выяснил "сейчас 16".
как делались замеры, с какой частотой, какова выборка. скорее всего - цифры надерганы по разным "методикам"...
зы: на галанте кратковременный средний расход колебался от 9,5 до 23 литров на сотню. и никаких неисправностей при этом.

Yustas369

у тебя точно 14 расход?
16.3, c учетом поездок по трассе
чисто по Москве 18, по Риге 15

gainward

чисто по Москве 18, по Риге 15
По Риге сколько идешь? Просто есть понятие оптимальной скорости, это около 80-90 км/час, дальнейшее превышение просто "жрет" бензин

stm7876761

у меня например 17 - считаю это хорошим показателем
это на ххх?
ура, не я один езжу на машине в которой черная дыра для бензина, сколько не лей - постоянно нет.

Garrys

У товарища тоже аккорд, говорил, что с катализатором были проблемы - у него правда до 20л выходило.
Ну это так ОБС, я вообще не рюхаю.

Yustas369

По Риге сколько идешь? Просто есть понятие оптимальной скорости, это около 80-90 км/час, дальнейшее превышение просто "жрет" бензин
ровно 60, больше нельзя - ограничение 50

derigel

это на ххх?
ура, не я один езжу на машине в которой черная дыра для бензина, сколько не лей - постоянно нет.
ровно так! :)

gainward

ровно 60, больше нельзя - ограничение 50
Ты про город Ригу или про трассу Москва-Рига?

anyuta

и ещё одна фишка! у многих, наверное, тоже так?
если случается заправиться на говнозаправке, то расход на 1,5-2 литра больше, нежели, чем я заправляюсь на какой-нибудь сетевой типа Лукойл, bp...

shtiko

Пацаны, deovi рыдает от ваших детских цифр. 5.7 литра, польни привод, ёба! MT шины!

a100160

ты меряешь как - по штатному показометру? или по отстрелу пистолета?
На говнозаправках могут тупо недолить .

Liza96

Пацаны, deovi ...
че-т0 мне это напоминает...
только обсираются не все машины с восхвалением одной, а бензосувы с восхвалением дизельтракторов.
тревожный звоночек, таксть.

maksash

Пацаны, deovi рыдает от ваших детских цифр. 5.7 литра, польни привод, ёба! MT шины!
Складывается впечатление, что расход деови волнует больше тебя, чем самого деови.

yri2009

На говнозаправках могут тупо недолить .
может быть и из за хуевого бензина тоже, но это чувствуется.
Я раз так на трассе до полного заправился, тянула хуже и детонация была на оборотах до 2000 внатяг

Yustas369

про город :)
по трассе Москва-Рига - 12, скорость преимущественно около 100

Les-ya

Лямбда рабочая?

argoargo

а сколько у него расход кстати?
з.ы. Хотелось бы услышать конечно самого Деови

alex-legusov

глеб просто завидует тому, шо деови и по говнам может чутка ездить, и машина у него пацанская!

anyuta

хз, а как проверить? только на сервисе?

Les-ya

Наверное, не знаю, как на твоей тачке это делается. Ошибки надо считать. У меня можно и самому, с помощью светодиода.
Но не факт, что ошибку выдаст.
А сколько пробег? Менял когда-нибудь лямбду?

a100160

ну учитывая что машина почти все время после покупки стоит, расход в абсолютных величинах видимо невелик, в отичие от удельного :)

anyuta

в общем следует заехать в сервис, видимо.
лямбду ни разу не менял, пробег 67 тыс.

Les-ya

Ты сначала узнай, сколько стоит проверка и сколько стоит лямбда.
Может, по стоимости соизмеримо будет купить и самому поменять на новую, чем отдавать деньги в сервис за ответ "не работает, надо менять".

Natusik

В ответ на:
это на ххх?
:grin: :grin: :grin:

kitten_2708

оригинал будет около 10тр стоить, неоригинал от оригинального производителя (там вроде NGK ) будет 2-3т стоить.

alexey1409

А не климат ли начал эксплуатировать интенсивно? Если еще на автомате, и по городу толкаешься- вполне нормальный расход. Если автомат- не начал ли он по какой-то причине переключаться позже?

Smirnusikk

Если автомат- не начал ли он по какой-то причине переключаться позже?
Обожаю авто-мото с его очевидными решениями

Apocalyp

у мну галант 2.5 v6, если тапку до кикдауна с каждого светофора не нажимать и больше 200 не ездить, то да литров 11 будет расход. Но в реале расход over 17.

stm2623997

аккорд 2,4
ничё нигде не капает, чек не горит, выхлоп нормальный
ну тогда школьная задачка на то чтобы посчитать сколько литров ослиной мочи в 16 литрах смеси, если бензинового эквивалента ткам 10 литров :)

stm2623997

это на ххх?
ура, не я один езжу на машине в которой черная дыра для бензина,
жесть!
я всегда делю показания по одометру на 30 и умножаю на 4 ($/gallon)
сходится тютельку в тютельку
30 miles per gallon = 7.84048611 liters per 100 km

citrina-31

Я считаю расход очень просто:
- заливаю полный бак после 450 км пробега, т.е. пробег может быть и больше (всегда обнуляю счетчик при заправке)
- смотрю в чеке, сколько литров было залито до полного бака (самое большое за пол года было 29.х т.е. ~30 л)
Т.е., в худшем случае расход 450 / 30 = 15 км/л - что яв-ся 6.7 литров на 100 км. (это самый худший расход моего Матиза)

sestra

это на ххх?
Бугогашечки, вы хотя бы знаете, за что льете :grin: Почему в мою овощную дыру уходит 15,5 - вот это вопрос!

Yustas369

Бугогашечки, вы хотя бы знаете, за что льете Почему в мою овощную дыру уходит 15,5 - вот это вопрос!
1. проверь показания лямбды, если амплитуда меньше 0.8 - меняй
2. проверь состояние тормозных суппортов, при необходимости - сделай обслуживание
2. почисти дроссельную заслонку
3. почисти инжектор, поменяй свечи
4. проверь сход развал
5. промой радиатор от пуха

sestra

- не делал. 5 - не смотрел, но это на показаниях температуры движка не должно отражаться, разве? Остальное все сделано относительно недавно или совсем недавно.

Yustas369

5 - не смотрел, но это на показаниях температуры движка не должно отражаться, разве? Остальное все сделано относительно недавно или совсем недавно.
последним пунктом указал, т.к. вклад незначительный
если радиатор забит, то электровентилятор будет постоянно работать, а это дополнительная нагрузка на мотор (в случае с вискомуфтой - аналогично)

sestra

Ага, ясно
в случае с вискомуфтой - аналогично)
Забавная история. Тут недавно было заподозрено, что у меня передний дифф блокируется невовремя. На выхах записан в сервис. Попрошу заодно лямбды посмотреть (одна менялась два года назад).

stm7876761

выкинь нахер свои лямбды, поставь пламегаситель вместо катализатора и прямоток вместо задней банки и наслаждайся :)

Yustas369

я имел в виду вискомуфту вентилятора, как на лексусах и бмв :)

sestra

выкинь нахер свои лямбды, поставь пламегаситель вместо катализатора и прямоток вместо задней банки и наслаждайся
Я, кстати, сильно удивлен был, что у меня ни один кат не вырезан. Уж сколько колхоза предыдущий хозяин не натворил, а каты стоят, просто удивительно!
Ну и как бы... нах*й прямоток, это уже хач тюнинг - на овощные 2.5 литра вешать бу-бу-бу )

sestra

я имел в виду вискомуфту вентилятора, как на лексусах и бмв
:o тут я как бы вообще ничего не знаю :(

alex-legusov

зато букать будет нормал!

stm7876761

ну про прямоток эт я пошутил, хотя у меня на овоще стоял - мне нравился звук :)
Но каты лучше вырезать

stm2623997

выкинь нахер свои лямбды, поставь пламегаситель вместо катализатора и прямоток вместо задней банки и наслаждайся
и че будет?
без лямбда инжектор запросто встанет в крайне невыгодное отношение бенз-воздух
будешь опять таки иметь большой расход, плюс проблемы с выхлопом
PS в то время как употевает ставя машину передом к окнам офисов, остальные предлагают вот такое. Ладно бы сам себе в тихаря сделал. Нет, это добрая душа другим советует. Ставьте пожалуйста - срите дальше. Я подышу.

a100160

это вопрос толщины кошелька
я вот всегда заправлялся на лукоиле и роснефти,разбирал недавно выхлопную систему, думал заодно выбить нахуй катализаторы, но обнаружил что они вполне нормальные после 3-х лет эксплуатации.
А вот у тех кто ищет заправки подешевле зачастую каталики в первые 20 тыщ сдыхают. Очевидно что если надо ездить много и дешево то лучше от них избавиться. В любом случае машина будет экологичней карбюраторных тазов которых в СР половина автопарка.
По поводу позы в которую встанет инжектор - просто ставится проставка под лямбда зонд и комп думает что все ок. Либо прошивка компа под евро 2.

stm2623997

Очевидно что если надо ездить много и дешево то лучше от них избавиться.
я не спорю
сликер предлает избавиться от лямбда :)

stm2623997

просто ставится проставка под лямбда зонд и комп думает что все ок
я с этим не спорю
инжектор гонит правильную смесь и думает что все OK
инжектор гонит обогащенную смесь и думает что все OK
инжектор гонит обедненную смесь и думает что все OK
инжектор всегда думает что все OK и при этом непонятно какую именно смесь он гонит

verani

карбюраторных тазов которых в СР половина автопарка
Всё же Москва, в которой машины на каждом углу, и какая-нибудь деревня, в которой всего две-три машины (те самые карбюраторные ВАЗы, а то и "Москвичи" а в радиусе пяти километров вокруг вообще лес - это разные вещи. В Москве-то карбюраторных ВАЗов - меньшинство.

a100160

проставка ставится под второй лямбда зонд
первый который перед каталиком стоит как обычно и именно по нему корректируется смесь, а второй нужен только затем чтобы следить - есть катализатор или нет.

stm5866618

в то время как употевает ставя машину передом к окнам офисов
эк тебя задело. Мне правда не сложно припарковаться любым образом, расслабься уже :grin:

anyuta

решил я свою проблему,
думаю, многим будет интересно как:
один друг посоветовал залить полбака 98-го бензина, типа у него есть какое-то чудо свойство прочищать, не поверил, залил, прокатал полбака и затем....залил обычный 95-й и расход вновь стал на уровне 9,5-10 литров...
Может кто-то сможет объяснить техничечки суть этого? Я пока сам не могу допереть, есть только идея, что у 98-го более высокая температура сгорания, но что с этого?

a100160

могу
разная методка измерений+погрешность+самовнушение = профит

shtiko

Тут недавно было заподозрено, что у меня передний дифф блокируется невовремя. На выхах записан в сервис.
На каком основании заподозрили?

shtiko

инжектор гонит правильную смесь и думает что все OK
инжектор гонит обогащенную смесь и думает что все OK
инжектор гонит обедненную смесь и думает что все OK
А что есть правильная? Правильная для оптимальной работы двигателя это эквимолярная на средних и высоких оборотах, и иногда обогащённая на низких под нагрузкой.
Правильная с точки зрения экорастов это всё время обеднённая настолько насколько удаётся, лишь бы не было пропусков зажигания.

sestra

На каком основании заподозрили?
В поворотах на ускорении ведет себя не очень корректно. Вибрации, неслабые толчки. Поставили на перед дифф без блокировки. Все стало ок.

stm7876761

ээээ, а откуда у тебя блокировка на переднем диффе? Отродясь про такую на субарах не слышал.

sestra

Вил, у меня коробка from scratch. Три диффа с блокировками - это только часть всех приколов ) Спортсмены, йопт :crazy:

sestra

Ну и у субар есть передние дифы с блокировкой для шестиступок, насколько я понял из разговоров.

stm7876761

Вил, у меня коробка from scratch
эт чо значит?
Ну и у субар есть передние дифы с блокировкой для шестиступок, насколько я понял из разговоров.
интересно куда они ставились.

sestra

эт чо значит?
Это значит, что номер коробки не описывает всей начинки оной. В сервисе утверждают, что корпус и передний дифф от двухлитровой турбовой импрезы, а например, шестерни хз от чего.

kulshul

а чо за машина у деови?

kulshul

deovi - Jeep Grand Cherokee 4x4 5.7 AT

вот он откуда такой интерес к имиджу Чероки. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: